Анна Гурова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Анна Гурова

Отзывы на книги автора «Анна Гурова»

Kira_books_and_coffee

К моему великому удивлению автора открыла для себя случайно, но! Книгу купила несколько лет назад и она все лежала-лежала-лежала, а я все думала: а чего она лежит? И знаете, что? Когда начала читать я поняла, чего она лежала.

Во-первых, отмечу стиль автора: очень качественный текст, проработка персонажей. Слог отличный, книга читается легко и без запинки. Прям глаз радовался. Но оно и понятно, Анна - член союза писателей России, сама из Санкт-Петербурга (хотя, судя по некоторым авторам это перестало быть признаком грамотности), а в союз просто так без причины не входят) По крайней мере, насколько я слышала. И это, во-вторых.

Итак, почему же книга лежала? А все потому, что не окунувшись я в последние несколько лет в культуру Азии, я бы вообще не разобрала, какого квисина здесь происходит? :DD Ладно-ладно, на самом деле все было бы также понятно, но просто было приятно узнавать и корейскую и японскую и китайскую мифологию, тесно переплетающуюся в книге :)

Повествование ведется бодрое, сюжет необычен, отчего читалось с большим интересом. Не знаешь, что будет дальше и это приятно!) Образы персонажей были очень яркими, за Мотылька в лапах колдуна переживаешь и еще как, ибо ощущение реально как будто маньячела какой-то)))

Мир яркий, образный, наполненный, живой, множество сюжетных поворотов зависит от хитросплетений, связанных прошлым и будущим. Поначалу казалось, что переброски из одного времени в другое это не слишком комфортно, но потом притерпелось. Хотя я очень ждала неожиданного поворота в конце :)

Чего не хватило: думаю, дело в 3м лице. Да, понятное дело, что привязке к персонажам возникнуть сложно, но ведь я прониклась духом колдуна, так что, думаю, можно было и по остальным персонажам немножко глубже капнуть)

То есть - не хватило банального психологизма и более глубокого раскрытия персонажей. Чтобы нырнуть в личность, чтобы заглянуть в глаза страхам, но не сюжетным, а именно человеческим.

Но это скорее мои личные пожелания, нежели придирки)

В целом, книга хороша) Рекомендовала бы я ее? Если вы ищете яркой любовной линии - ее здесь почти нет :) Но если интересен необычный сюжет, хороший язык и культура Азии, вплетенная в повествования - добро пожаловать :)

29 марта 2022

EvA13K

Очень обидно!
А книга написана в 2008 году, так что шансов нет.
Мир в книге шикарный, очень красиво описанный, очень атмосферно показанный, явно азиатский и, судя по некоторым терминам, созданный на основе корейской мифологии. Но и на японско-китайскую похоже. То ли смесь, то ли я просто про них знаю недостаточно, чтобы точнее идентифицировать. Здесь есть боги и демоны, воины и колдуны, оборотни и просветленные монахи. В мире книги пол тысячелетия назад одна империя захватила другую, а её боги уничтожили богов захваченной, но не всех и те, кто смог пережить войну не смирились.
Это второй роман в цикле и он продолжает рассказ про парнишку Кима, воспитанника аристократа. Благодаря опекуну он получил доступ к образованию, а вот к должности нет, ведь официально в семью не принят. Это парня обижает и он отправляется со своим старшим товарищем в монастырь, чтобы просветлиться и достичь бессмертия. В первой книге параллельно этой истории шла линия о шести-семилетнем мальчишке по кличке Мотылек, попавшем в ученики колдуну.
В данном романе тоже есть вторая линия и тоже отделенная от основной временем, только уже не почти десятилетием, а всего годом. В этой линии рассказано о двух безымянных богах, ведущих свою интригу. Как понятно, обе линии как и в первом романе связаны.
Как и первую книгу, эту читать было интересно, но как только прерывалась, возвращаться к ней приходилось через силу, но всё же Громовую жемчужину я прочитала побыстрее, чем Лунного воина. И была очень разочарована отсутствием финала. Нет, промежуточный есть, но история совершенно точно не закончена.

12 октября 2023

DelanocheConcurring

Хорошая книжечка! Удивительно что у нее так мало читателей, учитывая популярность в последнее время тренда на фэнтези с азиатским антуражем. Но ничего, уже есть 2 переиздания, возможно скоро читателей прибавится) Ведь история то хорошая.
Повествование идет параллельно в двух временных линиях, одна в прошлом мальчишки Мотылька, а вторая в настоящем уже про повзрослевшего Кима. И главы чередуются. И дочитывая каждую главу я каждый раз хотела продолжить чтение именно этой линии, но переходя на след. так же хотела продолжить уже другую))
История основана на китайской мифологии и в книге довольно много различных мифических существ, кто то присутствует в самом сюжете, кто то просто упоминается в контексте какой то легенды. Мотылек попадет в лапы лесного колдуна, который заманил мальчика обещанием сделать его своим учеником, но как оказалось совершенно не ясно какие цели на самом деле преследовал, явно только что не хорошие.
Ким-это подросший Мотылек, который оказался приемышем княжеского рода, представитель знати, веселый, непоседливый, непослушный, дерзкий, которого совсем не устраивает стезя чиновника, которую ему прочит его дядя. Ким вместе со своим другом Реем отправляется в монастырь чтобы стать монахом, а потом и бессмертным. Вот только глядя на Кима монахом его видишь в последнюю очередь) Никакого терпения, сосредоточенности, тяги в возвышенному, он полная противоположность всему этому.
Сюжет будет завязан также на демонах и забытых киримских богах, которых забыли в угоду победивших их имперских богов. Вот только все не так просто лесной шаман вызовет 2 двух киримских богов, которые каким образом будут завязаны на Киме, ведь он не постой приемыш. И вот это то и будет по всей видимости основная завязка истории, которая получит свою развязку уже во второй части.
Книга читалась с большим интересом, азиатский антураж отлично чувствовался, история вышла классная, местами жутенькая, местами довольно веселая, благодаря неунывающему и озорному характеру Кима. Пошла читать продолжение!

12 августа 2023

Kultmanyak

История рядом и около
Для юных и трепетных душ...
Над морем полёт ждали сокола,
А вышел транзит мимо луж...)

Герои без искры в характере
И прямолинейный сюжет,
Зовут заругаться по матери,
Но дети - блюду этикет...)

Всё вроде, как надо - эмоции
Кипят, как куриный бульон...
Но действие как-то покоцано...
Ну, что за ...!!?? Забылся... Пардон...)

Все быстро, как секс старшеклассников...
Страниц маловато - облом...

Нам мёд обещали на пасеке,
А выдали воска лишь ком...

Ворчу для порядка... По доброму...
И хуже мог быть результат...
Не всё же хлебать чай со сдобою -
Бываешь сухарику рад...)

История рядом и около
Для юных читателей - клад...
Полёт я приветствую сокола
И разным локациям рад!!!)

Как любитель историческо-приключенческих книг для детей с 42-летним стажем, имею право ворчать, ибо на общем, прочитанном мной количестве подобных книг, данное произведение выглядит немного халтурно и блекло... А ведь детская душа остро чувствует искренность текста, особенно в таком жанре... Нельзя взять шаблонных персонажей и создать вокруг них простенькие приключения, но с перспективой развития, а потом внезапно слить всё по-быстрому в какой-то сопливый, розовый финал... Вот просто обрубить экшен внезапно и закрыть занавес... И потом ещё и вход заколотить в этот театр обещанных зрелищ!!!
Ну, это уже перебор!!! Дети детьми, но совесть всё равно нужно иметь!!! Очень мало страниц, что не приговор для повести, но распределение сюжетных поворотов лишено здравого смысла... Две главы нам могут рассказывать про наряды дочки князя да про следы кабана у водопоя, а потом за пару абзацев сжать основную концовку на уровне фабулы "Колобка"...
Мазин отличный писатель, но в этом случае ситуация видится такая - то ли его имя купили и поставили на обложку для лучших продаж, то ли автор особо и не старался, по принципу "и так сойдёт!" за три дня состряпал текст и посвистывая ушел с кассу за гонораром...)
Но тем не менее я ставлю книге 4 балла из 5... Объясню:
1) я люблю историко-приключенческие книги, в том числе и для детей;
2) я обожаю эпоху Древней Руси;
3) сюжет в середине развернулся по всю ширь и дарил надежды;
4) люблю животный мир - сокол красив и грациозен;
5) обложка радовала глаз...
Думаю, детям отлично зайдет эта книга, так как не особо длинная, с симпатичными, в принципе, детскими персонажами и приятной моралью... Так, что читайте, получайте удовольствие, а моё ворчание пусть будет для вас, как шум ветра за окном, навевающий особое, читательское настроение...)

22 марта 2021

Saya

Как-то утром один шотландский тролль спустился к озеру – поискать утопленника на завтрак. Но вытянул вместо утопленника золотую рыбку.

– Отпусти меня, тролль, – просит рыбка. – Отпустишь меня – будут тебе три желания.

Поглядел тролль на рыбку: мелкая, да вдобавок еще металлическая. Только зубы портить… И выбросил ее обратно в озеро.

– Эй! – кричит из озера рыбка. – А три желания?

Тролль брюхо почесал, подумал.

– Ну, – говорит, – ты совсем обнаглела! Ладно, загадывай!

Это было попадание 10 из 10. Я открыла эту книгу и пропала. За последний год, я довольно много прочитала книг по скандинавской мифологии и немного стала разбираться в вопросе. И история Карлассона и Малышка меня покорила. И умной Главной Героиней, в меру наивной и в меру Сьюхой. И сам тролль Карлассон. И вся это эльфийско-тролльная среда. Ну и конечно Санкт-Петербург. В общем, книга не просто остается у меня в библиотеке, а будет явно перечитана.

11 апреля 2020

Green_Bear

Чаще всего в фэнтези-романах авторы воссоздают в своих мирах либо феодальный строй с королевствами, замками и рыцарями, либо близкое к современному общество, а затем дополняют по вкусу всевозможной магией. И довольно редко кто-нибудь обращается к реалиям первобытного общества, причем не в виде примитивной попаданческой бродилки, но развивая полноценную многослойную историю. В этом плане соавторский цикл "Аратта" Марии Семеновой и Анны Гуровой оказался весьма приятной находкой и симпатичной диковинкой.

Могущественное государство ариев давным-давно покорило разрозненные и разноязыкие племена, вплоть до диких мохначей у Ползучих гор, и даже злокозненные накхи, талантливые воители-одиночки, склонили головы перед голубоглазыми и светловолосыми гордецами. Что уж говорить про Затуманный край, в котором обитают дикарские племена ингри? Две непоколебимые опоры у Аратты — прекрасно организованное и дисциплинированное войско лучников, бьющих без промаха, хоть на скаку, хоть с колесниц; и влиятельное жречество храма Исвархи, которое обожествляет солнцеликого повелителя Аратты, государя Ардвана, и подавляет другие культы. Но всему на свете когда-то приходит конец, в том числе благополучию и миру. Холодное море неумолимо поглощает северные пределы Аратты, неурожаи провоцируют голодные бунты, при странных обстоятельствах гибнут сыновья государя, а в дворцовых стенах плетутся интриги и заговоры. Но даже в столь напряженный момент Ардван вынужден соблюсти традицию и отправить своего младшего сына на Великую Охоту, где юноша должен встретить опасного зверя и убить его.

Пожалуй, важнейший момент при анализе "Великой Охоты" заключается в том, что цикл следует отнести и рассматривать как подростково-всевозрастной, например, по аналогии с трилогией "Море Осколков" Аберкромби. Разумеется, это не глянцевый шаблонный янг-эдалт, который кроится по стереотипным лекалам, но затрагиваемая в романе проблематика весьма близка детско-юношеской аудитории. Поиск своего места в иерархии общества, первый опыт ответственности в серьезных вещах, умение общаться и работать с самыми разными людьми. Впрочем, и взрослые получат свою долю удовольствия от сдержанной авторской иронии и добротного стиля.

Изначально история течет двумя потоками, повествуя в одной сюжетной линии о путешествии царевича и его спутников, а во второй — о жизни одного из племен ингри. Однако затем эти потоки сталкиваются и разделяются на отдельные ручейки, и всем главным героям придется бороться за свои жизни и мечты. Изнеженный и наивный царевич Аюр всю жизнь провел в отцовском дворце среди услужливых сановников и преданных воинов и довольно поздно отправился на Охоту Силы, где он впервые окажется лицом к лицу со смертью. Резкий, мстительный и упрямый Ширам, поставленный во главе охраны в путешествии, является не только опытным бойцом, но и саарсаном накхов, происходя из рода прежнего повелителя, который некогда преклонил колени перед воинской мощью ариев. И здесь у него появится шанс доказать себе, что дед ошибся, когда счел его плохим правителем. Язвительный и вольнодумный жрец Хаста обнаружит, что помимо уловок и трюков, которых он насмотрелся в столичном храме Исвархи, есть и нечто настоящее, могущественное и чудесное. Учай и Урхо, сыновья вождя рода Хирвы, попробуют вкус власти и на собственной шкуре узнаю, как сложно отличить правду от лжи. А Мазайка, волчий пастушок, вступится за свою подружку, Кирью, у которой внезапно обнаружилась власть обращаться к миру духов. Линии их судеб, а также других персонажей, причудливо перемешаются, устремляя Аратту к обрыву, за которым ее ждет неизвестность.

Итог: приключения царской охоты в Затуманном краю гигантских лесов, опасных духов и диких племен.

21 января 2019

AntonShkarlet

Мария Семёнова и Анна Гурова вновь разорвали мне сердечко. Цикл Аратта - это продуманное и интересное полотно, продуманное до каждого шага. Я уже говорил раньше, но здесь от гибели не застрахован ни один из главных героев, и поэтому смерть каждого, как удар под дых. Все они быстро становятся родными. Опять же повторюсь, но здесь почти нет конкретных злодеев, всем ты так или иначе сопереживаешь, каждого хоть где-то да понимаешь, и, по-моему именно поэтому каждый персонаж оживает у тебя в голове и становится живым человеком. От описаний и оборотов предложений кайфуешь на каждой странице. Хочется, чтобы эта книга никогда не заканчивалась, как и серия. Что ж, с ещё большим трепетом, и врубая режим Хатико лично я жду продолжения!

12 июля 2021

AzbukaMorze

Обидно вдруг стало за книгу - почему она без рецензии? Очень даже достойный представитель отечественного фэнтези. Автор - женщина, поэтому сразу хочется отметить: соплей нет, любовной линии нет, юмора тоже нет (даже мрачновато немного). Зато в книге есть люди и драконы. Драконы не мудрые и благородные, а... разные (и разноцветные). Общее у них, пожалуй, то, что на людей им наплевать. Есть девчонка, которая почему-то не сгорела в драконьем пламени. Есть дракон, которому почему-то неймётся её сжечь. Вопросов вообще много, а ответов нет - надо читать второй том (хорошо, что их только два). Начало интересное, надеюсь, продолжение будет не хуже.

29 июля 2016

kurisutaina

С этой книгой у меня связаны только приятные воспоминания. Когда она только вышла, а было это в далеком 2005 (Боже, как давно это было!) я уже училась в университете, но все еще посещала свою любимую детскую библиотеку №99 им. Агнии Барто =)) И хотя официально эта библиотека обслуживает лишь до 14 лет (не зря же она детская), я как начала туда ходить в 9 лет, так и продолжала аж до 19, благо все библиотекари были мои хорошие знакомые (еще бы, столько-то лет виделись практически ежедневно)), да к тому же ведь существовал абонемент на моего младшего брата, который, к сожалению, а может и к радости (смотря с какой точки зрения посмотреть) не был там ни разу. Поэтому я нагло использовала его абонемент =)) Так вот, первый раз данную книгу я прочитала именно тогда, в 2005, взяв ее в библиотеке. Уже после выхода 2-й книги я купила обе — для личной коллекции, но в первый раз читала именно библиотечный экземпляр. Представьте себе — довольно толстая книжка, почти 600 страниц, и зачитанная практически до дыр. Было видно, что ее читали не 10 и даже не 20 раз, а намного больше. Хотя, я была очень удивлена, что эта книга попала в фонд — мне кажется, что она все таки на более старший возраст рассчитана, ну да ладно, не в этом суть.

Сейчас, когда мне в руки наконец-то попала 3-я книга (я уж думала никогда не дождусь ее выхода!), я решила сначала перечитать первые две книги — освежить память, так сказать. И вот, в который раз, я читаю, а вернее, перечитываю эту книгу.
Мало того, что эта книга относится, к "городскому фэнтези" — поджанр, который я очень люблю — так тут еще и действие происходит в нежно любимым мною Питере (для моих знакомых, да и для меня самой, эта любовь до сих пор является загадкой — я была в этом прекрасном городе всего один раз, и как только увидела, влюбилась раз и навсегда). А еще тут есть эльфы, причем показаны совсем не с типичной точки зрения — далеко не положительными героями, что, согласитесь, интригует.

Знаете, бывает так, что книга надолго западает в душу после прочтения. Сюжет раз за разом прокручивается в голове. У меня, чего скрывать, такое бывает далеко не редко, я бы даже сказала — часто, наверное я слишком впечатлительная)) А часто бывает, что после прочтения 1-й книги из серии не возникает желания продолжать чтение, настолько она не понравилась. Эта книга запала мне в душу на очень долгое время, практически на год — до выхода 2-й книги. Конечно, в основном так получилось, из-за того, что данная книга обрывается на самом интересном месте. После прочтения в моей голове крутилось такое огромное количество вопросов, неудивительно, что книга так запала в душу. Но ведь запала же! Значит зацепила, заинтересовала.

Понравились герои книги, особенно:
главная героиня Катя Малышева — 17-летняя изящная миниатюрная блондинка из Пскова, приехавшая поступать в Педагогический институт на иняз, и завалившая экзамен по Истории России и СССР
Лейка (Лейла) — одна из компании одноклассников по элитной школе, поступивших на платное обучение в Педогагический. С ней Катя познакомилась на вечеринке устроенной Сережей, сдававшим экзамен вместе с Катей. Особенно главную героиню впечатлили Лейкины леопардовые сапоги на золотистых шпильках=)) Уже при первом знакомстве Лейка начала учить Катю жизни:

— Запомни раз и навсегда — если отец купит тебе квартиру, ни в коем случае!ни за что!не прописывай туда никаких мужиков! А то они так и норовят! Только об этом и думают! Думаешь, ты им нужна? Так только дуры наивные считают. Нет, деньги папочкины!

Крик души, видимо у Лейки немалый опыт ))
Впоследствии Лейка станет хорошей подругой для Кати.
Карлссон — Катин сосед, массивно-округлый толстячок небольшого роста и непонятного возраста.

"Морда просит кирпича" — всплыла откуда-то поговорка, очень точно описывающая внешность ее собеседника. Создавалось впечатление, что если взять кирпич и треснуть с размаху по этой физиономии, пострадает не физиономия, а кирпич.

Позабавил первый разговор Карлссона и Кати:

— У тебя соль есть?
— Я... не знаю.
— Как это — не знаешь? Что тут знать? Соль или есть, или ее нет!

Капитан очевидность, блин! =))

Еще очень понравилась идея с эпиграфами к каждой главе, в виде анекдотов и притч о реалиях жизни эльфов и троллей.

Как-то утром один шотландский тролль спустился к озеру — поискать утопленника на завтрак. Но вытянул вместо утопленника золотую рыбку.
— Отпусти меня, тролль. — просит рыбка. — Отпустишь меня будут тебе три желания.
Поглядел тролль на рыбку: мелкая, да вдобавок еще металлическая. Только зубы портить. — И выбросил ее обратно в озеро.
— Эй! — кричит из озера рыбка. — А три желания?
Тролль брюхо почесал, подумал.
— Ну, — говорит, — ты совсем обнаглела! Ладно, загадывай!

Или вот:

— Я нашел отличный способ напиваться на халяву, — говорит один тролль другому.
— Это как?
— Приходишь в гости к эльфам или людишкам и говоришь: "Что-то я нынче никак решить не могу: то ли выпить мне, то ли закусить?" И все тут же бегут к тебе с дармовой выпивкой.

А вот о реалиях жизни:

Однажды пасмурным утром девушка по имени Трутти-Корзинка-со-сладостями подошла к подножию полого холма в окрестностях города Ювяскюля и увидела там здоровенного красноносого тролля, ковыряющего в зубах кочергой.
Трутти-Корзинка-со-сладостями в смущении остановилась.
— Простите — пробормотала она. — А разве здесь не эльфы живут?
— Жили, — проскрипел тролль и сплюнул под ноги железную стружку. — А теперь тут офис.

И пусть это всего лишь переиначенные на эльфо-троллий лад бородатые анекдоты. Все равно забавно. Именно после данной книги я заинтересовалась "народом холмов" в частности и кельтской мифологией в общем.

Ну а вывод, после прочтения:

Неоспоримым доказательством разумности троллей является тот факт, что людям до сих пор не удалось установить с ними контакт.

Приятного чтения! =))

14 июня 2012

Plushkin

Славянское фэнтези - редкий зверь, а уж славяно-карело-финское... Культура северных регионов (от Новгорода до Белого моря) уникальна и самобытна, и какое счастье, что есть писатель, который может и умеет эту самобытность передать.
Книга - не то, чтоб монолитное произведение, а, скорее, роман в новеллах. Каждая из 9 частей логически достаточно завершена, чтобы восприниматься отдельным рассказом. Тем не менее, герои сквозные, время действия - последовательное (за исключением воспоминаний), история в книге - едина, да и вообще - всё последовательно.
Сразу отмечу минус: последняя часть книги - "Море древних" - это рассказ, публиковавшийся в книге Ловцы душ (сборник) . Если вы её читали, то знаете, чем всё закончится, а жирные спойлеры мало кто любит. (Хотя в романной версии этой истории есть некоторые отличия).

Итак, основное место действия - окрестности Ладоги и озера Ильмень (море Нево и Ильмере соответственно). Время для фэнтези - это условность, но славяне всё ещё язычники, а Новгород только-только становится Великим, соответственно, где-то век VIII, а то и раньше.
Один из главных героев - лопарский (саамский, финский) шаман или по-другому - нойда. В юности он допустил ошибку, которая привела к трагедии, за что недошамана изгнали из родного племени. Теперь он скитается, сталкивается с разными людьми и прочими существами)), попадает в разные переделки, наращивает скиллы... И всё это ради одной цели - исправления ошибки юности ("Волшебник Земноморья", ага) и мести древней богине.
Есть в романе и другие герои: новгородские близнецы знатного происхождения - Нежата и Велько. Первый - воин, второй - хоть и умеет сражаться, но больше гусли уважает, таскает их с собой повсюду. Так уж сложилась судьба, что пути нойды и братьев постоянно пересекаются в самые важные моменты. Напиши автор книгу чуть-чуть иначе, и главными героями были бы новгородские близнецы. Есть ещё один персонаж, кого хотелось бы выделить - юная Славуша. Не так часто появляется она на страницах романа, как хотелось бы, но именно она сыграет ключевую роль в развязке истории.
Кстати, об истории. Анна Гурова по профессии - историк, причем увлекающийся именно историей тех краев, о которых и пишет (логично, правда?))). Так что, всё, что можно встретить в романе - вполне достоверно. И обрядовая часть, и география, и этнография, и мифология, и фольклорные персонажи... Баба-Яга, правда, называется Ябме-Акка, а лягушка, сбрасывающая кожу и превращающаяся в женщину, совсем не царевна, но, поверьте, это только добавляет достоверности. Могу вас в этом заверить, как человек, читавший некогда фольклорные сказки разных народов без обработки.
Единственный вымышленный народ - это люди-птицы туньи, которые перекочевали сюда из книги Анны Гуровой "Мельница желаний" . Впрочем, в мир они вписываются идеально, мало что ли всяких алконостов рядом с нашими предками жило.
Короче, история - за уши не оттащишь, антураж - один из самых необычных: неразрывный сплав финноугорской (простите, что не разделяю более конкретно) и славянской мифологии и культуры. Жестокость и красота, викинги и славянские ратники, Каврай, Волозь-Шкай и Перун с Велесом... Блеск!
Кстати, несмотря на наличие воинов, битв и сражений в книге практически нет. Люди меж собой воюют только если поддадутся злым чарам. Вообще же, воины - это исследователи и защитники от всяких чудовищ и прочего зла. Прямо об этом в романе нигде не говорится, но по факту выходит именно так. Совершенно разные племена и народы живут бок о бок, торгуют, уважают чужих богов... Не то, чтоб в таком мире хотелось жить; курные избы и туалет во дворе - то ещё удовольствие, но какая-то тоска накатывает.

Ну и, конечно, фэнтези с фольклорными мотивами не может избежать сравнения с "Ведьмаком". Я скажу так: у Анны Гуровой намного более приятный мир, и он намного более славянский (даже несмотря на то, что финской мифологии там побольше будет). "Ведьмак" с его эльфами, битвами и врагами вокруг всё ж более западное произведение. Под одно настроение может больше зайти пан Сапек, под другое - Аня Гурова. Как можно легко догадаться, сейчас у меня второе ;)
Поэтому - хотите приятной, суровой, качественно написанной и даже познавательной сказки? - крайне рекомендую.

25 апреля 2022