Анна Орехова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Анна Орехова

Отзывы на книги автора «Анна Орехова»

maroussia

Для меня показатель хорошей книги - это баланс и проработка основных её компонентов: персонажей, сюжета и мира, где происходит действие. Особенно это важно для историй, написанных на стыке жанров, как в нашем случае. Стала бы я читать ту же книгу, с этим же сюжетом и героями, но в нашей, обычной реальности? Да, потому что детективная линия качественная, логичная и интересная, и особенности мироустройства на неё не влияли. Стала бы я читать книгу с этими же героями в том же мире, но в другом жанре? Да, потому что антураж необычный, герои приятные, здесь нет мерисью и эльфов, за что автору огромное спасибо. И не скажешь, что это дебютная книга, каждая деталь на своем месте и написано хорошо и правильно. Меня не могла не зацепить линия с Создателями (у меня пунктик) и в итоге книгу я прочитала за один присест.

Однажды на Земле из ниоткуда в разных городах появились Врата: порталы, ведущие на другие планеты. У любителей путешествовать значительно расширяются горизонты, между мирами и их жителями завязываются разные отношения и даже появляются профессии, связанные с новым явлением. Алиса, например, межпланетный курьер. Кто бы отказался за зарплату посмотреть на другие миры? Однажды она получает записку с сообщением о том, что её друг Бернард с планеты Ирбург в опасности. Разумеется, Алиса отправляется на помощь, сама не подозревая, что ей придется не только поучаствовать в расследовании преступления, но и узнать тайну, которую ирбужцы тщательно хранят от остального мира.

Придраться не к чему. Читается легко, нет ни одной упущенной детали или сюжетной линии, дружба у героев без каких-либо подтекстов, ведущий дело детектив молодой и непьющий (наконец-то!!!) и оставлен отличный задел на продолжение.

8 сентября 2018

Bianka

Легкая книжка в духе "Космоолухов" Ольги Громыко. Не по пересечению сюжетных линий, а по общей атмосфере юности, беззаботности, веселья.

В один прекрасный день на Земле открываются Врата. Как выясняется эти Врата рано или поздно открываются на любой планете. Иногда как вариант спасения, иногда же просто так. Окошко в иной мир или несколько. Телепортация в действии. Никто не знает с каким миром тебя свяжет, но в любом случае, используя набор переходов, ты можешь попасть в любой мир Вселенной. Из уже связанных Вратами конечно.  А вот информация между мирами может перемещаться только с живыми носителями. Отсюда и возрождение популярности курьеров.

Книга вторая в цикле, но легко читается без первой. Связь в основном в общем мире и пересекающихся героях. Но поскольку каждая книга направлена на расследование отдельного преступления, то и легкие флешбеки не являются помехой.

Главной героиней книги и цикла является Алиса. Алиса - межзвездный курьер. Имя для русской фантастики обязывающее. Эта Алиса мало чем отличается от Алисы Булычева, кроме возраста и времени проживания. Она такая же поборница справедливости, порывиста в поступках  и мыслях, добра и наивна. Ну и постоянно попадает в истории.

В этот раз она оказывается последней, кто видел умершего ученого. А возможно и убийцей. По крайней мере обвинение ей предъявят.

Но влюбленный детектив с иной планеты (Расэк, надо признать,  очень симпатичное существо) и коварный детектив с Земли разоблачат истинного виновника. А заодно и откроют план создателей Врат по спасению населения двух планет. Вот со второго бы им и начинать, но тогда и преступления бы не было. Да и книжки.

18 мая 2023

YuliaGreen

Закончила чтение книги, а теперь сижу и улыбаюсь. Невероятно легкий, позитивный детектив, действие которого разворачивается на причудливой планете с синими деревьями, розовыми реками и жителями-сладкоежками. Читается очень быстро, несмотря на множество сложных и непривычных для глаза землянина имен и терминов, но это не заставило меня «спотыкаться» в процессе чтения: героев с их именами не так много, сложные названия блюд и устройств употребляются не так часто, а к «падману» к концу книги уж точно можно привыкнуть.

Хотела пожаловаться на простоватость героев. Уж слишком они прямолинейные, честные, эмоциональные, но потом решила, что именно по таким героям я соскучилась. Хитрые алкоголики с тяжелым характером, которыми пестрят многие популярные книги, уже успели поднадоесть.

Понравился Торнор с его «железной» логикой. И ведь не поспоришь ни с одним из его утверждений, все действительно абсолютно логично. Интересно увидеть искусственный интеллект, который получив доступ ко всему, не стремится уничтожать и порабощать все живое (как мы привыкли видеть в кино, книгах, играх…), а, наоборот, увеличивает комфорт и продолжительность жизни населению, хоть и оригинальным способом, и даже пытается спасти от смерти представителя другой планеты. Еще увидела проблему автоматизации всего того, что мог бы делать человек, ну или представитель любой другой планеты в данном случае. Что лучше: переложить на машины абсолютно всю работу и жить без забот или все же заставлять иногда свой мозг напрягаться, тем самым сохранив свой разум? В книге показано что будет, если выбрать первый вариант.

Книгу буду советовать, но любителям запутанных сюжетов, кровавых убийств, сложных психологических портретов персонажей все же лучше пройти мимо. Желающим отдохнуть и помечтать о планетах с роботами, домами на деревьях, сладкой едой и странно одетыми жителями приглашаю совершить путешествие на другую планету с этой книгой.

14 августа 2018

fbooksorg

Рецензии, как известно, читают прежде всего для того, чтобы понять стоит ли тратить свое время на книгу. Особенно, если автор молодой и отзывов не так уж много. Итак, мое скромное мнение о книге «Первый межпланетный детектив». Простой ответ на вопрос «Стоит ли читать книгу?»:

Да, если вы любите легкое чтение, незамудренный сюжет и закрытый финал.
Да, если вы любите научную фантастику.
Нет, если вы ценитель любовных сюжетных линий.
Нет, если вы читаете только лихо закрученные детективы.
А если подробнее, то…

Представьте, что попасть на другую планету в другой галактике проще и быстрее, чем добраться по утренним пробкам до работы. Вы просто проходите врата и оказываетесь за несколько сотен или тысяч световых лет от Земли.

Именно с таким миром и знакомит нас автор. По всей Земле появились врата. Мир кардинально изменился, и в то же время остался прежним. На улицах встречаются инопланетяне, вокруг неземные технологии. Алиса представитель одной из новых профессий — межпланетный курьер. Она путешествует по мирам, заводит друзей и старается выполнить поручения в срок. Однажды она получает странную записку и начинается её приключение.

Алисе придется столкнуться с ужасным убийством, разобраться в истории иной цивилизации, рисковать своей свободой и жизнью, и в конце концов загнать преступника в ловушку. И все это ради дружбы и во имя справедливости. Ценностей, которые одинаково признаются как людьми, так и инопланетянами со странной планеты Ирбуг.

На обложке книги гордо значится «фантастический детектив». Но необходимо отметить, что сюжет достаточно линеен и любителям закрученных детективных историй может показаться слабоватым. Тем не менее, все улики хорошо обоснованы и любые умозаключения следователей логичны. В конце книги вы понимаете, что по мере раскрытия сюжета автор несколько раз намекал читателю на убийцу.

Любителей фантастики книга порадует прежде всего качественным описанием мира и используемых технологий. И, хотя действие разворачивается в другой галактике, все что описывается в книге в действительности может существовать и в нашем мире в недалеком будущем, т. е. основывается на реальных научных фактах и теориях.

Несомненным плюсом для меня является то, что в книге совершенно отсутствует модная ныне любовная сюжетная линия. Есть некоторые намеки на симпатию, но не более того.

Несмотря на то, что книга написана в легком (порой даже шутливом) стиле, в ней затрагиваются серьезные жизненные проблемы. Очень понравилась идея про искусственный разум и как это повлияло на его создателей. Вообще, после прочтения остается слегка философское «послевкусие». В конце книги все конфликты разрешены, но автор четко дает понять, что это не единственная книга про Алису.

В сухом остатке могу сказать так: «Первый межпланетный детектив» — это книга, которая совершенно точно стоила моего времени, и я с удовольствием прочитаю следующие книги автора.

21 мая 2018

TatianaKrutovskaya

Это современный детектив, но при этом тихая, мирная обстановка, без кровавых сцен. Что необычно, но, согласитесь, приятно.
Да, идея врат между планетами не нова, но в отличие от «мужских» звёздных войн, это «женский» детектив. Своей атмосферой он напомнил мне книги про мисс Марпл Агаты Кристи.
Есть девушка, которая ведёт свое расследование, пытаясь помочь другу, попавшему в неприятности. Есть полицейский, с которым она познакомится, и они вместе распутают все ниточки этого дела.
И, конечно, в конце будет хэппи энд. «Плохие» будут наказаны, а «хорошие» оправданы.
Очень понравились второстепенные персонажи, их семейные отношения. А ещё здесь затронута очень актуальная для нашего современного мира тема – последствия создания искусственного интеллекта. Над этим стоит задуматься.
Спасибо автору за приятно проведенные вечера за чтением книги.

13 августа 2018

fbooksorg

В прошлом году многие читатели открыли для себя творчество молодой писательницы Анны Ореховой. Свою дебютное произведение она написала в жанре фантастического детектива. Первая книга получила название «Первый межпланетный детектив» или «Приключения Алисы на Ирбурге».

«Первый межпланетный детектив» получил положительные отзывы, а заядлые читатели с нетерпением ждали продолжения. Анна Орехова не разочаровала читателей и выпустила продолжение приключений Алисы. Второй межпланетный детектив можно найти под названием «Эффект врат».

О чем книга?
Алиса – межпланетный курьер. Благодаря своей профессии она практически свободно может перемещаться между сотнями разных миров. Стоит только пройти врата. Она обожает свою работу, но, даже доставляя посылки до конечного пункта, Алиса не застрахована от неприятностей. Особенно, если учесть, что характер Алисы просто не позволяет ей остаться в стороне, когда происходит нарушение сил справедливости. Свою смекалку, острый ум и чувство юмора, главная героиня продемонстрировала ещё в первой книге.

Но, кроме Алисы, в «Эффекте врат» снова появляется ирбуржский детектив Расэк. Они с Алисой на Ирбурге прошли немало испытаний и стали настоящими друзьями.

Земные Врата атакуют беженцы с умирающей планеты. Лидеры нескольких миров решили устроить саммит, чтобы решить проблемы беженцев. Вот только не все рады иноземным гостям. Во время саммита убивают ирбуржкого дипломата. А в главных подозреваемых оказывается Алиса. Стоило Расэку об этом узнать, как он, несмотря на свой страх попасть под Эффект Врат, отправляется на Землю, чтобы помочь Алисе.

Но дело об убийстве перерастает в политический заговор, где нет никаких ограничений в достижении поставленной цели. Расэк сделает все, чтобы помочь Алисе и снять с неё все обвинения.

Что интересного?
В «Эффекте врат» интересно все.

Во-первых, стиль автора. Анна пишет легко и непринужденно. Именно такое впечатление возникает во время чтения. Очень интересные диалоги, много юмора и динамично развивающийся сюжет. Нет перегруженности описаниями, но при этом есть целостная картина.

Во-вторых, яркие персонажи. Автор создает не просто наброски неведомых инопланетян, а уделяет огромное внимание деталям, которые помогают создать в голове точные образы. Кроме этого, Анне удается прописать характеры героев настолько тонко, что в определенный момент создается ощущение, что ты знаешь их в реальной жизни.

В-третьих, философская составляющая, которая тонко вплетена в сюжет. Например, проблема беженцев остра по всему миру. Кроме этого, автор затрагивает нравственные проблемы честности облеченных властью людей. Читатель невольно проводит аналогии с реальным миром, читая фантастику.

Если вы хотите интересно провести время, то обязательно прочтите книги Анны Ореховой «Первый межпланетный детектив» и «Эффект врат». Вам обязательно понравится!

21 мая 2018

maroussia

Вторую книгу цикла я прочитала на следующий же день после первой, потому что удержаться не было никаких сил)) Хотелось сразу же узнать, что же дальше, что случилось с героями и как будет развиваться сюжетная линия с Торнором. И, надо сказать, я не ожидала такого поворота событий.

Уже знакомая нам Алиса оказывается не в том месте не в то время, её подозревают в убийстве дипломата межпланетного саммита. Убитый был ирбужцем, поэтому в расследовании принимает участие детектив Расэк из первой книги. Саммит же был собран для обсуждения важного вопроса: на одной из не очень развитых планет случилась экологическая катастрофа и остро встал вопрос с беженцами, куда их переселить и что делать с теми, кто не может пройти сквозь Врата. Кроме того, мы узнаем некоторые подробности детства детектива и почему он лично заинтересован в скорейшем расследовании этого дела.

Очень приятно видеть, как автор вырос по сравнению с первой книгой. Стиль и проработка деталей лично мне напомнили произведения Саймака и Шекли. Детективная составляющая завязана на самой концепции Врат, в сюжете фигурируют сразу несколько планет (природа, технологии, психология) и инопланетных рас. Добавилась политика, но не зубодробительно скучно и запутанно, а в самый раз, чтобы хотелось разобраться в хитросплетениях. Спасибо автору за торжество справедливости и невероятно милый, но многообещающий романтический эпизод))

8 сентября 2018

OlgaIgnateva984

"Эффект Врат" - это одновременно и детектив, и фантастика. Причем детективная линия прочно завязана на фантастическую, а это большая редкость. Чаще всего в книгах подобного жанра детектив сам по себе, фантастика сама по себе. Но тут все иначе.

Расследование ведет инопланетянин, а главная обвиняемая - Алиса - девушка с Земли. Чем дальше погружаешься в сюжет, тем больше понимаешь, что убийство не может быть случайным или завязанным на личные мотивы. Тут тонкая политическая игра и каждый из представителей разумных рас мог имеет свой мотив для убийства. И люди, к сожалению, тоже показывают себя не с лучшей стороны.

Мне очень понравилось, как в книге описан мир. Вроде бы наши дни и все так привычно - машины, соцсети, телефоны. Но кое-какие отличия уже начинают проявляться. Испания для родителей Алисы уже стала "нашей", тогда как планета Фрио - далекий курорт. Визовая система работает в прежнем режиме, только люди обязаны пускать на Землю инопланетян. Вот и выходит, что Алисе приходится сдавать отпечатки пальцев, тогда как ирбужец Расэк перемещается по нашей планете без проблем. В интстаграме новый тренд - фото с инопланетным бойфрендом. Читаешь и понимаешь, что скорее всего все именно так бы и произошло, все эти мелочи делают мир невероятно ярким.

На самом деле сделать главным героем инопланетянина - отличный ход, ведь можно его глазами показать Землю. Расэк немного высокомерный, мне он даже показался циничным. Он хочет раскрыть это дело, так как это поможет вылечить его маму. Он умен, замечает детали, остроумен и носит футболки с земными надписями.
Алиса любит путешествовать, но одновременно с этим привязана к дому. Она носит на шее маленький серебряный домик, который ей подарил папа, в трудные минуты сжимает его в ладони. Её явно подставляют, причем делают это свои. За несколько дней, проведенных на Госке, она разочаровывается в людях и принимает решение быть с Расэком. Что ж, это решение вполне очевидно.

В заключении хочу сказать, что "Эффект Врат" - вторая книга серии, я читала обе. Их можно читать по отдельности, можно по порядку. Каждая история закончена, но их связывает общая нить - тайна самих Врат и их Создателей. Надеюсь, в следующей книге автор эту тайну раскроет.

20 мая 2018

fbooksorg

Я являюсь поклонником творчества Анны Ореховой, всегда с нетерпением жду новинок. "Осторожно, Врата закрываются" — это 3-я книга серии "Межпланетный детектив". И хотя все книги серии можно читать как самостоятельные истории, пожалуй, рецензия получится неполной, если не затронуть историю целиком.
Во-первых, мир. Он немного напоминает "Спектр" Лукьяненко. Тут тоже есть Врата, ведущие на разные планеты. На этом сходство заканчивается и как по мне, так у Ореховой миры более проработаны.
Главный герои серии — земная девушка Алиса, работающая межпланетным курьером, и детектив Расэк с планеты Ирбуг.
Начиналось все с легкого непринужденного детектива. Алису заманили на место преступления. Именно в первой книге она познакомилась с Расэком, судьба которого далеко не проста. Вместе они распутывают убийство и в конце книги расстаются друзьями.
Во второй книге "Эффект Врат" главным героем уже выступает Расэк. Он переходит вратами на Землю, чтобы распутать убийство инопланетного дипломата. В преступлении обвиняют Алису. И уже вторая книга серии на порядок серьезнее первой. Тут и политические игры, и тонкий подтекст, и мягкая любовная линия без так раздражающих треугольников, скитаний и глупой ревности.
И вот в третьей книге Алиса и Расэк уже пара, но происходит небывалое — кто-то закрывает межпланетные врата. Конечно, для жителей двух разных планет это катастрофа. Как теперь им быть вместе. Но на этом злоключения не заканчиваются: Расэка обвиняют в терроризме и запирают на планете, которая вот-вот выйдет из сети. На этот раз его отправляется спасать Алиса.
Если две первые книги серии — это классические детективы, спокойные, без угрозы для жизни, то "Осторожно, Врата закрываются" — фантастический экшн. Если читать книги подряд, видно, как изменился авторский стиль. Появилось больше образности, больше эмоций, повествование настолько динамичное, что не оторвешься.
Алиса преодолевает серьезные испытания, причем радует фантазия автора. Миры в третьей книге продуманы до мелочей, они нешаблонны, необычны и объяснены с научной точки зрения. А заканчивается история так, что еще несколько дней обдумываешь и понимаешь, что автор вела к этому с самого начала. И в первой, и во второй книге были подсказки, но лично я и не подумала на что они намекают.
Буду перечитывать.

3 января 2020

Mar_sianka

В своё время Алиса Селезнёва захватила моё внимание прочно и надолго, поэтому теперь, наверное, любая история про Алису, путешествующую по другим планетам, попадающую там в странные ситуации и общающуюся с инопланетянами, воспринимается мной исключительно в таком вот булычевском контексте) А может, у автора как-то хорошо получилось создать образ и попасть в стиль - хотела она того или нет. В общем, несмотря на то, что речь вообще про другую Алису, я читала словно про ту самую и испытывала похожее удовольствие) Как детективная история книга сама по себе мне не слишком понравилась - довольно примитивно и совсем не интригующе. Да и нет в расследовании и преступлении никакого фантастического элемента - ее легко можно было перенести в любые декорации. Но это было не особо важно) Интересно было читать про Врата (да, идея не нова, но кто ее уже только не использовал - не вижу причин обвинять автора в плагиате), про другие планеты и их обитателей, про искусственный интеллект, который хотел как лучше, а получилось, как всегда… Ничего особо серьезного и глубокого, но книга прочиталась с удовольствием. Не уверена, что буду читать продолжение цикла, но о потраченном времени не жалею)

2 ноября 2023