«Судьба с чужого плеча» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Анны Ивановой, рейтинг книги — MyBook. Страница 1

Отзывы на книгу «Судьба с чужого плеча»

Yulia96

Начинается история с того, что есть муж-тиран и жена-жертва. Ну и конечно же в придачу нелюбимая падчерица и вредная свекровь (куда ж без нее). Такие семьи встречаются очень часто, в книге показаны все "прелести" такой жизни. Главная героиня, Дина, выросла в детдоме. Родители ее погибли в автокатастрофе,поэтому девочке было не легко. Меня тронул рассказ про жизнь в детдоме. Но и после детдома жизнь ее лучше не стала. Банальный сюжет? Возможно, но в принципе в реальной жизни и такое бывает. Хотя согласна, что автор с трагизмом слегка переборщил - сирота-инвалид, после детдома некуда идти, находит мужа, который ее бьет и не уважает, работы хорошей нет, самооценка оставляет желать лучшего.

И вот однажды Дина решает уйти от мужа и вернуться к подруге, Ире. Она бросает все, но вдруг выясняется, что ее обвиняют в убийстве падчерицы. И чем дальше я читала, тем больше понимала, что автор уводит читателя в дебри, начали происходить разные странности, но проблема в том, что местами было неправдоподобно и слишком уж много совпадений. В общем фантазия автора пошла в пляс, но в этом что-то есть.

Также считаю, что ненормативная лексика была лишней, в данном случае она резала слух и была неуместна. Не могу назвать книгу до конца проработанной, но в целом она читабельна и по своему интересна. Правда сюжет предсказуем, да и догадаться кто виновник всей возни очень легко.

1 июля 2019

ViolettaKalinina

Детективы в чистом виде я не очень люблю, мне больше нравятся книги, которые затрагивают чувства, а не только разум. Редко когда роману удается захватить и сердце, и голову, зато в таких случаях я влюбляюсь раз и навсегда. Последняя подобная встреча случилась в далеком 2005 году. Подруга подарила мне роман Никки Френч «Убей меня нежно». От эмоций и головоломок, которыми он меня услаждал, я впала в настоящую зависимость, и с тех пор искала книгу, которая сможет настолько же меня захватить. Именно поэтому, узнав, что роман «Судьба с чужого плеча» русской писательницы с совершенно обыденным именем Анна Иванова (на псевдоним фантазии не хватило?) сравнивают с необыкновенной Никки Френч (между прочим супружеской парой), сразу же купила книжку.
Впечатление от первых страниц было тягостное. Дину, бывшую детдомовку с покалеченной рукой, безбожно лупит муж. Свекровь по телефону ее унижает, падчерица плюется и обзывается. В итоге, Дина не выдерживает, заезжает соплюхе по морде и бежит из дома куда глаза глядят. Точнее, в общагу, к лучшей подруге, которая всегда готова пожалеть и посклонять весь мужской род. Там-то ее и застает новость о том, что падчерицу убили, а она - главная подозреваемая.
Не очень похоже на романтичный и опасно сексуальный сюжет «Убей меня нежно», правда? Так продолжается до тех пор, пока «на сцене» не появляется убийца, который то и дело исподтишка нападает на Дину, а вместе с ним - сосед Игорь. Несмотря на общую любовь к экстриму, Адама к альпинизму, Игоря к мотоциклам, объекты страсти у героинь этих романов совсем разные. Адам - настоящий мужчина - мечта, Игорь - грубиян и насмешник, но как же мы, девочки, любим плохих мальчиков! Особенно когда у них есть страшные тайны…
Дальше Игорь не то помогает, не то мешает Дине в поисках настоящего убийцы. Полицейские идут по следам, но ищут саму Дину. В процессе расследования она узнает много нового о себе, своем муже и еще больше о плохише - Игоре. Большинство героев оказываются совсем не такими, какими мы видим их в начале книги глазами Дины. В том числе и она сама.
В общем, сходство между книгами преувеличено, но, несмотря на это, «Судьба с чужого плеча» дала мне именно те эмоции, которых я давно искала. Над расследованием тоже пришлось поломать голову, но делать это было нескучно, потому что то и дело приходилось вздрагивать от шороха в кустах, или скользнувшей по плечу тени убийцы. Читая, я просто выпадала из реальности, в прямом смысле этого слова. Давно не получала такого удовольствия от книги. Если толковый режиссер снимет по ней фильм, то будет просто бомба!

20 ноября 2017

MariVolkova

Уставшая от насилия и упреков со стороны супруга, Дина решает сбежать и начать новую жизнь. Но оставить дома 5 летнюю падчерицу ее роковая ошибка, хоть Катя и копия своего отца и довела Дину до слез...
На утро Дина узнает, что девочка мертва. И главный подозреваемый - она...
---
Классная книга
И пусть я сразу поняла кто убийца,
мне все равно было интересно.
Поняла, хотя ни одного намека в сюжете на это не было. Просто вот так сложилось. И дочитав, я лишь подтвердила свои догадки.
Написано легкт. Постоянные повороты событий, куча подозреваемых и главная героиня в том числе. И конечно любовь.
Мне понравилось сочитание 2х составляющих. Любовь и детектив. Всего поровну. Идеально.
Дина...она очень разная. Вроде скромняга, робкая сиротка, не знающая что такое косметика и каблуки, то вдруг богиня ролевых игр и мастер грима. Вот этот момент меня немного смутил... ну самую малость.
Второе произведение Ани, которое я прочитала. Не могу сравнить. Книги разные. В этот раз мягче все, больше страсти. "Смотряшая со стороны" конечно жестче. Во всех отношениях.
В судьбе с чужого плечв мне очень нравится моральная составляющая. Вечные темы дружбы, доверия, воспитания... Обе книги хорошие по своему.

31 декабря 2017

IraBookinist

Кто сказал, что судьбу не изменить, я бы поспорила. Все в этой жизни зависит от нас, конечно, за редким исключением. Главная героиня книги – Дина попадает в тяжелую жизненную ситуацию. В один миг привычный и добрый мир Дины рушится. Потеряв родителей, ей приходится быстро взрослеть, а в детдоме иначе нельзя, увы...
Дина выходит замуж, казалось бы, жизнь должна пойти, как по маслу, заиграть новыми яркими красками, но не тут-то было. Дина сталкивается с вопиющей несправедливостью, на ее хрупкие плечи падает все и сразу.
Если бы не появление Игоря в жизни Дины, могло случиться непоправимое, но Бог посылает нам людей в нужное время.
Книга меня захватила, помимо триллера и детектива, здесь есть любовная линия.
В книге описана вся наша действительность без прикрас: беззаконие, произвол полиции, убийства и «недорасследования» следопытов с погонами.
Здесь Вы увидите жизнь российской глубинки. У меня в голове было одно: «Боже и здесь тоже (так) живут люди».
Книга учит, не смотря ни на что, доверять людям, радоваться жизни, верить в любовь и мечтать! А мечты, как известно, сбываются!

11 мая 2018

KleveneOxhide

Пересказывать кратко данную историю не буду. Это, во-первых,можно увидеть в описании, а, во-вторых, в восторженных рецензиях. Да, именно, только в восторженных, потому что после тщательных поисков в интернете сделала вывод, что кот наплакал отрицательных отзывов, что меня с одной стороны очень смущает. Именно это когда-то сбило меня с толку и толкнуло купить это произведение искусства.
Начнем с того, что мне всегда нравилась серия Звезда рунета с момента ее появления, и в принципе книги там были относительно неплохие. Однако появилась новинка - Звезда рунета. Триллер. Меня это не могло не заинтересовать,поскольку я люблю триллер как в книгах, так и в фильмах. В итоге я приобрела сразу две книги автора, Судьба с чужого плеча и Смотрящая со стороны.
Что могу сказать. Моему разочарованию нет предела. И это касается, увы, обеих книг. Смотрящую со стороны я читала где-то в ноябре, и от того,что она мне не понравилась, я даже не вспомню, о чём в ней было рассказано. Помню, что была упомянута в начале книги деятельность гг, но поскольку в течение всей книги эта деятельность более не упоминалась, возник вопрос, а к чему она вообще нужна была? Именно такая необычная довольно-таки для книги. И это при том, что гг пережила изнасилование... "Ну да ладно", - решила я. "У меня есть еще одна книга, её хвалят вроде больше, дам авансом шанс оправдаться автору с помощью неё".
А всё оказалось еще хуже. Ладно хотя бы предыдущая книга еще могла размахнуться на жанр триллер. Но эта... Даже не знаю.В книге возмутило практически всё. И герои, и детектив, и любовная линия,и даже то, что писательница откровенно везде подыгрывает героям. Да, даже если автор не согласится,она очень сильно подыгрывает героям. Ну взять хотя бы то, что гг бегает туда-сюда из дома- к соседу, от соседа - домой. Как. Как ее никто не мог не заметить? Да еще и если при этом она потащилась со здоровенным мужиком. Не может такого быть, чтобы хоть какие-то бабульки, молодые мамы с колясками, да кто угодно не был на улице и не видел весь этот дурдом с конспирацией. Вот гг надо сбегать из дома, а то там уже поднимается хозяин квартиры, а окно забито досками, что же делать, конечно в шкафу есть Нарния, логично же, что нельзя им попасться, значит там вдруг ни с того, ни с сего запасной выход.
Я могу и дальше перечислять подобные грехи произведения, но кому интересно, могут ознакомиться с данным произведением.
Далее. О самих героях. Главная героиня Дина. Всё это время позволяла мужу избивать и унижать себя, а также его любимым доченьке и матушке. Всё это время она терпела, что стало отправной точкой -не понятно. После определенных событий в книге стала жить у соседа, а книга собой представляет промежуток примерно в пять дней (не считая последней главы, где уже прошло 1,5 года после всех событий) и мне было очень, очень дико слышать, что она его любит, и "я тебя люблю", и "выходи за меня замуж". Ну бред же. И за эти пять дней она всё успела - и навязаться к нему, и симпатией проникнуться, и переспать, и полюбить, и тд.
Сам сосед, Игорь. Я впала в ступор, когда читала в нескольких главах, как он "надувает губы"... Боже мой, это точно мужик? А еще гг его заставила изображать голубого. Думаю, чуваку трудностей это не составило никаких :D А еще гг стала виновна в гибели его нежно любимого дорогущего мотоцикла, который он по сути поджег, чтобы Дину не обнаружили. По идее, он же ей посторонний мужик. Зачем ему себя так вести, она же чужой человек, даже если и понравилась. Позже, когда произошла еще одна история, он готов был поставить под удар своё дело и товарищей по работе, а всё ради нее. И зачем, спрашивается? Может быть, я бесчувственная, но прежде всего надо не забывать о себе также, о своей судьбе.
Ну и пожалуй немножко про Олега, ее мужа. Совсем чуть-чуть. Тиран, маменькин сынок и псих.
Сам детектив. Ни капельки не заинтриговал с самого начала. Я сразу стала подозревать троих - Олега, ее подругу Иру и Игоря. Никакая кровь на вещах свекрови даже не вызвала мысли о том, что это она виновна. Почему я стала подозревать этих троих? Олежек - псих, который не понятно чем живёт, но тут было сомнение, ибо ребенка он любил. Подруга - элементарная зависть (не пойми чему, конечно, видимо считала, что тиран с ней рядом станет преданной собачкой). И Игорь - какой-то странный герой, не совсем мне понятный в начале - то добрый, то нет, в общем по нему куча вопросов возникла в ходе чтения.
В общем это было забавно, но это явно не триллер, автору стоит почитать настоящие триллеры и, возможно вдохновившись, она и правда создаст дельные вещи,а также ярких индивидуальных героев. А может виноваты издатели,которые определили ее истории в данную категорию.
Вроде всё сказала, что хотела. Единственное, что мне, пожалуй, понравилось в книге, это обложка, Звезда рунета как всегда не подвела с этим. За это две звезды, а не одна.
Для себя сделала следующие выводы. Первый - никогда не покупать книги из-за отличных отзывов, не факт, что они настоящие или то, что книга устроит конкретно меня. Второй - никогда не брать по две книги сразу у незнакомого автора, иначе им может быть уготована судьба пылесборников.
Может кому-нибудь это пригодится, но решайте сами, не советую всё же опираться на мнение чужих людей. На вкус и цвет, как говорится, товарищей нет.

2 февраля 2019

tiu...@mail.ru

Не обманывайтесь вышевисящими отзывами. Их оставили недалёкие люди. Убийца угадывается на раз в первой трети книги. Отвратительный язык повествования, интрига, состоящая из одних штампов, характеры героев психологически не выверены, нет никакой атмосферы. Книжка - на двойку. Автор, писательство - не Ваша сильная сторона. Если они у Вас в принципе присутствуют, эти сильные стороны. Так однобоко, поверхностно воспринимать мир может ну крайне ограниченная личность. Любители триллеров - проходите мимо. Здесь даже пустышкам-любительницам любовных романов негде разгуляться. Редкостнейшая чушь.
7 марта 2018

Deva

Неинтересный, скучный, предсказуемый...
13 февраля 2018

ozalu...@icloud.com

Книга мне понравилась
25 февраля 2018

Рина

Когда болеешь и в состоянии читать что-нибудь лёгкое, наискосок, вот эта книга может пригодиться. Убийца понятен с начала, но можно сделать вид, что не заметил)))
7 марта 2018

natali...@mail.ru

Обычно отзывов не пишу. Здесь «повелась» на хорошие отзывы. Бред, написанный очень тяжелым языком. Читать невозможно.
21 апреля 2018