quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Судьба с чужого плеча

ViolettaKalinina

Детективы в чистом виде я не очень люблю, мне больше нравятся книги, которые затрагивают чувства, а не только разум. Редко когда роману удается захватить и сердце, и голову, зато в таких случаях я влюбляюсь раз и навсегда. Последняя подобная встреча случилась в далеком 2005 году. Подруга подарила мне роман Никки Френч «Убей меня нежно». От эмоций и головоломок, которыми он меня услаждал, я впала в настоящую зависимость, и с тех пор искала книгу, которая сможет настолько же меня захватить. Именно поэтому, узнав, что роман «Судьба с чужого плеча» русской писательницы с совершенно обыденным именем Анна Иванова (на псевдоним фантазии не хватило?) сравнивают с необыкновенной Никки Френч (между прочим супружеской парой), сразу же купила книжку.
    Впечатление от первых страниц было тягостное. Дину, бывшую детдомовку с покалеченной рукой, безбожно лупит муж. Свекровь по телефону ее унижает, падчерица плюется и обзывается. В итоге, Дина не выдерживает, заезжает соплюхе по морде и бежит из дома куда глаза глядят. Точнее, в общагу, к лучшей подруге, которая всегда готова пожалеть и посклонять весь мужской род. Там-то ее и застает новость о том, что падчерицу убили, а она - главная подозреваемая.
    Не очень похоже на романтичный и опасно сексуальный сюжет «Убей меня нежно», правда? Так продолжается до тех пор, пока «на сцене» не появляется убийца, который то и дело исподтишка нападает на Дину, а вместе с ним - сосед Игорь. Несмотря на общую любовь к экстриму, Адама к альпинизму, Игоря к мотоциклам, объекты страсти у героинь этих романов совсем разные. Адам - настоящий мужчина - мечта, Игорь - грубиян и насмешник, но как же мы, девочки, любим плохих мальчиков! Особенно когда у них есть страшные тайны…
    Дальше Игорь не то помогает, не то мешает Дине в поисках настоящего убийцы. Полицейские идут по следам, но ищут саму Дину. В процессе расследования она узнает много нового о себе, своем муже и еще больше о плохише - Игоре. Большинство героев оказываются совсем не такими, какими мы видим их в начале книги глазами Дины. В том числе и она сама.
    В общем, сходство между книгами преувеличено, но, несмотря на это, «Судьба с чужого плеча» дала мне именно те эмоции, которых я давно искала. Над расследованием тоже пришлось поломать голову, но делать это было нескучно, потому что то и дело приходилось вздрагивать от шороха в кустах, или скользнувшей по плечу тени убийцы. Читая, я просто выпадала из реальности, в прямом смысле этого слова. Давно не получала такого удовольствия от книги. Если толковый режиссер снимет по ней фильм, то будет просто бомба!

MariVolkova

Уставшая от насилия и упреков со стороны супруга, Дина решает сбежать и начать новую жизнь. Но оставить дома 5 летнюю падчерицу ее роковая ошибка, хоть Катя и копия своего отца и довела Дину до слез...
    На утро Дина узнает, что девочка мертва. И главный подозреваемый - она...
    ---
    Классная книга
    И пусть я сразу поняла кто убийца,
    мне все равно было интересно.
    Поняла, хотя ни одного намека в сюжете на это не было. Просто вот так сложилось. И дочитав, я лишь подтвердила свои догадки.
    Написано легкт. Постоянные повороты событий, куча подозреваемых и главная героиня в том числе. И конечно любовь.
    Мне понравилось сочитание 2х составляющих. Любовь и детектив. Всего поровну. Идеально.
    Дина...она очень разная. Вроде скромняга, робкая сиротка, не знающая что такое косметика и каблуки, то вдруг богиня ролевых игр и мастер грима. Вот этот момент меня немного смутил... ну самую малость.
    Второе произведение Ани, которое я прочитала. Не могу сравнить. Книги разные. В этот раз мягче все, больше страсти. "Смотряшая со стороны" конечно жестче. Во всех отношениях.
    В судьбе с чужого плечв мне очень нравится моральная составляющая. Вечные темы дружбы, доверия, воспитания... Обе книги хорошие по своему.

MariyaZaharkina

Полностью погружаешься в сюжет, который держит в напряжении от начала до конца. Автор настолько умело все закручивает, что невольно включаешься в расследование, мысленно решаешь те же задачи, что и главная героиня, вместе с ней ошибаешься и находишь ответы. Развязка оставила позитивное впечатление. Рекомендую любителям психологического детектива.

SvetlanaKrasnobae...

Если книга еще долго сидит в голове, а ты споришь и жалеешь героев уже после прочтения книги, значит, она удалась. Это именно тот случай.

Не обманывайтесь вышевисящими отзывами. Их оставили недалёкие люди. Убийца угадывается на раз в первой трети книги. Отвратительный язык повествования, интрига, состоящая из одних штампов, характеры героев психологически не выверены, нет никакой атмосферы. Книжка - на двойку. Автор, писательство - не Ваша сильная сторона. Если они у Вас в принципе присутствуют, эти сильные стороны. Так однобоко, поверхностно воспринимать мир может ну крайне ограниченная личность. Любители триллеров - проходите мимо. Здесь даже пустышкам-любительницам любовных романов негде разгуляться. Редкостнейшая чушь.
    Неинтересный, скучный, предсказуемый...
    Полная туфта! Такого глупого детектива мне ещё не приходилось читать!
    Обычно отзывов не пишу. Здесь «повелась» на хорошие отзывы. Бред, написанный очень тяжелым языком. Читать невозможно.
    Когда болеешь и в состоянии читать что-нибудь лёгкое, наискосок, вот эта книга может пригодиться. Убийца понятен с начала, но можно сделать вид, что не заметил)))
    Книга мне понравилась