Анна Бруша — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Анна Бруша

Отзывы на книги автора «Анна Бруша»

Alena_Al

«– Нельзя увидеть свою судьбу.
– Это к лучшему. Твоя точно не завидна».
Продолжение приключений Мальты, девушки, у которой очень специфический дар - видеть настоящее, ещё более мрачное и темное, чем первая часть.
Вот, кажется, девушка свободна, она сумела сбежать от тщеславного интригана и Верховного мага Бальтазара Тоссы.
Но у нее ещё столько препятствий к настоящей свободе. Всем что-то от нее нужно. Ведь она идеальный шпион. И, к сожалению, девушка находится именно в том времени, когда мир будет меняться из-за жутких потрясений и борьбы за власть. Где понятие дружбы не существует. Где любой готов воткнуть тебе в спину нож и предать. А ещё все хотят власти и мщения.
А бедная Мальта все это наблюдает со стороны. И ей от всего очень больно и жутко. Но, к сожалению, пока она ничего не может поменять.
Ее путь вместе с беглым магом Мадсом будет полон трудностей и препятствий. Он тоже преследует свою цель и в определенной мере использует девушку, но делает это без каких-либо злых умыслов. Он просто хочет спасти любимую.
Тут больше раскрывается мир, описанный в книге. Явственно видно противостояние магов и обычных людей. Как одни себя считают непризнанными несмотря на заслуги, а другие боятся таких сил. Это прекрасная аналогия на все времена. Обычные люди всегда страшатся всего необычного и сильного. И этот страх порождает ненависть. А другая сторона хочет уважения и признания. И если не найдешь золотую середину, то все может закончиться плачевно.
Я была в восторге от интриг, описанных в истории. По ним нужно вообще отдельную книгу писать. Тут так все будет закручено. Любое действие вызывает определенное противодействие.
Каждый хочет урвать кусочек власти, а кто-то и не кусочек. И ради этого готов буквально на все. Тут не будет места сантиментам, доверию, дружбе и любви. И такое ощущение, что нет света в конце туннеля.
Тут ещё больше раскрываются людские пороки и то, как людей вначале прельщает, а потом развращает безнаказанность. Хотя, на мой взгляд, все зависит от человека. Это не власть меняет людей, просто у него становится больше рычагов воздействия и манипулирования. И если изначально человек был гнилой, то станет ещё хуже.
А вот бедная Мальта просто хочет жить обычной жизнью. Девушка в этой истории как лучик света. Она хочет лишь спокойно выходить на улицу, снова увидеть своих родных и близких, влюбиться и быть любимой.
На ее плечи сваливается жуткая ноша, с которой она периодически не справляется и делает неправильные выводы, но как вообще в такой ситуации повел бы себя другой человек. Она очень сильная, хотя и неопытная. Ведь жизнь ее сведет с мастодонтами интриг.
Также тут появится больше сюжетных линий, героев и описаний. Я буквально не могла оторваться и теперь очень жду продолжения. Да и хочется узнать, останутся ли чувства Мальты безответными. Или она влюбится уже в другого героя.
Жирно намекну, что мне почему-то нравится Йотун. Надеюсь ему будет уделено больше внимания в следующей части. Хо-хо.

13 июня 2024

Alena_Al

«Будущее нельзя увидеть. Будущее неопределенно, только настоящее имеет значение».
Хотели ли бы Вы видеть будущее? Знать, что когда-либо произойдет? Или лучше настоящее? Так как будущее изменить уже нельзя, а, узнав самые страшные тайны врагов, можешь попытаться все повернуть в свою пользу. А это и есть настоящая власть.
Мальта жила обычной жизнью. Но однажды все изменилось. Она увидела то, чего не должна была.
В ней проснулся опасный дар, который никому не пожелаешь. Ведь девушка может увидеть все, что творится у любого в данное время. Идеальный шпион. Но нужно ли ей это?
Эта история начинается так, что сразу хочется или закрыть, или заинтересовано читать дальше. Тут только два варианта. Ну правда, я была в шоке. В очень сильном шоке от развлечений королевских персон. Но поняла, какая будет книга.
Тут не будет розовых соплей, тут будет отлично проработанный мир с неоднозначными героями, каждый из которых проследует свою цель, отлично показанные людские пороки, которые испытывают власть имеющие, хитро закрученные интриги, где непонятно, кто друг, а кто враг. А может вообще тут и нет друзей. Ведь всем что-то нужно от бедняжки Мальты.
А она лишь хочет жить спокойной жизнью. Но цепь событий уже запущена. И неизвестно, что будет дальше.
Мальту доставляют в замок «Башня пепла» - жуткое и мрачное место, где она должна обуздать свой дар. Там она начнет понимать, что никому доверять нельзя. И что она ещё совсем наивна для интриг, которые плетут вокруг пауки в магических мантиях.
Тут будет показана жестокость этого мира, где выживает сильнейший и тот, кто владеет информацией, то есть в данном моменте Мальтой. Ведь она может увидеть все, что происходит даже за сотни километров.
Тут будет множество героев, которые плетут свои интриги. У Мальты не будет ни единого друга, но она это поймет позже.
На ее плечи свалилась очень тяжелая ноша. Она своими глазами видела грехи и пороки сильных мира всего. И как хорошо это отрезвляет и открывает глаза.
Сама Мальта - совсем ещё юная девушка. Она доверчива, легко попадает под манипулирование. Но сила воли и характер у нее есть. Она из тех персон, кто учится на своих ошибках. Обжигается, но идет дальше с определенным опытом.
На ее долю свалилось слишком много всего. И не со всем она может справиться в силу неопытности и некой наивности. Но все-таки Мальта понимает, что такое злые и несправедливые поступки. И даже любя свое королевство, не хочет становиться невольной соучастницей преступлений.
Тут не будет ярко выраженной любовной линии. Все-таки это мрачное фэнтези. И герои находятся только вначале пути. Но ей будет нравиться один персонаж полуорк, который сыграет большую роль во время ее недолгого обучения. И с ним будут связаны приятные и не очень моменты. Интересно, узнать про них дальше.
Мне понравился, как описан мир, представленный в книге. Тут идет противостояние между людьми и троллями. Пока ещё точно непонятно из-за чего, но уже вырисовывается любопытная картина.
А также есть недоверие обычных людей к магам, и оно в некотором моменте оправдано. Но не все же такие хитрые и изворотливые манипуляторы. Есть и адекватные люди, обладающие магическими силами.
А какие тут интриги. Мне кажется, каждый хотел использовать Мальту в своих целях. Только кто-то это делал слишком напористо и неумело, а кто-то хитро и постепенно. И тут ни то, ни то не было хорошо для девушки. Ради знаний и власти, которая будет у того, кто обладает идеальным шпионом, некоторые готовы на всё.
Интересно ведется само повествование. Мальта периодически впадает в видения. И, хотя история идет от ее лица, такое ощущение, что находишься в нескольких местах сразу. И сразу становится понятно, что ее дар - очень страшный и опасный. Особенно для самой девушки.
Эта первая часть цикла. И естественно заканчивается на очень захватывающем месте. А я сижу и думаю, срочно, срочно, срочно нужно читать вторую часть. Так меня заинтриговала эта книга.
P.s. за пирог отдельный респект. Это незабываемые эмоции. Я даже вначале не поняла. Но до сих пор вспоминаю.

6 июня 2024

NadezhdaKozhuhanceva

Ну, чтож крепкий такой ромфан с элементами экшена и приключениями на другой планете.  В целом действие протекает достаточно динамично. Герои прописаны так, что по прочтении и не вспомнить как они выглядели. А их характер в начале, середине и конце книги совершенно разный. Главная героиня которая в начале книги была вся такая девочка девочка, хоть и ведьма к концу произведения становится опытный страстной женщиной. И когда только успела так измениться? Или подменили её где то в середине космические пираты. Главнай герой тоже из яростного женоненавистника к финалу превращается в мужественного идальго на чье крепкое плечо может опереться не одна особа женского пола.
Но , оценку ставлю хорошую, потому как было интересно всё это читать, легко, необременяюше.  Хорошо отдохнула, посмеялась.  Хотя наверное к творчеству автора не вернусь. Хотя как говорится не зарекаются.

24 января 2023

Victory1985

Варфоломей-черт, но не обычный, а альбинос. После расставания с девушкой он решил сменить обстановку и добровольно отправился на Землю. Там он встречает иллюстратора Еву, ищущую свое женское счастье.

Вот такая интересная завязка, от которой многое ждешь. Но на этом все. Спокойный, без активных происшествий и без всяких динамичных поворотов сюжет. История романтичная, умилительная, приятная, но без огонька. Вначале я долго ждала, когда же они встретятся, а дождавшись поняла, что динамики конец. Пропало чувство неожиданности, перестало что-то удивлять и все казалось предсказуемым. Короче, штиль, а хотелось шторма.
Варфоломей образец мужчины-мечты и не важно, что с хвостом и рогами. Ева также идеальная женщина, без изъянов. Нет, они не раздражали, приятные ребята, но повторюсь, без огонька.
С учетом того, что до этого я прослушала очень для меня тяжелую книгу, то эта, в итоге, оказалась "бальзамом", но в тоже время, наверное из-за этого и хотелось больше движения и огня, которого тут нету. А жаль, с таким-то многообещающим началом.

8 января 2020

Salza

Началась история с русской водки. Ни одна толковая история, знаешь ли, не начинается с салата.

Книга в общем не плохая, но местами очень скучная. А именно - в середине.
Начало захватило - черт отправляется на Землю, начинает там осваиваться и всё такое. Встречает девушку, в которой пробуждается ведьмовской дар. Вроде интересно. А потом... как же тянулось всё, словно жвачка. Жуешь, жуешь, а оно всё никак. Пришлось себя пересиливать. К концу снова дело пошло живенько. Заговоры, спасения и общая движуха.
Вот оглядываясь назад, не могу сказать, что книга не понравилась. И за её недостаток с тягомотиной в серединке только звездочку в итоге сняла, в остальном же вполне приемлемо.
Зато цитаток надергала из книги, как никогда ранее)))
Поделюсь моментом, который запомнился и очень позабавил. Подруга привезла нашей героине вибро приборчик для... удовольствий)))

— Он на батарейках, там в комплекте. Ну как?
— Э-э-э… — Ева пока не разделяла восторга. — Я, конечно, все понимаю, намек на… мою личную жизнь. Но почему он зеленый?
— А что, приятный цвет. Ну, знаешь… нефритовый стержень и все такое.
— Выглядит каким-то нездоровым. Зеленый… Ну сама представь? И ты уверена, что эту штуку можно использовать… ну, на живом человеке? Размер и хм… толщина. Как это засунуть? Это больше на джедайский меч похоже.
— Прикинь, был такой с подсветкой.
— Интересно, что там освещать?
Подруги засмеялись и выпили шампанского. Щеки Евы пылали. Она перехватила резиновое изделие как меч и наставила его на подругу:
— Люк! Я твой отец!
15 декабря 2018

Salza

Я бы ещё долго не брала эту книгу, кабы не игра, в которую она идеально вписалась. А всё из-за картинки, по которой было впечатление, что это какое-то Средневековье! И ведьмы с жестокими инквизиторами там, фи! Но таки решилась и очень удивилась (и обрадовалась), когда в самом начале в тексте встретился лифт!)) И да, тут есть машины, офисы и вообще это нормальное городское фэнтези.

Мир достаточно жесток к ведьмам, их наделяют метками и отслеживают инквизиторы. А ещё эти "борцы с нечистью" имеют право ведьм подчинять (по сути забирать в рабство и играться, как заблагорассудиться). Вот это меня ввело в некое уныние. Не люблю я такие сюжеты, я слишком уж сильно переживаю.
А тут Ведьмочка Моргана, которая и законопослушной была, и уровнем силы обладала ничтожным, всё-равно угодила в полное подчинение Охотнику. Тот гадёнышь сфабриковал улики против неё и клеймил как свою собственность. Просто понравилась девушка и тот не особо задумываясь о чувствах (какое там, ведьмы не люди) решил, что хочет её себе и имеет на это право.

Дева убегала, дралась, но проиграла. Дальше, конечно, они найдут пути к друг другу и взаимопониманию, но для меня вот это рабство по сути - оно было морально тяжелым. Да и постельных сцен с переизбытком, даже немного надоели (много надоели, приелись даже).
Очень сильно сгладило впечатление иное "пленение" - одного ретивого мужичка дикой ведьмой, зелёненькой)) Вот там такая душевность и тепло, что помогло мне вынырнуть из переживаний и улыбнуться))
Концовка весьма красочная) Судьба Охотника, его мировоззрение и судьба, его поступки)) Котик забавный) И любовь в паре зелёной ведьмы)

Сильная книга по эмоциям. Но я всегда достаточно сильно чувствую написанное (поэтому слишком уж страдания не беру), поэтому имейте ввиду. Но в итоге всё будет со счастливым концом не только для главных героев, но и пересмотрена сама система для ведьм (что очень порадовало). Книгу прочитала примерно за сутки, так переживала). И котик там замечательный))

7 ноября 2019

AlbinaMakarova

Книга с не обычным сюжетом, по крайне для меня. Нам представлен мир в котором живут люди, ведьмы и инквизиторы. Но ведьм не любят и боятся за ними установлен тотальный контроль со стороны инквизиторов, они их либо подчиняют либо убивают за колдовство. Моргана -слабая ведьма, но это в начале и она привлекла инквизитора Черного волка. Встреча главных героев начала приключений которые поменяют в корень их жизнь. Это любовная история, начинается не правильно, она довольна не обычная. Книга легкая, читалась быстро, автор хорошо прописал героев, но мир не так подробно. Мне понравилась.

23 января 2020

BreathShadows

С книгами про космос у меня сложные отношения, поэтому берясь за эту, была на стороже. Но, все мои опасения оказались напрасными, история понравилась с первых строк. Было интересно, как Марта подменит Ладу в отряде космических десантников, всё-таки она же ничему не обучалась, да и летать боится. Вышло это у неё очень весело, в духе ведьм. Я смеялась от души наблюдая за реакцией команды, а поединок это вообще огонь был! Но, всё хорошее рано или поздно заканчивается. После того, как Сола и Коперник оказались на Цитре, мой градус восторга заметно снизился. Действия разворачивающиеся на ней, которые ещё и показались немного затянутыми, вгоняли меня в тоску, и только любовная линия, начавшая разгораться, спасала положение. Общее впечатление: при великолепном старте, история провисла на середине и опять поднялась только в самом конце. Мне хотелось бы больше команды Коперника, они все показались очень интересными, и меньше Цитры с её ведьмами и сталкерами.

10 июля 2020

Owl_Asta

Приятная и не нагруженная смыслом история. Ничего особенного, но и ничего плохого. Как книга для расслабления и развлечения - самое то. прочитал и забыл.

Мир интересный. В нём есть своя систма магии, свои правила и устои. Но описан он довольно скудно. Да и ощущение, что мир писался под героев не проходит. Нет какой-то самобытности, не хватает деталей и яркости.
С персонажами примерно то же самое. Бледненькие и однобокие. Все, кто не являются главными героями автоматически становятся серой массой. По принципу - главное, чтобы понятно было, кто враг, кто друг. А мотивация, история, характер - кому оно надо, правда?
Героиня бесила, но не сильно. Уж очень раздражало её упёртое желание всё отрицать. В начале - это нормально и выглядит адекватно. Но потом... Уже начинает надоедать. К тому же, она по ходу сюжета никак не развивается как персонаж. Что в начале, что в конце - один и тот же человек.
Главный герой самый типичный. Холодный в начале - прирученный котик в конце.
Конец не понравился. Слишком слащавый, слишком не интересный.

спойлерК тому же, Майя приводила довод, что она в чужом мире никто и если она там с Котиком останется, то у неё будет только он. А у Котика будет целый мир и ещё она. Не честно. И мне было очень интересна, как же автор тогда выкрутит конец, чтобы всем хорошо было? Ведь, по идее, для Котика эта формула тоже работает. Выход? А пусть он в мой мир переезжает. Вот тогда будет идеально. И написано всё так, будто Котик с радостью, без колебаний, ради любви переместился в другой мир. И ему вообще было не сложно. Попаданец из другого мира, наполненного магией, за пару недель адаптировался к новому миру, подогнал своей жене состояние и жили они долго и счастливо. свернуть
24 октября 2018

skerty2015

Красота в глазах смотрящего.

Приуныла я что-то от нынешнего лета. Обогреватель, куртка, теплая кофта с шерстяными носками – не то, чего хотелось в этом сезоне, поэтому срочно требовалось то, что поднимет настроение. И мне повезло прочитать историю, которая привнесла тепла в эти хмурые денечки.

Книга «Некрасавица и чудовище» для меня в первую очередь о внутреннем стержне и умении постоять не только за себя, но и не предавать свои цели.

Главная героиня Магда воспитывалась в пансионе, где создают послушных и правильных жен. Во внешности у нее есть изъян из-за которого ей не светит выйти замуж по любви – так считают те, кто ее окружают, и сама девушка начинает в это верить. Отец же решает заключить выгодную сделку, отдав дочурку за беспринципного мужичка со связями. Но это совершенно не устраивает Магду, и она всеми хитростями и способами пытается избавиться от навязанного брака.

Ой, люблю я, когда книга со смыслом и с юмором. Понравилось, что в этой истории не бессмысленные проделки и события, а все происходит для чего-то. Накал в сюжете нарастает постепенно, легкость потихоньку уступает место взрослым выборам и смелым поступкам. А кто здесь чудовище еще можно поспорить, ведь не внешность красит человека, а поступки, ценности и доброта.

Провела с книгой время с удовольствием и хочу скорее прочитать вторую часть, уж очень интригующий здесь финал.

7 июня 2024