Отзывы на книги автора Анна Платунова

Kira_books_and_coffee

Ой... вот вроде бы и сюжет есть и вроде бы более или менее среднестатистическая выдержанность. Но. Но есть одно большое и жирное "но". И вот это "но" портит вообще все впечатление о книге.

И это "но" - главная героиня. Это же надо столько ныыыыть! Ну это невозможно! Вот все у нее плохо, и все ее не любят, и в каждой главе "... если бы я только знала, что завтра я буду рыдать...", "... и в этот момент я еще не знала, что завтра все будет ужасно плохо и даже хуже...". Ну что ты тряпка-то такая? Ну да, судьба тяжелая, ну да, все иногда безрадостно, но уровень ангста на квадратный миллиметр зашкаливал! И это невыносимо.

Персонажи. Рояли в кустах друг другу помогали. Ох, ей внезапно нравится друг брата, и - внезапно! - он сам к ней приходит (это совершенно не спойлер, а первые страницы книги), ну надо же как неожиданно? И как же бесил Ран со своими соплями, а особенно "моя рыбка". Бррр. Сопли розовые это уж перебор. Причем учитывая "интригу" книги, совершенно непонятно, чего он ее "рыбкой" называл раньше времени (без спойлеров).

Но когда героиня переставала ныть и вечно страдать, становилось более или менее терпимо. Не плохие задатки врагов, магия не скажу, что на уровне, но... нормально, сойдет. Для сельской местности.

Задел на продолжение крупными буквами в конце, но - нет. Увольте.

lorikieriki

Неожиданно хорошо написанная история. Неожиданно потому, что большая часть академок пишется как под копирку и по давно избитым шаблонам, и обычно с довольно-таки нахальной и бестолковой героиней. Здесь все не так.

Во-первых, приятный язык и довольно симпатичные герои. Кора –пустышка, у нее нет магии огненной стихии, как у ее родных, но она все равно обязана прослушать курс в Академии. Она ведет себя в ситуациях согласно возрасту, ей 17 лет, она в меру наивна, застенчива, хочет любви, и при этом умна и адекватна. Ран, которому поручили заниматься с ней боем на мечах, поначалу произвел неприятное впечатление, но уже вскоре стало ясно, что внутри он совсем другой, автор отчетливо показывает это и то, как меняется его отношение к Коре.

Во-вторых, и сюжет довольно неплохой, герои хотят пробудить магию у Коры с одной стороны, с другой жителям этой страны угрожают бестии, мерзкие твари, приходящие с грозой, и их становится все больше, так что нужен способ их остановить.

Читалась история быстро, оставила приятное послевкусие, были некоторые несостыковки, но на них даже не хотелось заострять внимание. Определенно хочется продолжить знакомство с автором.

AlbinaMakarova

Я очень люблю фэнтези. Эта книга мне очень понравилась.
Главная героиня Кора- пустышка. Она позор семьи( так считают ее братья и сестры). И ее все равно заставляют поступить в академию потому что так принято. Кора очень мужественная, преодолевает все трудности с учебой и травлю сокурсников и безнадежную влюбленность.
Главный герой Ран- слишком правильный, но я не считаю это недостатком ( в отличие от многих академок где гл. герой менее положительный). Он становится наставником и постепенно ее другом.
В их мире бушует опасность- бестии. Они приходят с весенними и осенними дождями. Быстрые и опасные твари. Маги постоянно с ними борятся.
История отличная, интересная, в меру романтичная.

JuTy

Очень неплохой ромфант и просто приятная книга, читать одно удовольствие.

Начать с того, что речь о стихийной магии. Снова эти огонь, вода, воздух и земля. Но в этой книге интересным является то, что героиня - пустышка, она не владеет никакой стихией, но все-равно должна отправить в Академию из-за какой-то дурацкой традиции.

Вначале меня немного раздражало, что героиня не держит удар. Она слабая, и физически, и морально, ее обижают все кому не лень. Но в то же время виден постепенный ее рост как личности. И когда в середине книге она вышла из себя и ответила в ответ на унижении таким же ударом, я готова была автору зааплодировать!

Любовная линия тоже вызывает интерес. Обычно в ромфанте первые влюбляется герой, реже героиня. Здесь как раз второй случай, но не все так просто. Вообще Ран чудесный, действительно для кого-то занудный, а для героини самый лучший. Был в книге и тяжелый период, сердце болела сначала за героиню, поом за героя. Отлично прописаны все переживания, и я рада, что автор показала ситуацию глазами героя.

В общем, автору море плюсов, молодец, сейчас все реже можно встретить такой хорошо прописанный ромфант с интересной магией (кстати редко где встречала всякие интересности касаемо применений стихий, как здесь) и отличной любовной линий.

TatianaRyzhijkot

Хорошая книжка. Подробно описано обучение, зарождение дружбы, а потом и чувств (у него, она влюбилась сразу). Не такое "ах", как ожидала по отзывам, но вполне мило и интересно. Про бестий немного напомнило мультик "Как приручить дракона", даже названия похожие, вроде змеехвоста :) Но вообще про мир немного не хватило, вот есть бестии и все тут, надо сражаться.
Спокойная, стойкая героиня, которой без дара пришлось несладко. Веришь, что ей именно 17, особенно в начале книги. Не дурочка, но все-таки во многом ребенок. Ловлю себя на мысли, что я как читатель ее семью так и не простила (наверное, у вымышленных магов реалии другие, но все же)

DoetschCrowboots

Начитала читать, т.к. книга нечаянно попалась под руку. И хоть я фантастику не люблю, сюжет интересный и захватывающий. Сценарий в стиле американских фантастических боевиков. Вполне можно снимать фильм. Здесь есть все любовь, побеги, ранения, инъекции, дружба, роботы, люди разобранные на части, потери любимых людей, прежнего образа жизни.. автор целенаправленно в начале книге заставляет нас возненавидеть героиню. Я даже подсознательно начала ждать, когда наконец ее наконец опустят, сделают ей больно. Но потом все выровнялось и забыв про все хочется сопереживать гг и вместе с ней бежать и бороться. Ситуация в башне берет за живое.. сколько таких людей вокруг нас закрытых внутри себя, страдающих и брошенных..и не к каждому приходит тот, кто хочет тебя обнять.

Анонимный читатель

С первых минут, с первых строк я не могла оторваться от книги пока её не дочитала!!!

urt...@mail.ru

Не очень. Синдром выученной беспомощности ГГ бесил. Сильно.

larisa-va...@mail.ru

Нормально, Анна. Язык уже лучше. Ещё бы "экшена" побольше, и - начало не такое затянутое... Поэтому - 4.

larisa-va...@mail.ru

Очень хорошо, Анна. Но я знаю, что Вы можете сильнее.
Да и над языком бы - потщательней и подольше поработать... А пока - 4.