Так этот супостат только рассмеялся на мои слова! А тут и племянница пришла. Олег этот сразу же завел разговор, что им надо очень серьезно поговорить. И тема требует обсуждения с глазу на глаз, без лишних ушей. Конспиратор! А то я не поняла, на что именно он намекает. Нет, нам такой жених не нужон!!!
Абсолютно не подходящий жених. Но для тренировки в свиданиях… Что ж, третий сорт, как говорится, не брак. Пусть прогуляются, воздухом подышат. Глядишь, и девочка моя повеселеет, развеется. Вроде как рада его визиту. А там, может и распробует всю прелесть свиданий… Дело-то молодое…
А то я к ней тут молодых людей под разными предлогами приглашаю, а она все нос воротит. Даже знакомиться ни с кем не желает. С кого-то ж надо начинать?
Кажется, я сама себя уговариваю. Чует мое сердце, хлебнем мы еще горя с этим Олегом.
Ладно, пусть погуляют немного, а я пока все же позвоню гадалке. Как раз перевод сегодня получила, можно и о встрече договориться. Вдруг чудо случится?
Гадалка оказалась дама серьезная. И вовсе не шарлатанка, а самый настоящий экстрасенс. Она мне сразу же сказала, что справедливость восторжествует и без всякого детектива. Так и сказала:
– Сама судьба накажет виновника аварии. И магия тут будет совершенно ни при чем.
А когда я спросила, можно ли наказать его с помощью магии – ну, порчу наслать или проклясть – мне такую отповедь дали! Мама не горюй! Оказывается, белая магия не наказывает. Это только темные обряды предназначены для мести. Но и плату возьмут многократную. А она и так видит, что сама судьба взялась вершить свой суд над виновником.
Я так обрадовалась, что чуть не позабыла о главной цели своего визита:
– Мне нужно выдать племянницу замуж. – Робко начала я. – Можно ее приворожить к подходящему жениху? Жениха-то я подберу. Самого идеального именно для нее…
– Как ее привораживать, если ее сердце любви еще не знает? – прервала меня гадалка. Я даже растерялась:
– И что же теперь…
– Если твоя племянница в течение недели не откажется от мысли о своем расследовании, то приедешь ко мне снова, – сказала она. – Я дам тебе любовное зелье, чтобы разбудить сердце девушки для любви. И скажу, как его принимать.
– А сразу зелье нельзя?.. Деньги у меня есть, я заплачу столько, сколько надо…
Гадалка лишь покачала головой в ответ:
– Нет, нельзя. Дело тут вовсе не в деньгах. Зелье еще приготовить надо, – вздохнула она, указывая мне на выход. – Иди, вернешься через неделю, если она не одумается. Я все сказала. Иди!
Странная она какая-то. Была бы шарлатанкой, так уж наверняка бы содрала с меня за зелье, да и за визит. А она денег за сеанс не взяла.
Зелье дать отказалась. О планах Аленки с порога сказала. А ведь я ей не говорила ни кто я, ни за кого просить пришла. Точно, ясновидящая…
Надо будет Алене про нее рассказать.
Глава пятая
После разговора с Олегом стало легче дышать, словно гора с плеч упала. Как ни странно, тетушки не было дома, когда я вернулась. Странно, она вроде бы никого тут толком и не знает. И куда она могла пойти? Может быть, решила прогуляться перед сном? Хотя… На нее это мало похоже.
Внимательно осмотрелась по сторонам и заметила кучу визиток, что я отдала ей. Одна визитка лежала отдельно. Возле телефона. Визитка гадалки. Салон "Оракул". Неужели, тетя Граппа решилась все-таки встретиться с гадалкой?
Только этого мне еще не хватало! Вытянут все деньги из доверчивой женщины. Даром, что ей уж полтинник минул. Наивная душа, даже ребенок ее обманет при желании…
А вот и она. Вернулась. Довольная. Пора нам поговорить по душам.
– Аленушка, как хорошо, что ты уже дома! Я была у гадалки, она такая сильная ясновидящая! Настоящий экстрасенс, – затараторила она с порога. – Она сразу же сказала мне, и кто я, и зачем пришла…
– Тетушка, – прервала я этот словопад, – она ведь была на папиных похоронах. И на поминках видела тебя, наивная ты душа. Визитки мне вручали именно на поминках, когда подходили, прощаясь. И она была там, наверняка. Ну, визитка же не сама собой появилась у нас дома? Не силой магии ведь, – попыталась я объяснить тете Граппе истинное положение дел. Но не убедила ее ни на грамм. Тетя стояла на своем:
– Вот ты, Алена, не веришь мне, а она сразу же сказала, что никакого детектива искать не надо: судьба сама его накажет, свершит свой суд над виновным!
– Ага, судьба, – горькая усмешка коснулась моих губ, в горле вдруг запершило от слез. – Так я и поверила! Судьба – баба злая, говорят. Не слышала такого? А вот про ее справедливость я ничего не слышала. – Я отвернулась, тяжело дыша, с трудом сдерживая слезы.
Она вздохнула:
– Какая же ты недоверчивая, племянница, – она мягко обняла меня со спины и растрепала рукой волосы на макушке, – и такая же ершистая, как отец.
Обиделась, чувствую. Но старается не показывать этого. Значит, опять что-то задумала, надо быть настороже.
– Зато не верю разным шарлатанкам, – огрызнулась в ответ.
– Да эта "шарлатанка" с меня ни копейки не взяла! – воскликнула тетя, отвернувшись. Видать, всерьез обиделась. Она ушла на кухню, стала греметь посудой. А я направилась к себе. Хотелось отдохнуть. День был богат на события. Надо переварить информацию.
И тут слышу, что тетя просит меня завтра вечером не задерживаться, она пригласила в гости очередного кандидата в женихи.
Ну, у меня предохранители и слетели. И я в сердцах высказала ей все, что у меня на душе накипело за последние дни:
– Тетя Граппа, дорогая! Я знаю, что ты спишь и видишь, как бы скорее выдать меня замуж! И мое мнение – это для тебя дело десятое. Ты обвиняешь меня, что я не занимаюсь женскими увлечениями, а все время посвящаю спорту. Да, я люблю единоборства – это моя жизнь! В конце концов, я этим зарабатываю себе на жизнь! А судьба, в которую ты так веришь, и за печкой найдет!
Тетя хотела что-то возразить, но я не дала ей такой возможности:
– Нет уж, не перебивай. Я слишком долго молчала, тетя, когда ты вмешивалась в мою жизнь. Но тебе этого показалось мало, и ты решила "осчастливить" соседей. Да-да, я про случай с Ларисой. А если бы ты ошиблась? Если бы твои подозрения не подтвердились? Понимаешь ли ты, что мне стыдно перед ней за твое поведение?! Да я домой иду с опаской: что ты еще придумаешь, что отчебучишь!..
Видя растерянность и потерянность на лице тетушки, я не выдержала, обняла ее, крепко прижавшись к щеке:
– Тетя Граппа, ты самый близкий мне родственник, больше у меня никого нет… Но не надо делать людей счастливыми против их воли. Извини, что накричала. Просто, накипело…
Я неловко клюнула ее поцелуем в щеку и сбежала в свою комнату. Утром я тихонько улизнула из квартиры, оставив записку, что буду поздно. Очень поздно. С одной стороны, я не хотела знакомиться с парнями. С другой, мне было неловко за вчерашнюю вспышку.
И зачем я напомнила тетушке про Ларису? Она ведь объясняла мне, как пришла к таким выводам. Я видела тоже самое, но выводы не делала. Просто сочувствовала бедной женщине, не понимала ее мужа. Вроде бы любит, балует, а помочь не спешит. И родню свою на место не поставит, почему-то. А ларчик просто открывался: если мужик чувствует себя виноватым, то он откупается от жены подарками.
Ларисе эта история во благо пошла, хоть вздохнула полной грудью. Не так уж и наивна моя тетя оказалась, даже прозорлива. Я-то думала, что это дар ее прорезался, не подходящих встретила. А она просто сопоставила факты…
Но к гадалке, этой шарлатанке, она зря пошла. Ни к чему хорошему это не приведет. А детектива я найду. Вот только денег заработаю…
Как ни странно, первые три боя прошли легко, хотя соперницы были довольно серьезными. Я заработала очень серьезные деньги. Осталось найти детектива, который возьмется за это непростое, гиблое дело. И тут меня очень удивил Олег:
– Я нашел детектива, согласного расследовать обстоятельства аварии. Даже есть кое-какие подвижки.
– Но я же еще не…
– Я ведь говорил, что свою премию за новичка потрачу на расследование. Ты же знаешь, слова на ветер – не мой профиль. – он вздохнул. – Сложно было найти того, кто не побоится искать угонщика машины мажора, устроившего ту аварию.
Я удивилась.
– А почему угонщика? Ведь…
– Алена, – остановил меня Олег. – ты же не хочешь, чтобы уже через час к тебе пришли люди от "папы"? А так и будет, если узнают, что ты не веришь в официальную версию событий. А так мы вроде как помогаем следствию отыскать угонщика. Поняла?
Широкая лукавая улыбка озарила его лицо. Я задумалась. А ведь Олег прав.
– Вот только что помешает детективу донести о твоем предложении сразу же после твоего ухода?
– Не думай, что я совсем дурак. Я навел справки о детективных услугах в нашей области. Из них выбрал двоих самых опытных, матерых следаков. Один отказался в силу слабого здоровья – недавно перенес операцию. Но порекомендовал своего главного конкурента. Я и так собирался его навестить, а теперь – тем более.
– Да уж, подкузьмил он заклятому другу! – усмехнулась я.
– Думай, что хочешь, но они бывшие коллеги, сослуживцы, и конкуренция у них еще с тех времен. Но вот в подлости ни один, ни другой замечены не были. Им можно доверять.
Ага. А то они наивные дети Африки. И сами не догадались, что от них хотят получить. Но об этом лучше говорить в другом месте. И без соглядатаев. Иногда такое чувство, что кто-то за мною следит. Сказала об этом Олегу, когда он пошел проводить меня до дома.
– Вполне возможно. Поэтому с детективом тебе лично пока лучше не встречаться. А я обсужу с ним все нюансы, связанные с тобой и этой непонятной возней вокруг тебя.
Не ожидала, что от этих слов вспыхну, как спичка:
– Да что тут непонятного?! Одно из двух: или "папа" пытается вытащить из дерьма своего ненаглядного мажора, либо один из кандидатов тети решил понаблюдать за мной, выжидая удобный момент для "случайного" знакомства. Устала я. Надоело все…
– Аленка, я тебя просто не узнаю. Где боевой задор? Неужели ты сдалась под натиском тетушки Агриппины?
Знает, зараза, чем завести! При одном только имени я встрепенулась, как старая полковая кляча при звуках генеральского голоса. К слову, чувствовала себя я подобно этой кляче – полностью разбитой.
Следующий бой будет через два дня. И это будет смешанный бой. Надо хорошенько отдохнуть и набраться сил. Соперник у меня очень сильный. Нельзя недооценивать противника. Олег принес мне записи боев моего партнера по рингу. Серьезный боец. Но у него есть слабые стороны, и я это использую. Ради памяти отца я должна победить.
Агриппина Леопольдовна
Не ожидала я от племянницы такой гневной отповеди. Да, возможно, я слегка переборщила в своем стремлении познакомить ее с подходящими для создания крепкой семьи молодыми людьми. Но я ведь для ее же блага стараюсь! В конце концов, она скоро станет крестной матерью маленького Бориски. А какая из нее мать?!. Она хоть знает, что с младенцем делать-то, как его держать, пеленать? В ее возрасте о своих детях думать надо, а не в крестные записываться. Думала, может и своего захочет, подержав на руках чужого. Но их в больнице задержали. Родился немного недоношенным, теперь вес набирает. Наверное, стресс от аварии сказался. Главное, здоровье, а вес дело наживное…
Жаль, что Алена так в штыки восприняла весть о моем походе к гадалке. Ясновидящая как пить дать предвидела это. Не зря же велела через неделю приходить, сказала, ждать будет.
А я и приду! Нельзя заставлять людей ждать понапрасну-то. Может, зелье поможет?..
Прошла почти неделя. Скоро идти на встречу с ясновидящей. Алена вроде не говорит больше про детектива, но стала много времени проводить в обществе Олега. Куда-то исчезает вечерами, приходит поздно, усталая, даже с синяками. От расспросов отмахивается, мол, тренировки перед серьезными соревнованиями. Подозрительно все это как-то! Что же она задумала?
Ну да ладно, завтра ясновидящая мне все расскажет. Надо только не забыть деньги с собой взять. Зелье-то наверняка дорого стоит. Не за бесплатно же она мне его отдаст. Если всем бесплатно помогать, то по миру пойти можно… Эх, дожить бы до завтра.
Сегодня вечером пойду к ясновидящей. Вот только как бы так улизнуть из дома, чтобы Алена не поняла, куда я собралась. А то она меня строго-настрого предупредила:
– Тетя, милая, не вздумай снова намылиться к этой шарлатанке! Поругаемся.
Я ж ее клятвенно заверила, что ни ногой… А теперь не знаю, как мне быть…
И вдруг новость: племянница едет на выходные за город, к своему крестнику, маленькому Боречке. И отправляется прямо сейчас. Алена с мужем и ребенком скоро заедут за ней. Отлично! Это просто замечательная новость. Значит, я смогу со спокойной душой отправиться к гадалке. Ура!
Ясновидящая, как оказалось, меня ждала немного раньше. Зелье уже было готово. Она выдала мне подробную инструкцию: с чем лучше смешать зелье, в каких пропорциях, а с чем ни в коем случае нельзя смешивать. Я выучила, что называется, «на зубок». Вот только Алена чай пьет редко, а с кофе смешивать эти травки не рекомендуется. Куда же их добавить? Коктейль!
Она постоянно таскает на эти свои тренировки бутылочки с коктейлями. Спортивное питание, ага. Диета новомодная. Вроде как для мышц полезно. А по мне, так скоро совсем исхудает. Одна лишь кожа да кости остались…
Олег
Я решил, что лучше будет держать Алену на расстоянии от расследования. Во избежание последствий. Тетушка у нее очень одиозная женщина. Мозг выносит на раз-два.
Аленка – хорошая девчонка, но замуж ей еще рановато. Возможно, зря я ей предложил участие в нелегальных боях, но если бы не я, нашлись бы другие желающие. Тем более, она сама искала случая.
Тут же совпали сразу несколько факторов: я не смог прийти на похороны, а тут мне предложили подкатить к Аленке с этим самым предложением, заодно и выразил свои соболезнования. Оказалось, что ей срочно требовались ДЕНЬГИ, и не малые, она искала детектива для расследования обстоятельств аварии, а у меня вреди старых знакомых давно говорили про парочку вечных противников из бывших оперативников. Еще и тетя ее озабоченная.
Жалко только, что поводом для встречи с Аленой стали столь печальные события. И я так и не успел помириться с сэнсеем. Собирался после командировки заглянуть к нему в гости, поговорить по душам. Не срослось…
Эта авария выглядит такой нелепой. Алена права в своих подозрениях. На детектива я ей деньжат подкину. Для меня это просто дело чести! Но вот саму девушку лучше держать подальше от этого расследования. Так будет безопаснее для нее же. Уж слишком серьезный у нас противник!..
Алена так удивилась моему финансовому вливанию в расследование, словно не верила моим словам. А потом в ее глазах расцвела радость! И надежда на справедливость. Она попыталась сама раскопать хоть то-то. К сожалению, безуспешно. Но вот ее интерес люди "папы" заметили сразу. И быстро отреагировали. Про детектива они пока еще не знали.
Я сразу заметил, что за Аленой ведется слежка. Довольно профессиональная…
Значит, наше расследование идет в нужном направлении. Однако, нужно будет поберечь девчонку. И постараться отвести от нее подозрения.
– Алена, я предлагаю тебе немного отдохнуть. Следующий бой будет через две недели. Дня три отдыха тебе не помешает. И лучше не в спортзале. А в кругу близких или друзей. Есть на примете кто-нибудь? Так надо, поверь.
– Да, семья моего будущего крестника, Боречки. Алена давно приглашает меня в гости. Поеду на выходные к ним на дачу, отдохну. И от тетушки с ее женихами…
Про крестника впервые слышу. Но хорошо, что у нее появились просто друзья, а не только ученики и соперники по соревнованиям. Это хорошо.
Заодно отдохнет от переживаний. И слежку собьет с толку. Отлично!
Глава шестая
Выходные прошли замечательно! Отдохнула и телом и душой. Договорились с Аленой, что крестины состоятся сразу же, как только Боречке исполнится сорок дней. Вроде так полагается по церковным правилам. А то родители моего будущего крестника еще при выписке из роддома устроили бы обряд.
Завтра вечером мне предстоит серьезный бой. Надо настроиться, еще раз просмотреть бои противника. Хорошо, что тетя Граппа угомонилась хоть на время. Видимо, дает мне время осознать свое незавидное положение. Но я пока не готова с ней воевать. Не навяливает женихов, и то хорошо.
Как ни странно, день прошел спокойно. Тетя ведет себя просто примерно. И это уже начинает пугать… Надо будет побеседовать с ней, по душам. Но только после боя. Утром с ней поговорим…
Бой прошел сложно, но удачно. Противник мне попался очень серьезный. У него множество побед на этой арене. Я же тут всего лишь удачливый новичок. Но по очкам победила я. Так сказать, техническая победа. Вот только противник оказался не согласен с мнением судей и попытался ударить меня после объявления результатов боя. Ну, я и устроила ему технический нокаут. Очень так техничненько…
После боя так пить хочется! Как на зло, не могу найти свою бутылочку с коктейлем. Пришлось позаимствовать у Олега.
Правда, судьи меня решили еще раз порадовать напоследок: за неспортивное поведение моего противника дисквалифицировали, а его гонорар за бой присудили мне. Приятный бонус, не скрою, я довольна!
Олег
Бой был тяжелым, противник попался сложный. Опыт его боев просто зашкаливал. На стороне Алены ее непривычный стиль боя, все-таки смешанный стиль из восточных единоборств – это вам не фунт изюму.
Вот чего я не ожидал, так это такого поведения проигравшего противника. После объявления результатов боя тот решил напасть на девушку. Вопреки правилам. Хоть это и бои без правил, но все же определенных правил тут следует придерживаться. А он этого не учел. Зря! В качестве наказания получил дисквалификацию. Теперь его ни один хоть сколько-нибудь серьезный бойцовский клуб не пригласит на бои. За нарушение неписанных законов. И его плату за участие в этом поединке присудили отдать Алене
как пострадавшей стороне. Не смотря на то, что она сумела отправить его в нокаут. Глубокий нокаут. Да, проблем у девочки прибавится…
Эх, мало ей было проблем из-за расследования той аварии, так теперь еще и этот идиот мстить будет. И за свой нокаут, и за дисквалификацию, и за гонорар. Деньги за участие в боях такого уровня платят не малые. И их потеря крепко ударит по его карману. А если учесть, что кормушка прикрылась… Мстя будет крупная. И долгая. Нужна охрана.
Предложил Алене нанять охрану. Она меня на смех подняла. Весь вечер она не могла найти свою бутылочку коктейлем, а тут вдруг наткнулась на нее рукой… С радостным возгласом:
– Наконец-то я тебя нашла, – она отпила свой коктейль и спустя мгновения осела. Только и успел подхватить ее возле пола. Девушка была без сознания.
Сюда скорую вызывать нельзя. Позвонил знакомому доктору, он велел срочно привезти Аленку к нему. И захватить то, что она пила перед обмороком. Только бы это не было последствием травмы на арене.
Хозяевам клуба я сообщил о происшествии, они выделили машину с водителем и пообещали поставить охрану у ее палаты. До выздоровления.
Что же с тобой случилось, Алена?
****
Алена чувствовала себя так, словно она находилась под огромной толщей воды. При этом ей жутко хотелось пить. Но любое, даже малейшее движение, требовало неимоверных усилий с ее стороны.
Попыталась понять, где она очутилась. Но все воспоминания словно подернуты пеленой. Ничего не вспоминалось. Даже имя свое не помнила.
Почувствовала рядом какое-то движение. Попытка открыть глаза вызвала глухой стон. Рядом сразу засуетились:
– Сейчас, милая, одно мгновение потерпи… Сейчас тебе станет легче…
О проекте
О подписке
Другие проекты
