Анна Платунова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Анна Платунова»

Melinda-Ann

(БЕЗ СПОЙЛЕРОВ)
Не ждала от книги совершенно ничего особенного, об авторе слышала впервые, аннотация слишком расплывчата, начало стандартное, но как легко и быстро она меня затянула! Неожиданно и очень приятно.

На первый взгляд это обыкновенная дорожно-приключенческая история, двое главных героев путешествуют по фэнтезийной стране, вляпываясь в различные ситуации и попутно раскрываясь перед читателем.
Сразу видно, что автор умеет писать: лёгкий, затягивающий слог, достаточно богатый словарный запас, смысловых ошибок не замечено. Уже за одно это Анна Платунова заслуживает признания и выгодно выделяется из моря представителей жанра.

Дальше больше. Общее мрачное настроение истории чувствуется сразу, но не вгоняет в депрессию (по крайней мере меня, до настроения Дёминой тут далеко). Читать в конце октября - начале ноября самое то, засилье нечисти, ходячие мертвецы и лестаты, благородные некроманты...

Много описаний быта в пути, а потом и в городе. Завтрак, работа, бесконечное топанье туда-сюда, это, в каком-то смысле, добавляет истории уюта, но вряд ли понравится тем, кто ждёт постоянного экшена. В жанры прямо просится "бытовое фэнтези", хотя и несколько сцен разборок имеется, но в целом книга не о них. Я бы сказала, что она о семье, как ни странно...не той, в которой человек родился, а той, которую он сумел создать.

Понравилась любовная история. Герои замечательно подошли друг другу, развитие отношений в их ситуации выглядит гармонично. Герой - ответственный, терпеливый мужчина, поступками показывает свои чувства, это замечательно. Героиня - много пережившая девушка, которой сложно переступить через свои страхи, но в конце концов ей это удаётся.

Вторая часть жизни в городе немного другая по настроению, но для меня была даже интереснее начала. Здесь больше мистического детектива и тёплых семейных вечеров, будто бы дилогию читаешь.

О тайне героя легко догадаться, но впечатление это не портит, и, концовка воспринимается положительно. Хотя, эпилог, пожалуй, слегка сладковат.

Начиная читать, главное помнить, что это не лёгкий юмористический ромфант, а достаточно мрачное фэнтези с любовной линией, хоть и с обычным для ромфанта финалом. На эту книгу нужно особое настроение, начинать её с загруженной головой, наверное, не стоит.

5 ноября 2020

DragonDemon

Автор Анна Платунова «Требуется жених. Людей просьба не беспокоить». Главная героиня- Валерия - молодая, красивая женщина, дворянка, голубых кровей, мама прелестной дочурки Розали. Дворянка из обедневшего знатного дворянского рода осталась без средств к существованию, с ребенком на руках, без помощи, без родных и близких. Что остается делать человеку в подобной ситуации, куда идти, куда податься? На что жить, как содержать и кормить ребенка и себя, а главное чем, где жить? На героиню свалилась сразу же такая масса вопросов. Как всегда, сваливается на всех в мире, одно лишь отличие в том, что мир магический, волшебный, а проблемы одни и те же, одинаковые и знакомые всем, что в нашем мире, что в придуманном, магическом, книжном. Проблема усугубляется тем, что Валерия не замужем, родила дочурку, в силу стечения непредвиденных обстоятельств, непонятно от кого, отец малышки неизвестен, девочку зачали и родили вне брака. Все об этом знают, всем все известно, её избегают, стараются не замечать, сторонятся, переходят на другую сторону улицы, стараются избегать всеми возможными способами. И судьба ее известна и понятна. Обжогшись на молоке, дует и на воду.
Совсем не стремиться довериться мужчин и заводить новые отношения, тоже сторонится и опасается их. Девушкам из высшего обществ трудно избежать одиночества. Нет ничего более прекраснее, красивее, надежнее, чем любовь мамы к своему ребенку, как она любит дочку, души в ней не чает. Мама любит свое дитя самоотверженно, незабвенно, безгранично, без всяких оговорок, критериев, рамок. Материнская любовь, чудо любовь мамы к своему ребенку, чудо материнской любви. Книга мне очень понравилась! Очень интересная, познавательная! Однозначно стоит и надо прочитать! Советую и рекомендую! Автору желаю успехов в творчестве, вдохновения!

24 июля 2023

YaroslavaLukina

Чудесная книга о непростой судьбе девушки, попавшей в непростые обстоятельства. Валерия Ви`Аро, воспитанная в духе романтичных барышень и в любой ситуации ведущая себя как истинная леди - на последние деньги пытается открыть свое дело и волею случая выбор падает на брачное агентство "Одинокий дракон." У нее есть маленькая дочь Розали, в которую невозможно не влюбится, и которой Вэл пытается устроить безбедную жизнь. Вал весьма активно берется за дело, приходит в рекламное агентство и сталкивается там с журналистом Браном Ониксом. Он берется написать статью, и по ходу развития событий помогает Валерии во всех ее делах, постепенно завоевывая доверие.. Но в рождении Розали скрывается некая тайна, которую по мере развития сюжета раскрывает автор. Розали- маленькое сероглазое солнышко, которое нашло путь к сердцу каждого кто ее встречал.
Строго выдержанная интрига, которая держит в напряжении до конца книги. Отдельные эпизоды, в которых принимают участие герои раскрывают их характеры с разных сторон. Тем интереснее наблюдать за ними и их помощью "клиентам " агентства.
"Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники". - два героя, сражающиеся за руку главной героини, добавляют нотку соперничества в сюжет. И тем интереснее, кого же она выберет.
Спасибо автору за то, что сохраняет веру в чудо. За то, что герои не теряли надежду в поисках друг друга. за напоминание что даже после самой темной ночи наступает рассвет.
Рекомендую к прочтению, не могла оторваться от книги.

19 июля 2023

Rostova_

С автором я познакомилась с книги Анна Платунова - Твое имя . Она на меня произвела приятное впечатление. И в очередной раз автор меня порадовала. Данную книгу я прочитала с удовольствием. На мой взгляд, это лучшая книга Анны Платуновой.
Автору удалось передать чувства и переживания героев и достаточно хорошо описать магический мир.
С одной стороны книга вполне типична для ромфанта, с другой стороны несколько отличается от других книг подобного жанра, в основном, благодаря сюжету. За жизнью главной героини читатель наблюдает с детского возраста до её взросления.
Данная книга одна из лучших в данном жанре. Рекомендую её любителям ромфанта.
Могу порекомендовать похожие книги:
Анна Невер - Обжигающий след
Надежда Кузьмина - Ведьма огненного ветра

3 июля 2022

Victory1985

Снова Бинго! Книга мне очень понравилась и то, что может на первый взгляд показаться перегруженностью сюжета, по факту оказывается очень важным и нужным, для полноты картины.

Агата Дуалет, старшая дочь генерала Дуалета, в свои восемнадцать лет была грубо вырвана из семьи и выволочена из дома колдуном с заявлением, что она обещанный ему первенец. Девушка не согласна становится игрушкой колдуна, борется, убегает, делает глупости, но все напрасно. Слишком сильно она связана с Тёрном и ради безопасности семьи соглашается стать магом. Так начинается история неверия и ненависти, понимая и осознания, принятие магии и рождение настоящей и сильной любви.

В этом мире есть заговор, есть Разлом с миражами, есть люди ненавидящие магов и единицы этих магов. Тёрн-колдун, единственный кто помогает людям бороться с миражами, делая амулеты и заколдовывая оружие. Он ищет способ закрыть Разлом, и для этого ему нужна Агата. Тёрн сильный и взрослый мужчина, повидавшие много на своем веку. Он всегда спокоен, уравновешен и силен, и я обожаю такие персонажи. Поэтому, за интересный мир и мужской персонаж, уже плюс сюжету.
Агата не такая спокойная и в силу своего возраста, и в силу обстоятельств. Когда смотришь со стороны, ты понимаешь, что героиня творит не то, но если поставишь себя на ее место, то понимаешь, что поступил бы также если не хуже. Единственное, что раздражает в таких героинях, что не слушают более сильных, а потом лежат без сознания, раненые, а все вокруг прыгают.
Автор идет в раздел - любимые, уж очень интересные у Платуновой миры, герои, развитие сюжетов.

3 октября 2023

Meki

В стране Ивы идет война, армия Конфедерации захватывает город за городом, некоторые сдаются без боя, как, например, ее город. Но даже в этом случае не избежать показательной казни и казнят всегда Алых жриц, таких, как Ива и ее сестры. Чтобы спасти своих сестер от смерти алые жрицы решаются на древний ритуал, наделяют Иву силой создать духовный клинок, которым она сможет убить префекта, который захватил их город и уже завтра должен прийти их убивать. Но воспользоваться клинком она сможет лишь в одном из зеркальных миров, убить душу префекта, а чтобы перенести душу в другой мир нужен всего лишь один поцелуй.

Книга мне очень понравилась, хотя у меня, на самом деле, много вопросов к ней. Далеко не все моменты здесь логичны и понятны. Например, я так и не поняла, чего Алые жрицы хотели добиться убийством префекта? Он ведь не единственный в своем роде! После смерти одного префекта его место тут же займет другой. Автор, конечно, упомянула, что эта смерть дала бы им время скрыться и спастись, но вот в чем вопрос: а почему они не попытались скрыться до того, как к воротам их города пришла армия Конфедерации, если прекрасно знали, что ждет всех Алых жриц? Вся эта история какая-то нелогичная и странная.

Еще мне не понятна суть Алых жриц. Все их способности какие-то слишком туманные, по большей части автор уделяет внимание их потрясающим танцам, пению, игре на музыкальных инструментах, магическому переводчику в голове и умению очаровывать мужчин. Ах да, они еще могут как-то с помощью крови общаться даже находясь в разных мирах. И лишь изредка упоминается, что некоторые из них умеют строить порталы. А что умеют остальные? В чем вообще суть их магии? Потому что умение петь и танцевать - это какая-то не очень замечательная сила. Почему они вообще пользуются таким уважением? Они помогают с тяжелыми родами? Они развлекают людей? Они помогают с переводами? И из-за всего этого они неприкосновенны? Ерунда какая-то выходит, если честно.

Тем не менее, до префекта Ксандора Ива добралась, его поцелуя добилась, в другой мир они перенеслись и там началось самое интересное. Души главных героев при перемещении в другой мир временно занимают чужие тела и они совершенно не представляют, кто это будет. Именно с этого начались все проблемы, ведь не так и просто для Ивы убить, особенно если душа врага занимает тело ребенка. Главная героиня решила попробовать в следующем мире, но все снова оказалось не так просто, ведь магия не давала переместиться пока они не помогли людям в этом мире. А в следующем мире все оказалось не легче. И вот уже главные герои прыгают из мира в мир и помогают людям с их проблемами. Все приключения Ксандора и Ивы были замечательными, они постоянно оказывали в совершенно неожиданных телах, а проблемы миров каждый раз удивляли, они спасали, мирили, предотвращали. Какие-то истории были совершенно обычными, какие-то со смешными моментами, а какие-то мрачными и неприятными, но каждый раз Ксандор и Ива находили выход. Мне понравилось, что не только такой отважный воин Ксандер мог помочь, но и Ива, которая совершенно не хотела новых смертей.

Главные герои мне хороши. Ива вроде бы вся такая милая, нежная, женственная, в общем такая, какой ее растили Алые жрицы, но в то же время она боец, она отважно пошла спасать своих сестер, хотя прекрасно знала, что может умереть так и не убив префекта. Она светлая и добрая. А вот Ксандор наоборот мрачный, за ним тянется кровавый след, он жесткий и даже жестокий. И он ненавидит Алых жриц всей душой. Если с самого начала кажется, что он просто глупец, которому промыли мозги, и своего мнение по поводу Алых жриц у него нет, то потом оказывается, что не так там все и просто. Автор знакомит с историей Ксандора и становятся понятны вообще все его жесты, слова и поступки, даже если они были неправильными. Он совершенно не идеальный, но он действительно осознает все свои ошибки.

Любовная линия в книге замечательная. Отношения Ксандора и Ивы развиваются постепенно. Здесь четкая линия от любви до ненависти, сначала они мечтают друг друга убить, потом понимают, что сейчас им лучше заключить договор и как бы сильно они не ненавидели друг друг выхода у них нет, а потом они просто становятся напарниками, товарищами по несчастью и единственными, кто может понять. От мира к миру Ксандор и Ива становятся ближе, узнают друг друга в разных ситуациях и постепенно влюбляются. Меня покорило отношение Ксандора! Вот как сильно он ненавидел Иву в самом начале, так же сильно и отчаянно он любит ее в конце. Главный герой так просто и естественно защищает главную героиню, закрывает ее собой от врага или банально укрывает одеялом, он внимателен к любым изменениям в ней, он подмечает все мелочи. Мне понравилось, как спокойно он принял свою любовь и как легко говорил о своих чувствах. Это было так неожиданно и так здорово! И что самое интересное, Ксандор при этом не выглядел слащаво, он просто человек, который все для себя решил и добьется своего.

А вот концовка книги вызвала двоякие чувства. С одной стороны это было дико эмоционально, я действительно переживала за главных героев и ритуал этот странный мне тоже понравился. Но, с другой стороны, у меня осталось чувство, что

спойлер

Ксандор все же не очень жив. И как они остались вместе-то?

Но, честно говоря, мне вообще не хотелось обращать внимание на все странности и нелогичности, читать книгу было одно сплошное удовольствие. У автора получалось держать в напряжении, когда не знаешь, случится ли сейчас что-то плохое, что-то непоправимое, получалось удивлять.

8 декабря 2022

EkaterinaSobirova

Никогда не нужно унывать, так бы я сказала о главной героине Виктории. Она попала в сложную ситуацию, одна, с ребенком на руках, репутация разрушилась, чувство недоверия поселилось в душе, но надо как то выжить. И тут начинается самое интересное, сюжет закручивает и не отпускает, хочется читать и читать, чтобы узнать, что же ожидает нашу героиню, чем обернется ее авантюра с брачным агентством, что она сделает с самоуверенным журналистом. Огромное количество разных персонажей так же заставляет приятно удивляться их историям и радоваться и сопереживать им. Книги Анны Платуновой всегда вызывали в моей душе неоднозначные чувства, но каждое произведение находило тот или иной отклик в моей душе, есть любимые герои есть те кого я по тем или иным параметрам не оценила, но никто не прошел в душе незамеченным. Как и эта чудесная история , я провела за ее чтением яркие часы, и безумно благодарна за них. Мир как обычно очень детальный и яркий, книга достойна не только прочтения но и покупки в бумаге)

10 июля 2023

Blizniuk_Svetlana

Очень интересная и необычная идея с Перекрестками миров.
Перекрестком называется момент, когда границы двух миров на какое-то время размываются. В этой вселенной есть обычные миры, а есть опасные. В первом случае ловцы и ищейки помогают найти потерявшихся и вернуть их в свой мир, а во втором случае они встают на защиту жителей от кровожадных тварей.

Темира сирота и студентка 4-го курса с даром ищейки. Мне понравилось, что в начале истории перед нами девушка-сорванец, с непростой судьбой, пытающаясяя выучиться на ищейку, чтобы была возможность себя обеспечивать. И очень понравилось объяснение почему это так.

Аид - ловец и аристократ. Его черты характера, благородство и ум покорили мое читательское сердце. Вот  только помимо обязанностей ищейки перед ним есть обязанности наследника рода.

По стечению обстоятельств Темире приходится изобразить потерявшуюся невесту Аида, а на следующий день узнать, что именно он ее наставник на время стажировки.

Люблю истории с подменами, но в этом случае история обрела свой непередаваемый шарм.

Миры в этой вселенной прописаны хорошо и очень интересно. Узнавать тайны других миров было очень увлекательно. Неожиданные повороты истории и приключения героев меня порадовали, сердце так и замирало, а на глазах наворачивались слезы.

История затянула меня в водоворот событий.
А какая здесь волнительная любовная линия!

Отдельно хотелось бы отметить крусбыса. Кусь, который стал для Темиры охранником и защитником, прочно поселился в моем сердце. Да и непростые тайны он хранит...

Было захватывающе находить в истории подсказки и строить разные теории и предположения. Я очень радовалась, когда мои предположения оказывались верными.

Однозначно советую историю к прочтению!

15 ноября 2022

Rostova_

Это моё первое знакомство с автором и оно прошло удачно. Я люблю фэнтези с элементами ужасов и поэтому часто выбираю книги с героями, обладающими даром некромантии. История главной героини , Мары, напомнила мне понравившуюся книгу Франциска Вудворт - Песнь златовласой сирены. Сила Земли .
В этой книге мне понравилось практически всё:
- Автор достаточно кропотливо описала магический мир, в котором живёт героиня. Это страна Симария с четырьмя крупными городами и множеством мелких деревушек, которые больше всего нуждаются в услугах магов-некромантов. Они окружены лесами, в которых бродит всякая нечисть. В удаленные городки и деревушки отправляются в основном лишь купеческие обозы. Один из этих обозов и решила сопровождать главная героиня со своим напарником. Путешествие получилось нескучным.
- Слог автора грамотный и легкий. Автор умеет заинтересовать читателя.
- Герои получились живыми и запоминающимися. У каждого сложный характер и непростая судьба. Особенно хорошо описана героиня, герой практически до конца оставался загадкой.
- Автор не выносит романтические отношения на первый план, они органично вплетены в сюжет и развиваются постепенно.
- Жанр книги смешанный, здесь и приключения, и детектив, романтическая история.
На фоне большинства книг подобного жанра книга приятно выделяется,я её забросила в подборку Лучшие. Рекомендую её любителям фэнтези.
Могу порекомендовать похожие книги: Наталья Сапункова - Невеста без места
Надежда Кузьмина - Ведьма огненного ветра
Галина Романова - Записки провинциального некроманта. Как начать карьеру

14 марта 2021

OlkaDolka

Интересная, захватывающая история с щепоткой юмора.

Интересное начало: "зелёный" молодой король Райли, и такая же молодая и неопытная Эвелина - королевский артефактор. В их мире идёт война с демонами, которые когда-то пришли из другого мира. После казни один демон вселяется в короля. И теперь перед Эви и Райли стоит цель - найти артефакты, чтобы изгнать демона и спасти короля.

Очень было интересно как герои будут выполнять поставленное задание. Им надо найти очень важные и могущественные артефакты. И было сразу очевидно, что вот так просто им никто их не отдаст, будут и путешествия, и опасности, и предательства.

Сначала читала, как будто мультик смотрела, комедию абсурда (в хорошем смысле). Потому что Эви и Райли по своей молодости и неопытности порой совершают безрассудные поступки. Эви смелая, решительная и боевая. Многие события наполнены иронией. Вначале я приготовилась улыбаться над глупостями героев, но когда появился демон Дегар все стало по-взрослому, началась жара! Не ожидала, что персонажей так скоро настигнет полнейшая жесть!

События в книге так круто развиваются, что невозможно оторваться. Крутые приключения, классный экшн, интересный насыщенный сюжет и потрясающий Дегар.

Особенно понравились приключения персонажей в королевской библиотеке на острове. Обожаю в книгах подобные локации. В этом месте собрано все, что я обожаю. В неё сложно попасть, там работают монахи, где-то внутри спрятан артефакт и находится под надёжной магический защитой... Хочется рассказать подробнее, но это будут спойлеры.

Книга читается легко и увлекательно. А после прочтения над книгой хочется подумать и обсудить с кем-нибудь все тонкости сюжета. Это здорово, потому что не каждая книга вызывает такое желание.

Спасибо марафону #читунка за книгу!

28 августа 2022