Анна Шнайдер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Анна Шнайдер

Отзывы на книги автора «Анна Шнайдер»

WhiteRose

"Она справится. В конце концов, она полюбила его в том числе и за это умение – всегда выбирать долг.
Даже если на другой чаше весов находится любовь"

"Видящая" – вторая часть дилогии "След паука". Краски сгущаются все больше, атмосфера становится темнее с каждым словом, а от страниц веет безысходностью. Эта часть наполнена событиями, сменяющими друг друга, как картинки в калейдоскопе. Здесь и расследования, и разоблачение заговорщиков, адски сложные решения, от которых зависит жизнь дорогих людей, смертельные ритуалы. Книга получилась очень насыщенной при сравнительно небольшом объеме.

Гектор Дайд попал в ловушку собственных принципов. Он продолжает верой и правдой служить императору, проводя расследование в Тиле и одновременно разрывая паутину заговора. Коварный паук погиб, но успел оставить после себя прочные сети.

Оказывается, что жизнь любимой девушки тесно связана с долгом и честью самого дознавателя. Тайра медленно умирает, и цена ее исцеления непомерно высока. Но не все зависит от выбора Гектора: ведь у Тайры есть свое собственное мнение, и решение ей предстоит принять еще более тяжелое, чем Гектору. Можно ли пожертвовать жизнью нерожденного ребенка, чтобы выжить? А как арестовать отца любимой, если это заставит ее возненавидеть тебя? Автор ставит перед героями настолько нереальные вопросы, что я терялась с ответами на них, и просто следила за повествованием со слезами на глазах и диким волнением.

Обычно я быстро выбираю одного единственного героя в любовном треугольнике, на стороне которого остаются мои симпатии до самого финала. Здесь же с начала книги меня мотало от Гектора к Риану и обратно. Оба героя по-своему хороши. И оба без ума любят Тайру.

"Тепло, нежно и больно. Тайра закрыла глаза, хотя картинки перед ними уже не было, но так почему-то оказалось легче. Поцелуи были почти невесомыми, но все равно будили в ней что-то ласковое и легкое, от чего хотелось и плакать, и улыбаться.
– Защитник… Я думал, тебе неприятно… Прости меня, Тай…
– Что?..
– Я преследовал свою цель, прости… Когда я отключил амулет, вернулась не только моя внешность, но и родовая магия. Я же эмпат. Я захотел узнать, что ты чувствуешь, когда я…
– Узнал?
– Да. Не сердишься?
– Нет. – Она все-таки улыбнулась"

Принц Адриан реабилитировался в моих глазах после очень неприятного поведения в других частях цикла и показал себя с лучших сторон. А к концу произведения мне стало искренне жаль его. Риан, как никто другой, достоин счастья, и хотелось бы почитать отдельную книгу о нем.

Дилогия вызывала щемящие эмоции вперемешку с горем и радостью. Чувствуешь себя мотыльком, который летит на свет костра, сжигающего крылья, и ничего не можешь сделать, продолжаешь увязать в истории, от которой невозможно оторваться.

Огромное спасибо Анне Шнайдер за непростой, но шикарный цикл "Альганна"! <3 Я рада, что моя библиотека пополнилась такими хорошими книгами, обязательно их перечитаю и буду советовать знакомым.

25 июля 2022

Zatyshat

Не зашло. Слабая история, очень слабая при неплохом начале. Но по порядку.
Во-первых, хоть это и отдельная история по миру Недостойной, но кто не читал эту Недостойную упустит многое в понимании ситуаций, персонажей и диалогов. Там достаточно много отсылок к Недостойной, а вот прояснить их автор поленился.
Во-вторых, подмена внутренней эмоциональной составляющей истории на внешнее воздействие окружающего мира. Это обычно происходит у начинающих или не очень способных авторов. Когда не хватает таланта показать эмоции героев, тогда они начинают наваливать на героев кучу несчастий, а на читателя кучу кровавых подробностей. Помните, как у Гоголя в одной фразе мы получили целый мир эмоций: "Голова казака, матерясь, покатилась в кусты"(с). А что мы имеем в этой истории? Да каждой твари по паре: предательство родного брата, три смертельных покушения на любимую семилетнюю дочь Императора, смерть неожиданно возникшей любимой , трагичный выбор кому из его детей жить, а кого убить, заговор в империи, вина перед женой за то, что она восемь лет брака жила под проклятьем. И при этом сами герои прописаны слабенько. Расчет на то, что читатель то у нас талантливый, эмоциональный и жалостливый, сам всё додумает, придумает и создаст в своей голове целый мир, который у автора то и не нарисовался, увы(( Главное вывалить на читателя все эти жизненные сложности, а дальше они уже сами-сами.
В-третьих, никакая детективная линия. Где-то что-то расследовали, а мы это узнавали постфактум из отчётов главбезопасника императору. Сухо и одни итоги.
В-четвёртых, любовная линия получилась, лично для меня, малоинтересной и неприятной! Я надеялась увидеть интересное и изящное решение сложной ситуации. А какой был задел, ух! : что важней честь или любовь, государственные интересы или личное счастье, как совместить любовь к детям, вину перед женой и такие нужные ему светлые и чистые эмоции любовницы ( император эмпат с тьмой внутри и чтобы не выгореть ему необходима подпитка положительными эмоциями). А получила скучную историю про треугольник с картонными героями.
Жена... хотелось драмы, получился фарс: жена осознала, прониклась и ушла в закат, оставив счастливую парочку жить поживать и совестью не страдать. И вдоволь и без греха.
В-пятых, пошлейший инцест...
Ну и финал. Странный он и слитый. Такое ощущение, что автор просто самоустранился. ХЭ притянут за уши, даже с оговоркой, что авторский ХЭ это когда всех участников всё устраивает.
Если коротко, то автор замахнулся на рубль, а ударил на пятак. И получили мы вместо глубокой и эмоциональной лав стори детскую страшилку на ночь!
Поверхностная история получилась, как блоха по яйцам проскакали по интересным и серьёзным темам и дальше поскакали.

6 декабря 2020

Korolina_Art

Очень увлекательная история о любви и долге, которая заставляет задуматься. Хорошо прописанный мир, интересные и живые герои. Сюжет полон интриг, предательств, преград и переживаний. Очень рекомендую к прочтению! Сильно понравилась вся серия.

3 ноября 2021

ThorsenArchbishop

Как не странно начало было интересным: Император эмпат, няня для детей, загадка родовой магии, но дальше...

В первой части нам показывают, что императрица та ещё стерва, истеричка и т. п. и т. д. и с такой эмпату плохо жить, и понятно почему Император хочет светлую, нежную няню. Но мне не понятно фигли он с женой спит если ему так мерзко и противно? А любовницу не ищет, потому что та его не полюбит... Прям весь несчастный.

По вынесла меня вторая часть.

Во второй части герои наконец становятся любовниками, но вот не задача жена-то была под проклятьем, а теперь нет и она не особо истеричка и вообще её жалко.

Под конец просто противно и мерзко читать, мужик ходит к обеим и при этом не хочет ничего менять долг же, народ не простит... Поэтому всех спасает жена, разрешая няня жить с ними и ждать лучшего времени для развода.

Поначалу мне Император правился этакий лирический герой, с тяжким бременем власти, но под конец это просто мужик, которому пох с кем быть хоть с женой, с которой мерзко, хоть с женщиной, которую любит все одно, он или они будут страдать, поэтому пох.

10 июня 2020

Арена очень жаль, сделайте его уже бессовестно счастливым и Риана тоже. Особенно в конце, когда Арен настолько плохо выглядел, что смахивал на труп. Книга хорошая, но любовь Гектора какая-то всегда со здравым смыслом и он почти всегда выбирал не ее, только в конце как будто изменился. Линия с Кэти это только подтверждает, будучи влюблённым в Тайру, он продолжал усаживать Кэти на свои колени и горячо с ней целоваться. И потому мальчишка Риан выглядел на его фоне более искренним в своей любви.
7 июня 2022

Алёна Изюмская

Очень ждала продолжение! Ура! Рекомендую прочесть с первой книги цикла. То как Автор выстраивает взаимоотношения персонажей восхищает, детективная линия с таким множеством вариаций, что разгадывать ее по мере чтения доставляем удовольствие.
18 апреля 2022

WhiteRose

"Он сделал свой выбор в тот миг, когда начал целовать Софию вместо того, чтобы перенести обратно в ее комнату. Он выбрал счастье и ложь, отодвинув в сторону долг и правду. И не жалел об этом"

Вторая часть дилогии продолжает радовать непредсказуемым развитием сюжета, интересными поворотами и характерами героем. Мне понравилось, что герои не стоят на месте, а развиваются и меняются под влиянием определенных событий. "Жизнь на двоих" получилась еще более эмоциональной, чем первая часть. Несколько раз я не могла сдержать слезы, а сколько раз радостно улыбалась – не сосчитать.

Все могут короли *зачеркнуто* императоры, но решать сердечные дела не так уж просто. На одной чаше весов любимые дети, жена, которая пытается работать над собой и преображается на глазах, а на другой – яркое солнышко, смысл жизни, радость и счастье. Арену предстоит сложный выбор, в котором невозможно сделать счастливыми всех. Мне даже не хотелось думать о том, а как бы поступила я на его месте, потому что любой вариант будет болезненным и тяжелым.

На императора навалилось столько всего – обыкновенные люди давно бы сдались: несколько покушений на любимую дочь, подлые поступки близких людей, заговоры среди аристократов, вероятная потеря дорогого человека. Поступки семьи Аарона вообще не поддаются осмыслению, и проблема предательства со стороны родственников, очень тонко прописанная автором, остро встает на страницах произведения.

В "Жизни на двоих" я с интересом следила за Викторией, женой императора, и шаг за шагом все больше и больше симпатизировала и уважала её. Если бы и в жизни женщины и мужчины могли также решительно отпускать любимых, не удерживая силой, не мучая их и себя чувством долга перед семьей, счастливых людей было бы намного больше.

Виктория наконец-то согласилась получать помощь психотерапевта, и после беседы с врачом пытается разобраться в своих чувствах к мужу. Мне искренне жаль эту потерявшую себя женщину. Брат мужа профессионально заморочил ей голову отвратительными советами, не говоря уже о проклятии, а перед глазами был лишь плохой пример поведения отца и брата. Насильно мил не будешь, и я полностью поддерживаю решение Виктории, единственное правильное в этой ситуации. Она по-настоящему мудрая и сильная женщина.

"Он чувствовал отчаянное желание утешить Викторию, понимая при этом, что абсолютно бессилен. Он не мог дать ей то, о чем она мечтала.
– Нет. – Жена отвернулась, когда он попытался поцеловать ее. – Не нужно, Арен. Уходи, пожалуйста, уходи, пока я не передумала и не сдалась. Иначе я перестану уважать себя.
Если бы не последняя фраза, он бы все равно поцеловал ее. И остался бы на ночь, и сделал бы так, чтобы Виктория забыла свои безнадежные идеи"

София тоже изменилась, и мне кажется, прежняя Софи не совершила бы таких поступков, как Софи новая. Нет, она осталась искренней и светлой девушкой с чистыми эмоциями, но стала более отважной и смелой в вопросе отношений.

Каждый герой прав по-своему, и я пыталась понять и принять все три стороны. Любовь не спрашивает к кому и в какое время приходить. Когда начаться, а когда закончиться. Страшно прожить целую жизнь рядом с нелюбимым человеком. Финал вышел именно таким, какой возможен в данных условиях.

Огромное спасибо Анне Шнайдер за прекрасную дилогию, заставившую задуматься над многими вопросами! <3

14 июля 2022

Zatyshat

Не зашло. Слабая история, очень слабая при неплохом начале. Но по порядку.
В-пятых, пошлейший инцест...

6 декабря 2020

Drakenhof

Несмотря на то, что я люблю читать бумажные книги, всё же периодически шерстю самиздатовские сайты на предмет чего-нибудь интересного. Таким интересным открытием для меня стали три книги Анны Шнайдер, и дилогия об императоре, пожалуй, показалась самой удачной.
Не буду вдаваться в сюжет, тем более рецензенты ранее его в основном осветили, пусть и в весьма странном и специфическом свете, скажу лишь что он отчасти детективный, и в то же время, не слишком в это углубляясь, автор целиком сосредотачивается на взаимоотношениях персонажей. И в этом главная соль всей книги - человеческие взаимоотношения. Ключ к этой книге прост и сложен одновременно - это психология. И как и всякая наука, если в неё не вдаваться, то попросту не видишь многих подводных камней. Не рассчитывайте на легкий ромфант, к которому можно формально отнести произведение, всё гораздо сложнее. То как автор выстраивает эту линию, психологию взаимоотношений персонажей, заслуживает отдельной похвалы. Отдельного упоминания достойны сцены общения Виктории на сеансах психотерапии, да и в целом сам персонаж. Так получилось, что она стала у меня любимицей. Как мне кажется, именно её решение в конце книги ставит логическую точку во всей истории, но то, как она приходит к этому через всю книгу, ломая фактически себя, для того чтобы принять правильное (я надеюсь) решение - просто потрясающе. Но главная проблема тут - понять всё это, а для этого нужно не просто прочитать всю книгу (а не первые 5 и последние 10 страниц), но и хорошенько подумать о тех событиях, в которых оказались герои.
Читать однозначно думающей аудитории.

24 июля 2020

Jack-o-Deal

Очень стояще.

Это все еще история про любовь, но она совсем не о романтике, а о добре и зле, понимании и предательстве.
Главное, что есть в сюжете, и делает его настолько близким - постоянный выбор, сложный, неочевидный. Причем, в отличие от прошлой дилогии, это выбор не между собой и долгом, который на тебе с рождения; это обычный человеческий выбор в обстоятельствах, когда идеального решения просто не существует.

12 марта 2023