Анна Матвеева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Анна Матвеева»

404 
отзыва

quarantine_girl

Оценил книгу

Великая трагедия – и великое счастье человека в том, что годы меняют только его внешность: разрисовывают лица морщинами, как досочки – красками, ссутуливают плечи, отбирают молодость, но внутри мы всё те же, какими были в шестнадцать лет.

По вайбу этот сборник похож одновременно и на другие книги Анны Матвеевой (по крайней мере те, которые я уже прочитала), и на книгу другого популярного современного автора, Алексея Иванова, Ёбург .

Вообще вот у этого сборника все же есть простая и понятная тема: те, кто жили в Екатеринбурге, Свердловске, Екб, Ёбурге, городе Е — как не назови. Кстати, это ещё и "четвёртый по площади и численности населения город-миллионер в России" (так пишут в Вики, но имейте в виду, что Росстат так-то закрыл статистику по демографии, дальше итогов 2024 года они не публиковали годовые показатели, а в Вики пишут население в 2025 году откуда-то). В общем, людей там много жило и очень-очень разных.

Так что сборник этот о разных людях. Разных временах. И потому все же с разным настроением (хотя стиль будет один — потрясающий). Ну и немного о тех рассказах, которые я хочу особо выделить.

1. "Дом, который..."
Когда я только смотрела содержание этого сборника, показалось, что написано "Дом, в котором". И за это мне даже стыдно, потому что эта история, на мой взгляд, здесь самая страшная. Здесь не расскажут о бугименах и монстра из-под кровати. Да и зачем? Все ж и так знают, что самый страшный монстр — человек.

В начале истории вы не сразу поймёте о чьём доме речь. Подсказка: его купил инженер, который потом не смог в нем жить, хотя конкретно он в этой истории вообще ни в чем не виноват. Подсказка 2: этот дом потом снесли советские правители, чтобы он не напоминал об их страшном грехе, которым они когда-то гордились, но это и сейчас культовое место.

И знаете, я, наверное, не особо так задумывалась о том, а как сам Ивпатьев отреагировал на то, что его дом стал символом бесконечной жестокости (а я надеюсь, вы разгадали мои подсказки; если нет, то вот и ответ).

Что ещё сказать? Не знаю. Но этот рассказ был горьким и великолепным.

29 мая 2026
LiveLib

Поделиться

tashacraigg

Оценил книгу

Сборник автобиографических рассказов известных русскоязычных авторов (большинство имён мне знакомо, творчество некоторых любимо; кого-то я открыла для себя впервые).

Все истории объединены общей тематикой: воспоминания о детстве, доме, близких людях.

Некоторые рассказы совсем небольшие и легкие, как воздушная акварельная зарисовка. Другие же - более основательные, с описанием жизни бабушек, дедушек и более дальних предков, перечислением их достижений, наград. Пара историй напомнила собой семейные саги в таком небольшом, концентрированном формате. Конечно, люди, рожденные в конце 19 - начале 20 века пережили все основные исторические потрясения и многое повидали, а теперь их истории пересказаны нам, читателям, устами (вернее, пером) их потомков.

Мне было интересно почитать о детских воспоминаниях даже не очень известных мне писателей. Всем нам есть что вспомнить прекрасного о детстве, а у многих эти впечатления схожи (лето, солнце, деревня, бабушкины пирожки). В известных творческих семьях (даже династиях), конечно, свои особенности, с почтительным отношением к всенародно известным прародителям и интересными историями о других знаменитостях, которые бывали, скажем, в гостях.

Я слушала книгу в аудиоформате. Часть рассказов была озвучена самими авторами, другие же - популярными чтецами, такими как Григорий Перель, Алексей Багдасаров, Кирилл Радциг, Юлия Яблонская, Наталья Казначеева и др.

Мне было интересно.

У каждого из нас есть семейный архив. Он хранится не в альбомах, а в запомнившихся навсегда фразах, в аромате пирога, в потрепанной фотографии, в мелодии, которую напевал отец, в узелке на память, в котором есть ничего и всё.
7 марта 2026
LiveLib

Поделиться

Наталья Костюкова

Оценил книгу

Книгу хочется просто прочитать залпом, чтобы узнать все-таки очевидную версию. В ней приводится много трактовок происшедшего, в том числе фантастических, а пока читаешь, строишь свои собственные, - и это захватывает. Приводится много фактов и материалов проведенного расследования. В конце книги приоткрывается завеса тайны и становится многое понятным. Конечно, официального заявления не будет сделано, также как и нет официальных версий многих происшествий.
23 мая 2018

Поделиться

sweta.mo...@yandex.ru

Оценил книгу

Особо запомню рассказ про вещи, которые наживаем, ставя себя в положение осады или попавшего под завал ( завалило барахлом! Ещё ценим- оцениваем жизнь по количеству- качеству нажитого). Иногда бессмысленность современного «приобретательства» ВСЕГО зашкаливает, видимо, сказалось советское детство, дефицит въелся в память. Хватай, пока есть, запасайся…
22 ноября 2021

Поделиться

Elena Eliseeva

Оценил аудиокнигу

Хороший язык. Очень образный. Сравнения, метафоры- сначала забавляют, потом надоедают. Их очень много. И все. Сюжет примитивен: две подруги, их жизнь, взаимоотношения, мысли. Впрочем сюжета нет. Все действие в последней главе. Можно ее прочитать. И все будет понятно и про язык, и про образы, и про сюжет.
24 августа 2022

Поделиться

Ольга Владимировна

Оценил аудиокнигу

кстати очень интересно. Учитывая что правды мы не знаем, то построение догаток и теорий в произведении вполне уместно. Выдержки из так сказать официальных источников тоже было интересно послушать. Думаю, что углублюсь в изучение этой темы и поищу что еще можно узнать.
5 марта 2023

Поделиться

quarantine_girl

Оценил книгу

Какой смысл хорошо выглядеть и отзываться на "девушку", если после автомобильной аварии о тебе напишут в газете: "Женщина 40 лет отделалась небольшим сотрясением мозга и самостоятельно обратилась в больницу"?..
26 мая 2026
LiveLib

Поделиться

cadu...@mail.ru

Оценил аудиокнигу

Книга про жизнь, про невероятные совпадения и несправедливости, несбывшиеся надежды и жернова обстоятельств. Впечатление осталось пасмурное.
на слух, особенно по началу сложно было воспринимать переключение с одного времени на другое, возникала путаница.
13 ноября 2024

Поделиться

agia-...@rambler.ru

Оценил аудиокнигу

Такое многообещающее начало! А в финале герои сметены с лица земли без следа, остались только бумажки, не нужные никому. Сто лет на обочине истории, поэтому никому не нужны таланты, знания, духовные искания! Без корней деревья. Поэтому и финал - вырождение.
29 июня 2022

Поделиться

Татьяна Гриценко

Оценил книгу

В целом интересно, жизненно, но очень затянуто… на середине книги думала что брошу, но так как она особо не затягивает сюжетом и захватывающих моментов нет, ее хорошо читать перед сном))
27 декабря 2024

Поделиться

1
...
...
41