Андрей Жвалевский — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Андрей Жвалевский»

Kseniya_Ustinova

Обожаю истории про гениальных, необычных детей, которые стремятся к знаниям, мудрствуют, на практике используют приемы психологии. "Время всегда хорошее" меня влюбило именно этими героями и еще отличным разрезом эпохи, а потом я взялась за Гимназию 13, где слишком в лоб шло морализаторство и подтасовка детского поведения. Это меня немного разочаровало и к "Я хочу в школу" я шла с опаской. Тут тоже есть элементы в лоб, но зато героев не такие толпы, гораздо проще было ко всем привыкнуть и проникнутся. Многоэтажный витиеватый сюжет увлекал и раскрывал различные тонкости. Было весело, интересно и увлекательно, а особенно позабавило послесловие.

6 ноября 2018

zhem4uzhinka

С первых строк книга меня очаровала. Первое время я думала, что и сейчас-то хорошо, а уж в детстве бы и вовсе влюбилась. А потом незаметно втянулась так, как будто снова стала маленькой.

История про ученицу четвертого класса, тихую девочку Соню, у которой нет друзей среди одноклассников, зато есть воображаемые друзья, герои книжек. В начале учебного года обнаруживается, что в школе новый директор – грозная Валерия Кирилловная, сразу получившая прозвище Валькирия. Валькирия не только умеет одним взглядом усмирять самых отпетых хулиганов, но и владеет силой колдовства, которое способно забросить детей прямо из классного кабинета в самые неожиданные места, чтобы ценные уроки им преподала сама жизнь.

Очень понравилось, как грамотно авторы смешали выдумку и реальность. С детьми творятся настоящие чудеса, которые не объяснишь одной только силой воображения, но взаимоотношения детей и школьная жизнь описаны реалистично и очень точно. Беспроигрышное сочетание.
И еще очень понравилось, как деликатно вписаны атрибуты современности, всякие смартфоны, гугл и феи Винкс. Очень часто это получается нарочито, как будто автор вместо смартфонов вставляет плакат «Я впихну признаки современного мира, чтобы быть ближе к читателю». У того же Жвалевского в «Правдивой истории Деда Мороза» была такая беда, к примеру. А здесь все очень естественно и ненавязчиво.

Замечательная детская книжка, огромное удовольствие ее читать что взрослому, что ребенку.

8 марта 2016

strannik102

Хотя уже давным-давно не принадлежу к числу детей среднего школьного возраста, однако не могу исключить себя из ЦА этой книги (в частности) и вообще творчества писательского дуэта Жвалевский-Пастернак (в целом). Имея в читательском багаже уже несколько прочитанных книг этих авторов и соответственно более-менее реально представляя себе особенности их авторского стиля, тем не менее в очередной раз радуешься и поднятой ими теме (злободневной и актуальной, и до сих пор не решённой) и избранному стилю — причём авторы вовсе не склоняются снисходительно перед своими читателями из «среднего школьного возраста», а ведут с ними равноправный разговор, диалог, при этом вовлекают ребят к активному обсуждению затронутой темы, да ещё и соорганизуют их (вместе с издательствами и печатными СМИ) к совместному участию в литературном творчестве. Как говорится, респект и уважуха!

А если говорить непосредственно о самой теме, то тут решение может быть только одно: в каждой семье при активной позиции родителей и дедушек-бабушек должен быть организован процесс чтения детьми книг. И по школьной программе, и по спискам дополнительного чтения, и по свободному выбору самого ребёнка, и по советам старших (братьев-сестёр, родителей, ну и т.д.), и по советам друзей-одноклассников и просто ровесников. И конечно хорошо бы, чтобы ребёнок был записан в библиотеку, потому что электронная книга всё-таки в бОльшей степени представляется просто неким информационным носителем, тогда как книга бумажная безусловно является одним из самых сильных и значимых представителей-образчиков-памятников человеческой культуры.

Понятно, что таковое чтение в семье не должно быть из-под палки и только по принуждению, и тут уже необходимо искусство членов семьи, как выстроить отношения со своим ребёнком, чтобы чтение книги стало ежедневной потребностью. И при этом важен ещё и личный пример (казённым суконным языком говоря) самих родителей — если ребёнок с самого раннего возраста видит читающих родителей и с младенчества сам треплет картонные книжки-малышки, то есть шансы, что как минимум для него чтение не будет казаться ни диковинкой, ни наказанием.

Идеализирую? Думаю, что да. А что делать! Как говорил Теннисон — «Бороться и искать, найти и не сдаваться». А до него метко и ёмко сказал Цицерон: «Если у тебя есть сад и библиотека, то у тебя есть все, что тебе нужно».

21 мая 2019

VaninaEl

Тем читателям, что не чураются подростковых историй, наверняка известны произведения этого творческого тандема. Лично мне очень импонирует их стиль и подача, поэтому стараюсь не пропускать ни одной из книг их авторства. Вот и эту новинку, только увидев в анонсе, сразу добавила в виш, а вскоре после этого и прочла. И ничуть не разочарована, хотя это и не самое сильное творение авторов.

Забавно, но хотя сюжет и основан на взаимоотношениях двух старшеклассников, Тихона и Арины, книга мне показалась адресованной совсем не подросткам. Скорее, она предназначена для их родителей, и прекрасно иллюстрирует тот факт, что в вопросах воспитания подрастающего поколения всё очень тонко. Там недожал, тут пережал – и пожинать последствия придётся, возможно, всю оставшуюся жизнь. При этом книга не даёт советов, не поучает и ничего не навязывает, просто очень доходчиво преподносит простую и всем давно известную истину – большинство проблем людей родом из детства. И даже если люди, казалось бы, смирились с собственным прошлым и научились жить взрослой жизнью, частенько их детские страхи и травмы провоцируют ошибки в воспитании уже их собственных чад.

Тихон, талантливый, спокойный и незлобливый парень, считается среди одноклассников лузером и частенько подвергается насмешкам. Он не любит чисто мальчишеских развлечений и не умеет давать обидчикам отпор. Он рисует в стиле аниме, хотя его брутальный отец, бывший спортсмен и владелец спорт-бара, считает это девчачьим занятием и сильно психует, когда ловит сына за подобным времяпрепровождением. Зато активная и боевая Арина, соседка Тихона по парте, никогда не даст в обиду ни себя, ни того, кто сам не может за себя постоять. Её родительница, довольно успешный дизайнер и мать-одиночка, с пелёнок учила дочку полагаться исключительно на себя. Правда, кроме этого, Жанна убеждала Арину и в том, что мужчинам нельзя доверять, ведь сама она не видела от них ничего хорошего. Впрочем, дочка пока не слишком интересуется мальчиками, пожалуй, только с Тихоном ей и бывает интересно. Но он же и опасности представлять не может – по крайней мере, сам так утверждает.

Небанальный ход - ради того, чтобы тебя перестали третировать, объявить о своей нетрадиционной ориентации. И очень неожиданным оказался тот факт, что все нападки одноклассников на Тихона после подобного объявления практически сошли на нет и теперь он может спокойно заниматься тем, чем ему нравится заниматься. И общаться с теми, с кем хочется. Например, с Ариной, которая так хорошо его понимает и которая так ему нравится…

Однако история этой необычной парочки прервётся на полуслове, и вниманию читателей будут предложены флэшбэки из прошлого двух второстепенных персонажей, которые несколько упростят понимание некоторых спорных моментов в отношениях Арины и Жанны. А с главными героями читатель сможет встретиться только в эпилоге, который описывает события, происходящие спустя несколько лет. Счастливого финала для всех не случится, но большинство героев сможет всё-таки разобраться в себе и найти свой путь в жизни. Ну а те, кто не смог, этого определенно не заслужили.

Симпатичная, хотя и не шедевральная, история, довольно точно отражающая современную действительность и свежо подающая вечную проблему отцов и детей. Поклонникам творчества авторов и родителям непростых подростков искренне советую не проходить мимо.

23 марта 2020

annetballet

А что вы думали, в сказку попали? Так тут у нас так: направо пойдешь – голову с плеч, налево – коня потеряешь. Всё, урок закончен, все свободны.

Книга рассказывает о заколдованном дубе во дворе обычной гимназии. Накануне каникул мальчишки поспорили что смогут снести дуб. И тут всё и началось. Антон Волков, главарь и зачинщик. Севка его друг и гений. Мишка силач и добряк. Во время операции в школе случайно оказались девочки. Странная завораживающая Лёля, Машка-зубрилка и Люба надежда школьной команды по плаванию.

Не раз вспоминала роман Геймана «Американские боги». Забытые, вечно враждующие, но нужные создания человеческой мысли. Богами управляют люди, но все об этом подзабыли. Из небытия на свет выходят белые и черные. Спавшие сущности просыпаются, а существа из быта, как домовые, кладовые и лешие, потихоньку высовывают носы.

Навешали ярлыков, а теперь сами страдаете

Нет белого без черного. Очень мудро. Почти как у Булгакова. Только с приключениями для детей. Когда-то разделение произошло только из-за того, что одни боги видели днем и спали ночью, а другие предпочитали ночь, а от солнца скрывались. Тем не менее оба лагеря хорошие и полезные создания.

Немного затянуто мне показалось в начале и разгадывание каждой шарады. Но в целом очень необычно, познавательно и увлекательно. Дети проявляют каждый свою сущность. Это их стержень и кредо на всю жизнь. Причем всё очень тесно связно с именем. Антон Волков превращается во сне в волка и наяву играет роль вожака стаи. И так далее с каждым героем.

Много отсылок не только к исторической литературе, но и к современной классике. Важную роль играют тексты «Слова о полку Игореве» и пушкинское Лукоморье. Интересно узнавать о славянских рунах, о богах, божествах и их функции. Дети сами вспоминают романы о Гарри Поттере. И правда есть нечто общее – домовые, добро и зло, которое двулично, знаки-символы и превращения. Только все это тесно завязано именно на славянской культуре.

Мне кажется это должно быть интересно людям не слишком погруженным в боевое славянское фэнтази. Так как любителям жанра можно многое узнать об истоках, о первых, так сказать, лицах. Не следует бояться незнания курса литературы за пятый класс, так как в тексте всё довольно подробно обсуждается.

9 июля 2020

Bookvoezhka

Меня привлекло название этой книги, потому что я очень люблю играть в квесты. При чтении "Москвеста" у меня и вправду создавалось впечатление, что я перехожу из локации в локацию, решаю различные задания и головоломки, например : отлить колокол, отыскать два одинаковых по звуку и по узорам колокольчика, найти различия между Москвой ХII века и Москвой XXI века. А вот подсказки ни мне, ни героям давать никто не собирался - приходилось всё решать самим и надеяться только на себя.
А всё из-за того, что один из главных героев небрежно отозвался об Истории, и она решила преподать ему и его подруге по несчастью урок, показать им вживую, как всё обстояло в древности. Ведь одно дело - просто читать учебник по истории, а другое - стать очевидцем и даже участником событий, о которых мы теперь можем узнать только из летописей, пообщаться с легендарными личностями - Юрием Долгоруким, Иваном Калитой, Иваном Грозным... Вот только похвастаться никому об этом нельзя - всё равно не поверят.
Мне было интересно следить за тем, как Маша и Мишка находили выход из разных ситуаций, которые поначалу казались совсем безнадёжными. Бывало, что им на помощь приходили жители разных времён - это доказывает, что в любом времени в любой стране найдутся люди с отзывчивым сердцем.
Все тайные детские мечты о приключениях в других эпохах нашли воплощение в этой увлекательной повести. Ребята, путешествуя по векам, научились быть предельно осторожными и стали неплохими стратегами и знатоками истории Древней Руси. А ещё они обрели дружбу на всю жизнь - а в реальной жизни они даже не обратили бы друг на друга внимания!
Это моя 4 книга А. Жвалевского и Е. Пастернак, и с каждым их новым произведением мне всё больше и больше нравится выбранный авторами стиль повествования - непринуждённо-молодёжный. Я узнала много всего интересно-познавательного из истории нашей страны, и когда на уроках истории мы будем разговаривать на темы, представленные в книге, я обязательно приведу несколько фактов из этого романа!
История мне нравилась всегда, но после "Москвеста" я буду относиться к ней ещё более уважительно - вдруг ей захочется и мне устроить такое же головокружительное путешествие?!

7 мая 2012

VaninaEl

Симпатичная романтическая подростковая лавстори. В общем, ничем особенным не примечательная, вот разве только главные герои ведут, как нынче модно, блог на YouTube. Идеи их, кстати, порой достаточно креативны, но, если совсем честно, такого рода развлечениями я интересуюсь мало, так что конкретно эта сюжетная линия была мне не слишком интересна.

Итак, выдающие себя в Интернете за сиамских близнецов шестнадцатилетние Ян и Геула (да, у обычной белорусской девочки вот такое необычное старинное имя, и это неспроста) прекрасно ладят. Но – только как друзья. У каждого из них своя личная жизнь и свои житейские проблемы. Некоторыми они делятся между собой, а какими-то – нет. Однако кто-то незримый следит за их судьбой. И этот кто-то знает, что некоторые из людей буквально созданы друг для друга. И он приложит все усилия, чтобы бестолковые юные человечки, не осознающие своего предназначения, не упустили своего шанса найти идеальную половинку. И в итоге всё сложится так, как должно было сложиться.

Довольно простенький сюжет, и поставила бы я с чистой совестью этой повестушечке баллов этак семь, если бы не два «но». Первое – это бесподобный Минск, всеми силами старающийся образумить своих беспечных юных граждан и наставить их на путь истинный. Древний и юный, зеленый и уютный, добрый и мудрый. А второе – это история рождения Геулы и обретения ею своего необычного имени. Очень тонкая, пронзительная, светлая и, как мне показалось, немного личная история. Недаром же авторы в своих благодарностях отдельно отметили врача минского роддома, без которой, по их словам, Евгения Пастернак не появилась бы на свет. За два этих момента не могу не накинуть по полбалла – очень проникновенно получилось.

Решайте сами – читать или нет. Но если решитесь – читайте лучше весной, потому что по настроению эта книга теплая, светлая и очень весенняя.

1 ноября 2018

Deli

Не перестаю ловить себя на мысли, что Жвалевский-юморист и Жвалевский-фантаст – будто бы два разных писателя. И вот, вроде бы, везде равно легкий, полный смешных пассажей, стиль, и в обоих случаях можно зачитаться на полночи, но всё равно это ощущение не пропадает.
А то, что я читала полночи – не фигура речи. Просто мне очень давно не хватало чего-то такого. Про тела и души, множественность сознаний, подселенцев, двинутых бессмертных, встречи через сотни веков и неминуемую предопределенность.

Мы будем менять тела, как одежду. Мы будем жить чужой памятью и собственной мудростью. Мы будем вершить человеческие судьбы их же руками. Но в чем заключается наша судьба? Беспорядочный бег сквозь время и череда трупов за спиной? Возможно ли, обретя то единственное, в чем еще можно нуждаться, не лишиться его так же, как и всего остального? И что будет, если ты не захочешь это отпускать? Настолько, что готов будешь бросить вызов всему мирозданию.
На основном сюжете время от времени вырастают завязи – дополнительные загадки и интриги, оборачивающиеся вставными рассказами, и по мере того, как картина происходящего приоткрывается всё больше и больше, мы начинаем видеть связи и неслучайности. Всё закономерно, все повязаны друг с другом. Если где-то появляется солнце, значит, где-то появляется и тень. Действие имеет последствия. Неправильное действие имеет ужасные последствия. Ошибки совершают все, и число их становится так велико, что, учитывая весь околомистический контингент персонажей, может привести к чему угодно. Или не привести. В конце концов, люди редко замечают чужие катастрофы, предпочитая свои собственные.
А спасти всех может только любовь. Банально, однако, неизбежно. Она тебя спасет, даже если ты этого не хочешь, если видел свое счастье совсем в другом.

Очень эмоциональная вещь, причем, паранормально-трагическая, с надрывом – всё, как я люблю. Люблю, когда читаешь и почти физически ощущаешь, как герой несчастен. И понимает еще, что любое возможное действие сделает только хуже. Почему-то это гипнотизирует меня, как удав кролика.
Так что мне понравилось, хоть многочисленные эскапады на религиозную тему и портили настроение. И по ходу сюжета возникло еще несколько вопросов к автору, а то такие интересные моменты не объяснены. Любопытно же.

27 октября 2013

SantelliBungeys

В современной подростковой литературе для меня есть лишь два имени. Очень надеюсь на скорейшее пополнение этого списка. Будет о чем помараковать и побухтеть. Вот в наше время, да писатели писали. И как отличаются сегодняшние дети от нас, проблемы, отношения...И как они похожи.
Эдуард Веркин сразу же пробил брешь в моей недоверчивости и обороне своим "как бы..." .
Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак очень насторожили импровизацией на школьную реформу. Зато я сразу поверила что они могут.

Могут написать о тех кому двенадцать. И четырнадцать. И семнадцать.
О том как чувствовать себя вечной сестрой. В школе, дома...попробовать найти что-то своё и обрести силы как раз в том отчего большинство ломается. Пойти против и внезапно обрести друзей, партнёра и танец.
Или запретить себе мечтать, ведь однажды новогодний подарок перестал быть подарком от Деда Мороза. А собаки так и не появилось.
Или понять что маму нельзя бросить и жить с теми и так как очень нравится. Наделать ошибок и с трудом исправлять.
А ещё бросить все и посреди ночи мчаться в Питер на помощь партнёрше. Вот так, даже не понимая что спасаешь друга.
Нырять в холодную реку в поисках железного прута, чтобы помочь тренеру. Пытаться перекричать взрослых и доказать...

Простоватое начало истории, постепенно приобретающее скромное очарование. По настоящему открытый финал, как приглашение в жизнь для каждого героя.
Для Федора, который присмотрит за Леной. И для Захара, которому надо удержать Полину взглядом. И даже Льву с его умением увидеть в объектив настоящее. И Свете с ее робкими попытками мечтать...
От румбы к пасодоблю, скользя по сверкающему паркету.
И хочется чтобы в доме у Егорова не пахло виноградом и черносливом, а в глазах почаще было что-то...как будто он тоже танцует.

И только одно меня продолжает пугать. Взрослые. Отчего же они такие получаются у Андрея и Евгении. Совершенно чужие. Резкие. Непонимающие. Не слышашие своих детей...

13 июля 2020

nad1204

Оказывается, что даже если смертельный диагноз был врачебной ошибкой, то жизнь не становится сразу светлой и легкой. Хотя ведь это странно!
Но с этой мыслью тоже надо свыкнуться и научиться жить по-новому. А это трудно. Человек умирал-умирал (даже более того: не просто человек, а твой родной ребенок), а потом вдруг оказалось, что он совершенно здоров.
Трудно не только самому Славке, но и его родителям.
Маме, которая привыкла всю жизнь контролировать каждый вздох и чих сына.
Отцу, который вынужден был занять огромную сумму денег и из-за этого попал в неприятную ситуацию.
Прежним друзьям по несчастью. Потому как не укладывается в голове слово "здоров", из этой болезни был только один выход — смерть.
Но жизнь продолжается и любящие люди найдут выход из трудной ситуации.
Но ведь очень всё не просто.
И учителям Славки достанется, и новым его приятелям, и старым друзьям, и спортивным тренерам, и...
Да... А я ведь думала, что это сплошное счастье — ошибочный диагноз.

12 мая 2018