«Билли» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Анны Гавальда, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Билли»

Arielliasa

Анна Гавальда одна из немногих французских писателей, к которым я испытываю привязанность. И, несмотря на то, что при каждом новом чтении оставленных «на потом» книг, боюсь, что отношение изменится, пока такого не происходило.

В её книгах есть то, что не даёт мне разозлиться, остаться недовольной или разочарованной, а именно персонажи. Они мне, правда, нравятся и это не взирая на то, что ни один из них не является кем-то идеальным и правильным. У них много проблем – хвала богам настоящих и не притянутых за уши, много поступков, за которых может стать стыдно, но это и делает их реалистичнее.

Билли с детства не везло – мать сбежала, мачеха предпочитала уделять время алкогольному опьянению, а не ей. В школе никто с ней не желал знаться, да и она не особо пыталась это отношение изменить, но однажды всё изменилось. Судьба столкнула её с мальчиком, который также был нелюдим и всеми забыт, и в большинстве книг это сразу же превратилось бы в крепкую дружбу, но не в этой.

Жизнь Билли и Франка поменялась, пусть и практически незаметно для окружающих. Всё происходило до того постепенно, что своё «жили долго и счастливо» пришлось не просто дожидаться, а отбивать у злодейки судьбы.

Они знали о существовании друг друга задолго до того, как познакомились, но прекрасно понимали, что одной дружбой не изменить реальность. Поэтому заслужив моменты доверия и любви, возникшие при заучивании маленькой сценки из пьесы, они разошлись, оставляя в памяти воспоминания.

Франк уехал в другой город, чтобы выучиться на юриста. Билли осталась в ненавистном месте, которое не принесло ей ничего, кроме разочарования. И пока она не решилась на глобальное изменение привычного существования, жизнь её состояла из алкоголя, проституции и несбывшихся надежд.

Темы, поднимающие в книге, тяжёлые, но поданы не так ужасающе, как могло бы быть. По большей части из-за отношения героини к происходящему. Она сломлена, но до конца не отказалась от желаемого будущего. И она действительно сильная, только её сила завязана не на ней самой, а на Франке. На той дружбе, которая могла бы зацвести, но лишь распустилась, не желая расти в плохой почве. Разбираясь с проблемами, Билли в первую очередь делала это для мальчика, который не мог позаботиться о себе, ведь он поступал также в ответ.

Познакомившись, они обрели надежду, но жестокость мира запрятала её, отпуская в будущие друг без друга. Франк погряз в обязанностях, боязни отказаться от нежеланной профессии и родительском недовольстве. Билли опустилась на дно бутылки – к коротким юбкам, колготкам в сеточку и яркому макияжу. Они знакомились со взрослым миром в одиночку, что загубило много возможностей стать счастливыми раньше.

«А что если я не способен предать чужого доверия?», «А что если я ни на что не гожусь, и навсегда останусь, как мачеха

Франк отринул прошлое ради подруги, Билли отказалась от прошлого ради его спасения.

Они спорили, ведь у них разные взгляды буквально на всё; смеялись, словно не было в их жизнях печали; плакали навзрыд, отпуская прошлое. От того финал стал лишь прекраснее. Когда Франк произнёс ту фразу, я рассмеялась. Когда Билли ответила, я захохотала. И это не удивило меня. С первой встречи они к этому и шли.

История о дружбе, а ещё о том, как сломать себя ради будущего, чтобы впоследствии «построить» нечто лучшее. И Билли, как и Франку, стоит поблагодарить судьбу за их встречу. Если бы не пьеса, всем прекрасно известно, где по итогу оба героя оказались. Ну, и конечно, их желание что-то менять, ведь мало отыскать друга, важно поддерживать жизнь в том, что создали вместе.

3 марта 2020

BelJust

История начинается как банальный рассказ о встрече двух изгоев, которая изменила жизнь обоих. Однако главным плюсом, выделяющим её из ряда подобных историй, является поразительная честность и откровенность. Автор не пытается намеренно сгущать краски и делать акценты на тяжелом прошлом героев. Наоборот, показывает его чередой скупых мазков, которые за счёт сухости и малоэмоциональности повествования воздействуют лишь сильнее. Героев автор также раскрывает со всех сторон, они неидеальные, но живые. Иногда они вызывают восхищение, иногда легкую неприязнь. Они ошибаются, теряют веру в себя, опускают руки, но неизменно находят опору в друг друге и продолжают сражаться с миром за своё место под солнцем.

Когда Билли был всего годик, мать бросила её. Отцу не было дела до девочки, мачеха, погрязшая в алкоголизме, тоже не разменивалась на пылкие материнские чувства. В школе Билли, жившая за гранью бедности, не могла завести друзей до тех пор, пока её не поставили в пару с Франком, чтобы они совместно репетировали сцену из пьесы. Франк — тоже изгой. Они с Билли знали о друг друге давно, но избегали общения, не готовые взвалить на себя груз ещё и чужих проблем, когда хватает своих. Но, как оказалось, вместе легче. Короткие мгновения счастья и поддержки дают силы, чтобы жить дальше.

Однако иногда краткосрочной белой полосы мало, а прошлое, подобно зыбучим пескам, не отпускает так просто. Мне было грустно, когда Билли, покинув ненавистную деревню, всё равно вернулась к воровству и проституции, но в то же время я верила в такой исход. Можно убежать из места, которое никогда не было домом, но нельзя убежать от воспоминаний, от усвоенных, вбитых в подкорку убеждений, что ничего хорошего ты не получишь, потому что не заслужила. Или в случае Франка можно покинуть дом, но сложно оставить попытки получить одобрение, даже если знаешь, что они бессмыслены и не имеют ни малейшего шанса на успех. Одним из самых печальных и тяжелых для меня моментов стала сцена, где Билли наблюдала за матерью и малышкой. Кажется, что всё осталось позади, детство давно закончилось, но вот она — сцена чужого счастья, нормальная семья, и внутри вновь всё переворачивается, болит и ноет недостижимая мечта о заботливых родителях.

Но лишь вместе, постоянно работая, героям удаётся добиться спокойной независимой жизни. Я не совсем поняла необходимость в их финальном решении (в конце концов они уже семья, и это ничего не изменит), но их дружба такая тёплая, вселяющая надежду. В конце я не смогла сдержать улыбку.

26 апреля 2020

OksanaPeder

С одной стороны книга ни о чем, спустя некоторое время от нее остались смутные воспоминания без особых эмоций. Но в момент чтения довольно интересное чтиво. Это история о странных переплетениях судьбы двух подростков, которые вроде и живут в разных социальных слоях, но объединены общими проблемами.
Вся книга построена на воспоминаниях, поэтому и описываемые события воспринимаются как-то отстранено, без переживаний (что бы не происходило, герои то в "настоящее" время живы). Ещё один минус - все повествование скачет "по верхам" событий (тук - спектакль, тук - проституция, тук - смерть отца, тук - новая встреча). Ну и финал вышел какой-то слюняво-слащавый, особенно на фоне остальных событий.
А вот плюс у истории один, но он перевешивает минусы. Это реальность истории, героиня рассказывает обо всем без утайки, местами с наигранной бравадой... Именно поэтому в историю хочется верить.

16 июля 2021

Marikk

первый опыт знакомства с автором, не самый удачный. Если и вернусь к ней, то только в исключительном случае.
В центре повествования стоит девушка Билли (назвали её как Billie Jean из известной песни Майкла Джексона), её примерно 25-26 лет. Трудное детство без матери, с отцом-алкоголиком и мачехой с кучей сводных братьев-сестер. Единственным светлым пятном было знакомство с Франком Мюллером.
Что привлекает в сюжете - это кольцевая композиция. Сначала мы видим героев не в самом лучшем состоянии, мы не знаем, что произошло, но знаем, что Франк ранен, возможно при смерти, а вся повесть представляет собой исповедь, которую Билли рассказывает некой неведомой звезде на небе.
Книга меня абсолютно не зацепила, ни сам стиль изложения (кажется, что рассказывает не взрослая женщина, а 15-и летний подросток), ни главные герои, которые не получили развития (Билли - эгоистка до мозга костей, Франк - хлюпик и слабак), ни проблемы, поднимаемые в книге.
Могу порекомендовать книгу для совершенно расслабленного чтения

14 сентября 2019

Williwaw

На заре существования моего профиля на Livelib Гавальда с её "Просто вместе", "Я её любил, я его любила" и "35 кило надежды" стала мне настоящим другом: её романы меня волновали, восхищали, вдохновляли и каждый раз учили чему-то новому.

А потом что-то случилось. То ли изменились мои книжные вкусы, то ли писать она стала хуже.
Но только ни "Утешительная партия игры в петанк", ни "Глоток свободы" меня не тронули совершенно. А сейчас, после прочтения её последнего романа "Билли" (и первого романа Гавальды, что я прочитала в оригинале) я и вовсе нахожусь в недоумении, смешанном с неприязнью.

Итак, перед нами история "трогательной" дружбы двух молодых людей из провинции: отвязной девчонки Билли из неблагополучной семьи алкоголиков и ранимого одиночки-гомосексуалиста Франка из семьи гомофобов. Двое изгоев нашли друг друга еще в старшем классе школы во время постановки пьесы "Любовью не шутят" Альфреда де Мюссе, и всю свою остальную жизнь они видят через призму этой трагикомедии, разговаривая диалогами из неё, споря о том, что случится дальше и т.п.

Но не получается у меня относиться всерьез к роману, где постоянно происходят всякие сюжетные нелепости. Ощущение, что автор просто решил подурачиться, и герои у него как картонные фигурки, которых дергают за ниточки. Начинается роман с того, что двое друзей срываются в пропасть, парень лежит весь израненный, а девушка проверяет, работает ли у него член.

Дальше - хуже...

(со спойлерами)

В романе есть сцена, где Билли совершает настоящий Благородный Поступок: увидев, что отец дал своему ребенку подзатыльник, она тут же со всего маху бьет отца походной палкой по лицу, а потом читает ему лекцию, пока тот собирает осколки зубов и обливается кровью. Про реакцию маленького сына, который, на минуточку, стоял рядом, в книге не слова. Да правильно, не ради ж него всё затевалось. В лекции Билли, в частности, упоминаются сексуальные извращения, которым героиня якобы любит предаваться. Что за бред?! Да ребенку всё это нанесет большую психологическую травму, чем подзатыльник от отца (вряд ли первый, да и последний тоже вряд ли). Отличный, блин, способ, бороться с домашним насилием! Еще и из ребенка гомофоба сделают.

А конец книги? Вместо того, чтобы искать своё счастье, ведь герои еще совсем молоды, им лет по 25, не больше, они решают пожениться! Что-то вроде фиктивного платонического брака. Боже мой, но зачем? Почему бы обоим не оставить дружбу дружбой? Ведь каждый из них может в любой момент повстречать свою настоящую любовь - и зачем им к этому моменту быть связанными браком друг с другом, лично мне было совершенно непонятно. Какой-то это даже трусливый жест по отношению к собственной природе. И грустно, что герои всё-таки решили в итоге быть как все.

3 июля 2014

valeri7...@gmail.com

Я прочитала многие книги Гавальды, все, что есть в данный момент здесь, в MyBook, в наличии, и, кажется, эта растеребила душу, в хорошем смысле, больше всех. Забавно, но, кажется, я это решила с того, что, кажется (да простят мне мою тавтологию), скриншотов данного текста я сделала больше всего. Гавальда всегда — жизненно, но эта книга задела что-то совсем глубинное. Спасибо.
13 марта 2024

ssenc...@gmail.com

Душевно, хотя и традиционно для автора: герои с массой проблем обретают счастье в любви и/или творчестве. Да! Это и есть счастье! Сама мечтаю о таком.
21 мая 2017

argats...@mail.ru

Проглотила на одном духу. Какое тонкое сочетание грязных подробностей и искренней чистой любви. Пару раз было действительно смешно. Немного необычный стиль написания, но к середине уже привыкаешь.
Понравилась перемотка без лишних скучных деталей.
Рекомендую!
3 октября 2014

Елена Матюнина

с нетерпением ожидала выхода очередной книги Гавальды.
и... не смогла читать.
ужасная нудятина и бредятина.
увы.
13 марта 2015

katri...@bk.ru

Не смогла даже дочитать, такая бредятина, больше похоже на рассказ домохозяйки с шизофренией .
17 февраля 2015