Глоток свободы

capitalistka

Что мне не понравилось сразу, так это обилие сносок для такой мелкой книжицы. На 170 страничек не ахти какого содержательного текста приходится аж 90 сносок — причем приведены они в самом конце книги. Я задолбалась перескакивать каждый раз в конец, потому что не сильна в именах и марках. Почему было не сделать по-человечески и сократить размер шрифта на пару px, чтобы на страницу влезли эти сноски? :\

Гавальда как всегда в своем стиле — легкая, поверхностная, настроенческая. Ничего нового, ничего интересного, глоточек свободы по Гавальде — это всегда куда-нибудь убежать, желательно в деревню, чтобы сразу выдохнуть городские миазмы и насладиться колоритом. Семья из четырех типичных полуупоротых французиков (2 брата, 2 сестры): один работает экскурсоводом в захолустном замке забесплатно, другая меняет любовников как перчатки и не способна позаботиться о собаке, третья бросает размеренную семейную жизнь и делит с бывшим детей, четвертый тоже окольцован и внезапно счастлив, хотя его жена кажется дикой занудой. Ну просто наборчик для очередной книжной сопли.

Музыкальный вкус Гавальды находит отражение в последних абзацах, когда она перечисляет всех-всех-всех исполнителей, каких смогла запомнить которые явно тронули ее душеньку.
    В общем и целом: незачет. У меня осталась неосвоенной только «Утешительная партия...». Надеюсь, она и правда будет утешительной.

P.S.
    Мама рассказывает, что Лола не давала брату ни минуты покоя, постоянно изводила всякими вопросами, врывалась к нему в комнату, выхватывала книгу из рук или раскидывала в его Playmobil.
    —— Че-во? Что такое Playmobil и как в него можно что-то раскидывать? Если имеется в виду книга, то как ее можно раскидывать, если она одна? оО

А еще он знал наизусть все траектории всех кораблей «Звездных войн».
    —— Может он еще и длину каждого гиперпрыжка высчитал? И корабли в SW движутся по траекториям, безусловно.

Medulla

О чем бы ни писала Гавальда, всегда получается про просто вместе и именно это ощущение ''клановости'', некой общности людей, которые всегда узнают друг друга в любой толпе, сквозь миллионы других жизней на мгновение соединятся, приникнут друг к другу, чтобы побыть немного вместе и разойдутся вновь каждый в свою жизнь, мне очень нравится и близко. Мгновения, которые, как парижская легкость, как пузырьки шампанского, весело и легко попытаются исправить сломавшиеся детали собственной жизни. Может получится, а может - нет. Кто знает? Легкость и ненадрывность, которые оставляют дивное послевкусие жизни во всей её красоте и объёме, и пусть жизнь не всегда сахар, но всегда можно попытаться справиться с проблемами, на мгновение дать себе глотнуть свободы, отдышаться от ритма жизни и побыть просто вместе.
    ''Глоток свободы'' узнаваем, как старый друг, с которым давным-давно не виделась, как аромат любимого, чуть горьковатого кофе, как старые и любимые растоптанные тапки - до боли родное. Эти бесконечные запущенные усадьбы, бродяги-собаки, пироги, мужчины, напоминающие заблудившихся принцев, дети, свадьбы, дни рождения, распавшиеся браки. Их четверо - два брата и две сестры, - у каждого из них свои перчинки в жизни, у каждого из них свое ''несчастье'', свои болячки. Но! Они есть друг у друга, они не подбирают туалетную бумагу к обоям, они едят ежевику прямо с куста (и пусть на нее писают лисы), они покупают косметику у восточных эмигрантов, они - клан. Для них важна просто жизнь, а не цвет обоев и бумаги. И однажды они вырываются на свободу. Чтобы побывать на деревенской свадьбе, среди простых людей, среди жизни, чтобы послушать песни цыган, чтобы встретить бродячую собаку, чтобы прослушать свои любимые старые песни, поплакать под них, посмеяться, громко спеть любимые места. Эти мгновения счастья бытия с людьми, которые близки на каком-то биологическом, химическом уровне, они останутся горько-сладким послевкусием, потом, когда все вернуться снова к своим жизням. Маленькие мгновения счастья, ощущение, что в этом месте, в этом мире - тепло, хорошо, безопасно.
    ''Мы с тобой одной крови, ты и я''.

И бонус: кавер на любимейшую песню Леонарда Коэна ''Hallelujah'' - Jeff Buckley – Hallelujah - рефрен ''Глотка свободы''
    И ещё один потрясающий кавер - Petra Magoni, Ferruccio Spinetti - I will survive - еще один рефрен романа, пожалуй, это и есть жизненная философия героев Гавальда:

Oh no not I! I will survive!
    Oh as long as I know how to love I know I'll stay alive,
    I've got all my life to live,
    And I've got all my love to give,

I'll survive, I will survive!
    I'll survive.

Aedicula

Вообще-то не собиралась писать рецензию на эту книгу, но все же она сама просится на волю.
    Вроде все в стиле мадам Гавальда - легко и необременительно, как бы важно и одновременно ни о чем, но в этих мелочах, тоже как бы случайно, проясняются многие отнюдь не легкие и ненужные факты. Герои все хороши - вроде так наивно безобидны, что на их склоки хочется улыбнутся и отмахнутся, настолько все несерьезно.

Неприятна Гаранс, взрослая девушка, все корчащая из себя вечного ребенка, нуждающегося в подтирании соплей старшими братьями и сестрами, капризничающая и явно усложняя личную жизнь свою брату.
    Хорош сам брат, Симон, явно потакающий сестре и притихающий под истериками жены, не способный стукнуть кулаком об стол, чтобы этот детский бред утихомирился. Складывается впечатление, что ему в целом собственная семья не так уж и нужна, сколько он готов отдать за общество своих сестричек!
    Карина, жена Симона, страдающая абсурдной ревностью, ревнуя мужа к его собственным сестрам! Местами ее можно понять, щенячий восторг Симона перед сестричками уже зашел за рамки, но все же женщина не понимает, что только усугляблет отношения с родней мужа, когда наоборот, могла бы поискать с ними точки соприкосновения для взаимопонимания, тем более что для этого у нее оказывается есть все возможности!
    Старшие брат с сестрой, Лола и Венсан, как две безликие тени, темные лошадки. Одно видно, погружены в бытовые проблемы по самое не хочу.
    Глоток свободы, который успели выхватить эти четыре персонажа тоже удивил - ладно "задавленный" женой Симон (бедняжечка!) и трудящийся Венсан, но кто до этого ограничивал свободу главной героини Гаранс, которая итак бесится от безделья и одиночества, для меня загадка.

Хотя эмоциональный посыл этой книги можно трактовать и положительно - давайте чаще абстрагироваться от наших работ и забот и чаще отдыхать душой, хоть сами, хоть в кругу людей которых очень любите. И почаще всем легкого французского настроения ))

BLacK_HeaRt99

Это третий рассказ Анны Гавальды, который я прочла (и нашла в электронке).
    Глоток свободы. Это то, чего порой так не хватает обычному человеку. Сбежать из реальности. Попасть куда-то где нет ни интернета, ни ТВ, ни сети для мобильника.
    Симон женат на Карине. Она фармацевт и ужасная зануда, хотя зная многие факты из медицины и множество болезней, когда фармацевты прекрасно знают различные лекарственные средства. И то, что она боится за свое здоовье, я занудством не считаю.
    Лола разведенка, которая делит детей между мужем и собой.
    Гаранс женщина, которая не привыкла к серьезной жизни. Общается с множеством мужчин, а когда к ней привязывается пес - паникует.
    Венсан не понятно чем занимается. Зарабатывает на жизнь, вешаньем лапши на уши людей и живет с каким-то озабоченным Ноно.
    Один момент из повествования мне очень запомнился:

- Поверь мне, Карина, - торжественно провозгласила я, - в тот день, когда тебе понравится писать на травку, ты станешь гораздо счастливее!

Мне кажется, что не у всех в жизни такие замечательные отношения со своими братьями и сестрами. Что они готовы бросить все, чтобы увидеть, как живет один из них. Или, возможно, я очень замкнутый человек из-за чего у меня нет таких доверительных отношений с сестрой.

nezabudochka

Я не особый любитель аудиокниг. Скорее даже наоборот. И все же периодически совершаю попытки приучить себя слушать книги. Загорелась этой идеей в очередной раз и среди огромного количества книг взгляд почему-то сразу упал именно на этот небольшой рассказ. И я ни капельки не пожалела, более того получила истинное удовольствие и даже прониклась самим процессом!

Легкий, с тонким юмором, с ноткой сентиметальности, очень изящный и очень французский рассказ. Такой воздушный, вызывающий улыбку и настраивающий на позитивный лад. Два брата и две сестры, такие разные по характеру и образу жизни и вместе с тем такие близкие и родные. Беззаботная пора детства позади, жизнь и время развели их в разные стороны, но та тяга друг к другу, та поддержка, та связь и любовь нерушимы. И это остро ощутимо, когда они сбегают от своих семей, детей и проблем, и собираются тесным кружком, чтоб выпить вина и поболтать о том о сем... Как жаль, что такие перемены и каникулы случаются редко... И тем они ценнее и прекраснее. Это поистине как глоток свободы, отрешение от всего насущного, беззаботность и веселье и то чувство общности и клановости, которое их объедиянет и заряжает энергией.

Прекрасный рассказ о любви, взаимопонимании и общности. "Просто вместе" и при этом как это жизненно важно и нужно.
    Пожалуй, продолжу слушать или читать А. Гавальду. Видимо улавиваю я ее волну. Второе ее произведение и снова наиприятнейшее впечатление.

Романтика... Обожаю Гавальду. Грусть сквозит.