«35 кило надежды» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Анны Гавальда, рейтинг книги — MyBook. Страница 1

Отзывы на книгу «35 кило надежды»

surma

35 кило...Что-то маловато, впрочем, какова книга по объему, таков и герой.
Мне, человеку сентиментальному как старые кружева, эта книга особенно близка. Как обычно, на роман сия коротенькая притча уж никак не тянет! Но в ней тот же юмор, та же простота, что и в "Я ее любил."
Дневник тринадцатилетнего мальчика, которому однажды просто приходится собрать все свои силы и сделать шаг. Шаг навстречу взрослой жизни.
Это так трогательно, сделать ради любимого "деда Леона" невозможное. Так трогательно, взять да и подарить ему частичку природы, частичку того воздуха, которым дышишь сам.
И это так справедливо, что желание мальчика сбылось.
Очень мило, легко, с юмором.
Единственное, что мне показалось неестесственным, так это манера излагать собственные мысли. Все эти эмоции Гавальда переживает, не Грегуар.
В общем, если хочется отдохнуть от собственных мыслей и более серьезных книг, читать.
P.S. Сколько бы ни было у нас там кило, мы всегда на что-то да надеемся.

29 октября 2009

NNNToniK

Меньше часа чтения и буря эмоций в голове.
История написана от лица подростка и позволяет заглянуть в его мысли и чувства.
Он ненавидит школу и школа отвечает ему тем же.
У него нет способностей к учёбе, зато есть золотые руки и доброе сердце.
Но кому это нужно?
В семье тоже проблемы: родители постоянно ссорятся, любимый дедушка болеет.
Казалось бы тупик, быть парню вечным аутсайдером.
Но всё это не значит, что выхода нет.
Не все школы одинаковы, не всё в этом мире зависит от учёбы.
Важно поверить в себя и в собственную возможность быть счастливым.
Книга очень трогательная и пронзительная.
Особенно к финалу

15 февраля 2022

Tsumiki_Miniwa

Крохотная, но такая замечательная книжка. Сотня страниц для меня, читателя грустного и беспокойного, обернулась 35 кило улыбок и душевного тепла. В последнее время я выискиваю такие книги, словно жемчужины в глубинах книжного моря. И вот он, подарок, прямо из рук дорогого друга. Истории, подобные этой, делают меня слабой и сильной одновременно, ведь с одной стороны, напоминают о неминуемости горьких расставаний в жизни, а с другой стороны, даруют надежду на лучшее, на то, что однажды от беды, как от той тучи на небе, не останется и следа.

…А вообще невозможно было не влюбиться в Грегуара Дюбоска – замечательного мальчишку с головой как решето, золотыми руками и большущим сердцем. В этого несчастного второгодника, который ненавидит школу, просто терпеть не может. Его частенько называют лодырем и оболтусом да ругают на чем свет стоит, но редко спрашивают, как дела. А меж тем у Грегуара болит живот. Ожидание новых тестов и ненавистный запах мела и старых кроссовок застряли внутри комом и не дают вздохнуть. Он бы бросил все это и мастерил что-нибудь дни напролет, ведь больше всего на свете ему интересны его руки, точнее, на что они способны… Но разве объяснишь это вечно ругающимся родителям, для которых Грегуар давно стал лишь поводом позлословить друг на друга? Хорошо хоть есть в его жизни дед Леон – единственная поддержка и опора. Потеряй такого, потеряешь и смысл жить.
Художественная ценность этой истории не в слоге… Ну а что вы, собственно, хотели от рассказа мальчишки, находящегося не в ладах с грамматикой? Художественная ценность этой истории в ее искренности, в том, что за Грегуара просто не получалось не переживать! Во-первых, ну хотя бы просто потому, что вряд ли найдется тот, кто отходил все годы к школьной скамье с улыбкой. Помилуй бог, даже я с хорошей успеваемостью примирилась с этой необходимостью только в старших классах! Во-вторых, потому, что если читатель не совсем уж глупец, то сразу поймет, что половина бед Грегуара завязана на банальном нежелании его родителей прислушаться и понять собственного ребенка, провести хоть один вечер без скандалов и слез. Странно, как он вообще вырос не озлобленным, а наоборот отзывчивым мальчуганом в такой семье! И, конечно, в-третьих, потому, что, к сожалению, жизнь невозможна без преодоления, боли и потерь. Когда-то и я молила у неба так же, как и главный герой, и была услышана.

Чем же все закончилось? А закончилось все удивлением тех, кто ехал со мной рядом в одном вагоне метро в девять утра. Навзрыд не плакала, хоть и могла, но хлюпала носом и вытирала ресницы всем приличиям назло. Внутри мешались горечь, надежда и счастье, а на лице мелькала улыбка… И не буду скрывать, какое-то время, пусть и самую малость, на душе, наконец-то, было легко-легко. Замечательная книга о простом желании обрести свое место в большом и не всегда приветливом мире, об упорстве, помогающем покорить новые вершины, и о любви, что в любое время способна творить чудеса.

8 апреля 2022

Alina_Sladkova

35 кило надежды — поэтичная притча о главном: о выборе жизненного пути, о силе любви и преданности. О семье. О том, что мечты могут и должны сбываться. Надо только очень сильно захотеть. И очень сильно постараться.

Любите ли психологию? Думаю, да. А конкретнее, подростковую психологию. Если ответ положительный, тогда эта книга для Вас.

Впервые я её прочла в 2007 или 2009 году. Сейчас уже не помню..... Скажу одно: она меня зацепила, и я приобрела её в бумажном варианте, и вновь решила перечитать! Эффект потрясающий.

Анна Гавальда обладает потрясающим свойством — она умеет заставить своих читателей задуматься о чувствах, спрятанных глубоко в душе каждого человека.

Пронимает до глубины души, знаете ли. Книга и смешная, и грустная, может показаться детской, и в то же время сподвигает на то, чтобы задуматься о жизни!

Итак, знакомьтесь! Главный герой — 13-летний подросток Грегуар Дюбоск. В самом начале повествования он предстаёт перед нами в возрасте 7 лет, постепенно взрослея.

У этого мальчика голова как решето, золотые руки и большущее сердце. Если постараться, из него выйдет толк.

Постепенно, он понимает, что отметки — не самое главное в жизни:

По-моему, важнее знать, чего ты в жизни хочешь.

Он ищет себя, ему не хватает понимания со стороны родителей, которые заняты своей жизнью, своими делами, к тому же друг друга не любят, не слышат, не общаются. Мальчику не хватает поддержки, которую он находит в лице любимого дедушки, много времени проводя вместе с ним в его мастерской. Криком души подростка была фраза о помощи и дед её услышал, помог и поддержал:

Вот что я тебе скажу, дружок: несчастным быть куда легче, чем быть счастливым, а я не люблю, слышишь, не люблю людей которые ищут легких путей. Не выношу нытиков! Будь счастливым, черт побери! Делай что-нибудь, чтобы быть счастливым!

Он совершенно справедливо отметил:

Конечно, легко себе сказать, что ты ни на что не годен, чтобы ничего не делать.

Мальчик вспомнил любимый принцип своей учительницы в детсадовской группе:

Не зря прожит тот день, когда ты что-то сделал своими руками.

И тут, он понял, оценил своё состояние:

Теперь я понимал, что значит «перегореть». Именно это со мной произошло. Я перегорел. Что-то во мне погасло, и все стало безразлично. Я ничего не делал. Ни о чем не думал. Ничего не хотел. НИ-ЧЕ-ГО.

Достаточно депрессивное настроение у мальчика:

Слишком давно я не позволял себе плакать и старался просто не думать кое о чём... Но все равно однажды наступит такой момент, когда она выплеснется наружу, вся эта пакость, которую вы норовите запрятать в мозгах подальше глубоко-глубоко.

Коротко и ясно. Однако, после разговора с дедом, он понял...... понял чего по-настоящему хочет:

Мне хочется учиться у Вас, потому что в Граншане мне будет лучше всего, — так я думаю. Я не очень упитанный, во мне 35 кило надежды.

Если хотите заразиться оптимизмом, радостью, положительными эмоциями, обязательно прочитайте эту книгу!

Всё достижимо!!!!

Как говорится, если очень захотеть, МОЖНО И В КОСМОС ПОЛЕТЕТЬ!

Главное — захотеть и верить в себя!!!

Одним словом, эта книга про взросление.

Очень добрая, трогательная, она полна оптимизма и веры в то, что мечты сбываются!!!

А Анна Гавальда точно знает, как пронять читателя любого пола и возраста!!!

Люди! Верьте в себя!!! Всегда!!!! Всё получится!!!

Иллюстрации в книге просто изумительные:

А вот так она выглядит в бумажном варианте:

Книга прочитана в рамках 24 тура игры "Книжная полка".

7 января 2017

TibetanFox

Увы и ах, мои килограммы надежды на эту книгу не оправдались. Одухотворённая отличными положительными рецензиями на это произведение Гавальды я решила не делать предположений, что поменяла шило на мыло на букривере, и потратить полчаса на обещанную трогательную историю. К сожалению, оказалось, что для знакомства с Гавальдой я выбрала совсем не моё произведение. Нет, подобные истории я очень люблю, но здесь вижу больше недостатков, чем достоинств.

1. Станиславский. Константин Сергеевич в данном случае неумолимо заявляет: "Не верю!" Я была очень смущена формой подачи истории. Рассказ ведётся от первого лица, от мальчика, в общем-то, совсем не блистающего способностями, в том числе и я в языке. Конечно, это было бы сильно заметно, если бы произведение подавалось в форме дневника, но "35 кило надежды" — это именно какой-то рассказ мальчика, который почему-то говорит голосом взрослой и разумной женщины. Почему бы тогда не выбрать третье лицо, не понимаю? Если первое лицо было выбрано для большего сопереживания ему, то трюк совершенно не удался. Дедушка тоже остался тем усачом, который нарисован на обложке, — плоским и картонным. Недостаточно вложить в уста персонажа пламенные речи, чтобы оживить его. Лаконичность — штука хорошая, пока не превращается в куцесть. Про остальных персонажей, если так можно назвать условные одушевлённые декорации, я вообще молчу.

2. Мораль. Честно: все идеи книжки я очень поддерживаю. И то, что надо искать своё место в жизни, не оглядываясь на мнение других, и то, что нужно бороться, а не опускать руки, когда внешние обстоятельства пытаются тебя согнуть... Но как раз книге они выражены очень сыро, чересчур явно, морализаторски назидательно... Как будто автор отказывает своей аудитории ("юношеству") в способности мыслить самостоятельно. Всё не то чтобы слишком просто, но слишком искусственно. Вот, хоть убейте, не могу сочувствовать мокрому печальному котёнку под дождём на фотографии, если подозреваю, что фотограф сам вышвырнул его под дождь, чтобы сделать удачный кадр и заставить тысячи зрителей прослезиться. Зато в любой момент беспроигрышная фраза: "Неужели вам не жалко беззащитного котёночка, о жестокосердная?" Жалко, жалко. Жалко, что хорошие в общем-то мысли и герои так и не оформились полноценно.

3. Сюжет и название. Название — тоже что-то не то. Надо бы определиться, что автор (и дедушка) предлагают герою в качестве движущей силы. Трудолюбие и упорство или просто надежду? Вроде бы всё склоняется к первому варианту. Да и надежда у мальчика какая-то вялая и нерабочая, он постоянно опускает руки и впадает в апатию. Знаменитое письмо с "35 килограммами надежды" тоже какое-то вялое. Что это значит,В конце концов? Что он уповает на чью-то милость? Неправильное слово, нехорошее.

4. Финал. Осторожно: возможен частичный спойлер! Из чего следует, что финал хороший? Что-то я этого не поняла совсем. Ну, поступил он в эту щколу. Хорошо, замечательно, да только потом-то что? Неизвестно, что там будет дальше. Может, он откроет свою мастерскую, а может опять впадёт в депрессию и апатию и будет ныть, что никому-то он не нужен. Да и выздоровевший дедушка в инвалидной коляске... Хрупко. Опасно. Совсем не хэппи-энд. Вот на данную секунду, когда книга завершилась — ещё ничего, а уже на пару суток вперёд заглянуть в будущее страшно.

5. Понравилось. Очень понравился момент, когда Грегуар стал "жить полной жизнью" как бы за дедушка. Очень сильный и интересный момент... Который так ужасно закончился. "Мне пофиг, фу-фу-фу, весь мир мне пофиг, отключите его вообще от системы жизнеобеспечения". Дескать, ты что, деда, офигел что ли, я тут ради тебя полной жизнью живу, а ты не выздоравливаешь? К чёрту такая надежда, никакая это вовсе не надежда...

Минус не ставлю, потому что при таком малом объёме хорошее в книге всё же есть. Но, надеюсь, другие произведения у Гавальды не такие.

11 марта 2011

lumo...@ngs.ru

Это чудесная добрая, чуткая, милая, живая и настоящая книга. Если вам не хватает в этом мире чего-то по-настоящему трогательного, то это оно и есть. Советую к прочтению всем, чтобы понять, что в мире возможно все, главное любить и верить😌
7 февраля 2016

Виталина Ворошкевич

Очень полюбила эту книгу. Прочитала на одном дыхании. Ощущение, как будто сама пережила всё то, что происходило с мальчиком. Конец очень трогательный и достойный сам по себе.
Добрая, наполненная искренностью книга.)!
12 октября 2015

272...@rambler.ru

Я прочитала книгу на одном дыхании сквозь слезы. Написанная простым языком подростка, полна эмоций . Все просто: любите своих детей , прислушивайтесь к ним и будьте им не только родителями, но и друзьями.
23 сентября 2014

valeriya....@gmail.com

Сила привязанности к значимому взрослому: вера, поддержка, безусловно принятие, тонкая связь на всю жизнь.

Не важно, кто этот взрослый. Важно, что он есть в жизни ребёнка.
6 января 2023

Александр Альбицкий

Безумно добрая книга ! Нужно , чтоб все дети и взрослые прочитали!!!! Благодарен моему любимому человеку, который рекомендовал мне ее прочитать ! Низкий поклон автору !
24 августа 2017