Рецензии и отзывы на После

Whiff
    Добро пожаловать в наш дурдом…© Анна Тодд

В связи с защитой диплома и подготовкой к госэкзаменам, мне необходимо какое-то чтиво, которое будет просто отвлекать, не неся в себе, никакой смысловой нагрузки. Если вы ищите что-то подобное, то эта книга для вас.

Что можно ожидать от прочтения:
    Ничего.

Серьезно. Книга непоследовательна (тут скорее круговорот). События развиваются в каком-то однообразном порядке. Если поменять между собой ее части, убрав при этом пару деталей, то реально НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ. Герои ведут себя тупо и импульсивно. Сюжет вертится вокруг ссор, орального секса и вечеринок с неадекватными-татуированными-детьми. Мне казалось, что я читаю одно и тоже по сто раз. Точнее мне не казалось, я действительно читала одно и тоже, через каждые двадцать страниц.

Итак, краткий пересказ всей книги (ОСТОРОЖНО, ПРОСТО МЕГА-СПОЙЛЕРЫ): познакомились-посрались-поревели-потискались-вечеринка-посрались-поревели-поревели-посрались-вечеринка-потискались-посрались-съехались-посрались-поревели-вечеринка-подрались-поревели-посрались и типа развязка, хотя все было очевидно. Дальше продолжать?
    Если бы мне давали доллар каждый раз, когда я закатывала глаза, при:

1) Плаче главной героини – я могла бы себе оплатить летний отдых и выпускной.
    2) Каждостраничных (начиная с 60% книги) слов типа – “Я тя лю, а ты меня лю?” (это просто убивает весь смысл этой фразы и, из-за таких писателей, он становится пустым звуком, а не чем-то особенным) и “Ты такая мокрая!” – я могла бы обновить гардероб.

Господи, если бы мне просто давали доллар, за каждое закатывание глаз, пока я читала это, я могла бы не работать вообще еще пару лет.
    А теперь чуть подробнее, если кому-нибудь интересно:

НЕРЕАЛЬНОСТЬ ПРОИСХОДЯЩЕГО. Господи, ну я ни на секунду не поверила в эту историю. Вечное нытье, бессмысленные разговоры. Мальчики ведут себя как девочки. Девочки ведут себя как мальчики. Герои съехались, через три месяца(?!), при том, что отношений у них вообще не было и они постоянно срались между собой.
    Главный герой (Хардин-Гарри Стайлс?)– лицемерен и психически нездоров. Его не спасают даже татуировки. Он много кричит, пускает скупую мужскую слезу и ноет. Да-да, этот пункт называется главный ГЕРОЙ, а не героиня.
    • Дерганая и глупая (тут даже тупая не скажешь, она реально глупая и наивная дурочка) главная героиня-плакса, которая постоянно кричит, плачет, ноет (ничего не напоминает?) и, ко всему прочему, она еще вечно сует свои нос в чужие дела.
    • Безвкусные и неприятные сцены секса. Изобилие орального секса. Нет, я конечно все понимаю, но эти лизания-сосания уже надоели. Через страницу, наш секс-бог ублажает главную героиню, которая буквально через секунду плывет на волнах экстаза. Боже, хотя бы прочитать сцену, когда Тесса первый раз делала ЭТО САМОЕ Хардину. А фраза после лишения девственности?!

– Не хочу тебя торопить, но мне реально надо поссать, – говорит он.

ТИПА-КРУТЫЕ секс-фразочки главного героя-любовника-ублажателя. Боже, если у Джанин Фрост и Пенелопы Дуглас, они выходили сексуально и возбуждающе, то тут мне было просто смешно…

А тут у меня был взрыв истерического хохота:
    – Это не было свиданием, – капризно поправляю я, и он смеется.
    – Я ласкал тебя пальцем. Считаю это свиданием.

А если вы дочитали мою рецензию и думаете, почему при таком разгроме стоят целых 2,5 звезды?
    Вы знаете моменты, когда вы настолько истощены умственно, что начинаете смотреть “Бедную Настю”, “Клон” или “Не родись красивой”, просто чтобы отдохнуть. Так вот - эта книга для меня, что-то типа этого. Я полностью разгружаю свой мозг. Поэтому, между дисконтированием-рентабельностью-ревизией-учетом, я просто открывала это и устраивала себе смехопонораму. Я ДАЖЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОЧИТАЮ, у меня защита диплома только 19 июня!

Ребята, серьезно, если вы (как и я) любите хороший YA: с хорошо прописанными героями, эротическими сценами, с берущим за душу и адекватным сюжетом, то эта книга НЕ ДЛЯ ВАС.

P. S. Начала просматривать вторую часть и поняла, что просто не смогу это выдержать. Это выше моих сил. У меня нервов не хватит на этот бред.

Lersy

С каждой прочитанной мной подобной книгой я задаюсь вопросом: это когда-нибудь закончится? Эта мода на 50 оттенков, эта повальная склонность писать эротику. И ещё, когда я уже закончу зачитываться этими глупыми девчачьими книжками???

В общем, да, я снова попалась. Да так, что не могла оторвать себя от книги до тех пор, пока телефон не отключился. Я села прочитать одну главу в девять вечера, а очнулась в два ночи. Собственно, именно это и повлияло на мою оценку: я была в восторге.

Сама книга, конечно, не просто глупая, а запредельно тупая. Я видела много вариаций на тему «как ещё можно извратиться, чтобы заработать на волне успеха Э.Л.Джеймс», но только эта оказалась реально успешной. По крайней мере, для меня.

Одно из главных преимуществ «После» в том, что Анна Тодд не скрывает, что это вообще-то обычный фанфик на «Пятьдесят оттенков серого», за что ей огромный плюс. Она не пыталась переплюнуть её, или получить на обложку надпись «новые американские оттенки, лучше, чем у Аны и Кристиана». Это всего лишь фанфик, и от этого он только выигрывает.

То, что основано это на всем известном сопливом произведении понятно сразу, несмотря на то, что Тодд полностью изменила сюжет и создала абсолютно новых героев. Канва осталась прежней - скромная девушка и невероятный парень с адскими загонами в прекрасной голове.

Но у Джеймс персонажи любили друг друга. У Тодд они любят друг другу мозги.

Местами это было просто невыносимо. Одно и то же из пустого в порожнее: «Ты меня используешь, Хардин!», «Замолчи, Тесса!», «Ты трахаешь эту Молли!», «Ты мутишь с мужиками на моих глазах, Тесса!». И так почти 550 страниц. Но знаете... Это ни разу не надоело.

Тодд удалось сделать очень харизматичных живых персонажей. Они творят абсолютную беспросветную тупую фигню, но ты читаешь и не можешь оторваться, потому что это завораживает. Ты влюбляешься вместе с Тессой. Ты злишься вместе с Хардином. Ты страдаешь вместе с ними, разве что слезами не заливаешься. Вот за это я и люблю фанфики! Сюжет знаком, но история совсем новая. Она чувственная, эмоциональная, просто потому что так чувствует сам автор. И это чертовски прекрасно!

Конечно, отсылки к «Оттенкам» не просто очевидные, они похожи на яркую вывеску придорожного кафе посреди полнейшей темноты. Хардин и Тесса - откровенные прототипы Кристиана и Аны, только немного моложе и злее. Они имеют те же привычки, вкусы и даже страхи, что и персонажи Джеймс. Сказать, что это плохо, трудно, но по ходу чтения постоянно себя одергиваешь фразой «все нормально, это фанфик, а не плагиат».

На мой взгляд, Тодд удалось сделать намного более красивые постельные сцены, убрав из истории БДСМ. Она показала обычных подростков, которые переходят во взрослую жизнь. Они молодые, они ненормальные и они абсолютно не понимают чего хотят от жизни и друг от друга.

Ещё один плюс романа Тодд в том, что она добавила действительно классных второстепенных персонажей! Теперь мир не вертится вокруг секса, он вертится вокруг истории любви. А такие глупые девочки как я это любят.

На протяжении всего романа Тодд умудряется держать читателя в напряжении: будут ли они вместе, не разрушат ли они все? И в финале книги бьёт уже и так загипнотизированного читателя бейсбольной битой по голове. Я была возмущена!!! Я яростно искала вторую часть уже следующим утром, потому что ТАК НЕЛЬЗЯ.

Ирония в том, что как раз можно. И нужно! Никаких хэппи эндов, шоу должно продолжаться! Это феерически круто, браво, Анна Тодд!

8/10. Сюжет хоть и прекрасен, но страшно однообразен.

OlgaSharistova

(5 книг - 2784 стр.)
    Думаю, все наслышаны об этой истории, поэтому сюжет в двух словах - классика жанра: она прилежная первокурсница, скромная девственница, он же типичный плохой парень - тату, пирсинг, бесконечные вечеринки и череда случайных связей.
    Ну а дальше без лишних слов понятно, к чему приведёт знакомство этих двоих.♥️

Разве что история этой пары выделяется среди прочих количеством драм - обычно в подобных книгах герои ругаются, но помирившись, уже окончательно остаются вместе, но Тесса и Хардин, чтобы прийти к счастливому финалу, расставались бесчисленное множество раз и, несмотря на цикличность их отношений, именно все их ссоры и драмы сделали эту историю столь глубокой.

Хотя сама автор и называет эту историю ванильными 50 ОС, для меня это скорее жесткий вариант "Моего прекрасного несчастья" - и уж точно Тесса и Хардин мне более симпатичны, чем Анна и Грей.
    Эта история вызвала во мне очень много эмоций, а это именно то, что я ценю в книгах. Хороших книг попадается достаточно, многим я ставлю пятёрки, но именно те, что заставляют меня плакать и истерить, попадают в любимые и навсегда остаются в моем сердце. ♥️

Поначалу я расстроилась, что эта история будет слишком похожа на Трэвиса и Эбби, потом меня начала невыносимо бесить Тесса, а дальше уже Хардин вёл себя хуже некуда.
    А потом и вовсе они своими глупостями стали бесить меня оба одновременно.
    Но, все глубже погружаясь в их историю, я перестала рассуждать над поступками героев, искать логику - я просто отдалась эмоциям и переживала все вместе с ними.
    В середине первой книги я решила, что буду читать серию с перерывами, чтобы отдыхать от героев, но, переворачивая последнюю страницу, я тут же схватилась за вторую книгу - и так было с каждой частью. Просто невозможно отпустить героев из головы!
    Конечно, история далека от идеала - сюжет стар как мир, персонажи часто крайне неадекватны, повествование растянуто, ссоры - из пустого в порожнее, по тексту много ляпов и опечаток, но я все равно ставлю 5⭐️, потому что все эти минусы с лихвой перекрываются сумасшедшими эмоциональными качелями!
    А отсылки к классическим литературным произведениям, множество цитат и аналогий с персонажами добавляют нужной атмосферы и очень красят эту историю.
    Я очень спешила дочитать до конца - мне нестерпимо больно было наблюдать за ссорами Тессы и Хардина и хотелось уже поскорее добраться с ними до хэппи-энда, но, переворачивая последнюю страницу, стало очень тоскливо, что приходится расставаться с теми, кто стали столь родными и очень глубоко запали в душу.

Это любовная история, которая не обошлась без настоящих проблем. Это история о прощении и безусловной любви, показывающая, насколько может измениться, по-настоящему измениться человек, если только приложит достаточно усилий. Это история о том, что все возможно, когда речь заходит о восстановлении себя. Если есть на кого положиться, если кто-то любит тебя и не сдается, можно выбраться из тьмы. Это история о том, что, неважно, какие родители у тебя были или на что ты подсел, можно преодолеть что угодно и стать лучше. Вот о чем история «После».

Любителям жанра однозначно советую - вы будете орать над неадекватными поступками героев, умиляться романтичным моментам, расстраиваться из-за их ссор, переживать семейные драмы, смеяться над забавными моментами и рыдать над каждой книгой.

И раз уж в книге есть плейлист героев, то и я составила свой:
    - Kristina Si & Скруджи - Секрет
    - Каспийский груз - 18+
    - Эльбрус Джанмирзоев - Пальчиками по коже
    - Taras - Обнаженный кайф

EleonoraofMoscow

Странно идут дела в современной литературе. То, что раньше называли "плагиат", теперь называют " фанфик". Берешь за основу
    сюжет популярной книги, оформляешь его на свой лад, ура, фанфик готов. Можно выкладывать в Интернет. Но пока такой фанфик бродит по Сети, это еще можно стерпеть.Мало ли графоманов в Интернете...
    "Мало ли в Бразилии Педров? И не сосчитаешь!" - как сказала тётушка Чарли, донна Роза.
    А вот когда этот фанфик нам предлагают как самую настоящую книгу, к тому же - международный бестселлер, начинаешь задумываться, что это? Кризис идей? Или что-то еще более серьезное?

Нет, я понимаю, что и раньше были заимствования. Авторы находили вдохновение в сказках, в фольклоре, в "вечных сюжетах".А
    сегодня просто тащат идеи друг у друга.Так может зря я так беспокоюсь? Ну перепевают же люди одну и ту же оперу без
    конца, на все лады. Может и в литературе такое возможно?

Откуда есть пошла серия Анны Тодд "После"?

Давайте проследим.

В 1991 году писательница Лиза Джейн Смит выпускает трилогию "Дневники Вампира", вдохновившись которой, Стефани Майер сочиняет и выпускает в 2005 году первую книгу цикла "Сумерки", который сподвиг домохозяйку Эрику Леонард на создание романа в трех томах " 50 оттенков серого", прочтение которого, стало отправной точкой в написании Анной Тодд цикла " После" в 2014 году.
    Вобщем, "Дом, который построил Джек".

Все писательницы, кроме Стефани Майер, признались в том, что сочинили фанфик.
    Стефани Майер презентует свою книгу "Сумерки" как оригинальное произведение. Но как только вы откроете и прочтете первую книгу серии "Дневники Вампира" вам станет ясно, откуда ноги растут.

Ладно, с этим разобрались. Меня, если честно, больше волнует другой вопрос. Почему мы это читаем?
    Ну не делайте вид, что вы никогда не открывали ни одну из перечисленных выше книг.
    Краем глаза то уж точно глянули, а может даже и обоими глазами.
    Помню, писатель Дмитрий Быков как-то задал вопрос : "Почему так приятно читать плохую
    литературу?" Вопрос задал, а ответа не дал.
    Может быть нам, таким умным, иногда хочется расслабиться, попробовать "жвачки для мозгов"?
    Или нам интересно подглядывать в замочную скважину? Ведь два упомянутых тут цикла книг, это
    эротические книги, с подробными описаниями постельных утех.

Кстати, насчет утех. В цикле "50 оттенков серого", герои, по крайней мере, совершеннолетние. И они, эти герои, как
    всем известно, постоянно сношаются друг с другом разными замысловатыми способами. Поэтому не удивляет ограничение
    наложенное на эту книгу " 18+"
    А в книге "После" герои - подростки.Им по 18 лет.При этом на книге точно такое же ограничение " 18+".
    То есть в книге " После" подростки занимаются сексом, про который читать другим подросткам нельзя.
    Как-то это все странно выглядит.

Можно или нельзя, а подростки эти книги читают с упоением. И всерьез обсуждают. Я вижу это по своим лентам в соцсетях.У меня довольно много друзей от 14 до 21 года, так вышло, поскольку я долгое время администрировала популярный именно в подростковой среде сайт.

Кроме интимных сцен, книги Анны Тодд манят подростов еще одним. Писательница призналась,что она фанатка группы "One
    Direction". Для тех, кто не в курсе: последние годы эта группа была самой популярной среди девочек-подростков.
    Анна Тодд рассказала, что главный герой книги "После", юноша по имени Хардин, списан с самого обожаемого участника "One Direction" - Гарри Стайлза. А остальные герои - с остальных участников бойз-бенда. Как только про это прознали фанатки группы, они, естественно, побежали за книжками Анны Тодд. И, так как большинство из них, до этого поворотного момента в своей жизни, никогда ничего не читали, не смотря на школьную программу, то книги Анны Тодд для них - самая настоящая литература, уж куда более настоящая и близкая, чем "Война и мир".

Поэтому я, не смотря ни на что, советую вам прочесть книгу "После", если вы хотите знать, что сейчас "в тренде", чем живет юное
    поколение, на чем они растут и что будут вспоминать в старости.

Такие книги, как "После" спасают сегодня книжный бизнес, особенно в странах как наша, где чтение забросили даже те, кто когда-то читал запоем.

Я уже устала писать в своих рецензиях об отвратительном переводе книг на русский язык.
    Даже не знаю, что тут можно еще добавить. Книга "После", которая и без того не блещет богатым и красивым языком, в русском переводе превращается в такое низкосортное чтиво, что, наверное, большинство фанфиков в сети, в том числе и переводных,
    покажется чтением, гораздо более достойным внимания, ведь почти у всех фанфиков есть так называемый "бета-ридер", то
    есть, по сути, редактор, который проверят текст перед публикацией. А в наших уважаемых издательствах, видимо, и такого нет, хотя, какие-то там редакторы постоянно на последних страницах указываются.

Да, хочу вас обрадовать. Права на экранизацию цикла "После" уже куплены Голливудом.
    Для самой Анны Тодд написание этого цикла, по ее словам было "просто развлечением". Может так и надо идти по жизни, легко, никого не стесняясь просто делать то, что хочется, писать, что вздумается,и не бояться казаться глупой?
    Пусть завистники пишут негативные рецензии, сидя в своих обшарпанных квартирках, в то время как Анна Тодд становится мировой
    знаменитостью, и зарабатывает серьезные деньги. А с выходом фильма заработает еще больше.

Интересно, а что будет после "После"? Может мне, вот прям сейчас, приступить к фанфику по циклу "После"? Хотя, я, наверное сильно опоздала, и его уже печатают "очумелые ручки" очередной домохозяйки в штате Айова.

Соливая дурь для школьниц. Можно было сделать книгу в два раза короче.
    Удивительная книга, которая затягивает. Герои - достаточно плоские и однозначные, а вот их история, несмотря на то, что тоже довольно примитивна, вызывает интерес. Естественно, по окончанию чтения хочется продолжения истории. И хотя это книга о молодых людях, во многом глупых, очень интересно наблюдать за их жизнью. Это мастерское свойство, когда ты погружаешься в мир, как будто находишься в одной комнате с героями. Не у каждого писателя это получается.<br />Читать, если:<br />- хочется окунуться в новую историю безвылазно;<br />- много времени на чтение;<br />- хочется влюбиться или забыться;<br />- нравятся герои с кучей загонов;<br />- хочется погрузиться в атмосферу американского колледжа и городка.
    Читаешь как конспект. Всю не осилила, утомила меньше чем на половине, перешла на последние две главы и поняла можно прочитать их и не мучиться и читать этот бред.
    Прочла две переведенных части романа. Первую " После" могу охарактеризовать- увлекает, ждешь продолжения и ... всё-таки спокойствия у героев, они этого ждут и я этого ждала... Второй роман " После ссоры" затянут, реально затянут. Я отношу себя к числу " книжных червей", прочла много книг, порой это классика литературы, порой вот такие романы, которые позволяют, как я говорю не думать.... Но второй роман мен больше раздражал , чем помогал не думать, именно тем, что просто не выносимо надоело читать одно и то же целых пол книги!!! Вот всё равно жду продолжения, может всё-таки будет happy end?
    Ерунда редкая, для сопливых ПТУ-шниц. персонажи и сюжет содраны с '50 оттенков серого", только написано более бездарно)))
    На самом деле, мне безумно жаль потраченного времени на чтение половины этой книги. Я кое-как прочитала до середины, давая шанс на развитие бесконечно скучного, угнетающего, однообразного, убиваюшего художественный вкус читателя сюжет, но это было излишне. Ничего к середине не изменилось. Даже простой обыватель из реальной жизни и то проживает жизнь красочнее. После знакомства с произведением остался неприятный осадок - то ли отвращение, то ли неприятие подобных некачественных сюжетов. Не знаю. К другим книгам даже обращаться не буду. Для меня этот автор прошел мимо, и слава Богу.

Другие книги подборки «Что читали в MyBook летом 2016: Часть первая»

Другие книги подборки «Cамые читаемые книги 2015 года в MyBook»