35 кило надежды

TibetanFox

Увы и ах, мои килограммы надежды на эту книгу не оправдались. Одухотворённая отличными положительными рецензиями на это произведение Гавальды я решила не делать предположений, что поменяла шило на мыло на букривере, и потратить полчаса на обещанную трогательную историю. К сожалению, оказалось, что для знакомства с Гавальдой я выбрала совсем не моё произведение. Нет, подобные истории я очень люблю, но здесь вижу больше недостатков, чем достоинств.

1. Станиславский. Константин Сергеевич в данном случае неумолимо заявляет: "Не верю!" Я была очень смущена формой подачи истории. Рассказ ведётся от первого лица, от мальчика, в общем-то, совсем не блистающего способностями, в том числе и я в языке. Конечно, это было бы сильно заметно, если бы произведение подавалось в форме дневника, но "35 кило надежды" — это именно какой-то рассказ мальчика, который почему-то говорит голосом взрослой и разумной женщины. Почему бы тогда не выбрать третье лицо, не понимаю? Если первое лицо было выбрано для большего сопереживания ему, то трюк совершенно не удался. Дедушка тоже остался тем усачом, который нарисован на обложке, — плоским и картонным. Недостаточно вложить в уста персонажа пламенные речи, чтобы оживить его. Лаконичность — штука хорошая, пока не превращается в куцесть. Про остальных персонажей, если так можно назвать условные одушевлённые декорации, я вообще молчу.

2. Мораль. Честно: все идеи книжки я очень поддерживаю. И то, что надо искать своё место в жизни, не оглядываясь на мнение других, и то, что нужно бороться, а не опускать руки, когда внешние обстоятельства пытаются тебя согнуть... Но как раз книге они выражены очень сыро, чересчур явно, морализаторски назидательно... Как будто автор отказывает своей аудитории ("юношеству") в способности мыслить самостоятельно. Всё не то чтобы слишком просто, но слишком искусственно. Вот, хоть убейте, не могу сочувствовать мокрому печальному котёнку под дождём на фотографии, если подозреваю, что фотограф сам вышвырнул его под дождь, чтобы сделать удачный кадр и заставить тысячи зрителей прослезиться. Зато в любой момент беспроигрышная фраза: "Неужели вам не жалко беззащитного котёночка, о жестокосердная?" Жалко, жалко. Жалко, что хорошие в общем-то мысли и герои так и не оформились полноценно.

3. Сюжет и название. Название — тоже что-то не то. Надо бы определиться, что автор (и дедушка) предлагают герою в качестве движущей силы. Трудолюбие и упорство или просто надежду? Вроде бы всё склоняется к первому варианту. Да и надежда у мальчика какая-то вялая и нерабочая, он постоянно опускает руки и впадает в апатию. Знаменитое письмо с "35 килограммами надежды" тоже какое-то вялое. Что это значит,В конце концов? Что он уповает на чью-то милость? Неправильное слово, нехорошее.

4. Финал. Осторожно: возможен частичный спойлер! Из чего следует, что финал хороший? Что-то я этого не поняла совсем. Ну, поступил он в эту щколу. Хорошо, замечательно, да только потом-то что? Неизвестно, что там будет дальше. Может, он откроет свою мастерскую, а может опять впадёт в депрессию и апатию и будет ныть, что никому-то он не нужен. Да и выздоровевший дедушка в инвалидной коляске... Хрупко. Опасно. Совсем не хэппи-энд. Вот на данную секунду, когда книга завершилась — ещё ничего, а уже на пару суток вперёд заглянуть в будущее страшно.

5. Понравилось. Очень понравился момент, когда Грегуар стал "жить полной жизнью" как бы за дедушка. Очень сильный и интересный момент... Который так ужасно закончился. "Мне пофиг, фу-фу-фу, весь мир мне пофиг, отключите его вообще от системы жизнеобеспечения". Дескать, ты что, деда, офигел что ли, я тут ради тебя полной жизнью живу, а ты не выздоравливаешь? К чёрту такая надежда, никакая это вовсе не надежда...

Минус не ставлю, потому что при таком малом объёме хорошее в книге всё же есть. Но, надеюсь, другие произведения у Гавальды не такие.

surma

35 кило...Что-то маловато, впрочем, какова книга по объему, таков и герой.
    Мне, человеку сентиментальному как старые кружева, эта книга особенно близка. Как обычно, на роман сия коротенькая притча уж никак не тянет! Но в ней тот же юмор, та же простота, что и в "Я ее любил."
    Дневник тринадцатилетнего мальчика, которому однажды просто приходится собрать все свои силы и сделать шаг. Шаг навстречу взрослой жизни.
    Это так трогательно, сделать ради любимого "деда Леона" невозможное. Так трогательно, взять да и подарить ему частичку природы, частичку того воздуха, которым дышишь сам.
    И это так справедливо, что желание мальчика сбылось.
    Очень мило, легко, с юмором.
    Единственное, что мне показалось неестесственным, так это манера излагать собственные мысли. Все эти эмоции Гавальда переживает, не Грегуар.
    В общем, если хочется отдохнуть от собственных мыслей и более серьезных книг, читать.
    P.S. Сколько бы ни было у нас там кило, мы всегда на что-то да надеемся.

Mi_Iwaike
    Вот что я тебе скажу, дружок: несчастным быть куда легче, чем быть счастливым, а я не люблю, слышишь, не люблю людей, которые ищут легких путей. Не выношу нытиков! Будь счастливым, черт побери! Делай что-нибудь, чтобы быть счастливым!

Никогда и никому не помешают такие жизнеутверждающие и милые книги. И у меня не было даже мыслей, чтобы поставить иную оценку.

Главный герой - славный малый. У него отличная фантазия, благодаря которой он придумывает, а иногда и мастерит всякие интересные штучки. Машинка для чистки бананов, гладильная доска чтобы можно было гладить сидя, специальная обувь для прогулки по горам... У него ловкие руки, он может выполнять и тонкую работу, требующую изящество, и делать обыкновенные ремонты. Только вот школу он ненавидит. До того, что каждое утро его путь сопровождается болью в животе.
    Такому необычному мальчику нужна необычная школа. И он находит замечательное учебное место, в котором дети много мастерят. Только вот нужен табель с хорошими оценками... Но мечты сбываются, нужно только больше надеяться и быть искренним!

Отдельно хочется сказать про дедушку! Ну почему все дедушки в книгах про детей, такие замечательные??? И сильные, и добрые, и всегда помогают в трудную минуту своими мудрыми советами!

leila27

35 минут – именно столько нужно времени, чтобы прочитать эту книгу.
    35 минут – для того, чтобы вспомнить свое детство и понять, что написано про каждого из нас. Как же тогда не хотелось рано вставать и идти в ненавистную школу, которая зачастую напрочь отбивает желание самовыражаться и заставляет жить по давно установленным штампам. Впрочем, в институте ситуация не очень-то изменилась. Этой книгой я как раз пыталась разнообразить подготовку к семинару по поднадоевшей политологии. Помогло!
    35 минут – чтобы в очередной раз вспомнить своих близких и родных, даже тех кого уже нет рядом… И, осознав все свои ошибки, взяв трубку, набирать номер бабушки, которой из-за своей глупости уделяешь так мало времени.
    35 минут – чтобы пересмотреть все свои поступки, поставить новые цели, наконец, взять себя в руки и десятки раз мысленно повторить « Я никогда не сдамся».
    35 минут – для того чтобы просто приятно провести время, наслаждаясь простотой и трогательностью рассказа. Ну и что, что эта тема не новая? Ну, и пусть многие уже писали об этом. А моя сентиментальная душа продолжает требовать порцию душевных, непосредственных книг, от которых становится по-особенному тепло…

Zweig-geniy

Эту книгу мне подарила замечательная Sammy1987 в мартовском Книжном Сюрпризе.
    Когда я начала читать её - то первое, на что обратила внимание - это язык. Он мне не нравился. Абсолютно не нравился. Слова вроде "классный", "крутой", "по фиг" вызывали во мне отвращение, не смотря на то, что их говорил маленький мальчик. Мне и в обыденной жизни такого хватает, от литературы хотелось бы получать что-нибудь более высокое. Если бы эта книге не была моей, я бы даже, наверное, не стала её читать. Но, сделав усилие, я продолжила. И не пожалела.
    Я дочитала, закрыла книгу, и только тогда поняла, что улыбаюсь, а по моим щекам льются слезы. Как? Как книга с таким пресным языком поразила меня в самое сердце? Наверное, она просто бьет по больному и близкому - по семье. По любимым людям, которые не вечны.
    Эта книга погружает в свою атмосферу. Когда я начинала читать, я не думала, что у ней вообще может быть хоть какая-то атмосфера.
    Может быть на моё восприятие сказалась смерть дедушки пять лет назад и моя тоска по нему, может время, в которое я его читала, а может это книга такая волшебная. Именно волшебная. Она погружает в мир детства, в такой уютный, светлый мир. Как будто берет тебя за руку и отводит в "закуток". Ты проникаешься любовью к главным героям, начинаешь переживать за них.
    Единственное, что мешает восприятию и "5 звездам" так это передача текста.
    Я понимаю, что ребенку, оказавшемуся в подобной ситуации, свойственно нервничать, отчаиваться и психовать, но многие его слова, умозаключения, как, например, отключить дедушку, меня просто выводили из себя.
    А ещё мне кажется, но только кажется - я не могу быть в этом уверенной - что мальчик то не совсем развитый. Тут его физическая и умственная слабость, а так же письмо с этими самыми 35 килограммами. Оно милое и светлое, но кажется, что написал его ребёнок лет семи.
    А как вы думаете, читатели?!

P.S. Дорогая Ксения, ещё раз спасибо за такой подарок.

Это чудесная добрая, чуткая, милая, живая и настоящая книга. Если вам не хватает в этом мире чего-то по-настоящему трогательного, то это оно и есть. Советую к прочтению всем, чтобы понять, что в мире возможно все, главное любить и верить😌
    Это потрясающе! Очень трогательное произведение.
    легкая, задорная, временами грустная сказка о мальчике и его любви! очень настоящая одновременно - про жизнь подростка, про отношения в семье, про предназначение и даже смерть.
    супер! просто класс! больше нет слов.
    замечательная