«Останний день» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Андрея Васильева, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Останний день»

отзыв и рецензия на книгу

M_Aglaya

Фэнтези - городская... )) Четвертая часть приключений Валерия Швецова, внезапного хранителя кладов.

Сюжет: итак, настала осень и приближается день, назначенный Великим Полозом, когда Валерий и ведьма-надоеда Стелла Воронецкая должны отправиться в лес и отчитаться о выполнении данного поручения. Так что - оставшиеся проклятые предметы нужно срочно разыскивать и обезвреживать. Уже с этим не знаешь, как справиться, а тут еще все как сговорились, так и норовят еще больше осложнить жизнь - ведьмы, вампиры, мерзопакостный старичок Карл Августович и даже отдел 15-К ведут свои интриги, а родителям, судя по всему, надоело делать вид, что они смирились с беззаботной жизнью своего блудного сына, и они решили взяться за него всерьез...

Я прямо не в силах выразить, как я дожидалась эту книжку... )) Которая вроде как должна быть последней в цикле. То есть, в этом подцикле. Книжки автора и так плохо выходят, а сейчас тем более кризис везде и сложная обстановка. И вот она все же вышла! ура. А с другой стороны - оказалось, что и не так чтобы совсем ура...

Нет, в общем и целом, все идет на том же уровне - автор держит планку. Интриги, конфликты - все очень интересно. Я уж боялась дочитывать до финала, а то - кто его знает - вдруг автор решил прикончить и этого героя. Вошел во вкус, так сказать. Но нет, таки не прикончил.

Но финала, как такового и нет. (( Как бы он тут открытый. Да, ГГ остается в живых, вышел на новый этап жизни, перед ним открываются новые возможности, но также и новые сложности и т.д. Но, опять же, автор тут наоставлял всяких крючков. Скажем, ситуация с родителями и прочим, связанным с семейными делами, совсем не разрешилась, все так и остается в подвешенном виде. А так-то хотелось бы узнать, как оно все повернется. Автор тут начал заворачивать очень круто... С судными дьяками тоже все слишком туманно и непонятно... В общем, выглядит все так, будто автор заканчивал-заканчивал, а потом все-таки подумал - а вдруг еще захочется...

Но это-то, в принципе, меня не волнует. Ну, будет автор еще продолжать - так я же только за. А вот что меня здесь неприятно поразило - это внезапный всплеск антисоветчины и откровенно людоедской идеологии, в духе дозоров, ага. Нет, я понимаю, что это у нас сейчас общий тренд в культурном поле, но все-таки встретить такое у любимого автора - это огорчает. ((( Традиционно - за антисоветчину скидываю баллы.

30 апреля 2022

frost16

Удивительно, читая первую книгу цикла, я ехидно сравнивал его с другим васильевским циклом - про Смолина. Дескать, зачем начинать все заново, если это сильно похоже на то, что уже было, вплоть до главного героя. А сейчас я дочитал последнюю книгу и мне как-то... мало, да. Еще хочу антиквариата! И ведьм! И вампиров! Кто бы знал, что все так лихо завертится и главгерой неоднократно удивит и порадует. Конечно, меня до сих пор удивляет та скорость, с которой автор штампует новые книги, но с другой стороны - пока что получается хорошо, эти легкие и увлекательные истории мне действительно по душе.

21 сентября 2021

Талалайкин Игорь

Произведения автора ( без исключений) это нечто! Честно, больше и сказать нечего… однозначный рекомендасьон) По белому завидую тем , кто впервые открывает книги Андрея Васильева : их ждёт захватывающий и интересный мир ярких и запоминающихся персонажей, интереснейших событий и желания дождаться продолжения повествования в новых книгах.
6 сентября 2021

константин галкин

Мне нравятся книги Андрея Васильева. Цикл про Хранителя кладов, на мой взгляд, лучший у него. Я не отделяю эти книги от серии про Смолина. Хочется ещё продолжения. Неужели не будет?
2 сентября 2021

EagleSempre

Хорошая книга, динамично. Жду продолжения)

24 января 2022

Людмила Госсен

В этой серии все понравилось, отличный сюжет, классная интрига. Очень интересное и динамичное повествование. И даже то что автор так и не позволил главному герою переспать с ведьмой, делает книгу по сравнению с другими вялыми сериями о ведьмаках и отделе К-15 более современной и захватывающей, конечно хотелось бы продолжения. Но не так как в "Легком заказе", где половина текста, это скучные коментарии. Так писать и писать.
10 апреля 2024

taisiya...@gmail.com

интересная серия! Захватывающий сюжет, множество самых разных историй внутри главной ветки, интриги, скандалы, расследования! Видно что это фентези очень мужское, по логике построения ГГ и мышления. Хотя для меня это стало как отдушина, так как женские любовные фентези с доминацией уже набили жуткую оскомину.
23 ноября 2023

A. D.

Понравился весь цикл книг про Хранителя. С юмором и сюжет интересный. Особенно нравится как автор соединил реальность и славянскую мифологию. Любителям фэнтези рекомендую.
23 ноября 2021

Леонид Жарков

Что модно сказать ?
Тут или расписывать на все 4000 символов или максимально коротко.
Потрясающе интересная серия книг- восторг !
28 февраля 2023

Andrey Malkov

Отличный цикл. Автору огромное спасибо за талант, героев и шквал эмоций. Очень хотелось бы продолжения, но иногда открытый финал даже лучше.
15 января 2022