Отзывы на книгу «Судьба с чужого плеча»

ViolettaKalinina

Детективы в чистом виде я не очень люблю, мне больше нравятся книги, которые затрагивают чувства, а не только разум. Редко когда роману удается захватить и сердце, и голову, зато в таких случаях я влюбляюсь раз и навсегда. Последняя подобная встреча случилась в далеком 2005 году. Подруга подарила мне роман Никки Френч «Убей меня нежно». От эмоций и головоломок, которыми он меня услаждал, я впала в настоящую зависимость, и с тех пор искала книгу, которая сможет настолько же меня захватить. Именно поэтому, узнав, что роман «Судьба с чужого плеча» русской писательницы с совершенно обыденным именем Анна Иванова (на псевдоним фантазии не хватило?) сравнивают с необыкновенной Никки Френч (между прочим супружеской парой), сразу же купила книжку.
Впечатление от первых страниц было тягостное. Дину, бывшую детдомовку с покалеченной рукой, безбожно лупит муж. Свекровь по телефону ее унижает, падчерица плюется и обзывается. В итоге, Дина не выдерживает, заезжает соплюхе по морде и бежит из дома куда глаза глядят. Точнее, в общагу, к лучшей подруге, которая всегда готова пожалеть и посклонять весь мужской род. Там-то ее и застает новость о том, что падчерицу убили, а она - главная подозреваемая.
Не очень похоже на романтичный и опасно сексуальный сюжет «Убей меня нежно», правда? Так продолжается до тех пор, пока «на сцене» не появляется убийца, который то и дело исподтишка нападает на Дину, а вместе с ним - сосед Игорь. Несмотря на общую любовь к экстриму, Адама к альпинизму, Игоря к мотоциклам, объекты страсти у героинь этих романов совсем разные. Адам - настоящий мужчина - мечта, Игорь - грубиян и насмешник, но как же мы, девочки, любим плохих мальчиков! Особенно когда у них есть страшные тайны…
Дальше Игорь не то помогает, не то мешает Дине в поисках настоящего убийцы. Полицейские идут по следам, но ищут саму Дину. В процессе расследования она узнает много нового о себе, своем муже и еще больше о плохише - Игоре. Большинство героев оказываются совсем не такими, какими мы видим их в начале книги глазами Дины. В том числе и она сама.
В общем, сходство между книгами преувеличено, но, несмотря на это, «Судьба с чужого плеча» дала мне именно те эмоции, которых я давно искала. Над расследованием тоже пришлось поломать голову, но делать это было нескучно, потому что то и дело приходилось вздрагивать от шороха в кустах, или скользнувшей по плечу тени убийцы. Читая, я просто выпадала из реальности, в прямом смысле этого слова. Давно не получала такого удовольствия от книги. Если толковый режиссер снимет по ней фильм, то будет просто бомба!

MariVolkova

Уставшая от насилия и упреков со стороны супруга, Дина решает сбежать и начать новую жизнь. Но оставить дома 5 летнюю падчерицу ее роковая ошибка, хоть Катя и копия своего отца и довела Дину до слез...
На утро Дина узнает, что девочка мертва. И главный подозреваемый - она...
---
Классная книга
И пусть я сразу поняла кто убийца,
мне все равно было интересно.
Поняла, хотя ни одного намека в сюжете на это не было. Просто вот так сложилось. И дочитав, я лишь подтвердила свои догадки.
Написано легкт. Постоянные повороты событий, куча подозреваемых и главная героиня в том числе. И конечно любовь.
Мне понравилось сочитание 2х составляющих. Любовь и детектив. Всего поровну. Идеально.
Дина...она очень разная. Вроде скромняга, робкая сиротка, не знающая что такое косметика и каблуки, то вдруг богиня ролевых игр и мастер грима. Вот этот момент меня немного смутил... ну самую малость.
Второе произведение Ани, которое я прочитала. Не могу сравнить. Книги разные. В этот раз мягче все, больше страсти. "Смотряшая со стороны" конечно жестче. Во всех отношениях.
В судьбе с чужого плечв мне очень нравится моральная составляющая. Вечные темы дружбы, доверия, воспитания... Обе книги хорошие по своему.

SvetlanaKrasnobaeva

Если книга еще долго сидит в голове, а ты споришь и жалеешь героев уже после прочтения книги, значит, она удалась. Это именно тот случай.

MariyaZaharkina

Полностью погружаешься в сюжет, который держит в напряжении от начала до конца. Автор настолько умело все закручивает, что невольно включаешься в расследование, мысленно решаешь те же задачи, что и главная героиня, вместе с ней ошибаешься и находишь ответы. Развязка оставила позитивное впечатление. Рекомендую любителям психологического детектива.

tiu...@mail.ru

Не обманывайтесь вышевисящими отзывами. Их оставили недалёкие люди. Убийца угадывается на раз в первой трети книги. Отвратительный язык повествования, интрига, состоящая из одних штампов, характеры героев психологически не выверены, нет никакой атмосферы. Книжка - на двойку. Автор, писательство - не Ваша сильная сторона. Если они у Вас в принципе присутствуют, эти сильные стороны. Так однобоко, поверхностно воспринимать мир может ну крайне ограниченная личность. Любители триллеров - проходите мимо. Здесь даже пустышкам-любительницам любовных романов негде разгуляться. Редкостнейшая чушь.

Deva

Неинтересный, скучный, предсказуемый...

kalin...@bk.ru

Полная туфта! Такого глупого детектива мне ещё не приходилось читать!

natali...@mail.ru

Обычно отзывов не пишу. Здесь «повелась» на хорошие отзывы. Бред, написанный очень тяжелым языком. Читать невозможно.

Рина

Когда болеешь и в состоянии читать что-нибудь лёгкое, наискосок, вот эта книга может пригодиться. Убийца понятен с начала, но можно сделать вид, что не заметил)))

ozalu...@icloud.com

Книга мне понравилась