Анна Орехова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Анна Орехова

Отзывы на книги автора «Анна Орехова»

Anastasia246

Люблю все-таки, когда авторы современной прозы (в данном случае у нас детектив) обращаются в своих книгах к актуальным тенденциям времени. Преступления совершались, совершаются и, к большому сожалению, будут, наверно, все так же совершаться. Несовершенный человек и совершенное убийство - тонкий парадокс и вечный укор человечности и гуманизму. Вот только живем мы уже большей частью в мире цифровом, виртуальная реальность уверенно подчиняет себе многие сферы бытия, так почему же преступлениям не совершаться на цифровой почве?..

Как видно из заглавия книги, нас ждет убийство. Жизни лишилась молодая, очаровательная, чуть экстравагантная девушка, увлекавшаяся эзотерикой и наряду с остальными маркетологами боровшаяся на одном конкурсе за главный приз - шикарную должность в лондонском офисе крупной компании. Подозрение, естественно, падает на конкурентов-соперников: видимо, за такую должность можно и убить. Но и это еще не все, не самое интересное в этой истории: одним из заданий на конкурсе было написать тематическую статью на популярном блоге. Набравший больше всего лайков побеждает (в данном этапе конкурса). После убийства всплывает нелицеприятная правда о самой участнице: отмывание криптовалюты, шантаж и прочие вещи. Похоже, девушка была хрупкой только снаружи...

Ника, попавшая на конкурс исключительно из-за желания карьерного роста в собственной компании, оказывается втянутой в международное расследование. Еще бы: конкурс проходит в Стамбуле, среди участников и организаторов жители разных европейских стран. И так нелегкое испытание для любого (допросы и проч.) осложняется физическими особенностями ее организма: в результате аварии она плохо слышит, вынуждена носить слуховые аппараты, но даже они не всегда помогают разобрать быструю, беглую речь собеседника или лектора...

Детектив таким образом оказывается познавательным сразу с нескольких сторон: нас ждут любопытные вставки о турецкой архитектуре и культуре, особенностях менталитета (одним из следователей будет турок Мехмет), о маркетинге (Ника не видит себя вне работы и будучи за тысячи километров от родного офиса продолжает консультировать и начальство, и клиентов. Все-таки классно, когда человек влюблен в то, чем занимается), о преступлениях в информационной сфере (накрутки блогов, вывод криптовалюты со счетов, перепродажа ее), о трудностях жизни плохо слышащих и глухонемых людей.

Изложение, правда, показалось чуть суховатым (восточный колорит произведения чуть смягчил это обстоятельство). По ходу романа проклюнется одна чуть-чуть заметная романтическая линия - хотелось бы, конечно, побольше таких моментов в книге. Ника все же не карьеристка, хотя и бесконечно любит свою работу. Насколько я поняла, это не первая книга в цикле про Нику, но это ни капельки не мешало мне насладиться чтением и перипетиями сюжета: многие ключевые события из ее драматического прошлого здесь обрисованы достаточно точно (и для того, чтобы пробудить интерес к первым книгам, и для того чтобы показать персонажа в динамике - эволюции ее личностных качеств: мы видим, к примеру. как постепенно из нее вытесняется неуверенность в себе). 4/5, добротный детектив со множеством загадок и очаровательной героиней, которой, похоже, "везет" на подобные приключения...

16 апреля 2022

Anastasia246

Похоже, там, где волею судьбы оказывается Ника Ловкина, всегда жди приключений. Молодая и очаровательная маркетолог, влюбленная в свою профессию (как же я все-таки обожаю читать про таких увлеченных делом людей:), словно притягивает к себе происшествия, часто самого неприятного толка. Вот и сейчас, отправляясь в командировку в жаркую Испанию по просьбе подруги (вернее, замещая ее), девушка и предположить не могла, чем закончится барселонское путешествие: трупом, ограблением, шпионажем, разбитыми надеждами на начало счастливой жизни и, как ни странно, новой любовью, - у судьбы весьма странное чувство юмора)

Хороший детектив, к слову, это всегда чуточку больше, чем просто детектив, что наглядно подтверждает данный роман с таким несколько угрожающим заглавием. Нам предстоит не только разгадывать криминальные загадки, с которыми столкнется героиня за границей, но и наблюдать за тем, как Ника учится жить после страшной аварии, в которой потеряла здоровье (она теперь плохо слышит) и работу. Оттого такие странные и резкие скачки настроения, от воодушевления до полной меланхолии: никому не нужен глухой маркетолог, денег нет, все плохо...И когда Роман Валентинович (шеф в командировке) намекает на возможность получения работы, Ника свой шанс упускать не собирается. А кроме того, отличный профессионал своего дела, видя чужую халтуру, просто не может остаться в стороне...Как же увлекательно рассказывает здесь героиня о сути маркетинговой кампании и стоимости привлечения клиента, да и само повествование будет строится на состязании двух маркетинговых фирм в борьбе за выгодного клиента.

Упущенный контракт, кстати, еще не повод печалиться: судьба, видимо, решить вознаградить девушку за все выпавшие на ее долю злоключения, подкинув встречу с с таким же влюбленным в свое дело человеком...

Да и вообще путешествие окажется богатым на важные знакомства. Так, испанка Мариабель попытается донести до Ники главное (и как знать, может, девушка и послушается совета): "Используй свою особенность! Перестань относиться к себе, как к калеке! И тогда остальные не будут так тебя воспринимать...Твою особенность надо превратить в преимущество". (Вот в этом моменте книга очень живо напомнила мне прочитанную не так давно Антонина Крейн - Шолох. Теневые блики , в которой героиня тоже считала себя ущербной из-за отсутствия у нее магических навыков, а оказалось, как обычно, что все ограничения исключительно у нас в голове).

Увлекательное расследование, глубокий психологизм, нотки производственного (маркетингового) романа, немного юмора и непременный хэппи-энд для главных героев - вот рецепт идеального для меня детектива, жаль, испанской атмосферы было маловато, хотелось побольше, как и любовной линии)

26 апреля 2022

Salamandra_book

Первый том приключений Ники оказался ничем не хуже, чем второй. А именно в такой последовательности я их прочитала. Тут тебе и полюбившиеся герои, и экскурсия по Барселоне, и много ценной информации про маркетинг, рекламу, хакерские штучки и корпоративный шпионаж. Да и детективная часть истории вышла не менее запутанной и интересной. До самого последнего было не понятно, кто же главный злодей и откуда Нике ждать подвоха.

Единственное, что по моему мнению подкачало – это любовная линия. Как то у главных героев все слишком быстро завертелось. Они и познакомится толком не успели. Но это уже чисто мои вкусовые предпочтения.

После прочтения «Барселоны» я еще сильнее жду третью часть. Ведь Анна уже вторую книгу намекает нам, что раскроет личность человека, из-за которого Ника потеряла слух. А еще интересно, в какой город мы на этот раз отправимся. Уж очень крутые книжные экскурсии получаются у автора.

15 сентября 2022

angelofmusic

Какая автор молодец! Точно буду читать вторую часть. Молодец - даже не про сам роман, а за то, как следует из послесловия, она вкладывает частицу себя в каждого героя. Я не буду говорить, что это лучший роман всех времён и народов, но у него есть ряд особенностей, которые точно выделяют книгу на фоне других:
1. Реально интересно читать. Нет, дело не в сюжете, в какой-то момент я стала догадываться, кто злодеи, сюжет лихо закручен, но поворотов, на мой вкус, не много. Но секрет автор раскрыла сама: так как автор действительно погружается в сознание персонажей, то возникает эффект, что ты видишь всё своими глазами. Надеюсь, что автор будет зарабатывать именно посредством писательства, то есть получит много времени на то, чтобы совершенствоваться. Можно придумать самый заковыристый сюжет, но если автор сам не получает удовольствия от того, что в шкурке героев ходит по придуманным (а если они в художественном произведении, то всё равно придуманные, даже если описываются настоящие) улицам, то и читатель не проникнется. Я не знаю, сумела ли авторка повторить этот эффект во втором романе, вот и буду узнавать, если сумела, то слава придёт.
Дисклеймер. Да, хапнула эту книгу в списке РД (Барселона-а-а-а-а!!!!), но у меня нет ощущения, что "найди хорошее, похвали через не хочу". Эту книгу дочитывала исключительно потому, что хотелось, книга затягивает. И хвалю потому, что прониклась светлыми чувствами к авторке. Художественное произведение - это фотография души автора. Да, есть вещи, которые мне не понравились, так тихой сапой на страницы прокрались намёки на другие проекты автора, в частности на фирму "Малинки", на предыдущий роман- межпланетный детектив (маркетолог однажды, маркетолог навсегда), но при этом отпечаток душу привлекает, так как ты веришь героям, веришь автору и будто общаешься с ним/с ней, словно вы вместе посидели, перетёрли за жизнь, что дало возможность проникнуться. Отсюда второй пункт, почему понравилось.
2. Искренность. Вот тут не смогу дать советов писателям: либо ты искренен, либо нет. Подделать искреннюю интонацию, наверное, можно, но это почти неподъёмная задача. Я хорошо знаю собственную писанину, могу назвать её любой, но не искренней. Чтобы писать искренне, надо до некоторой степени "писать в стол", забыть о читателе. Либо (что мне кажется более реалистичным в данном случае) помнить о нём чересчур хорошо, точно знать, что хочет читатель получить. По идее, в первом случае ("в стол") автор пишет исключительно для себя, он именно себе "делает хорошо", а читатели просто пользуются этим универсальным средством (так как мы все не слишком друг от друга отличаемся). Второй вариант предполагает очень хорошее знание людской натуры и умении сыграть не на отрицательных её чертах, а положительных. Если это второй вариант, то в чём-то это меня в авторке пугает (страшно, когда человек знает твои потаённые желания), но и восхищает в том числе.
3. Маркетинг. Если и знает авторка людей, то как раз из своего увлечения маркетингом. Очень боюсь хвалить людей за некоторые особенности их прозы. Сама авторка, быть может, мою рецу прочтёт. Хотя авторка сама просит в послесловии хвалебных рец (правда, просит на Литресе, но для меня писать эти короткие отзывы "понравилося/"я так расстроена, девачки" - мучение), однако похвалы обладают свойством сильнее портить стиль, чем ругань. Ругань можно пропустить мимо внимания, плюнуть в экран ноута, показать палец в экран (мой метод), а вот похвалы заставляют включать "ещё больше этого, понравившегося потребителю". Больше -не надо)) Вот тот процент, который есть - замечателен. Я о том, как главная героиня увлечена маркетингом и объясняет принципы, когда это требуется. Ёлки, я маркетинг изучала только в школе (вот в универе был хороший курс по рекламе, но не по продажам): если бы там преподавали с таким энтузиазмом, я бы увлеклась нипадецки. То есть чисто научные данные преподаны настолько на пике увлечения, что это увлечение начинаешь разделять.
О сюжете скажу коротко, чтобы не спойлерить. Опять же, сюжета мало (я люблю, чтобы сюжетные повороты - каждые десять страниц). Блин, хотела попросить помощи найти один фильм, но загуглила по ключевым словам и в этот раз сразу удалось найти - Беспокойный свидетель (https://www.kinopoisk.ru/film/13326/). Немая девочка с родителями приезжает в Амстердам, где её отец должен встретиться с деловым партнёром. Но ночью девочка случайно видит убийство, убийца её тоже замечает, выманивает из отеля и пытается устранить. Девочка не может позвать на помощь, ей приходится записями объяснять, что происходит, что требует времени, а следом идут убийцы (вроде двое, если не путаю), постепенно зацикливаясь и убивая всех, чтобы до неё добраться.
В общем, я ждала чего-то схожего - триллера, где то, что девушка не слышит, будет влиять на то, как она будет спасаться. Это сыграло очень мало. Один раз она не ответила на звонок и в финале немного. Особенность Ники влияет на то, что она стыдится себя, по сути, убеждённая, что инвалидность ставит её вне мира, делает неправильной, той, что должна ощущать чувство вины. Она не обращается к психологу и в книге довольно качественно введён мотив принятия проблемы.
Сам текст при этом очень лёгкий. Наверное, именно это меня и зацепило - умение поднять важную проблему, но решать её не через "все страдают". Первые конфликты книги тоже очень зацепили. Нике требуется как-то заявить о фирме, в которую её временно взяли для работы в Барселоне, на проходящей выставке. Мозговой штурм, решение проблемы, само решение - это отлично выдержано по времени. Плюс сразу второй конфликт - что придумают конкуренты. Соответственно, она в "команде чёрных" - тех, кто торгует чёрной икрой, а есть также команда "красных" (блин, английские шахматы), угадайте с каким продуктом. Есть и романтическая линия. Есть романтическая линия прошлого с преступлением.
В аннотации уже проспойлерили, что охота идёт за инновационным устройством - серёжкой, которая заодно слуховой аппарат. Читатель будет видеть, что происходит, но при этом так же гадать, кто враги для Ники, а кто друзья.
В общем, к автору пригляжусь. У авторки отличные скиллы, главное, чтобы продолжала жить персонажами и писать то, что интересно самой)))

1 июля 2022

Salamandra_book

Знакомство с трилогией про Нику я начала не по-русски. Со второй книги. Увидела Стамбул, в который так мечтаю поехать, открыла и начала читать. Не могу сказать, что это было моей фатальной ошибкой. Книга прекрасно читается как отдельное произведение. Но к первой части я все-таки вернулась, ибо пишет Анна Орехова очень интересно.

Фишка данного детектива – это главная героиня Ника, девушка с нарушением слуха. У автора идеально получилось окунуть читателя в мир слабослышащих людей и продемонстрировать, что героем книги может быть не только обычный человек. Спасибо ей за это огромное.

Что касается сюжета, он выше всяких похвал. Я не очень люблю читать детективы. Как по мне, это самый сложный книжный жанр, в котором важно продумать все досконально. Любая нестыковка может испортить все впечатление и похоронить даже самую интересную историю. К «Подслушанному убийству» у меня остался только один вопрос: почему после произошедшего на корабле конкурс был продолжен? Вопрос серьезный, но к идеально прописанной детективной части он не имеет никакого отношения. Да и других вопросов у меня не возникло. Анне удалось сгладить абсолютно все острые углы. Так что общее впечатление от прочитанного у меня максимально положительное.

Отдельным бонусом для читателя идут бесценные знания о маркетинге, рекламе, криптовалюте, методах взлома айфона и самообороне. А бонусом лично для меня – экскурсия по Стамбулу и упоминания о городе, в котором я живу сейчас – Краснодаре. Для меня все звезды сошлись, и я получила огромное удовольствие от знакомства с творчеством автора. Буду с нетерпением ждать продолжения и новой встречи с полюбившимися героями.

14 сентября 2022

AndrejZavojskij

Прочитал с большим удовольствием. Не смутило и то что начал со второй книги, автор четко вводит в курс дела насчет предыстории. Действие развивается неспешно, но это совсем не раздражает: интересно читать об интригах подковерных играх молодых маркетологов, каждый из которых мечтает ухватить главный приз - работу в международной компании. Ух, какие гадости они подстраивают друг дружке. Автор профессионал в этом деле и может научить "многому плохому". Да и собственно детективный сюжет весьма интригующий.
Немного злила главная героиня Ника. Вечно ей чего-то не хватает, а ведь и так уже получила гораздо больше среднестатистической русской женщины. Все она пытается заполнить душевную пустоту амбициями и достижениями, а это путь в никуда. Но может, как раз эта история ее встряхнет и направит в верном направлении. Обязательно почитаю, что там с ней в первой книге произошло.

11 ноября 2022

AndrejZavojskij

Вот о чем я жалею, это что прочел первую книгу после второй. У меня было бы минимум на двух подозреваемых больше. Но все равно погрузиться в мир (точнее в вечный бой) корпоративного шпионажа было интересно. Тем более что автор в таких вещах разбирается, почерпнул много интересного. Такую тему не часто встретишь.
В этот раз героиня меня не раздражала, я ей сочувствовал. Да, не испытав, трудно даже понять, как сложно человеку признаться в своей ущербности. Особенно если она не от рождения, и беда пришла нежданно-негаданно. Многие навороты от того и происходят, что Ника не в силах признаться: «я – глухая».
Хотя все довольно грустно обстояло в этой истории, но есть в ней и светлые моменты, и даже завзятые соперники по бизнесу проявляют свое человеческое лицо. Хорошо передана атмосфера Барселоны (черт, когда теперь в ней побываю!).
Теперь хотелось бы узнать продолжение о судьбе деловой, но такой беззащитной Ники. Две читал, жду третью книгу. Чую, должна она однажды столкнуться с тем, по чьей вине она стала калекой, а кое-кто и жизнь потерял. Интересно, кому так помешал несчастный доктор? Надеюсь, будет с ней в этот момент надежное плечо.

15 ноября 2022

Keytana

Итак, в прекрасном городе Стамбул на курсы по маркетингу собирается группа студентов. Приз не только сертификат об окончании престижных курсов, но и место в ведущей мировой компании. Как водится, ради победы можно пойти на все, и далеко не все доживут до конца обучения.
«Подслушанное убийство» в общем и целом следует классической детективной схеме (а куда же без нее?), но привносит несколько очень интересных и необычных нюансов, которые выгодно выделяют книгу из остальных.
Во-первых, на фоне декораций весьма колоритного города Стамбул расследуется не просто убийство, а кибер-преступление (биткоины, токены, боты - в общем, все как я люблю).
Во-вторых, очень оригинально обыграна глухота главной героини, некоторые слова в тексте намерено исковерканы, то есть написаны именно так, как Ника их слышит. Согласна со многими читателями, что это раздражает, но Нику это тоже раздражает, и именно в том и состоит идея, как мне кажется - не дать читателю забыть, что Ника ничего не слышит.
В-третьих, в книге есть вставки с «фотографиями» персонажей, стилизованные под посты в одной запрещенной ныне сети. Тоже необычно, хотя именно это лично мне как-то не зашло (но у меня вообще трепетное отношение к визуализации персонажей).
Ну и сама детективная интрига, хоть и не поразила до глубины души, но убийца не очевиден, роялей в кустах нет.
С полной уверенностью книгу можно рекомендовать к прочтению любителям детективного жанра.

11 марта 2023

KristinaVladi

Это книга, вкус к которой приходил ко мне постепенно, в процессе чтения. Я не поклонница фантастики и не поклонница детективов. Первое - потому что реалистка. Второе - потому что никогда не догадываюсь заранее, кто убийца и что происходит, пока не ткнут уже носом. Но несмотря на все это книга мне понравилась. Мир, который построила Анна, удивителен и благополучен. Большинство фантастов пророчат нам только зло, разрушение и несчастья. В этой же книге перспективы вполне приятные. Несколько вещей мне понравились особенно:

Общий язык - это аналог когда-то популярного и изучавшегося несколькими моими знакомыми в детстве языка эсперанто, только в межпланетном применении. Это была прекрасная идея, на мой взгляд, к сожалению не прижившаяся в мире. Вместо него международным языком продолжает оставаться английский, хотя справедливости ради возникает вопрос - за какие такие заслуги?... Идея общего языка, который не является национальным ни для одной из планет (стран) очень хороша и хочется верить, что она еще будет реализована человечеством.

Создатели - это аналог религии, но уже общий для всех и более... научный, что ли. Речь уже не идёт о том, бог есть или бога нет. Вопрос только в намерениях этих самых Создателей относительно судьбы разных видов обитателей системы планет. На мой взгляд это следующая ступень развития всех религиозных конфессий мира. И прекрасная возможность упразднить религиозные разногласия, которые были, есть и ещё будут причиной многих войн и распри на земле.

Тюрьма - гуманное место, где тоскливо, да, но не страшно и не больно. Наказание ограничением свободы перемещения и выбора. Наказание одиночеством. Для жертвы преступления это, пожалуй, слегка обидно... Но может это во мне говорит кровожадный землянин?...

И это не все интересные вещи, которые придумала автор. Искусственный интеллект, который смог подавить целую расу. Природные катаклизмы, которые в конечном итоге сильнее любых, даже самых развитых, цивилизаций. Подавление половой принадлежности, доведенное до абсурда. И многие ещё удивительные идеи. Сам эффект врат, наконец, который позволяет межпланетные перемещения только разумным существам, которые отдают себе отчет в сути этого перехода. Отдельное спасибо за несколько слов "От автора". Было неожиданно и приятно прочитать о романе не только словами самого романа. Ощущение живого общения с автором, эффект присутствия. Единственное, что меня всё время отвлекало от событий книги - это отсутствие традиционного форматирования текста в моём печатном издании. Что это? Ошибка редакторов? Спланированная акция? А если так, то что она значит? Насколько сократился бы объём книги, если привести в порядок наполненность строк?... Но это уже моя нудная педантичность во мне говорит ) А книга хорошая, лёгкая и интересная, с добрым и жизнеутверждающим финалом.

12 марта 2023

AceLiosko

Некий сплав производственного романа про маркетологов и детектива, по сути недотянутый ни в одну сторону.

Да, даётся очень много подробностей о работе в сфере рекламы - различные её аспекты, особенности, шаблоны действий, рабочие кейсы и даже какие-то на мой, обывателя, взгляд, оригинальные идеи. Но тем не менее в эту сферу не погружают, и создаётся скорее впечатление лекции, довольно увлекательной, но вместе с тем и поверхностной.

Также по верхам автор прошлась по вопросу информационной безопасности: двухфакторная аутентификация, персональные токены, шифрование данных, криптовалюта и т.д. Но опять-таки только на том уровне, который требовался для повествование. Познавательно, но недостаточно.

К детективной части вообще было немало вопросов. Как персонажам удавалось проделывать то, что они проделывали, под носом у целой толпы наблюдателей, и никто ничего не заметил и не запомнил? Укоряющий ли это жест в сторону современного мира, где все настолько поглощены собой, своими проблемами и устремлениями, что не видят ничего вокруг, пока это не касается лично их?
Полиция же свою работу проделывала довольно неплохо. Расследование не съезжало куда-то в сторону и не глохло, а развивалось последовательно, разбирались зацепки, выстраивались и проверялись теории - хоть когда-то видна работа сотрудников правопорядка, опять-таки приятное разнообразие. "Любительская" же часть расследования, которой занимается главная героиня, несколько невнятна. Она всеми силами открещивается от дела, раз за разом давая понять, что ей оно не надо и вообще за другим приехала, но сюжет упорно толкает её в самую гущу событий. Этот аспект был довольно нарочитым.
Сама загадка не была такой уж сложной, первые подозрения возникли у меня сходу, а позже автор дала два намёка, которые окончательно укрепили меня в правильности версии. Но всё равно вышло неплохо.

Действие происходит в Стамбуле, и автор учитывает местный колорит - от климата и котиков повсюду до религиозных особенностей и уличной еды, но вместе с тем нет ощущения, что этот колорит читателю навязывают: это декорации, неплохо прорисованные и не лезущие на передний план.

Только на трети произведения я поняла, что книга - не первая в цикле, и была у происходящего какая-то предыстория, но в целом произведение можно читать как самостоятельное - за исключением пары абзацев о прошлом всё и так объяснено и разложено по полочкам.

Не гениальное произведение, но достойное чтиво на вечер. Написано приятно, читается легко, много интересных тем, о которых может захотеться узнать побольше.

26 ноября 2023