Андрей Убогий — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Андрей Убогий»

AnastasiyaPrimak

Я люблю читать живые, реальные истории людей, у которых есть в запасе множество рассказов из их практики. "Моя хирургия" Андрея Убогого как раз из таких.

Андрей — хирург из семьи врачей, с детства привыкший к обстановке больницы. Он проработал в российских больницах почти 40 лет, и рассказывает о своём опыте на страницах этой книги.

В "Моей хирургии" автор чаще рассказывает о собственных чувствах и переживаниях, таких как сны хирургов, мыслях после долгого дежурства, ощущениях, когда хирург разрезает кожу человека на операции. Это очень оживляет книгу, позволяет взглянуть на работу врача с его стороны, и за такую откровенность хочется сказать Андрею отдельное спасибо.

Думаю, эта книга будет полезна и нужна к прочтению тем, кто собирается поступать в медицинский колледж или институт — многие воспоминания автора как раз связаны со студенчеством и первой практикой. Ну и разумеется, рекомендую всем любителям медицинского нон-фикшена, особенно тем, кому интересно, как устроены изнутри российские больницы.

24 мая 2021

alexa_horvat

Ну что же, эта книга - просто бальзам мне на душу. Во-первых, Андрей Юрьевич рассказывает в книге про три знаковых для меня места.

Город Калуга - место, где я жила целых 15 лет.

БСМП - место, где я два года проходила практику, чтобы получить медицинскую специальность.

ГКБ им. С.И. Спасокукоцкого - место, где я работаю сейчас)

Во-вторых, в книге описаны не сложности медицинской специальности, а про то, как организованы будни врача. Про мелочи, которые для хирурга являются обыденными: от медицинских тапочек до особенностей дежурства по ночам.

Книга будто говорит - врачи такие же люди: со своими страстями и мечтами, проблемами и достижениями. Только отличаются они тем, что спасают здоровье, а порой и жизни каждого из нас.

Рассказываю маме о том, какую книгу сейчас читаю. И тут мама выдает - Андрей Юрьевич замечательный врач! Он носил меня на руках, после того как мне дробили камни в почках.

В целом, это замечательное, милое, ламповое и ностальгическое произведение про то, как можно и нужно спасать жизни. А я хочу этим отзывом выразить огромную благодарность Андрею Юрьевичу за то, что после десятков лет труда у него нашлось желание поделиться своим опытом с широкой аудиторией.

2 ноября 2021

AlyuskaChebrushkova

Я никогда не хотела быть врачом, но с большим уважением отношусь к людям данной профессии и мне всегда была интересна медицина, а книги на медицинскую тему очень часто попадают на мою полку, потому что в каждой книге приоткрывается завеса многих тайн, удивительные истории из врачебной практики, и все это не выдумка автора, а действительно имело место быть в жизни врачей и многих людей.

Недавно я открыла для себя книгу «Моя хирургия» Андрея Убогого. Он - врач. А если быть точнее хирург-уролог высшей категории, 33 года практики! Теперь он на пенсии и все своё время посвящает написанию книг и благодаря его жизненному опыту в его профессии, книга получилась очень интересной и честной.

Путь любого врача - путь неизбежных, больших и малых ошибок и чем длинней  этот путь, тем больше ошибок ложится на память и совесть доктора. Но эта книга не исповедь врача, нет. Это книга - сборник эссе, жизнь врача: про каждую деталь, про коллег, про случаи из врачебной практики, про жизнь больницы в целом, про смерть, про счастье и горе, про страхи, про неудачи и победы, про ночные дежурства, куда ж без них и даже про сандалии, согласитесь, будучи в роли пациента, мы обращаем внимание на обувь врача и даже не догадывались, сколько эти сандалии значат для врача. В общем абсолютно про все из чего и состоит врач!

Книга получилась настолько открытой, душевной и интересной, потому что автор стремился к одной цели, пока он описывает свою жизнь и свои воспоминания на страницах, запечатленная в словах и в книге его реальность, его жизнь, его врачебная деятельность на протяжении 33 лет действительно была и все его труды, вся его отдача профессии и помощь людям, все это не канет в небытие…

25 июля 2021

irina_litvin

Пока мы видим десятый сон, в отделении реанимации борются за жизнь тяжелого пациента. В этот момент весь мир врача сужается до одной точки оголенного, блестящего от спирта, участка тела больного, за его пределами больше ничего не существует. Скальпель. Разрез. Взору хирурга открываются мириады кровеносных сосудов, галактики нервных окончаний, планеты внутренних органов. Солёный пот, катящийся градом по лицу, застилает глаза. Руки движутся медленно, но уверенно и точно. Спасли. Слава Богу! В окопах, как и в операционной, атеистов не бывает.

Книга задумана, как своего рода словарь, где каждая глава начинается на букву алфавита, например, «Аппендицит», «Больница», «Вскрытие». Автор соединил в книге лирическую исповедальность и объективный мир медицины. «Моя хирургия» не изобилует анатомическими подробностями и описаниями операций, что делает её доступной для более широкого круга читателей.

Андрей Убогий не только врач-хирург с более, чем тридцатью годами медицинский практики за плечами, но ещё и талантливый драматург. Его пьеса «Сёстры», которая сейчас успешно идёт в Калужском ТЮЗе, была навеяна одной утренней планёркой в отделении урологии.

И небольшой инсайд: во время первой волны COVID-19 автор работал в инфекционном отделении, под впечатлением от чего написал новый роман «Красная зона». Сейчас произведение ищет своего издателя, и, может быть, в скором времени мы увидим его на полках книжных магазинов.

6 июля 2021

book_openings

За закрытыми дверями...

Андрей Убогий
"Моя хирургия"
Изд. @alpinabook

По сюжету: сборник - эссе о реальных случаях из жизни и врачебной практики хирурга с 33-летним стажем.

Книга относится к жанру медицинский нон-фикшн. Из нон-фикшна я только это и читаю. Не понимаю, почему так произошло, так как моя жизнь не связана с медициной и я этому очень рада. Но книги.. Это другое. Читать про врачей/больницу/другую сторону медали болезней - нравится.

Андрей Убогий всю свою жизнь посвятил медицине. Целеустремленность, устойчивость и напористость привели его к тому, кем он есть сейчас.

Книга раскрывает много интересных врачебных моментов. Как работать, когда не спишь по несколько суток подряд, как браться за работу, если глаза бояться, как относится к пациентам и как выглядят их жёны, незаменимость медсестры и важность санитарки, зарплаты врачей, больная спина хирурга, медицинские инструменты и многое другое.

Автор наполняет книгу своими чувствами и эмоциями, отчего складывается впечатление, что ты лично знаком с автором. Но мне немного не хватило историй из операционной. Я ждала рассказы о том, как делается операция при той или иной болезни, рассказы о разных сложностях операций, о последствиях. В общем, думала, что раз это хирург, то и писать он должен про это)) Но как обычно, завышенные ожидания только моя проблема)))

В общем и целом, книга интересная и душевная.

12 августа 2022

Ксения Шилова

Слушать аудиокнигу - одно удовольствие. Правда, не за едой.

Очень интересные воспоминания неординарного человека.
8 марта 2022

devo...@icloud.com

Честно говоря, книга вообще ни о чём…
29 сентября 2023