«Счастливые люди читают книжки и пьют кофе» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Аньес Мартен-Люган, рейтинг книги — MyBook. Страница 2
image

Отзывы на книгу «Счастливые люди читают книжки и пьют кофе»

отзывов и рецензий на книгу

Katy Lev

Две книги автора Аньес Мартен-Люган:
* "Счастливые люди пьют кофе и читают книги"
* "Влюбленные в книги не спят в одиночестве" (продолжение)

Для тех, кто еще не знает, немного предыстории.
Автор родилась в 1983 году. Говорит, что с детства мечтала писать, но профессия, которой она посвятила 6 лет своей жизни-детский психолог. Вышла замуж. Родила ребенка. Ухаживая за малышом, молодая мама умудрилась найти время и силы для написания своего дебютного романа "Счастливые люди...". То, что она сделала с законченным романом, некоторые определили, как "революция в книгоиздании". А именно; за собственный счет Аньес опубликовала электронную версию романа в интернете. В первый же день книга попал в сотню самых продаваемых творений, а всего через десять дней стала бестселлером № 1. Уже через два месяца издатели сами обивали порог Аньес. Через год роман "Счастливые люди читают книжки и пьют кофе" был опубликован в 20 странах мира.
"Влюбленные в книги не спят в одиночестве"- продолжение и третья книга автора.
А теперь немного о впечатлениях.
Я всегда обходила французскую литерату и фильмы стороной. Не мое. Не цепляет. Но книги Аньес стали исключением. Это третий автор (до этого были "Ужин" Герман Кох и "35 кило надежды" Анна Гавальда) современной французской прозы, которому я дала шанс. И она меня не подвела. Обе книги читала взахлеб, что называется. Чего стоят одни только названия. Кстати, это не просто такой маркетинг-ход. Они действительно соответствуют содержанию.
Перед нами трагедия молодой француженки Дианы, потерявшей в автокатастрофе любимого мужа и пятилетнюю дочь. Целый год она не выходит из квартиры, сохранившей последние нотки присутствия ее родных людей. Женщина ищет успокоение в клубничном запахе шампуня дочки, в прикосновении толстовки мужа. Она пытается остановить время, потому что не знает как ей жить без них. На протяжении повествования, мы проходим весь путь вместе с героиней- чувствуем, плачем, боимся, надеемся, влюбляемся вместе с ней.
По-началу, прочитав в описании к книге о ее путешествии в Ирландию, я расстроилась; ну вот, наверняка я опять утону в этих бесконечных описания природы, людей, местности... (за что не терплю книги связанные с путешествиями). Но я ошиблась! И слава Богу! Ничего лишнего. Все кратко и по существу. Ни строчкой больше. Вот что значит талант!
Нет смысла рассказывать что было с героиней. Смело приступайте к чтению!
Отдельно хочется выделить Феликса-верного друга-гея Дианы, о присутствие которого в моей жизни я не перестаю мечтать! Вот она настоящая дружба! А также выношу под отдельную черту родителей героини. У меня возникло к ним много немых вопросов. Ничего кроме неприятия и отторжения лично у меня они не вызывают. Кстати, было бы очень интересно, если бы автор позволила заглянуть в свое детство и отношения с родителями чуть больше. Но увы.

Спасибо за внимание и приятного вам чтения!

9 сентября 2015

egois...@mail.ru

Я тоже ждала, что Эдвард внезапно явится в кафе:) Книга хорошая, душевная, но все-таки не сильно зацепила. Может, на таком моем мнении сказался конец. С удовольствием бы прочитала продолжение.
2 октября 2014

Анонимный читатель

Прочитала за несколько часов,это замечательная книга. Очень лёгкая. Погрузилась в неё полностью,отвлеклась от насущной жизни. Как же это здорово.
17 марта 2017

kristinal...@yandex.ru

Девчачая книжка, понравилось в целом, легко читается, но конец скомкан очень. Тоже надеялась на появление Эдварда в кафе.
1 сентября 2014

Зефирка

Я читала и плакала, потом смеялась, чувствовала пронизывающих ветер… прекрасная история! Обязательно к прочтению.
4 сентября 2021

crazy...@gmail.com

замечательная книга. немного сопливая и женская, но атмосферная. с удовольствием прочитала продолжение
6 февраля 2016

Kristina 🤍🔥

Легко читается,но после ее прочтения в голове ничего не осталось.Так,пустая книжка.
16 июля 2014

Анонимный читатель

Увлекательная, легкая, быстро читаемая книга. Но для одноразового прочтения.
5 августа 2015

natalia_ch...@mail.ru

Книга потрясающая
На многих моментах плакала
Мне очень понравилось
15 октября 2014

Лиза Гурьянова

Басмач лучшая книга! Просто Великолепная! Надеюсь будет продолжение!
15 ноября 2014

Стандарт

(1 775 оценок)
Счастливые люди читают книжки и пьют кофе

Установите приложение, чтобы читать эту книгу

...