Тебе единому согрешила

3.3
    lis_ryzhaja

Творчество Анны Мар в наше время незаслуженно забыто, а ведь в начале ХХ-го века она потрясала общественность выбором темы своих романов, откровенностью, чувственностью и эротизмом.
    Сами подумайте - флагелляция, фетишизм, любовные связи с духовенством... И это лишь то, что лежит на поверхности. Копните глубже - и еще много чего найдёте!!!
    Анна потрясающе пишет о запретной любви. Чувственно, проникновенно, душевно... Ох уж все эти душевные терзания ! Вместе с героиней мучаешься, сомневаешься, возносишься на небеса и падаешь на землю...
    Если и писать об обреченной любви, то только ТАК.

Плененная человеком, она ждала от него помощи, которую не получила у Бога

Таким образом, она стала католичкой без Бога, верной служанкой без господина, фанатичной рабыней мертвых вещей, миражных настроений

Может быть, она слишком-тесно воссоединила любовь, сладострастие и душевный голод, - стремление к чему-то высшему, но только ее душа стала шире, глубже, богаче

Если и писать об обреченной любви, то только ТАК.

viktork

«Её лицо болело от тысяч улыбок, которые она раздавало за вечер».
    Религиозные искания, метания и перемещения молодой польской вдовы. Запретная любовь к ксендзу. Ранняя смерть героини, как и автора. Написано любительницей фрагелляции и суицидалкой Анной Мар. Странное чувство от книг, написанных в прошлом веке, но исторически еще до «короткого ХХ века» (1914 – 1989) с его огромными страданиями и переделкой всего и вся.
    Старая (до Великой войны) эпоха умирала как чахоточная больная.

Да же не стоит тратить время на этот "шедевр"