Анна Гурова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Анна Гурова

Отзывы на книги автора «Анна Гурова»

svetamk

Начала читать эту книгу потому, что в её авторах числиться горячо мной любимая и уважаемая Мария Семенова. Правда, рядом с именем Семеновой стоит имя другого автора, совсем мне незнакомого (лишний повод мысленно порассуждать: а как всё-таки пишут в соавторстве).

Книга переносит читателя в далекие-далекие времена, когда на земле еще жили мамонты и другие реликтовые животные, когда в одном месте зарождались цивилизации, а другие народы жили по древним обычаям.

В романе проходит как бы две линии: история Аратты, могущественного по тем временам города, и страны ингри, жителей лесов.

Могучие воины, мудрые шаманы, наивные дети лесов, зверолюди-мохряки, - в книге много действующих лиц. Их всех объединило главное событие книги - Великая Охота, которую должен совершить пятнадцатилений сын правителя Арраты Аюр. Только после того, как он убьёт большого зверя, сможет называться мужчиной.
Большая Охота превращается в страшное приключение, унесшее много жизней.

"Великая Охота" - первая книга цикла. Вполне меня заинтересовала, что продолжить знакомиться с другими книгами об Аратте.

20 июня 2019

Wealozza

Злые Боги должны бояться Добрых Богов. Поэтому в Питере Добрые Боги страшнее Злых...

КНИГА СОДЕРЖИТ СПОЙЛЕРЫ!
ЕСЛИ ВЫ НЕ ЛЮБИТЕ СПОЙЛЕРЫ И НЕ ЧИТАЛИ ЭТУ КНИГУ (И ХОТИТЕ ЕЁ ПРОЧИТАТЬ) ЛУЧШЕ ОБОЙДИТЕ РЕЦЕНЗИЮ СТОРОНОЙ!

Русское городское фэнтези продолжает меня радовать. Я люблю Питер и Москву (хоть ни разу там не была), поэтом читать такие вот книги, необычные события которых проходит в этих городах, для меня - сплошное удовольствие. Взять, например, того же Мефодьку или ещё одну книгу Анны Гуровой "Князь Тишины" (которую, кстати, я немного не допоняла).
Всю прелесть русского фэнтези в целом я благополучно осознала благодаря бессмертным творениям Ника Перумова и Алексея Пехова, чьи книги для меня ни что иное как эталон великолепия и невероятности. Нравятся книги Александра Мазина, Дмитрия Емца. К чему я веду? Да к тому, что в списке любимых авторов Анна Гурова - единственная женщина. А это о кое-чём, да говорит.
У этой книги плюсов однозначно больше, чем минусов. А если уж совсем точно - минус тут и вовсе один, но о нём чуть позже. Для начала стоит сказать, что "Мой друг бессмертный" - это yang adult в самом его типичнейшем проявлении. Главные герои (а их тут двое) - это подростки четырнадцати лет отроду, оказавшиеся заложниками своего происхождения. Лёшка Завьялов - обычный мальчишка из обычной семьи жил ни чем не примечательной жизнью. До момента, пока его не сбила машина. Его спас человек, называвшийся Виктором и говоривший ну совершенно не понятные вещи. Как чуть позднее оказалось, это было ни что иное как жертвоприношение, разрешение на которое дали его мёртвые родственники, сам Виктор - бессмертный сянь, а на мальчишку теперь охотятся демоны. Нехило так садануло по ребёнку, нэ? С этого момента (спасения из-под машины) и начались приключения мальчика, включающие в себя погоню, драки с демонами, занятные истории Сяня, путешествия в Нижний Мир (и не одно), сидение в сауне, плавание в озере при минусовой температуре, знакомство с дочерью Мёртвого Бога и в последствии - его покровительство и пророчество величия. Вторая наша героиня - Вероника Покрышкина - ребёнок из неблагополучной семьи, состоящей из матери, бабки и таскающегося к ним непонятного вредного мужика по имени Тиль. Её жизни больше походит на выживание, где нужно бороться за счастье, выгрызая его зубами и выцарапывая когтями у сучки-Судьбы. Всё идёт своим чередом, пока девочка не услышала в подвале заброшенного здания странную песню невероятной красоты, которая впоследствии аукнется ей раскрытием тайны её происхождения. С этого момента на плечи Ники сваливается тот самый Тиль, который внезапно становится её отцом. Вот тут-то, как говорится, и понеслось. Новые шмотки, всякие подарки, лапша на ушах, сказки-басни, знакомство с работой Толика (она так Тиля называет), перевод в новую школу и другие злоключения, которые, в итоге приводят девочку к знакомству с её настоящим отцом. Эти дети живут в разных мирах и если бы не приватности Судьбы, они бы никогда и не встретились.
Это был небольшой экскурс в основу сюжета, а теперь обратимся к моей любимой философско-эмоционально-психологической стороне романа.
Тема богов-хранителей городов мне очень близка, как близка она может быть человеку, который просто до безумия любит и уважает традиции язычества. Хранители есть у всего: у людей, вещей, мест и у городов они тоже есть. Наша история касается города Санкт-Петербурга и его богов-хранителей, появившихся тут вместе с самим городом. Жили они не тужили и тут им явился давным-давно заточённый в аду, и каким-то образом сбежавший оттуда, демон по имени Господин Земляное Брюхо или, попросту, Эрлин.. Привёл этот демон с собой своего приспешника-демонёнка, человека, захотевшего власти и двух болотных духов, обитающих под городом и служащих тому, кто сильнее. Убили они бога-хранителя и похоронили на горе Киргоф, а жену его взяли в заложники. Стал Живой Бог Мёртвым Богом, спустился в Нижний мир и воцарился там на правах сильнейшего. В Питере же в это время правил Господин Земляное Брюхо вместе со своими приспешниками, искренне полагавший, что держит ситуацию под контролем. Однако они не учли одну маленькую деталь. Списав со счетов Мёртвого бога, в сиянии своей славы они совсем забыли о жене его, ибо она тоже богиня. "Коварства бессмертных нельзя угадать..." и вот спустя год у вдовы внезапно рождается ребёнок. Что? Как? Откуда!? - спрашивает Земляное Брюхо у своих прихвостней, но все пожимают плечами. Полетели головы, потекла кровь, замелькали правые и виноваты, но правды так выяснить и не удалось. К вдове был приставлен наблюдатель, а девочка росла и потихоньку готовилась стать тем, кем была рождена - дочерью Бога. В это же время в этом же городе рос в хорошей добротной семье один мальчик. Ему бы вырасти, выучиться, найти хорошую работу, завести семью и прожить долгую счастливую жизнь, но куда там! Ходит среди НЕчеловеческого мира пророчество, будто станет во главе города человек, при котором Питер будет благоухать и цвести, но для тёмных духов и демонов наступят ещё более тёмные времена. Болотные демоны каким-то образом прознали, что эта судьба приготовлена именно для этого мальчика, поэтому замутили целую схему, по которой именно он был выбран Мёртвым Богом, одобрен предками и посвящён Земляному Брюху. Но прогадали, ведь его спас человек, посланный в город, чтобы убить этого самого Брюхо. Короче, мрак. Ситуация течёт своим чередом, пока Жертва, так и не принесённая, кому надо и дочь Мёртвого бога не понимаю, что должны работать вместе. Совместные усилия мальчика, которому суждено быть великим, и девочки, рождённой, чтобы воскресить Мёртвого Бога, приносят плоды. Эрлин низвергнут в свой ад, Бог оживлён, сянь выполнил задание и добился своей мечты, девочка обрела отца, а мальчик стал на первую ступень к своему будущему величию.
Вот такая вот у меня глубокомысленная притча вышла. Книга действительно воспроизводит довольно приятное впечатления, почти что на пять баллов, однако тот самый минус, о который я упомянула выше, чуток подпортил картину. Я понимаю, что эта книга о подростках, которым по 14 лет, но блииииин, эта их уверенность, что только их проблемы самые важные, самые сложные и просто пипец какие мега-супер-серьёзные, просто бесит. Лёха ещё более менее как-то понимает, что его личные проблемы в масштабе борьбы добра и зла просто пшик, но Ники в этом особо преуспела.
В общем, книга высший класс, а я буду и дальше знакомиться с творчеством этого автора.

13 ноября 2015

kurisutaina

Ну что ж, продолжаем читать про Малышку и Карлссона ))

Однажды большой и добрый юный тролль и злой молоденький гоблин сидели на разных берегах речки и кидались друг в друга камнями. Тролль попал пять раз, а гоблин только один. Тут по речке проплыл эльф и решил поучить их уму-разуму. В результате гоблин попал в эльфа камнем один раз, а тролль — целых четыре. Вот так добро побеждает зло.

Вторая книга понравилась мне еще больше чем первая.
Эта книга существенно короче — в первой было 58 глав, в этой — 43, и на добрую сотни страниц меньше. Но читать ее не менее интересно. Она начинается практически с того момента на котором закончилась первая. По мере повествования дается краткая аннотация, что происходило в первой книге, т.ч. даже если Вы прочитали первую книгу какое-то время назад, это поможет освежить память))

В этой книге, в отличие от первой, уделяется большое внимание не только персонажам Кати и Карлссона, но и Диме с Лейкой. Некоторые события показаны с их точки зрения. Очень порадовал факт, что здесь больше Коли Голого, очень уж колоритный персонаж))
Катя на протяжении всей книги становится все круче и круче)) Взять хотя бы эпизод при входе в бар "Шаманама" на день рождения Коли Голого.

— Это здесь? — Дима с сомнением поглядел на барчик с подозрительным названием "Шаманама". И с еще более подозрительным вывеской:

У нас весело!
По выходным — кик-бокс!
По понедельникам, вторникам и четвергам — чисто мужские забавы!
По средам и пятницам бьют в бубен!

— Здесь, здесь! — Катя решительно подтолкнула Диму вперед; он, в свою очередь, толкнул дверь и натолкнулся на верзилу в кожаной жилетке.
— Ты куда нацелился, студент? — осведомился верзила, преграждая Диме дорогу.— В бубен хочешь? Тогда тебе повезло. Сегодня у нас как раз пятница. а по пятницам...
— Отвали от него, шлагбаум! — потребовала Катя, выныривая у Димы из-за спины.— Мы к Коле на день рожденья! Не видишь, что ли?

По ходу повествования Катя взрослеет, ее высказывания и решения становятся все более зрелыми, продуманными. Все более явственно проявляется ее необычность, ее способности. Суть который, судя по-всему, более-менее понимает лишь Ротгар, по-тому что я так и не въехала, кто же такая Катя))
Очень понравился Скаллигрим — муж сестры Карлссона и шеф-директор общетролльской службы безопасности. Агент-самоучка))
Порадовал его разговор-допрос с Ильей Всеволодовичем:

— Знаешь, как готовится мое любимое блюдо? — спросил он.
— Нет.
Тянуть время, тянуть...
— Я тебе расскажу,— добродушно пророкотал тролль.— Ловишь человечка — лучше, конечно, потолще и помоложе, но ты тоже подойдешь. Потом берешь его и делаешь вот так.— Тролль сжал в руке телефонную трубку. В его ладони хрустнуло, и на стол посыпалась пластмассовая труха.
Илья Всеволодович громко икнул.
Тролль стряхнул с ладони мелкую крошку и продолжал:
— Попинаешь его хорошенько, потопчешь, чтобы пропитался соком,— и можно употреблять. Некоторым нравится подержать пищу денек-другой, чтобы, так сказать, с запашком, но я предпочитаю свеженькое.
Скаллигрим одобрительно поглядел на перепуганного директора. Он был доволен собой. Ему удалось вполне грамотно применить первый прием допроса из любимого учебника для спецслужб, "Книги тайной войны", как именовал его в кругу близких Скаллигрим. Как там было сказано: "...доверительную беседу следует начинать с отвлеченной темы — например о здоровье, о кулинарии и тому подобном,— чтобы дать объекту расслабиться и создать благоприятный эмоциональный фон для дальнейшего разговора".

Вот в таком ключе и проходил весь их разговор. Расслабил объект, ничего не скажешь))
Эта "Книга тайной войны" Скаллигрима — вообще презабавнейщая штука, чего стоит только вот эта цитата оттуда:

Человек, узнавший о существовании троллей, автоматически переходит в категорию пищи.

Теперь главное не показать виду, что мы о них знаем!XD

В этой книге авторы продолжают радовать нас эльфо-тролльими анекдотами и притчами к каждой главе. Правда в этой книге они становятся все более откровенными, рассчитанными на взрослую аудиторию.

Устроились тролль-охотник с троллем-хищником на работу в клиннику по решению сексуальных проблем.
Охотник — психологом, хищник — медбратом.
Приходит к ним эльф.
— Какие проблемы? — чрашивает его Охотник.
— Хочу мужиком стать,— говорит эльф.
— Какие проблемы. Становись,— разрешает Охотник.
— Не, вы не поняли. Хочу крутым мужиком стать! Чтоб мужское достоинство — аж до самого пола!
— Какие проблемы,— говорит Охотник.— Хищник, откуси ему ноги.
Эльф дает интервью корреспонденту журнала "Птюч".
Корреспондент: "Мне говорили, вы страдаете целым букетом отвратительных половых извращений. Это правда?"
Эльф: "Вранье. Я не страдаю, я ими наслаждаюсь".

В общем авторы все так же продолжают издеваться над бедными эльфами. Мне их даже жалко порой))

О-о-о! Вот где собака зарыта!
Возглас эльфа-зоонекрофила, посетившего кладбище домашних животных.

Ну и напоследок, универсальная мудрость:

Мертвые могут воскреснуть
Зато живые могут умереть.
Живым труднее.
3 июля 2012

kurisutaina

Шесть лет я ждала выхода этой книги. Дождалась. Наконец-то она попала ко мне в руки))
Эта книга еще короче чем вторая, она состоит из пролога, двадцати шести глав и эпилога, всего чуть больше четырехсот страниц.
Начинается книга с очередного эльфо-тролльего анекдота:

Хоронят эльфа. Несут хрустальный гроб, всё торжественно, скорбная процессия… Позади — увязавшийся в ожидании халявы тролль.
Сердечный друг покойного причитает:
— Бедный, бедный Анохрениэль! Зачем ты уходишь он нас туда, где холодно, темно, грязно и сыро?..
Тролль останавливается, бормочет обеспокоенно:
— Чё-то я не понял: его что, ко мне домой несут?

Короче авторы в своем репертуаре ))

События этой книги происходят спустя 2 месяца после событий описанных во второй книге. Катя учится в университете, параллельно бегая по чиновникам — регистрирует детективное агенство, директором которого ее выбрали почти единогласно, против была только она сама)) Она со-учредитель вместе с Колей Голым, он ее заместитель, Лейка — коммерческий директор, старушка-родственница Лейки — бухгалтер, а байкеры Шурин, Баран и Чара — детективы)) Я долго хохотала над эпизодом с выбором названия агенства:

— Собрание учредителей и детективов объявляю открытым, — откашлявшись, объявила Катя. — На повестке дня один вопрос. Один, но важный! Надо придумать название для нашего агентства.
— А разве его нет? — спросил Шурин. — Как же тогда документы подавали?
— По документам мы — ООО «Престиж-Детектив», — пробасил Коля.
— Ну так пусть так и остается. Солидно и по сути.
— Нет, — вмешалась Катя. — Это скучно. Надо что-то яркое… Вроде «Шаманамы»… Лейка вот предложила: «Карлссон и нимфы»…
Баран, Шурин и Чара дружно расхохотались.
— Ах ты моя сладенькая нимфа! — Баран похлопал Чару по небритой щеке.
— Не лапай меня, нимфетка развратная! — отпихнул его Чара.
И они загоготали еще громче.
— Хватит ржать! — сердито крикнула Катя. — Вопрос серьезный!
— Лично мне все равно, — сказал Баран, когда будущие детективы наконец успокоились. — Как хотите, так и называйте. Я сейчас бы выпил.
— Действительно, — кивнул Коля. — Катерина, если есть варианты, излагай. И поедем отмечать. Выношу на повестку дня: кто за то, чтобы провести совещание в «Шаманаме»? Так… Практически единогласно!
— Я против! — решительно возразила Катя. — Делами надо заниматься на работе!
— Ну так предложи чего-нибудь.
— И предложу. Что-нибудь нейтральное, но позитивное. — Катины мысли сразу обратились в сторону филологии. — Например, агентство «Диалог»!
— Лучше тогда «Эпилог», — заметил Чара.
— А я слоган придумал, — подхватил Шурин: — «Тащите деньги, и мы напишем о вас последнюю главу!»
Байкеры снова заржали. Катя возвела глаза к потолку.
— Все б вам шуточки… Ну не хотите филологическое, можно из мифологии. «Марс» там… Или «Меркурий»…
— «Харон», — предложил Чара, демонстрируя уникальную для байкера эрудицию.
— Это кто? — хором спросили остальные трое.
— Перевозчик душ на тот свет, — объяснила Катя, бросив на Чару сердитый взгляд.
— О, слоган! — тут же влез Шурин: — «Отправьте ваших врагов в последний путь!»
— Если перевозчик, — наморщив лоб, сказал Баран, — тогда это скорее для логистиков. А звучит ничего себе, солидно.
— Да ну вас! Кто к нам пойдет с таким-то названием?
— Тот, кто мифологии не знает, — резонно сказал Чара. — То есть — большинство.
— Ты лучше что-нибудь позитивное сочини.
— Агентство «Милосердие», — секунду подумав, предложил байкер. — «Окончательный расчет с присущим нам гуманизмом!»
— При чем тут милосердие? — удивилась Катя.
— А был такой стилет. Им врагов добивали…
— Только на чернуху фантазии хватает, — с досадой сказала Катя под общее гоготание. — Ребята, давайте что-нибудь светлое, жизнеутверждающее! Не «Последний путь», не «Финальный отсчет»…
— Что может быть светлее милосердия? — пробормотал Чара.
— «Свет в конце тоннеля!» — родил Шурин. — Могу и слоган… «Мы откроем вам глаза!»
— Можно добавить «на»! — предложил Баран, который тоже хотел поучаствовать в мозговом штурме.
— «Глаза на»?
— Лучше «Глаза, нах!» — развеселился Шурин. — «Закроем глаза, нах!» Агентство «Нянька» — «Закроем глазки вашим врагам!» — Шурин определенно был в ударе.
— А вот еще слоган, — влез Чара. — «Мы надежнее, чем банк: они деньги хранят, а мы — возвращаем!»
— Да при чем тут деньги! — воскликнула Катя, перебивая одобрительное ворчание. — Мы же не рэкетом заниматься собираемся!
Три «детектива» обменялись мерзкими усмешками.
— Мы — детективы! Будем искать… ну, пропавших людей…
— «Вернем деньги, надежду, любимого мужа…» — подкорректировал Шурин.

С Димой Катя не виделась с самого Стокгольма, а когда все таки позвонила ему домой, его мама сообщила, что он уехал учиться заграницу. Как потом оказалось — в Англию, с Кариной. И уехал зря, но не буду спойлерить, читайте сами.

Сюжет мне понравился, довольно интересная задумка с этой мумией, в этой книге даже Сережа объявляется, и конечно же без Ротгара не обошлось.

Конец меня порадовал, хотя я была немного удивлена, немного не того я ожидала))
Единственное, что не понравилось в книге, вернее огорчило — осталось так и непонятно откуда все таки взялся Лу, не было объяснена вся эта ситуация с папой-мамой, очень уж мне интересно — кто же все таки его второй родитель))

Хотя нет, есть еще одна вещь которая меня немного раздражает — так и не было объяснено, кто же такая Катя, и что у нее за дар. Вот это меня убивает. Может еще и четвертая книга выйдет? ;)

4 июля 2012

svetamk

Перед чтением второй книги цикла вопрос о "соавторстве" немного прояснился. Знающие люди сказали, что книга в основном писалась Анной Гуровой, а Мария Семенова выступала консультантом. Да и милостливо разрешила поместить свое имя на обложке. Для рекламы.

Ладно, это не так уж важно. Потому что вторая книга цикла об Аратте мне понравилась. Она стала более динамичной. Персонажи приобрели большую объемность, а, значит, и нашли эмоциональный отклик.

Хотя, если говорить, о персонажах, то ни одного героя книги нельзя назвать стопроцентно положительным. Нет, это совсем не плохо. Также как и в жизни, все люди многосторонние - для кого-то хороши, для кого- то - не очень. Так и в книге. Это больше заслуга автора, чем его просчет.

Вторая книга цикла является прямым продолжением первой. Главные герои вернулись в Аратту после завершения Большой Охоты. Не сказать, что победителями, но хотя бы живыми. А в родном городе их, оказывается, ждут не меньшие потрясения, чем в диких землях.

Книга состоит из трех частей. Первая рассказывает о том, что случилось в Аратте во время их путешествия и как герои оказываются втянутыми в мятеж. Резня, предательства, темницы... В общем, этакая политическая свара, цель которой борьба за власть.

Вторая - возвращает нас в страну лесных людей, где тоже свои перевороты и свои проблемы. Замечательная сказочная часть, построенная на легендах с мифическими существами, магией и потусторонним миром.

Третья посвящена молодому Аюру, о его путешествии на край земли, в мир зарождения ариев. Эх, много недосказанного. А это для меня было так интересно. Надеюсь, загадка ариев все-таки будет раскрыта в третьей книге.

25 июня 2019

AntonShkarlet

Вода всё надвигается. Происходят странные события: в Белозаре пропадает целая башня, в Бьярме появляется новый спаситель - слепой гусляр. Сможет ли царевич спасти своё государство и подданных, все ли выживут и обретут то, что искали?

Всегда, когда серия удачная, финальная книга приносит не только радость от того, что ты наконец-то узнал, чем всё закончится, но и лёгкую грусть, что тебе придётся распрощаться с полюбившимися персонажами... А как я каждый раз повторял, описывая предыдущие книги серии, персонажи здесь настолько реалистичны, настолько хороши, что создаётся ощущение, что ты идёшь рядом с ними по лесной дороги, греешься у костра, и прячешься от дождя под ветками огромных деревьев. Сюжет здесь тоже очень крепкий, все сюжетные линии, расплетающиеся на протяжении шести книг, бережно и с любовью сплетаются в красивую косу финала. "Аратта" - замечательная серия, которая для меня пополнит коллекцию книг, которые я с удовольствием буду перечитывать.

13 июня 2023

glock63

«Мой друг бессметрный» – подростковая городская фентези. ЕЕ герои – дети и им придется, как в омут, броситься в мир взрослых.
Лешка – ребенок успешной семьи, учится в хорошей школе, переписывается с зарубежными друзьями, а главное - у «папы есть знакомые в ФСБ». Да вот незадача - его судьба быть принесенным в жертву, причем на эту роль его назначили души нескольких поколений родственников. И лишь некая китайская сущность – сянь готов пожертвовать собой ради мальчишки.

Жизнь Вероники противоположность Лешкиной. Живет без отца, сбегает из дома в заброшенное здание киностудии, которое облюбовали рок-музыканты. В школе она подвергается вечным и ее мечты - попасть на MTVи убедить всех в своей крутости.

Дети остаются детьми. На протяжении всей книги они страдают присущим детям максимализмом, детской жестокостью, их поступки слишком импульсивны и нелогичны.
Несуразность поведения видно особенно на Нике. Вот она крутая рок-музыкантша, не умеющая играть на гитаре, но мечтает о карьере попсовой певички на MTVи готова забыть о многолетней вражде с Толиком за дорогущие шмотки, которыми он ее усыпает. Мина презрения на лице у Толика переходит к читателю.
Ее характер не меняется, не взрослеет, она лишь бросается из крайности в крайность. Даже на Лешка меняется к концу книги. Тут вспоминаются книги Сергея Садова, но у него более заметны изменения детских характеров.
Сюжетная же линия Лешки напоминает Дяченко «Ключ от королевства» а именно дружбу Лены и Оберона.

Несмотря на довольно негативные слова выше, знакомство с творчеством Анны Гуровой оставило приятное впечатление. У нее получилось хорошее городское фэнтези, с интересным сюжетом, держащем в напряжении до последних строк. У нее получилась интересная картина потустороннего света, с душами людей. Экранизацию именно этой части было бы хорошо увидеть воочию, и Лаврика, образ которого грустен и страшен одновременно.

Вердикт: не лучшее подростковое фэнтези, но можно сделать скидку, что это одна из первых книг Гуровой и является лишь предысторией к циклу «Черный клан», который обязательно прочту. Оценка 4/5

6 октября 2014

Alex_Tonkin_JO

По всей Аратте множатся знамения гибели великой империи. Империи, которую построили златовласые дети солнца на золотых колесницах. Эти знамения уже явились людям севера в виде разрушения горных массивов и великой чёрной воды. Так же пробудился древний огонь юга, выбрасывающий вместо обычного пламени гигантские огненные столбы.
Оставшаяся без правителя великая империя уже начинает трещать по швам, разрываемая на куски коренными народами, которые уже видят в арьялах не воплощение солнечного бога, а простых смертных, чьё тщеславие привело некогда могущественную империю к началу конца.
Уверенная в своей божественности, солнцеликая царевна Аюна, все чаще замечает, что вместо благословения она несёт смуту, страдания и смерть, особенно своим близким и окружению. Но она найдёт того, с кем её жизнь наполнится новым смыслом.
Ширам, правитель накхов, уверен: он лучше знает что нужно ему народу. Но народ, который жил столетиями под гнётом арьялов не желает "перемен во благо". Накхи хотят вкусить той свободы, которую знали их прадеды и прабабки - великие воители, наводившие страх на каждого. Но когда боги замолкают, воля выступает против воли, а брат идёт на брата, кто же сможет остановить войну?

Иии... Это была достаточно, я бы сказал что самая слабая по однообразию часть цикла. Если раньше, мы получали 4 части книги, и каждая часть про совершенно разных персонажей и разворачивающихся на совершенно разных локациях, тот тут всё намного скромнее. А скромнее потому, что 3/4 части книги отведены Аюне. Да простят меня фанаты, но царевна у меня стойко ассоциируется с Сансой Старк, бесполезной героиней, которая медленно учится, верит своей наивности и в принципе, не так уж и нужна сюжету. И как раз концовка показывает, к чему большая часть книги готовила Аюну - повлиять на своего суженного. Но, даже несмотря на то, что ей пришлось вынести, и тут я склоняюсь в почтении перед ней, она ничему не научилась. Да, она может одним выстрелом из лука снять горного льва, которого мало кто может разглядеть в снегах, не то чтобы подстрелить, но как возникает какая-то проблема, она в голос твердит "я дочь солнца, я царевна и вы обязанны меня боготворить". Вот эта наивность и высокомерие совершенно убили во мне любую симпатию к ней.
И я даже не удивлюсь, если она, как и Санса, сядет на престол лишь потому, что она осталась одна из своего рода, а не потому, что она достойна.

28 августа 2021

Foggy

Небольшая предыстория: книга выпала мне в рамках одной из игр, и я сначала даже расстроилась, т.к. по названию решила, что история будет про вампиров (не моя тема), а на деле она оказалась с неким мифологическим уклоном - о богах, демонах и бессмертных в современном мире. Очень интересная идея с немного корявеньким воплощением, развязка вообще ближе к детской литературе, она прям проиграла основному сюжету, но не скажу, что испортила впечатление о книге.
Действие происходит в Петербурге в наше время, но какой-то атмосферности я вообще не почувствовала, хотя и не знаю, чего я ожидала, побывав там несколько раз всего лишь как турист - возможно местным было бы интереснее соотносить события книги с реальным местоположением.
Что мне одновременно понравилось и не понравилось - подростки показаны не идеальными. Порой они максимально раздражали своим поведением - в чем-то эгоистичные, жестокие, влюбленные в цацки максималисты, но все же чувствовалось, что они нормальные, живые, а не вылизанные для сюжета ангелы.
Что касается самой истории - мне на самом деле было интересно. Рассказ начинается с жертвоприношения, но не в общепринятом смысле, если вспоминать детективы-триллеры и т.д. Подросток попадает под колеса авто, но оказывается это не случайность - его умершие предки обменяли его во благо всего рода. Зачем? На каких условиях? Кто его спас? Что с ним будет? Не буду спойлерить, но если вам интересен жанр Городское фентези - то вполне можно попробовать, даже рекомендую!

28 марта 2022

AntonShkarlet

Древнее существо пробудилось во время шаманского обряда. И пошло оно по земле, убивая и подчиняя себе людей, в желании стать сильнее и возродиться в полной силе. И противостоять этому злу предстоит молодому шаману...

Анна Гурова, автор, которого я открыл относительно недавно, и её серии "Аратта", написанная совместно с Марией Семёновой, на мой взгляд очень и очень сильна. И вот, значит, "Дети Змея". Книга построена, по сути, на рассказах, где судьбы разных людей переплетаются в интересную нить. Истории захватывают так, что оторваться просто невозможно, герои настолько хороши, что нравятся (или не нравятся) сразу, при чём даже отрицательных героев ты понимаешь, не поддерживаешь, а именно понимаешь. Заканчивается, правда всё как всегда на самом интересном месте. Вот и я, пожалуй поставлю троеточие вместо точки. 5 из...

9 сентября 2022