Читать книгу «Рыцарь для мага» онлайн полностью📖 — Анна Кали — MyBook.
image
cover

Вот и отдуваюсь я теперь за свою вспышку негодования. Отец всегда меня учил не лезть со своим мнением к другим людям, не навязывать свою точку зрения. Его любимой поговоркой была про свой устав в чужом монастыре. Я раньше не понимала, как это устав в монастыре. Но с появлением в моей жизни родственницы познала все нюансы народной мудрости. Мне было очень трудно привыкнуть к тому, что любопытство тети Граппы не знает ни пределов, ни границ. Чувство такта с ней даже рядом не лежало, не то чтоб знакомо, даже шапочно.

Еще траур не сняла, сороковины после смерти не прошли, а она мне устраивает смотрины за смотринами! Слов нет, слюни кончились, остались одни звуки да эмоции. Вот только звуки сплошь шипящие, а эмоции – только матерные. Для противостояния с прирожденной свахой так себе задел. Пришлось буквально сбегать из дома, прикрываясь учебой и тренировками.

Однажды пришла домой несколько раньше, чем предполагала, и услышала знакомый голос, раздающийся на кухне. К нам пришел бывший папин ученик, мой друг детства. Мы иногда пересекались с ним на тренировках по кэндо, но в последнее время он был в отъезде. И трагедия произошла в его отсутствие, на похороны он не успел. Вернувшись в родной город, он первым делом пришел выразить мне соболезнования, поддержать. И совсем не ожидал допроса от незнакомой тетки.

Тетушка мгновенно оценила его потенциал как возможного жениха, признав не пригодным к этой высокой миссии. Но не пустить его на порог дома не посмела: старый друг племянницы и ученик покойного зятя, который пришел выразить свои соболезнования по поводу столь скоропостижной и безвременной кончины своего тренера. Морального права не имела. Потому и пригласила попить чаю, пока я вернусь домой с тренировки. Адрес зала она не знала, а то спровадила бы гостя, не задумываясь ни на секунду.

Для меня же визит Олега стал глотком свежего воздуха. Я ему так обрадовалась, что тетя даже опешила. Она никак не могла понять, что ее забота меня душила. Я привыкла к свободе выбора и действий, а она окружила меня со всех сторон по всем правилам тактики и стратегии. Я не знала уже куда мне деться от нее и ее заботы, хоть в другой мир сбегай!

Но это только в любимых мною книгах происходит. А жизнь – это не фэнтези, а суровая реальность. От которой не сбежать ни скрыться. В жизни, к сожалению, не все так просто. В последние дни у меня были лишь две отдушины – книги и тренировки. Они помогали мне отключиться от горькой правды действительности, не вспоминать о трагедии и "сбежать" от тети и ее матримониальных планов на мое будущее.

К счастью, Олег сразу правильно оценил обстановку в моем доме. Он не стал проливать на мою голову тонны слез соболезнования "бедной сиротинушке", а предложил посильную помощь, намекнув, что это очень серьезный разговор. И лучше бы поговорить в где-нибудь в другом месте, без посторонних.

Но тетушка такая тетушка… Она все поняла по-своему. И довольная донельзя выпроводила нас прогуляться:

– Тебе не помешает немного развеяться, – сказала она, многозначительно подмигнув парню. Видно решила, что с чего-то надо начинать. – А то ты так давно не была на свиданиях. Если вообще хоть на одно сходила.

От этих слов стало так неловко, стыдно перед Олегом, что я моментально собралась и буквально выскочила за дверь, подхватив парня под руку, чем очень его ошарашила.

– Да уж, тетушка у тебя просто огонь! И часто она так отжигает?

– Да почти каждый день! Со дня похорон папы только на тренировках и спасаюсь от ее внимания и заботы. К сожалению, сессию я сдала досрочно, сплошь "автоматы" стоят. И то иногда сбегаю, прикрывшись экзаменом. А впереди каникулы. С ума я с ней сойду.

– Не позавидуешь тебе, подруга. Но может, это просто временная блажь? Скоро ей все это надоест, станешь жить, как раньше.

– Не рассчитывай. На днях она предложила прийти на мои соревнования, чтобы было кому меня поддержать… Ужас! Если она "протопчет" дорожку в зал, спасения не будет никому, поверь мне.

Олег глянул на меня с недоверием во взгляде:

– Алена, а ты не слишком сгущаешь краски? Почему ты так пессимистично настроена? Ну, придет она на соревнования, посмотрит, по-болеет за тебя, успокоится, наконец…

Я аж задохнулась от негодования:

– Нет, это ты не представляешь, просто не понимаешь весь ужас грядущего апокалипсиса. Тетя Граппа – сваха. Прирожденная. Главное ее призвание – это не просто сводить влюбленных, – заметив на его губах улыбку, продолжила выплескивать на него наболевшее, – нет, она подыскивает всем подходящую пару. Никто из тех, кого она соединила, не только не развелся, не изменял, но даже и не поругались по-крупному. Мелкие ссоры и обиды не в счет. Они в любой нормальной семье бывают. Вот такой вот у нее талант. И не удивляйся, если она невзначай попытается познакомить тебя с какой-нибудь очаровательной девушкой. Ты уже оказался в ее поле зрения…

Олег задумчиво почесал затылок, а потом предложил:

– А давай я буду изображать твоего парня!?! Сразу двух зайцев поймаем: и тетя от тебя со своими планами отстанет, и своими делами спокойно сможешь заняться.

Смеялась я долго, от души. Впервые со дня смерти папы. В кого он такой наивный? Тетя не купится на это. Это сейчас она отправила нас на прогулку, надеясь вытянуть меня из депрессии. А как только почувствует, что меня отпустило, в ход пойдет тяжелая артиллерия. И первым делом она найдет пару для Олега, чтобы освободить место рядом со мной для того самого, идеально подходящего мне жениха. Ведь если по мнению Агриппины Леопольдовны пара не подходит друг другу, то она костьми ляжет, но разведет их пути-дороги. Даже если они давно встречаются и подали заявление в ЗАГС, их отношениям придет трындец.

Наконец-то успокоившись, я в двух словах объяснила другу сложившуюся обстановку.

– Как ты думаешь, много у меня останется хороших знакомых после этого? – Выглядел он озадаченным. – Про друзей я даже не заикаюсь. К ним ее и на пушечный выстрел нельзя подпускать.

– Почему?

– По кочану да по капусте! – рявкнула я. Олег стойко терпел, пока я вывалю все, что накипело. – Она же не постесняется "открыть глаза" на мелкие интрижки или измены, если почувствует их. Да-да, не фыркай, соседке она уже открыла глаза на двойную жизнь ее мужа. Но не все же будут ей благодарны за снятие розовых очков. Многие обвинят ее, а заодно и меня, за разрушенную по ее милости размеренную жизнь.

– А ты то тут при чем? – вскинулся друг, негодуя. – Это ведь она им очки снимет да глаза откроет. И если они не хотят разводиться, если их все устраивает, то пусть и дальше живут себе спокойно, как и прежде…

Усмехнулась его логике:

– Эх, Олег, ничего-то ты не понимаешь в женской психологии. Одна моя знакомая, сходившая замуж несколько раз, говорила так: "Пока сама своими глазами не увижу измену мужа, никаким словам не поверю. Сказать ведь много чего можно, и цели у говорящих разные. Но услышав несколько раз и из разных источников, поневоле начнешь искать, приглядываться и анализировать каждое слово, жест, интонацию. В итоге оттолкнешь мужа в чужие объятия. Поэтому я сразу же пресекаю все разговоры на эту тему. И пусть меня считают влюбленной дурой, зато я не рву себе душу подозрениями. А если же увижу своими собственными глазами, то это уже другой разговор. Пока не знаешь, это этого вроде как и не существует". Вот так вот.

– Ага, а если узнала, то уже нужно как-то реагировать, голову в песок не спрячешь, так что ли? – понял он мою мысль. – Ну у вас, женщин, и извращенная логика, однако.

– Сам посуди. Если жена узнала про измену, но делает вид, что ничего не произошло, то муж воспринимает это как индульгенцию. В конце концов найдет ту, что привяжет к себе накрепко, и бросит жену.

– М-да, жизнь в ожидании такого, словно находиться на вулкане или бочке с порохом. Врагу не пожелаешь. А если муж покается, пообещает, что больше ни-ни. Только жена…

– Подозрения-то останутся. Знаешь же поговорку: "Предавший раз, предаст снова"? Долго ли они выдержат?

– Ну да, не даром говорится, что предателю первый кнут…

К чему это он вспомнил вдруг? Что-то нас понесло на философию. Сменила тему:

– Олег, ты ведь меня не на свидание пригласил? О чем ты хотел поговорить в приватной обстановке до того, как тетушка нас выпроводила, неправильно поняв твои намеки.

Мы немного помолчали, Олег не отвечал, задумавшись. Глянула на него вопросительно:

– Что ты хотел? Ты же пришел ко мне в гости не для того, чтобы обсуждать глубину …опы, в которой я оказалась после папиной смерти. Так что вернемся к нашим баранам!

– Узнаю прежнюю Аленку, – улыбнулся друг. – Как всегда, сразу быка за рога.

В одно мгновение с него слетела вся веселость и задумчивость. Я увидела перед собой собранного делового человека:

– Ты права, я пришел к тебе не о твоей тете поговорить и о ее планах, хотя размер будущего бедствия впечатляет. Она с порога заявила мне, что я для тебя, по ее мнению, совсем неподходящая партия, и рассчитывать мне тут не на что…

– В этом она вся, все мечты и помыслы о моем замужестве, – вздохнула я.

– Так вот, возвращаясь к баранам. Есть возможность хорошо "состричь" с этих самых баранов бабла. – Он посмотрел на меня в ожидании реакции.

Глава четвертая

– Для тебя не секрет, что твой отец в последнее время сторонился меня?

– Да, я спрашивала о причинах. Сказал, чтоб не забивала себе голову. Мол, это его проблемы, которые меня не касаются.

– Ага, – криво усмехнулся Олег. – Не касаются. Просто он узнал, что я участвую в подпольных боях без правил. За большие деньги. И испугался, что я могу и тебя втянуть в это.

Я заинтересовалась. Вот оно, решение всех моих денежных вопросов.

– А девушки там тоже участвуют? Или бои сугубо мужские, и мне там не место? – спросила я у него.

– Да уж, я предполагал, что тебя это заинтересует. Но не думал, что все настолько плачевно. У тебя проблемы с деньгами? Я могу помочь. Безвозмездно. По старой дружбе.

Я вздохнула:

– Нет, с деньгами у меня проблем нету. Занятие хорошо оплачиваются, нам с тетей хватает. И на квартплату и на еду. – Я задумалась, как лучше ему все объяснить. – Понимаешь, просто я не верю, что следствие найдет виновного и накажет его. Они уже сейчас рассказывают мне сказки о бедном мажоре, у которого угнали и разбили машину. Уж слишком все красиво. До неправдоподобия. А детектив – удовольствие дорогое. Отсюда и интерес. Ты же тоже не за красивые глазки рассказываешь мне это, – усмехнулась я. – В чем твой интерес?

Видимо, не ожидая такого вопроса, парень на мгновение застыл, обдумывая ответ.

– Да, ты права. Каждому участнику клуба, который приведет нового хорошего бойца, выплачивают солидную сумму. Не обижайся, но я хотел предложить тебе заработать на боях.

Заметив, что я хочу что-то сказать, он остановил жестом не успевшие вырваться слова.

– Не перебивай, пожалуйста! Я хочу те деньги, что мне дадут за твою вербовку, полностью отдать на оплату услуг детектива. Думаю, для открытия следственных действий и на первое время тебе этих денег хватит.

Я была в шоке. Многие участвовали в боях. Я подумывала о том, что нужно бы узнать у кого-нибудь об этом побольше, но не знала, к кому подойти – вопрос не столь уж безобидный. Бои без правил вне закона. С таким вопросом в первому встречному не обратишься. И предложение Олега, с одной стороны, решала главную проблему с детективом. Но с другой, я не хотела быть ему обязанной.

Словно подслушав мои мысли, он сказал:

– В начале нашего разговора, когда я спросил о финансовых затруднениях, была мысль предложить тебе половину этой суммы. На жизнь без хлопот. А потом, услышав от тебя причину, решил что отдам всю сумму на расследования. Раз ты говоришь, что там не так все очевидно, как пытаются показать, значит, так оно и есть. Твоя чуйка – притча во языцех. Это все наши знают. А твой батя для меня не просто Учитель, сэнсей… Он заменил мне рано ушедшего отца. Научил видеть в жизни цель и правильно выбирать к ней дорогу. Да, за участие в боях он меня дюже крепко ругал. Но если я обращался за помощью, никогда не отказывал. Он терпеливо объяснял мне мои ошибки, помогал выставить удар, закрепить навыки обороны. Научил видеть слабые места противника и правильно их использовать. Я всем ему обязан. Просто он пытался защитить тебя от грязной изнанки спорта, его дельцов. Прости, что вмешиваю тебя во все это…

Олег надолго замолчал. Меня же раздирали сомнения:

– Ты не ответил на мой вопрос. Бои только мужские или есть женские и смешанные? И скажи мне тогда сразу, на какие ставки я могу рассчитывать.

– Бои разные. Женские более зрелищные, но и жестокие. Дамы жалости не знают. Ставка зависит от уровня мастерства участника. Но на женские бои ставка традиционно ниже, чем на мужские – там исход непредсказуем, вплоть до летального. Многих, переоценивших свои силы, калечат. Заработок им не впрок идет, лечение даже не окупает. Как ты понимаешь, никто не страхует бойцов от несчастного случая на ринге. Самые дорогие ставки на смешанных боях, но до них нужно сначала доказать организаторам твое мастерство и способность сразиться на равных с мужчиной.

Я понимала, что там своя иерархия. Но другого выхода я для себя не видела. Я должна добиться справедливости. И цена не имеет значения.

– Контракт или верят на слово? – единственный вопрос, который я задала.

– Условия прописываются в контракте. Однако, с тобой все несколько иначе. Тебя знают, давно отслеживают по соревнованиям, как и твоих учеников. Потому и предложили мне "подкатить" к тебе с предложением, так как знают о нашем знакомстве через твоего отца.

– Условия. – Перебила я пространную речь парня. Почему-то мне стало неприятно от новости, что отслеживают не только мои успехи, но и моих учеников.

– Обычно, девушкам предлагают контракт на десять боев с минимальной ставкой. Потом, когда оценят ее потенциал, заключают другой договор. В зависимости от успеха и количество боев и оплата. Тебе же сразу предлагают три боя с достойной оплатой. Плюс премия в виде процента от выигрыша, если одержишь убедительную победу. Но соперницы у тебя будут сильные. Они уже на третьем уровне оплаты. Для тебя же первые два этапа решили убрать. На тебя будут идти люди, слишком хорошо тебя знают в наших кругах.

– Вот уж спасибо за комплимент!..

Агриппина Леопольдовна

Борислав всегда был немного помешан на спорте. Мы с сестрой и познакомились-то с ним на соревнованиях. Я сразу поняла, что они идеальная пара. И отошла в сторону, хотя парень мне очень понравился. Почему-то Борислав очень не любил свое имя, представляясь всем просто Борисом. Они поженились, вскоре родилась Аленка. Правда, роды оказались тяжелыми, врачи сказали, то второй ребенок будет приговором для Алисы. Но они с Борисом так хотели сына… Алиса решилась на второго ребенка, но не выносила. Осложнения после выкидыша свели ее в могилу. Алене сказали, что мама тяжело заболела, без подробностей.

Вскоре после похорон сестры я заметила, что Борису сложно одному с дочкой. Ну и предложила помощь. Кто же знал, что он так бурно отреагирует? Почти год прошел со дня похорон, время траура прошло. Надо же и о будущем думать, дочке ведь мать нужна. Как же девочке расти без материнской ласки, без женского пригляда? А я бы уж по-родственному подобрала бы им подходящую девушку. Но Борислав устроил грандиозный скандал. В считанные дни оформил перевод в такую глушь, куда и письма-то не каждую неделю доставляют. И лишь спустя десять лет позволил нам изредка общаться с Аленой по телефону. Но не мне. Меня он так и не простил…

А тут вдруг по всем федеральным каналам показали сюжет в новостях: автомобиль врезался в остановку с людьми, есть пострадавший и один погибший. И крупным планом показали Алену, стоящую на коленях над телом отца. Я сразу же решила ехать к ней. Кто еще поддержит, если не родная тетка?! Вот только племянница почему-то не обрадовалась моему появлению.

Борис ее как-то странно воспитывал: словно мальчика обучал стрельбе из лука, пистолета и ружья, верховой езде, различным боевым единоборствам. И что в итоге? Девице уже двадцать лет, а у нее не только жениха какого, даже самого завалящего кавалера не водится! Сомневаюсь, что она хоть на одно свидание ходила. Нужно срочно исправлять ситуацию. Придется все брать в свои руки.

Слава Богу, все хлопоты с похоронами позади. Борислава похоронили с почетом, столько много народу разных речей говорили: благодарили, хвалили, расписывали его заслуги. Хорошо, что помогли сиротинушке моей, оплатили все расходы и с похоронами, и с поминками. Даже городское начальство пожаловало – материальную компенсацию за потерю кормильца выплатили. Вот только девочка моя ходит, словно в воду опущенная. И постоянно пропадает на своих тренировках! Вот что ты с нею будешь делать?

Вчера Алена, наконец, отвлеклась немного от своих грустных размышлений. Перебрала визитки, оставленные ей на поминках. Выдала мне целую стопку "макулатуры для изучения местных реалий", во как завернула! А я решила приглядеться – вдруг она по молодости лет, за отсутствием житейского опыта, что-то и пропустила? И моя интуиция меня не подвела. Вот что толку вздыхать о расследовании аварии? Пусть полиция этим и занимается. Им за это деньги государство платит. С наших, между прочим, налогов. А она вбила себе в голову какого-то детектива. Хочет наказать виновника. Реального. По справедливости. Вот наивная! Да если она права в своих подозрениях, то кто ее подпустит то к этому виновнику? Скорее состряпают дело и посадят саму, чтоб не мутила воду. Надо срочно переключить ее мозг в другом направлении.

Где-то я тут видела визитку одной гадалки. Что она тут предлагает? Ага. Приворот, отворот, белая магия…

– Вот то, что нам поможет, Аленушка! – воскликнула я, обращаясь к племяннице. – Магия может многое. Лучше всяких детективов найдет виновного и накажет.

Алена посмотрела на меня как на полоумную.

– Тетя Граппа, какая еще магия? Двадцать первый век на дворе, а вы про какую-то муть говорите. Это простая шарлатанка, не вздумайте к ней ходить! Обманет очень за дорого. И без толку.

– Ну не скажи. У меня соседка ходила к гадалке. Та ее проблему решила с помощью магии. Может быть и тебе поможет. Все ж это лучше, чем искать детектива. Не в кино же живем. Где ты его возьмешь?

Алена лишь рукой на меня махнула да ушла в свою комнату, плотно закрыв за собой дверь. Опять будет слушать музыку и отрабатывать удары. Нет чтобы выучить какой-нибудь новый рецепт из кулинарной книги. Зря я что ли привезла их с собой пол чемодана? Шить не умеет, вязать даже учиться не желает. Телевизор и тот почти не смотрит. Только новости и интересуют ее. Ни одного сериала за компанию со мной не посмотрела. И вот откуда ей знать-то, что на свидании делать с парнем надо?

А сегодня пришел один, ну, совершенно не подходящий. Спортсмен. И не пустила бы дальше порога, но он пришел с соболезнованиями к Алене, вроде как ученик Борислава. Пришлось пустить. Пригласила чай попить на кухне, пока Алену ждем.

Проницательный парнишка, сразу смекнул, что не по нраву мне:

– Что, – говорит, – рассматриваете так, словно я свататься пришел?

Вот нахал какой!

– А нам такой жених вовсе не нужон. Не подходящий ты. Хватит того, что Алену отец на спорт подсадил, вся в нем увязла, и выковырять ее некому, а мне не под силу. А если и жених окажется на спорте повернут, то и вовсе с голоду загнется, питаясь своими коктейлями…