Анна Быкова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Анна Быкова

Отзывы на книги автора «Анна Быкова»

Alenkamouse

В этой книге знакомая нам "ленивая мама" трансформируется в триаду родитель-педагог-психолог. Педагог настаивает на жестких правилах и дисциплине, психолог тянет одеяло в сторону душевного равновесия и внутреннего комфорта детя, а родитель вечно мечется где-то посередине.
Книга обязательна к прочтению всем будущим и настоящим родителям, как, собственно, и остальные книги Быковой. В очередной раз я абсолютно с ней солидарна по всем вопросам. И да, залог успешного родительства - хорошая память. Постоянно ставить себя на место ребенка, вспоминая свое детство и себя в нем.

Совершенно неспособных детей не бывает. Бывают незамеченные способности.
28 ноября 2019

1qaz2wsx3edc

Я с большим предубеждением отношусь к книгам, в названиях которых фигурирует слово "ленивый, -ая" или же где нечто подобное подразумевается. "Как быстро похудеть, не прилагая особых усилий", "Как за две недели отжаться 1000 раз", "Как за 3 месяца не напрягаясь выучить английский, немецкий или китайский"... Знаем - плавали. Читали.

К тому же, я не мама, а только папа. Правда папа, который в силу специфики своей работы много общается не только со своим ребёнком, но и с другими детьми.
Поэтому, или вопреки этому, случайно наткнувшись на эту книгу, и по диагонали пробежав несколько открытых наугад страниц, я приобрёл её. И нисколько об этом не пожалел.

Книга из разряда "маст хев". Минимум воды - максимум конкретики. Ничего лишнего, никаких абстрактных рассуждений о "безусловной любви", никакой пустопорожней философии. Все ситуации жизненные, все советы - практические. Ставлю в один ряд с замечательными книгами Ю. Б. Гиппенрейтер, немного удивляюсь, что книга не очень популярна, и рекомендую к прочтению всем родителям. Причём, несмотря на "попсовенькое" название и лёгкий язык, читать несколько раз с карандашом, поглядывая иногда в словарь, чтобы прояснить для себя значение некоторых психологических терминов, и добросовестно применять полученные знания на практике.

Полезного всем чтения! :)

10 сентября 2017

Mandarinka

Книга очень маленькая, быстрая, легкая и приятная. Претензии как, видимо, и ко всей серии - повторяющиеся выделенные фразы, абсолютно не к месту. Я их просто пропускала. Некоторые истории, советы и прочие ситуации казались уже знакомы, то ли по предыдущей книге, то ли по статьям в интернете. Но в общем и целом книга полна советов и рекомендаций, вроде бы очевидных, но когда даются реальные примеры, то гораздо легче претворить их в жизнь. Единственное что мне осталось совершенно непонятным, почему выкинули возраст с 2 до 3 лет. Остальной возраст от года до шести присутствует.

25 июля 2019

Lenisan

Две вещи удивляют меня в этой книге, всего две.

Первая: почему включённость в ребёнка и его занятия в режиме 24/7 называют режимом "ленивой мамы"? Что же тогда неленивая, страшно представить. Для меня эти книги про "ленивую маму" чем-то сродни "Боевому гимну матери-тигрицы". Может, потому что я интроверт и устаю от общения с людьми, даже с ребёнком, а тут автор такая: о, вам лень тратить много времени на занятия с ребёнком, я понимаю! Ну так попробуйте мой способ, он ещё сложнее! :)

Вторая: на ЛЛ вроде бы нет подробной статистики читателей книги с разбивкой по полам, но если бы была, мы бы увидели, что такие книги читают в основном женщины (как и почти любые другие книги, ха-ха, женщины вообще читают больше). Они адресованы матерям. Фиг ли тогда на иллюстрациях фигурируют Плохая Мать, воспитывающая ребёнка неправильно, и Хороший Отец, выполняющий все рекомендации автора? Боже, отцы даже не будут это читать, зачем им льстить? А читательницы и так чувствуют себя недостаточно хорошими матерями, им это непрерывно транслирует общество, а тут ещё эти картинки с мамой-дурочкой. Какой-то эпический промах мимо ЦА, как по мне.

В остальном отличная книга, я в ней со всем согласна, хоть и не всё сдюжу когда-либо воплотить. И написано с огоньком, задевает эмоционально, особенно когда автор пропесочивает каких-то других, не таких хороших мам, как она - ну и как мы с вами, само собой, мы же читаем этот труд, мы совершенствуемся. *запахло сарказмом, где-то протечка, пойду проверю*

19 июля 2023

TatyanaYurchenko

Новое издание от "ленивой мамы" Анны Быковой, психолога и педагога. Книга-тетрадь для занятия с детьми будет полезна как маленьким, так и взрослым. Немного текста, читается быстро. Приведены примеры как рассказывать об эмоциях, как и выражать, как их распознавать. можно как зачитывать ребенку в виде рассказа, а можно взять на вооружение и самостоятельно придумать как и что рассказать, взяв за основу предложенную автотом идею.

Становление эмоционального интеллекта немаловажная часть развития ребенка. А многие упражнения пригодятся и взрослым. Особенно те, что помогают справиться с негативными эмоциями. Большая часть это рисование своих переживаний. А еще лучше помогает понять ребенка, и чтобы он мог понять самого себя и взрослых.

Рецензия написана для Флешмоба Нон-фикшн

24 июня 2018

Miroart

Эта книга на самом деле подойдёт многим взрослым с малоразвитым пониманием эмоционального интеллекта или же взаимосвязи реакции на происходящее.

Добрая и позитивная, увлекательная работа с детьми, а возможно и младшими сестрами/ братьями.

Удивительно, что в свое время мое поколение не получало столь замечательный и важный опыт работы с эмоциями и осознанностью, это бы во многом помогло мне разобраться с проблемами куда раньше, но без учителя путь будет куда дольше.

Я рада, что подобные книги и пособия становятся всё популярнее и актуальнее ✨

23 июня 2021

by_kenni

Я не могу сказать, что в восторге от этой книги, но и не разочарована. Читайте отзыв, а покупать ее или нет, решайте сами. Я добавила много закладок в книгу на все интересные места, но в принципе, если у вас есть логика, то вы можете дойти (и, вероятно, дошли) до многих истин самостоятельно. Некоторые ситуации (большинство), описанные в книге, явно гиперболизированны. В книге практически не встречается нормальных мам, все немножечко с приветом, одна Анна молодец. Хотя и Анна не всегда молодец, а вот ее муж - да. И вообще, пожалуй, книгу было бы правильней назвать "Ленивый папа", потому что мама все-таки носится с детьми как с писаной торбой. Главная мысль всей книги: не обязательно покупать всевозможные развивающие игрушки, что угодно может стать развивающей игрушкой, а самая дорогая развивашка без умелого обращения - никакая не развивашка. Здесь я соглашусь. Анна по первому образованию математик, поэтому во всем видит фигуры, цифры, закономерности, степени и т.д. Это несколько напрягало, потому как, на мой взгляд, за уши притянуто. Я как филолог могу сказать, что все состоит из слов, букв и звуков. И буду тоже права, но моя мысль не несет сильной смысловой нагрузки. В общем, если вам необходимо узнать с десяток способов занятий с обычной тетрадью или двадцать игр с носовым платком, то вам сюда. Кстати это, пожалуй, единственные игры, описанные в книге. Вообще, покупая эту книгу, я думала, что найду в ней всевозможные игры для развития ребенка на разных этапах. Но Анна Быкова неоднократно восхваляет интернет, говоря "сейчас в интернете сотни потешек, найти их вам не составит труда". Ну ок, найду. А книга-то тогда о чем?
Кажется, я совсем раскритиковала книгу, но нет, книга довольно интересная, и что-нибудь новое вы все-таки в ней найдете. Просто писать, что не нравится, легче, чем то, что нравится. В завершение хочу использовать цитату из чужой рецензии на эту книгу:

Прекрасно ставит мозги на место, помогает понять как и чем занять ребенка, заметить его успехи и творчество, там где обычно мы их не видим, не навязывать и следовать за своим малышом и его склонностями.
27 мая 2018

JennyBo

Новая книга Анны Быковой была мне очень интересна, так как этот новый этап для нас со старшим сыном совсем не за горами. Так что книга оказалась очень актуальной.

В этот раз автор предлагает читателям обратить внимание на школьников (и в большей степени - именно на первоклассников). Книга поможет не только справиться с трудностями адаптационного периода у ребенка, но и взрослым остаться спокойными и адекватными родителями (что порой бывает гораздо важнее). Акцент сделан на том, что главное - не обучение "на отлично", а психологическое состояние ребенка и его самореализация.

В этой книге Анна Быкова рассказывает о том, как правильно поддерживать ребенка, как выбрать школу, как относиться к обучению, оценкам и домашним заданиям, как помочь ребенку справиться со стрессами, как научить выдерживать свои личностные границы и не посягать на чужие, что делать в случае буллинга в школе. На эти и многие другие вопросы, касающиеся школы, вы найдете ответы в этой книге.

Мне, как маме без 5ти минут школьника, эта книга оказалась очень полезной. Позиция Анны Быковой мне очень близка. Книгу я прочла на одном дыхании, за несколько вечеров. И как обычно, сделала кучу закладок. А ещё - благодаря советам автора - я пересмотрела некоторые моменты в отношении к школе и обучению.

Советую читать эту книгу всем родителям школьников, даже не смотря на возраст детей.

9 января 2019

metamorphozka

Тревожные мамы готовятся ко всем апокалипсисам, которые только могут придумать, а ленивые мамы... Читают книжки. Поскольку во мне на данный момент базируется этакая тревожно-ленивая мама, я делаю сразу всё.

Конечно, к 7 годам дочери я не могла не взяться за книгу Анны Быковой, одного из моих любимых авторов-психологов, "Школьники "ленивой мамы". Самое тут примечательное для меня - целые главы, посвященные родителям будущих первоклассников.

Первые части книги - о родителях и о детях. Анна Быкова выводит свои названия психотипов ребёнка и очень достоверно их описывает. Рассказывает, почему важно ориентироваться на знания о том, какой ребёнок у родителей, при выборе школы и первого учителя.

В следующих частях мы узнаём о том, какие особенности в обучении могут поджидать первоклассников и младших школьников. Как действовать родителям, причём в тандеме с учителем. Да-да, даже с таким, которого родители считают так себе педагогом - слишком строгим или наоборот, безответственным.

Ну и, конечно, отдельно заслуживает внимания вопрос взаимоотношений с учителем и одноклассниками (эта глава касается школьников всех ступеней обучения).

Как справляться с конфликтами, как научить ребенка отстаивать личные границы, что делать, если в классе начался буллинг, и, к несчастью, жертвой стал именно ваш ребёнок.

В этой книге, как и в других, есть очень забавные иллюстрации-комиксы. Главное в них - реализм. Жизнь вот прямо как есть. С родительскими страхами, ошибками и успехами. С детским непослушанием, капризами и просьбами о помощи.

Рисунки, пожалуй, делают половину работы по адаптации родителей, таких же разных, как и их дети, к новой реальности - школьной.

Книга - бальзам на душу и родителям, и даже педагогам. Делает всех спокойнее и счастливее, поэтому однозначно рекомендую!

27 июля 2022

Zarena

Выиграла эту книгу на Раздаче,и не думала сразу читать,ребенку до садика ещё пару лет.. Но открыла введение и увлеклась.. Текст читается легко, плюс комикс к сюжету не даёт забыть о чем глава. Информация подаётся на живых и интересных примерах. Понравилось,что объяснения даются со всех трёх сторон: ребенка,родителя и воспитателя. В общем неплохие советы и не только про садик,но и в целом по воспитанию, захотелось ещё что-то у автора почитать.

5 августа 2022