Анна Бабич — лучшие цитаты из книг, афоризмы и высказывания
image
  1. Главная
  2. Библиотека
  3. ⭐️Анна Бабич
  4. Цитаты из книг автора

Цитаты из книг автора «Анна Бабич»

227 
цитат

На то, чтобы оставаться собой, сил всегда хватает. Казаться — значит тратить киловатты энергии на то, чтобы удерживать маску. Быть — это то, что каждый из нас умеет в раннем детстве. А потом утрачивает этот навык и долго-долго живет будто не в своем теле. Это нормально. Это такой закономерный этап в развитии. Но в какой-то момент человек пробуждается. Он начинает снимать с себя слой за слоем шелуху фальшивого образа и учится заново быть. Казаться — это про «некоторые люди умирают, даже не родившись». Когда человек в сознательном возрасте так и не узнал себя настоящего. Быть собой страшно, сложно и требует честности — с собой и с другими. Этому можно учиться всю жизнь. Но только когда вы осмелитесь стать собой, вы начнете получать подарки от себя, от людей, от жизни. Не верите? А вы попробуйте.
2 января 2026

Поделиться

Быть — значит ловить свое актуальное состояние и разрешать себе его проживать. Казаться — значит игнорировать свое актуальное состояние, чтобы люди не дай бог не подумали, что вы слабый, неуспешный, несчастный человек. Быть — значит идти за своими желаниями. Казаться — идти за желаниями других. Быть — значит отказаться от людей, процессов, деятельности, предметов, в которых для вас нет ценности. Казаться — окружать себя людьми, процессами, предметами, в которых ценности нет, но есть статус и возможность красиво выглядеть. Быть — значит больше заботиться о своем образе в собственных глазах. Нравлюсь ли я себе? На своей ли я стороне? Казаться — значит больше заботиться о своем образе в глазах окружающих: что они обо мне подумают? Как бы извернуться так, чтобы обо мне подумали хорошо? Ничего, если придется наступить себе на диафрагму для этого. Быть — значит жить открыто, без маски, уязвимо и получать вознаграждение в виде искренних чувств, настоящей любви и близости. Казаться — значит жить в маске, прятаться за стеной безопасности. И платить за это пластмассовыми чувствами и тухлыми на вкус отношениями.
2 января 2026

Поделиться

Одна моя коллега говорит: «Очень страшно быть с голой задницей на Красной площади». Это о том, что невероятно сложно снять маску и предстать перед людьми вот такой — с потухшим взглядом, разбитой, зареванной, слабой, неуспешной.
2 января 2026

Поделиться

Так звучит точка опоры, о которой мы поговорим в этой главе. Самодостаточность — это свобода, независимость и зрелые, здоровые отношения с людьми. Несамодостаточность — это «Мне хорошо, я ощущаю себя только тогда, когда ты рядом». Несамодостаточность — это несвобода и зависимые отношения, в которых часто проваливаешься в позицию ребенка. Что нужно сделать, чтобы стать самодостаточной?
27 декабря 2025

Поделиться

понять свою главную задачу — стать самодостаточной. Это когда у меня есть я.
27 декабря 2025

Поделиться

Когда вы в следующий раз начнете нападать на себя со словами: «Надо было действовать иначе», скажите вот что: «Это было единственное решение в условиях имеющейся у меня информации, и на тот момент оно было верным». У Милтона Эриксона, гениального американского психотерапевта, есть поддерживающая фраза на эту тему: «Каждый момент человек совершает наилучший выбор из возможных».
26 декабря 2025

Поделиться

Второй алгоритм позволяет установить связь между чувством, которое вы испытываете, и тем, что его вызвало. Это тоже важно. Потому что иногда бывает плохо, а почему плохо — «не знаю». Он называется «четырехчастное высказывание».
22 декабря 2025

Поделиться

Алгоритм первый. 1. Опознаем чувство с помощью вопроса: что я чувствую сейчас? Об этом я уже говорила. 2. Даем место этому чувству. Что значит «дать место»? Нам внушали, что хорошие чувства испытывать и выражать можно, а плохие (грусть, злость, зависть) — нельзя. Будто вы становитесь дурным человеком, потому что позволяете себе ощущать негатив. На самом деле чувства нельзя делить на хорошие и плохие. Это поведение может быть хорошим и плохим (если совсем уж грубо рассуждать), а чувства — это отклик нашей психики на то, что происходит внутри нас и снаружи. Как дать место чувству? Вот прямо так себе и говорим: я злюсь, и это нормально, злиться можно. 3. Канализируем чувство. С точки зрения экологии внутреннего мира важно канализировать любые переживания, даже сложные. Это значит вытаскивать их изнутри наружу. Очищать авгиевы конюшни своей души. Если вам грустно — плачьте. Если злитесь — топайте ногами, рвите бумагу. Если страшно — подключите физическую активность: она снизит уровень адреналина. Осознавать свои чувства и выражать их — это психогигиена, и она так же важна, как гигиена тела.
22 декабря 2025

Поделиться

Я хочу дать вам два алгоритма, которые помогут не только определять чувства, но и работать с ними. С каждой конкретной эмоцией в конкретный момент.
22 декабря 2025

Поделиться

Самый первый и важный шаг, как сказал Фрейд, — назвать зверя по имени. Опознать чувство, которое вас сейчас охватило. Зачем? Чтобы дальше, будучи в состоянии гнева, не крушить все вокруг, а попробовать справиться со своей эмоцией и изменить поведение. Как это сделать? Задать себе вопрос: что я сейчас чувствую? Какая эмоция меня сейчас захлестнула?
22 декабря 2025

Поделиться

1
...
...
23