Андрей Терехов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Андрей Терехов»

milenat

Эх… Ужасов нет совсем, есть мистика. Рассказ многообещающий, но сыроватый - драмы надо было намного больше, и могла бы получиться мистическая Лайонел Шрайвер - Цена нелюбви . Эх - потому что концовка антиоргазмическая. Сюжет старался, старался, пыхтел, взбирался на вершину, но для финального рывка не хватило ускорения. Намного красивее было бы, если бы отец принял сильное мужское решение, а не сидел в нерешительности.

Тем не менее, для самиздата написано очень профессионально. Отредактировано тоже отлично - нет длиннот, разговорных оборотов, ошибок - только одна вообще на весь текст. Мне показалось, что автор уже где-то очень недалеко от когорты качественных профессиональных писателей, и не хватает только написанности.

16 апреля 2022

AdSm

Меня заинтриговало это произведение с первых строчек, с первой страницы. Погружение в волшебный мир произошло моментально, читала в новогоднюю ночь.

Этно-фэнтези, написанное таким самобытным, таким чудесным языком, попало в самое сердечко. Это произведение подкупило меня своей искренностью, своей неторопливостью и, конечно, волшебством. Я погрузилась полностью в этот уютный мир, где так вкусно пахнет хлебом. (И как же хочется хлебушка от Збышека). Помимо запаха хлеба сразу почуялась опасность! Что -то подозрительно как-то появилась ничего непомнящая пани, которую пекарь селит у себя и учит своему ремеслу. Вот откуда она взялась и какие тайны хранит?

— Вы потерялись, милая госпожа? Дозволите провести вас до Ялин?
Она повернулась и впервые посмотрела на Збышека. Тот отступил — не от ужаса и не от отвращения, от красоты. Красота эта была странная, нездешняя, как бы перемешанная с горечью — красота зимних луговин, озарённых лунным светом; красота инея на увядших пажитях и морозных узоров на оконной слюде. Лишь гордости, надменности, которые свойственны таким людям, Збышек не увидел — в юном лице, обагрённом закатом, и в синих, как лёд, глазах сквозила растерянность.
* * *
— Не знамо…
Так ответила беловласая шляхтянка, когда Збышек спросил ее об имени. Так отвечала на вопросы о доме, о родне и о тем зимах, что серебром укрыли ее волосы.

Автор продумал персонажей. Все герои этого произведения интересны, имеют свои особенности и свой ни на кого непохожий характер. Они имеют свою личность.

Финал показался немного грустным, в новогоднюю ночь хотелось радости и счастливых концов во всех сказках мира. Но зато здесь честное и достаточно логичное завершение. Но как сказать завершение? Автор написал уже продолжение истории про Збышека, с которым так не хотелось расставаться...

И вот настало время добавить свои пять копеек. Всем не понравилось первоначальное название "Шипы и розы", мол, слишком бульварно, попсово, избито, невнятно и т.д. На мой же взгляд, "Шипы и розы" звучит просто, и в этом есть какой-то шарм. "Шипы и розы" - круто и вполне подходит для этого произведения!

Я бы съела хлебец с таким рисунком. Шипами и розами! Вау )

Надеюсь, с удовольствием съем еще ни одно творение этого полюбившегося мне автора!
Готовьте, пан Андрей!

14 мая 2022

AdSm

Брррррлмр, встряхиваюсь и пишу отзыв на великолепную детскую сказку, очень короткую и очень добрую.
Совенок-поваренок, главный герой сказки, пошел в свой страх и сумел победить его. Значит это могут все, если очень захотят.

Совенок боялся тьмы и долгое время всячески вытеснял, избегал мыслей о том, что же там внизу. Поваренок адаптировался в безопасном для себя пространстве, оградившись от внешнего мира. Но жизнь дает о себе знать, она потоком врывается и в самый неподходящий или напротив подходящий момент заставляет действовать не по заранее выработанному шаблону, а по-новому. Мир проверяет нас, чего же мы на самом деле стОим? И порой так невмоготу, но мы также, как и этот совенок собираемся с духом, стискиваем лапки и делаем все то, что необходимо для нашего личностного роста. Выходим из безопасной среды и рискуем жить, как хотим на самом деле. Ведь порой безопасность - это цена нашего внутреннего роста.

У этого поваренка сенситивная акцентуация личности, характеризующаяся чрезмерной чувствительностью, впечатлительностью, робостью, застенчивостью, высокими моральными требованиями в первую очередь к самому себе. Но именно этой своей романтичностью, мечтательностью и своим внутренним конфликтом между трусостью и смелостью этот персонаж подкупает. И как же хочется попробовать кексы и кофе этого совенка!

Сказка о преодолении страхов, она манифестирует добро, искренность и веру в свои силы! Порой чтобы на душе стало легко-легко, нужно увидеть своего врага в лицо и порой не так страшен черт, как его малюют.

Эту сказку можно прочитать за чашечкой кофе. Хоть сказка и детская, но мне тоже очень понравилась, я увидела в ней много глубин и смыслов. У взрослых бывает багаж страхов поболе)

Очень бы хотелось, чтобы по этой сказке сняли мультик или поставили детский спектакль.

Бррлмррр, то есть спасибо за сказку!

23 июня 2023

AdSm

Королева живет со своей кормилицей в пустующем замке: без дров, без еды, без радости... Тоска, грусть и меланхолия. По всему рассказу будто растекается атмосфера черной желчи. Двенадцать недель дождя, странные письма сына - все это давит и создает напряжение. Рассудок королевы помутился, это становится все очевиднее...
Когда я впервые прочитала этот рассказ, то скажу честно, не все поняла, поскольку здесь помимо ужаса, мистики и загадок, очень много символов, образов, которые все время к чему-то подталкивают, на что-то намекают читателю.

Я пыталась погуглить ту самую картину "Карающий рок над Арканвичем", но выползает только название рассказа Лавкрафта 1919 года "Карающий рок над Сарнатом"(который захотелось, к слову сказать, прочитать, уж очень описание звучит здорово). Гуглила цифру 67, номер той самой загадочной камеры, из постояльцев которой никто не был казнен, поскольку все покончили с собой. Даже поинтересовалась историческим аспектом и казнями 302 года, поскольку этот год выдался самым кровавым в истории того самого королевства. На ум же приходили только гонения христиан, которые активно продолжались до издания Константином Миланского Эдикта в 313 году. К теме с христианством меня подталкивало и яйцо на завтрак, ведь оно символ жизни, символ обновления.... Скажу одно, я ухватилась за поверхность, за первый слой, пласты символические и более глубинные разгадать так и не смогла, хотя было бы интересно)
Когда я читала мне представлялся Лондонский Тауэр и его подземелья...

P.S. С автором знакома давно, уважаю его и как человека, и как писателя. И если я высоко оценила произведение, значит, я действительно считаю произведение достойным)) И, кстати, хотелось бы докопаться до авторской трактовки символов этого произведения)

Андрей, пиши, твори, совершенствуйся, в моем лице всегда найдешь интересующегося читателя, это 100%! Жду новых книг!

18 июля 2022

Julia_Sharn

Случайно наткнулась на эту аудиокнигу и решила прослушать.

Книга короткая, но до сих пор не выходит у меня из головы. Она основана на реальных событиях. Точнее, на реальном убийстве Элизабет Шорт, которое так и осталось нераскрытым.

Немного о сюжете:
Во время войны Фредди встречает девушку по имени Бетти Шорт. Она то пропадает, то снова появляется. Манит его исчезает, снова манит. Никто из них не знает чем все закончится.

Не знаю почему меня не отпускает эта история...
Может потому что преступление так и не раскрыли?

9 декабря 2021

oksikgorosik

Такие, как Михалыч, редко становятся предметами грез и воздыханий очаровательных женщин, ведь он уже не первой свежести. Представить страшно: нищеброд со съемной квартирой, спящий на раскладушке, свалявшаяся шерсть, черные бусины вместо глаз. Если ко всему прочему добавить убойную порцию угрюмости, его страсть к пригублению спиртных напитков, в частности к коньячку, то шансы Михалыча на популярность среди женщин должны равняться нулю. Но как бы не так! Чем больше погружаешься в его образ мыслей, расследуя вместе с ним самое настоящее запутанное дело, тем больше сопереживаешь ему, восхищаешься им и даже влюбляешься… На полном серьезе, если бы на Михалыча можно было бы где-то подписаться и читать его блог, я бы обязательно это сделала, слала бы сердечки и ставила лайки. Но… Михалыч из другого теста: ему не нужно признание, слава, деньги. «Дело не в деньгах. Дело в том, что я могу и хочу!» - твердо, уверенно, громко и внятно говорит пятидесятисантиметровый Мишка. Этот плюшевый медведь представляет собой исключительный раритет в нашем обществе: он честный, неподкупный, искренний в своих чувствах, он такой, какой есть и не пытается казаться чем-то иным, он НАСТОЯЩИЙ. И еще он, конечно, виртуоз своего дела, Михалыч – суперкрутой детектив, не уступающий в своем мастерстве заморским Пуаро и Холмсу. Но что ж его сравнивать с кем-то… Даже стыдно стало. Михалыч особенный, он какой-то свой, родной, понятный, близкий к сердцу.
Гордая кошечка Софи, напомаженный заяц Зубов, беременное Авокадо, библиотекарь-орангутанг, хирург-кабан, лифтер-седой осел – все эти и другие герои встретятся на пути Михалыча и сыграют свою роль в его жизни и, конечно, в его расследовании. Зацепки, подсказки к разгадке истины собирать и анализировать вместе с Михалычем просто в кайф.
Детективное агентство называется «Михайлов и партнеры», я так понимаю, это намек автора на то, что Михалыч не один, мы-читатели заодно с ним проводим расследование.
Советский город с его плюшевыми обитателями, заводами, телеграфами, измочаленными телефонными справочниками, фыркающими выхлопными машинами «Газ», печками-буржуйками где-то есть в параллельной реальности, а значит и где-то есть на свете Михалыч. И есть не показушная доброта, есть подлинность!
Жду продолжения расследований от "Михайлов и партнеры"!

11 мая 2022

oksikgorosik

Впечатления от этой рождественской истории остались крайне вкусные. До сих пор смакую. Ммм...

Атмосфера волшебства, сказки и добра. А как же иначе? Ведь эта история приключилась с мальчиком Питером накануне Рождества. А всем известно, что в это время и начинается все самое необычное!

"Утром в Плимуте шел снег. Уже это было удивительно, ибо ни один старожил подобного отродясь не видел. Зима хозяйничала на улицах, холмах и полях; стучалась в окна и двери, хихикала в дымоходах и тайком готовила Сочельник.
Горожане нисколько не грустили из-за погоды. Все они, от мала до велика, радовались белым хлопьям, как падающим звездочкам: ловили их руками, подставляли красные носики, щечки и ждали конца дня.
Да, город предвкушал Рождество. В домах наряжали ароматные елочки, запекали гусей; через улицы протянулись радуги гирлянд и блестящей мишуры. Люди суетились – но не как в первый рабочий день после отпуска, а по-хорошему, по-доброму".

Люди не должны забывать про свои мечты: волшебство оно всегда шагает где-то рядом. И что есть волшебство? К каждому со стороны окна может раздастся настойчивое "Тук. Ту-тук". Нужно только верить. И эту веру дарит необыкновенная юмористическая детективная сказка "Магазинчик разбитых надежд".

Пряничный человечек, Констебль Шнапс, очень деловитый, харизматичный, со своей изюминкой так сказать. Он в лакричном цилиндре, мундирчике, ботфортах из глазури,с карамельной тростью-зонтиком. Шнапс включает свое особое обаяние с момента появления. С этим Шнапсом хоть на край света! А он ни много, ни мало зовет главного героя расследовать настоящее дело. По его словам какой-то пдоходимец укдал Семицветика или может даже хуже...

10 из 10 за прекрасный язык, оригинальность, юмор, доброту, сказочную атмосферу Рождества и за констебля Шнапса

12 мая 2022

AdSm

Закрутить детектив, где в роли главного следователя выступит плюшевый медведь, надо постараться. Браво, автор! Спасибо за это маленькое чудо!

Смотрю, сидит на лавочке мишутка плюшевый в синей бабочке рекламирует книжку. Дай-ка подойду поближе, погляжу на делового, но чуток потрепанного медведя... И подумалось мне изначально, что это книжка в лапах медведя - сказка для детей, эдакий советский зверополис. Эн так нет, оказывается реально нуар для взрослых, хотя подросткам может тоже понравится.

Впечатления.
Я люблю все волшебное и необычное, а еще люблю до скрежета зубов плюшевых мишек. И тут такая находка - эта книга, где антропоморфный медведь в главных ролях. Он крутой, говорю сразу, хоть и потрепанный маленько. Михалыч обворожителен, хотя не выставляет это напоказ. Хочется вспомнить с детства знакомые строчки Николая Заболоцкого:
...что есть красота
И почему её обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?
Михалыч мерцает изнутри, хоть и синтепон вылазит, и шерсть свалялась.

Что особенно понравилось?
Мир, в который поместили плюшевых героев, он такой близкий, такой знакомый и далекий одновременно. Будто на машине времени скатнулась в прошлое. Понравился легкий слог, простота изложения и концовка, которая дарит свет в конце тоннеля.

14 мая 2022

Дарья Шиханова

Прикольненько, вечерком посидеть почитать очень интересно, автору счастья, здоровья и более масштабных идей. Быть может, когда нибудь мы или наши дети будем читать книги с загадочными сказочными мирами и существами, а автором этих книг будете вы, так что не опускайте руки, все получится!
5 января 2023

79852621807 Oleg

Если Гвенди и ее шкатулка напомнило пиво 60-х, то это явно напиток из 90-х Тарантино. Безвкусица смертей, переходящая в комедию.
6 апреля 2018