На то, чтобы оставаться собой, сил всегда хватает. Казаться — значит тратить киловатты энергии на то, чтобы удерживать маску.
Быть — это то, что каждый из нас умеет в раннем детстве. А потом утрачивает этот навык и долго-долго живет будто не в своем теле. Это нормально. Это такой закономерный этап в развитии. Но в какой-то момент человек пробуждается. Он начинает снимать с себя слой за слоем шелуху фальшивого образа и учится заново быть. Казаться — это про «некоторые люди умирают, даже не родившись». Когда человек в сознательном возрасте так и не узнал себя настоящего.
Быть собой страшно, сложно и требует честности — с собой и с другими. Этому можно учиться всю жизнь. Но только когда вы осмелитесь стать собой, вы начнете получать подарки от себя, от людей, от жизни. Не верите? А вы попробуйте.
