Анна Быкова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Анна Быкова

Отзывы на книги автора «Анна Быкова»

lyapulena

Хочется эту книгу читать с маркером в руках, чтоб цитаты выделять и со временем заново перечитывать. Или даже каждый день эти цитаты читать. Как инструкция! Чтоб зря не срываться на ребенка. Тоже уставшего, как и мама.
Все жизненно))
Я очень рада, что есть такая книга. Ее нужно читать и перед школой. И уже в процессе учебы, когда уже многое на практике школьной жизни встретишь.
Советую мамам будущих первоклашек!!!

25 февраля 2020

metamorphozka

Эта книга прекрасно подойдет для мамочек, очень близко к сердцу принимающих все, что происходит с их ребенком. А еще так и хочется пройтись по садикам и вывесить плакаты с призывом прочитать эту книгу...воспитателям :) Потому что суровая действительность городов несколько отличается от изложенной автором - мало найдется воспитателей, желающих настолько помочь в адаптации ребенку, что попросят привести дитя в рань несусветную для индивидуального общения.
А вообще книга очень легкая, есть множество интересных примеров и мыслей, которые можно взять на вооружение. Анна Быкова дает советы по выяснению состояния ребенка в детском саду, возможных скрытых проблем путем психологического тестирования в игровой форме (рисунок, сказка, аппликация и т.д.). Особенно мне понравился пример-тест с цветочками на полянке для выяснения ощущений ребенка в садике - обязательно надо попробовать потом сделать! Истории о том, какие разные бывают родители, и как их поведение сказывается на детях, тоже весьма поучительны и заставляют в очередной раз задуматься о том, что дочка видит во мне, что я ей подсознательно транслирую.
Лично для меня мнение Быковой и ее подход очень привлекательны, а поскольку дочка как раз завтра первый день пойдет в садик - то еще весьма и весьма успокаивающее тревожные мамины нервы чтение :)

21 августа 2017

Diana_Diulberova

Добрая, позитивная книга с советами о том, как помочь ребенку освоиться в детском саду, а родителям - смириться с этим. Читается на одном дыхании, много полезных идей.

15 февраля 2022

AngelinaDomnich

Последнее время попадаются книги, которые не вызывают особого восторга. И эта попала в их число.
Написана легко и понятно, много примеров и разжовывания ситуаций. Но есть одно "но". Всю книгу можно было бы вместить в  одну приличную по размерам статью, как собственно это и было изначально. Возможно кому-то она будет как настольная книга, но лично для меня все на поверхности и приведённые лайфхаки по воспитанию детей применимы к сожалению не ко всем.

8 февраля 2020

OlgaSpiridonova813

Если вы, как и я мама активного и эмоционального без пяти минут двухлетки, которая открыла эту книгу в поисках практической информации, то... закройте)))) Ну или прочитайте и отложите, до более позднего возраста. Сразу скажу, что все методы, описанные в книге, актуальны только с возраста 3,5 лет или даже 4+... Тут подразумевается, что дети с тобой не только разговаривают, но и ведут осмысленный диалог, читают, рисуют и даже пишут... Так что хоть книга, мне и понравилась, но применить советы на практике, пока не представляется возможным. Потому хоть и оценка у книги 5, но это теоретическая 5 пока))) А про саму книгу, с удовольствием расскажу ниже.

Ну так и как же подружить детей с эмоциями? Для начала Быкова предлагает вам вместе с детьми разобрать по косточкам шесть базовых эмоций: страх, гнев, отвращение, радость, печаль и интерес. Она приводит несколько интересных игр, которые показывают, как из базовых мы переходим к более сложным эмоциональным ощущениям. Далее, большое внимание уделено их визуальному отображению. Автор предлагает нарисовать линии грусти, радости, страха и т. д. каждому члену семьи, сравнить их между собой и обсудить. Кстати, для всех упражнений в книге Быковой есть трафареты и заготовки, так что можно смело ксерокопировать и упражняться.
Особенно полезной мне показалась игра под названием "Эмоциональные башни", где наглядно показано, что каждая ситуация может вызвать у разных людей разные эмоции, смотря с какой "башни" на неё посмотреть. В центре  ситуация, а вокруг разные "эмоциональные башни" на которых сидят игрушки. Так с помощью диалога и разговоров постепенно все игрушки "пересаживаются" на положительные башенки.

21 июля 2020

Lis0692

Очень вовремя мне попалась на глаза эта книга!
Помогла избежать многих ошибок в период адаптации моего ребёнка в саду, посмотреть на все со стороны.

11 января 2018

zhdanova_read

Это не первая книга из серии "Ленивая мама" в моей домашней библиотеке, очень уж мне пришёлся по душе подход автора. Признаюсь честно, что если бы не подход "ленивой мамы" к воспитанию и развитию детей, то мне (перфекционисту по своей натуре), при наличии двух малышей-погодок, было бы невозможно выжить. Благо, я своевременно познакомилась с книгами автора и быстро сориентировалась, что к чему.

Сейчас в нашей семье непростой период  - старший сын уже пошел в детский сад, а младшему предстоит в ближайшем будущем. И меня снова выручила книга Анны Быковой из серии "Ленивая мама". Здесь автор разбирает самые разные ситуации, с которыми могут столкнуться родители при адаптации. Конечно, они с вами могут никогда и не произойти. НО! Предупрежден - значит, вооружен!  А согласитесь, это вселяет уверенность и надежду на успех!!!

Самое главное, что мне помогла сделать книга - это найти, прежде всего для себя, ответ на вопрос: "Зачем нам нужен детский сад?" А когда я ответила себе, а потом и ребенку, на этот вопрос, все стало значительно проще...

Книгу я от души рекомендую родителям, и лучше её читать заранее, чтобы дать себе и ребенку возможность подготовиться к этому важному этапу жизни. Ведь от того, насколько он успешно пройдёт, зависят и последующие этапы в жизни ребенка.

5 декабря 2023

ZiemerGhylls

Книга мне понравилась. В некоторых мамах узнала себя. Некоторые мысли из книги показались утопическими. Хорошо, что автор книги сама была таким понимающим и идущим на встречу воспитателем, любящим свою работу. Однако не все такие и в современных реалиях частого отсутствия постоянного воспитателя в группе(из личного опыта), некоторые советы автора кажутся совсем невыполнимыми.
В целом книга хорошая. Понравилась подача материала,не только голая теория,но и конкретные жизненные примеры.

21 декабря 2023

lucky-88

Если честно, я скептически отношусь к профессии "Психолог", наверное, из-за их особенностей копаться в мыслях и делать далеко отдаленные от истины выводы только на основании сказанного, проделанного. Психологическая грань очень тонка, только настоящий гуру сможет пересечь эту грань, не задев ее и не оставив следа и действительно помочь нуждающемуся человеку.

Итак, в моих руках оказалась данная книга, прочитала я ее с удовольствием. Современный оборот речи, наглядные, порой забавные элементы из трудовых будней воспитателей детского сада делает прочтение довольно легким. А вот для осмысления одного прочтения будет недостаточно. Советы из реальной жизни, как говорится - "по делу" , делают книгу настольным пособием как для молодых мам, которые впервые сталкиваются с детским садом, так и уже опытных мам.

А теперь о недостатках:
* название книги: увидев книгу я вначале воодушевилась, что она содержит реальный рассказ опыта адаптации детей автора к детскому саду, как выяснилось по результатам чтения, их двое - один, из которых, уже школьник. По факту книга больше содержит рассказы о других детях, большинству из которых автор помогал быстрее адаптироваться к садику и преодолеть многие преграды.
* нет четкого возрастного разграничения - все в куче: то речь идет о ясельной группе, то о младшей, то о старшей.
* лично мне не понравились некоторые отдельные моменты, как разговорная лексика, моменты осуждения других людей, упор на "Посмотрите, какая я хорошо мать, а все вокруг истерички и не от мира всего." Все-таки книга несет психологический характер и писатель, а тем более психолог со стажем, должен строить речь правильно, а не по сути "что на уме, то и на языке", объединяя деловой стиль с блогерским.
* ну и некоторые советы не стыкуются с моим мировоззрением, поэтому в некоторых ситуациях я не могу согласиться с автором.

Еще труднее мне оценить книгу, дабы не полетели бы в мою сторону тапки, но, несмотря на все ее положительные стороны, ставлю оценку чуть выше нейтральной , т.к. особого восторга книга не вызвала.

17 января 2017

baikoksbooks

"Мой ребенок с удовольствием ходит в детский сад!" пишет Анна. А мой - нет!
4 года и 9 месяцев я задаюсь вопросом Когда же наступит время для херши детского ада.
И неизменно Данил, заливая пол слезами, отвечает: "Никогда-а-а!!!"
Цепляется за ноги, орет Мамочка, не отдавай меня врагам, я буду рядом с тобой сидеть незаметно.
Но с тобоооой!! Это все подвывая.
Опробовано несчетное количество бесед, методик и т .д.
Помогает только метод "с локотухи". Это когда не спрашивая мнения ребенка, ведешь, оставляешь, уходишь.
Это описывает и Анна как правильные действия.
Только смущает одно! Забираешь-то ребенка с температурой и всеми прелестями.
И тут она говорит, что это психосоматика или адаптация.
Но за 2,5 г адаптация наверняка должна была произойти.
А с психосоматикой все в порядке.
В итоге книга мне не помогла по сути.
Но помогла понять устройство сада изнутри и посмешить нелепыми ситуациями с #яжемать.

16 декабря 2017