Анна Рэй — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Анна Рэй

Отзывы на книги автора «Анна Рэй»

VeronicaKonovalova

Прочитала, но лучше сказать домучила. Начало было еще ничего но чем дальше в лес тем больше дров. А в этом случае скучнейших шаблонных ходов. Та же попаданка, конечн о же фея вс така прекрасная, но «невезучая» конечно типа так как плюшки на неё падать начали сразу же. И подруги, и помощники, и даже мужик из не откуда, главное красивый и мистический! И злодейки и конечно дракон! Как же без дракона!
Скучно.
26 ноября 2023

stank...@gmail.com

прелесть!¡Особенно трогает описание животных, их взаимоотношения с людьми.Чувствуется,что автор большой любитель братьев наших меньших,это подкупает и придает ещё больший шарм книге.Где вторая часть?
10 апреля 2022

Applic

В первой книге мне понравился мир. Идея с учёбой и магическим животными, зелья и аптекарские примочки - прикольно. Вот только любовная ветка стояла на месте.

Я открываю вторую книгу.... А в ней юмористическое фентези скатилось в ту фазу, за которую этот жанр не любят.

Я боялась, что гг не пойдёт объяснять ректору, кто она. Но случилось другое: она прошла, а он не проверил. И началось. На самом деле, проблема мне видится в том, что он недостоверно не поверил. А остальные отвлекающие моменты в виде соревнований, записок и т. п. лишь подчеркивали эффект Станиславского.

Как итог поставила 3 звезды обеим частям, мир действительно прикольный, но он только в первой книге так чувствуется. В остальном - слабенько.

У первой части есть аудиокнига, у второй, как я понимаю, тоже скоро выйдет, судя по обложке. Это  плюс. Чтец хороший, я у неё многое фэнтези слушала.

Работа, даже несмотря на моё отношение ко второй части, произвела положительное впечатление, планирую дальше знакомиться с автором.

4 апреля 2023

RonaldAmettel

Если хочешь упороться - упорись просто так. Иными словами, перед тем как читать эту книгу выкиньте логику и помните, что лучший юмор - это "мыш крадёться".

В местном аналоге Зверополиса, где обитают люди-оборотни юной полицейской Дане под командованием двух ФСБшников-оболдуев приходится раскрыть, кто же пытается убить Драконова на его же собственном курорте. В ход идут и переодевания в модную чику, и многочисленные попытки сблизиться и самое страшное оружие - внезапно-клишированные столкновения с объектом.

Сюжетная линия прячет не одну тайну. В процессе будут разоблачены и похитили идей, и коварные соблазнительницы с афродизиаками, и репортёры жёлтых газетёнок.

Юмор тут упоротый. Начиная от говорящих фамилий и кончая банальной клоунадой. Что понравилось - авторы старались и писали шутки явно сами: хоть некоторые из них и банальны, зато не набили оскомину в интернете. Тут много комедии положений и совершенная нелогичность персонажей в угоду юморным моментам. Так, чрезмерную вспыльчивость Драконова можно объяснить общей нелепостью, а "безвозвратный" оборот его младшего брата в том, что он в обличье дракона ну очень милый с забавной, наверное, для кого-то, речью. Кстати, проблемы с речью тут меня в основном бесили, хотя должны были быть юморными. То ли тут мои личные комплексы, то ли сам приём слишком устарел, чтобы быть смешным и слишком много раз повторялся, настолько, что под конец сами авторы чуть не убрали его совсем.

Любовная линия мне тут очень нравится. Пусть она почти незаметна за юмором и динамикой, мне нравится её постепенность - до Драконова просто долго доходит, что вот она, девушка, с которой ему хорошо. До него это успевают сообразить много кто, в том числе его мать, приехавшая на курорт. Она мой самый любимый и менее раздражающий персонаж. Драконова мать заводная, она двигает любовную линию, онажмать.

Читать или нет - на ваш выбор. Вот иногда у меня появляется настроение на такой водевиль с йумором из российских комедий (разве что тут не слишком много драк и пошлости), а порой я от такого открещиваюсь (и не люблю Юраш). Сейчас звезды сложились: я давно искала что-то с летом и хотя бы курортом и эта книга пришлась очень кстати.

26 июля 2023

trosha

Честно говоря, я и написание рецензий - вещи не особо совместимые, хотя пишу я в принципе неплохо. Но вот когда надо про книгу написать - тут наступает ступор, особенно если это восторженные эмоции или вовсе отсутствие каких либо эмоций .
Но не в этот раз.
Я до сих пор считаю, что написано неплохо, читали и похуже в этом жанре. Но слишком много "но" и раздражающих моментов.

Раньше я не верила, что герои в процессе чтения могут сильно раздражать - ан нет, могут, да еще как. Слишком много нелогичных поступков, говорят одно, делают другое, тупят по страшному. Я конечно понимаю. что и в жизни многие особыми логическими способностями в стрессовых ситуациях не обладают, но ведь не до такой же степени. Любовная линяя - какая то однобокая что-ли, все слишком просто и предсказуемо (это я вам как человек, который и вторую книгу прочитал, говорю). Сама заварушка раскрывается только во второй части, а первая, это что-то типо завязки, которая мягко говоря подзатянулась, аж на 280 страниц, а ведь могло бы быть и поменьше, если бы, на мой взгляд, не фетиш автора подробно описывать чуть ли не все приемы пищи и наряды ГГ.

Вот вроде и не понравилось особо, а вторую книгу все равно пошла читать, потому что повторяю, что ведь вроде неплохо все началось то, есть много хороших задумок и зацепок, только почему то они практически никак не раскрываются, не развиваются, не получают продолжения.

В общем очень неоднозначая книга, прекрасно понимаю, что у нее точно будет свой читатель, но я буду входить в число тех, кто наблюдает за всем этим из чистого любопытства, тупо для того, чтобы узнать, чем все это закончится.

Ну вот сколько раз себе повторять - ну не выбирай ты книги по отзывам на Лабиринте.

8 мая 2017

parrot16

Замечательная книга, в которой необычно обыгрывается моя любимая тема перемещений во времени. Приятной неожиданностью стало то, что в одном общем сюжете нашлось место историям любви сразу четырех пар. Читается очень легко, язык грамотный, юмор приятный. Понравились исторические детали, описание архитектуры и быта.

В наше время переводчик Катерина Круглова, увлекающаяся историей, особенно альтернативной, на Новый год отправляется в деревню Хрящевку Самарской области. Её заинтересовало таинственное свечение, которое иногда наблюдается в заброшенной часовне, находящейся на территории музея-усадьбы графа Кошкина-Стрэтмора. После экскурсии девушка пробирается в часовню, находит там маленькую комнатку, а когда выходит, обнаруживает, что все окружающее - стены, парк, усадьба - изменилось. На крыльце музея ее встречают люди в странной одежде и явно принимают за кого-то другого. Катя приходит к выводу, что попала в историческую реконструкцию, и решает поддержать игру.
А в 1889 году граф Томас Кошкин-Стрэтмор вместе с друзьями проводит опыты по созданию машины времени. Только матушка, настойчиво пытающая его женить, отвлекает от расчетов. Поэтому граф придумывает себе фиктивную жену, которая якобы осталась во Франции, и предъявляет ее портрет. Когда же из поместья в Хрящевке приходит сообщение, что его жена наконец-то приехала, он твердо намеревается выдворить самозванку из своего дома. Вот только девушка оказывается слишком милой и привлекательной, чтобы граф мог остаться равнодушным.

После Нового года подруги Катя Аня и Геля получают письма с приглашением в гости и просьбой привезти странный набор вещей - от компьютера до колготок. Первой в Хрящевку отправляется художница Анна. Попав в прошлое, она знакомится с друзьями графа Кошкина-Стрэтмора - графом Алексеем Шубариным и графом Владимиром Давыдовым. Похожий на ворона Шубарин ведет себя грубо и надменно, но привлекает девушку гораздо больше, чем вежливый и обходительный, похожий на принца Давыдов.

Месяц спустя Ангелина присоединяется к подругам и почти сразу влюбляется в графа Давыдова. Ему девушка тоже нравится, но из-за несчастной первой любви он решил никогда не жениться. Подруги помогают Геле составить план по завоеванию "ледяного принца".

А экскурсовод музея Эрика Торн, заметившая странное оживление в заброшенной часовне, где то пропадают, то появляются люди, решает выяснить, в чем дело. Мечтая поймать преступников и контрабандистов, девушка устраивает слежку в маленькой комнатке в часовне и неожиданно оказывается в прошлом. Её встречает барон Александр Энфилд, который подозревает своего дальнего родственника графа Кошкина-Стрэтмора в незаконных опытах, и следит за часовней в своем времени.

Остроту сюжету придает то, что за деятельностью научного кружка следит иностранная разведка, подославшая своего шпиона.

Четыре истории любви такие разные, даже не знаю, какая из них понравилась мне больше. Все их объединяет то, что девушки разочарованы в отношениях после развода, расставания с женатым любовником или измены жениха. А мужчины избегают женитьбы, не желая отвлекаться от науки или ограничивать себя, из принципа или из-за несчастной любви.

Деловая, напористая, решительная Катя на равных играла с изобретательным графом Томасом, который неожиданно оказался романтиком. Забавно, что он был так очарован одновременно неожиданно обретенной женой и удачным экспериментом.

Независимая Аня мечтала о легком флирте и красивых ухаживаниях, а столкнулась с мужчиной, который отрицает чувства. Понравилось, что он не только изменил свое мнение, но и не побоялся отправиться за избранницей в будущее.

Застенчивая Ангелина выступила в непривычной роли соблазнительницы. Интересно наблюдать, как реализовывался план подруг. А задумка показать графу Давыдову его первую любовь, из-за которой он столько лет страдал, просто гениальна. Понравилось, что Геля решила отступить, предоставив "ледяному принцу" возможность самому определиться со своими чувствами.

История Эрики и барона Энфилда самая забавная. Барон применял на практике знания из книги о приемах соблазнения двадцать первого века, а девушка выдавала себя за его камердинера. Удивительно, как органично Энфилд вписался в мир будущего.

Агента Смита даже жаль, зато он нагляднао иллюстрирует истину: жадность до добра не доводит.
Очень понравилось, как красиво закольцевался сюжет, когда матушка Томаса решила написать романы, основываясь на историях невестки и её подруг, да еще и с перемещением во времени.
Спасибо автору за увлекательную, насыщенную событиями и эмоциями историю!

3 апреля 2024

mariya_mani

Не читайте не только древний фолиант, мало ли что может храниться в древней книге, но и эту историю, потому что она пустая.

Главная героиня работает в полиции будущего, в котором магии нет места, ладно я это для себя приняла, ну бывают такие миры. Но вот то, что Эвелин Блэкстон окажется временами дурой, этого я не ожидала; поведение Эви в какой-то момент стало не просто утомлять, но и бесить, и хотелось поскорее добраться до финала.

Мир будущего понятен — технологии, и хотя бы внятно прописан, а вот мир прошлого, притом, что это прошлое было и в первой книге дилогии, но я его не помню, а уже это о чём-то да говорит! Невнятность — пожалуй самоё мягкое слово, которым я могу характеризовать данную историю, причём невнятно абсолютно всё: характеры, поступки, действия, логика, романтика, интрига. Как можно было так написать историю, что вопросов к автору море, а по сути самой книги и сказать нечего? Не над чем подумать, что-то найти для себя, и оттого книга «Не читайте древний фолиант» меня так раздражала.
Только становилось чуточку интересно, и у меня просыпался интерес к детективу (ну как же, полиция, полицейские ловят преступников; интересно, как устроен быт полиции в двух временных плоскостях), как тут же автор его гасила, словно не была сама до конца уверенна в том, что данная линия в книге нужна и её стоит развивать и раскрывать.

Только у меня начинал просыпаться интерес к личной жизни Эви, к тому, останется ли она с любимым мужчиной или нет, как практически сразу автор всё гасила. Я не повторяюсь с тем, что автор словно специально убирала интересные сюжетные повороты, а действительно пишу так, как поняла, как нашла в книге. И сожалею, что так долго тянула с прочтением этой истории, ведь ничего цепляющего, заслуживающего быть выписанным в цитаты или банально запомненным, я не нашла.

У меня сложилось впечатление, что творческого запала писательнице хватило на треть книги, а остальное подгонялось под некий шаблон, по принципу — надо же как-то закончить историю, и сказать, что конец у нас heppi end, и всё отлично. Вот и гонится за этим счастливым финалом, в который я не поверила. Как, кстати, не поверила и никому из персонажей, — картонными их не назовёшь, всё же есть у них отличительные чёрточки в поведении-характере, но этих отличительных особенностей мало и они теряются на общем фоне. Злодеи — какие-то серые, добрые — тоже.

Может, кому-то эта книга и зайдёт, и человек напишет, что книга отличная, я не возражаю. Мне не зашла, и даже больше, — мне жаль потраченного времени. Книга «Незнакомка, или не читайте древний фолиант» я не назову летней, не отнесу к какому-либо сезону, потому это просто нереально…
Если вам не жаль впустую потратить своё время, читать и не думать над прочитанным, тогда берите эту книгу, а если вам хочется подумать, найти для себя какие-то ответы, заглянуть в себя, тогда походите мимо.

7 июня 2019

Еликанида Мутавчи

Продолжение следует.
22 сентября 2021

RonaldAmettel

Это сумбурная книжка, которая привлекла меня в основном обложкой. На деле это скорее пародия на академию, вернее на практики в академии, потому что академической жизни: уроков, заклинаний, профессоров, тут как таковых нет. Вернее они мелькают пару раз, но бОльшую часть книги занимает как раз магическая практика, выраженная в разрешении проблем в небольшом городке, куда попадает героиня.

В чём суть: Любящая помогать другим до самопожертвования Майя путём прочтения объявления об академии фей и т.о телепортацией попадает в другой мир, где об её слыхом ни слыхивали. Первое время всё очень подозрительно похоже на Хогвартс: есть даже местная распределяющая шляпа, вытягиваем жребия из которой наша героиня наделяется способностью феи уборки. Затем юных феечек направляют на практику в частное агентство и на этом схожесть с Хогвартсом и академиками и заканчивается. Всем как-то всё равно, что они не умеют в магию, а подобные произвол выставляется за "ну я же хотела как лучше" словами директрисы. Так академка превращается в практик и тривиальное детективное расследование, когда злодеев видно чуть ли не сразу.

Меня разочаровало сумбурность этого мира, вернее существ, его населяющих. Тут вам и мавки, и русалки, и ведьмы, и феи, и эльфы (хотя вроде у них иное название), и фейри, и энды, и домовые, и даже Дикая охота приплетена. Слишком много всего, слишком сумбурно, слишком не играет это особой роли в сюжете. Та же русалка могла бы оказаться лестным духом, а фей и ведьм спокойно можно было бы заменить на тёмных и светлых магов. Уникальность мира слегка потеряна за попыткой его разнообразить.

В целом на один раз. Продолжение, на которое намёк вроде есть, читать не буду.

14 августа 2022

parrot16

Вторую часть дилогии я прочитала с огромным удовольствием. Порадовало развитие сюжетных линий, начатых в первой книге, и появление новых. Очень понравились увлекательные приключения и головокружительные авантюры Элиски и её друзей, значительные изменения в её отношениях с ректором Тори. Замечательно, что появились главы от его лица. Приятно, что активную роль в сюжете начинают играть тетушка Лижбет и младшая из сестер Кошмарек - Валежка. Мягкий юмор гармонично сочетающиеся магические животные и техномагические штучки делают историю незабываемой.

Ректор Провинциальной магической академии Амадор Тори решает разорвать помолвку с навязанной отцом невестой и построить карьеру, а до тех пор - прекратить отношения с Элиской, года на два. Столько ждать бывшая самая плохая адептка не собирается, но грустить ей некогда. На горизонте маячят соревнования со студентами Ликарнийской академии, а Лиску с Вилкой и друзьями выбирают для участия в эстафете первокурсников, а значит, к учебе прибавляются тренировки. А еще приходиться изворачиваться, чтобы избежать разоблачения, ведь отец намерен проверить, как проходит перевоспитание его дочерей, а жених внезапно приглашает посетить поместье его семьи. Появление новых магических животных и активная личная жизнь тетушки Лижбет и Валежки вносят еще больше разнообразия в сюжет.

Порадовало, что любовная линия не выходит на первый план, а очень органично вписывается в сюжет. Забавно, что ректор не поверил возлюбленной, когда она решила признаться в обмане. Приятно, что оба героя меняются к лучшему: Элиска становится более рассудительной, а Амадор - открытым и добрым.

Искренне восхищаюсь тем, как Элиска справляется со всеми трудностями. Без долгих размышлений и планирования, зато с неиссякаемым оптимизмом, безрассудной отвагой и убеждением, что главное - ввязаться в драку, а там уже как-нибудь можно будет разобраться.

Мне так понравилось, как изобретательно сестры Кошмарек обвели отца-тирана вокруг пальца! Позабавило, как он их перепутал несмотря на то, что девушки снова поменялись местами. История любви Валежки - неожиданная и трогательная, многое объясняет в поведении одного адепта.

Тетушка Лижбет - просто чудо, теперь понятно, откуда у ее племянницы склонность к авантюрам. Какое невероятное знакомство с семьей жениха Элиски устроила эта пожилая дама! Кто бы мог подумать, что она может изучить свод законов и пользоваться им как оружием в борьбе с королевским прокурором на пенсии. Зато вместе эти двое - страшная сила. Так интересно было, какой план они придумают, чтобы помочь Элиске и Амадору избежать навязанного брака. Их замысел превзошел все мои ожидания, как же замечательно они проучили зарвавшихся отцов молодых людей! Считаю, что отбор женихов тетушки Лижбет выиграл самый достойный кандидат. Эта пара меня покорила.

История спасения масси-фурий, нового вида магических животных, захватила и заставила поволноваться. Адепты проявили себя как настоящие защитники животных, готовые подвергать себя опасности ради них. Масики - такие милые и очаровательные, удивительные и необыкновенные, но без Матюши, Полли и другой живности эту историю не представляю.

Увлекла студенческая эстафета с такими интересными испытаниями, которые Элиске и её друзьям помогают проходить их пушистые подопечные. Замечательно, что альрун Крылатык проявил наконец свои способности. Понравилось, как мудро поступил ректор, позволив одним командам использовать свои сильные стороны, пусть и выходящие за рамки правил. Надеюсь, Вилария и принц Кристиан тоже обретут свое счастье.

Спасибо автору за чудесную книгу, легкую, теплую, добрую и веселую!

28 марта 2024