«Счастливые люди читают книжки и пьют кофе» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Аньес Мартен-Люган, рейтинг книги — MyBook. Страница 2

Отзывы на книгу «Счастливые люди читают книжки и пьют кофе»

Katy Lev

Две книги автора Аньес Мартен-Люган:
* "Счастливые люди пьют кофе и читают книги"
* "Влюбленные в книги не спят в одиночестве" (продолжение)

Для тех, кто еще не знает, немного предыстории.
Автор родилась в 1983 году. Говорит, что с детства мечтала писать, но профессия, которой она посвятила 6 лет своей жизни-детский психолог. Вышла замуж. Родила ребенка. Ухаживая за малышом, молодая мама умудрилась найти время и силы для написания своего дебютного романа "Счастливые люди...". То, что она сделала с законченным романом, некоторые определили, как "революция в книгоиздании". А именно; за собственный счет Аньес опубликовала электронную версию романа в интернете. В первый же день книга попал в сотню самых продаваемых творений, а всего через десять дней стала бестселлером № 1. Уже через два месяца издатели сами обивали порог Аньес. Через год роман "Счастливые люди читают книжки и пьют кофе" был опубликован в 20 странах мира.
"Влюбленные в книги не спят в одиночестве"- продолжение и третья книга автора.
А теперь немного о впечатлениях.
Я всегда обходила французскую литерату и фильмы стороной. Не мое. Не цепляет. Но книги Аньес стали исключением. Это третий автор (до этого были "Ужин" Герман Кох и "35 кило надежды" Анна Гавальда) современной французской прозы, которому я дала шанс. И она меня не подвела. Обе книги читала взахлеб, что называется. Чего стоят одни только названия. Кстати, это не просто такой маркетинг-ход. Они действительно соответствуют содержанию.
Перед нами трагедия молодой француженки Дианы, потерявшей в автокатастрофе любимого мужа и пятилетнюю дочь. Целый год она не выходит из квартиры, сохранившей последние нотки присутствия ее родных людей. Женщина ищет успокоение в клубничном запахе шампуня дочки, в прикосновении толстовки мужа. Она пытается остановить время, потому что не знает как ей жить без них. На протяжении повествования, мы проходим весь путь вместе с героиней- чувствуем, плачем, боимся, надеемся, влюбляемся вместе с ней.
По-началу, прочитав в описании к книге о ее путешествии в Ирландию, я расстроилась; ну вот, наверняка я опять утону в этих бесконечных описания природы, людей, местности... (за что не терплю книги связанные с путешествиями). Но я ошиблась! И слава Богу! Ничего лишнего. Все кратко и по существу. Ни строчкой больше. Вот что значит талант!
Нет смысла рассказывать что было с героиней. Смело приступайте к чтению!
Отдельно хочется выделить Феликса-верного друга-гея Дианы, о присутствие которого в моей жизни я не перестаю мечтать! Вот она настоящая дружба! А также выношу под отдельную черту родителей героини. У меня возникло к ним много немых вопросов. Ничего кроме неприятия и отторжения лично у меня они не вызывают. Кстати, было бы очень интересно, если бы автор позволила заглянуть в свое детство и отношения с родителями чуть больше. Но увы.

Спасибо за внимание и приятного вам чтения!

9 сентября 2015

WissehSubtilize

Это вторая для меня книга автора. Сделала вывод, что его книги — беспроигрышный вариант. Они не только выжимают слезу, но и дарят надежду.

В этом небольшом романе описывается о том, сколько требуется сил, чтобы вернуться  к жизни после потери любимых людей. Диана вместе с другом владеет небольшим литературным кафе. После гибели мужа и дочери она закрывается от всех и ото всего. Не самая правильная позиция. Но так случилось, что ее семья была для нее важнее работы. На этом фоне близкие реагируют по-разному, соответственно, и советы отличаются. Но вот кто мне понравился, так это Феликс. Да, он вроде и контролировал жизнь Дианы, но и давал свободу. В том числе, когда она решила уехать ото всех и ото всего в Ирландию. Море, простор и грубый сосед. История, казалось бы, распространенная. Но видимо в таких ситуациях так и должно быть.Что-то должно выталкивать из омута и заставлять жить...

Вообще в книге много теплоты и доброты. Начиная от поведения Феликса и заканчивая жителями ирландской деревушки. Ведь нет необходимости все время жалеть. У всех людей свои проблемы. А вот решать их таким образом, чтобы что-то постепенно менялось очень важно. Советую!

14 января 2024

egois...@mail.ru

Я тоже ждала, что Эдвард внезапно явится в кафе:) Книга хорошая, душевная, но все-таки не сильно зацепила. Может, на таком моем мнении сказался конец. С удовольствием бы прочитала продолжение.
2 октября 2014

Прочитала за несколько часов,это замечательная книга. Очень лёгкая. Погрузилась в неё полностью,отвлеклась от насущной жизни. Как же это здорово.
17 марта 2017

kristinal...@yandex.ru

Девчачая книжка, понравилось в целом, легко читается, но конец скомкан очень. Тоже надеялась на появление Эдварда в кафе.
1 сентября 2014

Зефирка

Я читала и плакала, потом смеялась, чувствовала пронизывающих ветер… прекрасная история! Обязательно к прочтению.
4 сентября 2021

crazy...@gmail.com

замечательная книга. немного сопливая и женская, но атмосферная. с удовольствием прочитала продолжение
6 февраля 2016

Kristina 🤍🔥

Легко читается,но после ее прочтения в голове ничего не осталось.Так,пустая книжка.
16 июля 2014

Увлекательная, легкая, быстро читаемая книга. Но для одноразового прочтения.
5 августа 2015

natalia_ch...@mail.ru