Андрей Шарый — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Андрей Шарый

Отзывы на книги автора «Андрей Шарый»

Morra

Книгу Андрея Шарого я брала с собой, когда отправлялась летом на Балканы (есть особая прелесть в том, что место действия совпадает с местом твоего пребывания), но дочитала в итоге спустя полгода. Увлекательным "Дунай..." никак не назовёшь - он нетороплив и неспешен. Почти три тысячи километров и примерно столько же тысяч лет истории цивилизации вдоль его берегов. Куда торопиться?..

Андрей Шарый отнюдь не первый в жанре, если так можно выразиться, литературного рековедения - есть, как минимум, "Темза" Питера Акройда. И всё же среди русскоязычных авторов подобных работ я не вспомню. Тем интереснее, что первая оказалась посвящена не Волге, не Днепру, не Москве-реке, в конце концов, а далёкому Дунаю, захватывающему восточнославянский мир по касательной. Но оно и понятно - Андрей Шарый давно уже живёт там, в Восточной Европе, для него Дунай - это не просто объект исследования, но и декорации личной жизни, что-то близкое и родное. И это заметно. Помимо исторических или географических выкладок, "Дунай" пестрит воспоминаниями, эмоциями, впечатлениями. Так что "междисциплинарное исследование" - это, пожалуй, перебор, книга-то получилась очень личная и, как и всё личное, хаотичная и беспорядочная. Да, течение Дуная задаёт определённый порядок изложения материала: Германия, Австрия, Словакия... и так далее вплоть до устья. Но перескакивая на очередную главу, очередную страну, очередной отрезок реки, мы вновь и вновь растворяемся в субъективном хаосе имён, событий, городов. Андрей Шарый сплавляет воедино множество фактов; за всем их многообразием, по сути, стоит общая цель - попытаться понять Дунай, если вообще можно понять реку. Насколько это удаётся автору?.. Не знаю, мне кажется, не слишком. Его Дунай - это сразу несколько рек, соединить воедино, увязать румынскую и венгерскую, австрийскую и сербскую, болгарскую и словацкую части так и не получается. И, если честно, может ли вообще получиться, когда мы говорим о Дунае?.. И всё же "исследование" остаётся бессистемным, поверхностным, несколько сыроватым (журналистским) и проигрывает другой книге Шарого (в соавторстве с Ярославом Шимовым - и, может, дело как раз в соавторстве?..): "Австро-Венгрия: судьба империи".

Поклонники жанра, Восточной Европы и те, для кого в чисто исторических исследованиях слишком мало личных эмоций, оценят. Книга на самом деле достойная и издана отлично. Но скучновата. Это как раз тот случай, когда лучше один раз отправиться в путешествие самому, чем познакомиться с чужими впечатлениями.

4 марта 2017

Kalyamba

Андрей Шарый прекрасный рассказчик, прирожденный журналист, талантливый писатель и новые его путевые записки, вслед за Дунаем, по моему будет отличным дополнением к классическим путеводителям при путешествии по Балканам. Стиль размеренный, неторопливый, по тексту разбросано много тех самых мелочей, в которых как известно прячется дьявол, и благодаря, которым хочется самому побывать в описываемом месте или на своем опыте проверить то о чем Автор повествует. Книга из 10 глав, каждая из которых посвящена отдельной части Балкан, и все их в принципе можно читать по отдельности, как вполне самодостаточные эссе. Вызывают ассоциацию с путеводителем отдельные вставки о личностях, событиях, местах, так или иначе связанных с повествованием.
Издание блестящее. Классный переплет, с превосходной фактурой, отличная бумага, врезки с цветными иллюстрациями, куча ч/б фотографий, открыток и тп. Обратная сторона этого великолепия, неудобство чтения этой книги в общественном транспорте.

25 февраля 2020

PurpleMerlin

Посмотрев на обложку этой книги и прочитав название, читатель может подумать, что она о Балканах. На самом же деле эта книга об Андрее Шаром. Шарый - журналист, и на заре своей карьеры он работал на Балканах, освещая военные действия. В процессе написания данной книги он еще раз объехал ключевые города полуострова. Поэтому "Балканы" в большей мере путевые заметки с выборочным историческим экскурсом, чем полноценная книга по истории. Шарый рассказывает, у кого он останавливается, с кем обедает, где гуляет, приводит воспоминания из журналистского прошлого. Историю стран и городов он, конечно, тоже описывает, но как будто мимоходом. Например, из предложения о памятнике писателю Анте Старчевичу мы узнаем, что у Шарого есть сын, что он учился в школе имени этого самого Старчевича, что у сына был одноклассник по имени Борна, что еще так звали первого князя Приморской Хорватии. Напоминая, что все это было в одном предложении, я перейду к недостаткам книги.

Я читала книгу об Австро-Венгрии, которую Шарый писал в соавторстве с Ярославом Шимовым. В рецензии на ту книгу я указала ряд недостатков и других особенностей. Сейчас после прочтения Балкан я понимаю, что ответственным за них является именно Шарый, а вот благодарить за то, что Австро-Венгрия мне все-таки понравилась, нужно Шимова. Самый главный недостаток книги - это язык. Шарый пишет витиевато, пытаясь вместить кучу информации в одну фразу. Нередки предложения на 5-6 строчек с запятыми через каждые два слова. Я могу оценить такое в художественной литературе, но нон-фикшн я читаю для получения информации, и если автор намеренно затрудняет ее извлечение, то для меня это проблема. Чтобы не быть голословной, приведу пример:

Преемник и племянник оставившего после себя завет «Богу молись да за Россию держись» Петра I, Радивой (в монашеском постриге Петр, князь Петр II), как гласит предание, остановившись на пути в Петербург во Пскове, посетил могилу Пушкина в Святогорском монастыре, чтобы вдохновиться на создание поэтических произведений.

Но самое смешное, что это предложение вообще никак не связано ни с тем, что идет до него, ни с тем, что после. Просто рандомный факт. Продираться через все эти интересности и лирические отступления мне было неоправданно энергозатратно. Шарый активно скачет с темы на тему и не всегда просто уследить, о каком временном периоде он пишет сейчас, особенно учитывая, что на протяжении истории маленькие, но гордые балканские страны постоянно с друг с другом воевали.

Другая неприятная особенность этой книги, которую я назвала достоинством у Австро-Венгрии, - это структура. Каждая глава книга рассказывает об определенном регионе: Сербия, Хорватия, Косово, Долмация и т.д. Это хорошо, но внутри еще есть вставки "Балканские истории" и "Дети Балкан". Это микростатьи, рассказывающие о каком-то историческом происшествии или деятеле. К их содержанию у меня нет претензий, но они есть к расположению. Статьи полностью обособлены от текста, но расположены внутри него. Читать их подряд вместе с основным текстом, как мы обычно читаем книгу, нельзя, потому что у основного текста есть своя повествовательная линия, в которую статья не укладывается. Поэтому приходится дочитывать до логического завершения куска основного текста и возвращаться к статье. Лично мне это было неудобно и приносило лишнюю тревожность (а уже закончился логический кусок? а не забыла ли я прочитать какую-то статью?).

В книге богатый иллюстративный материал, но, к сожалению, он очень плохо качества. Большинство фотографий черно-белые, но это ладно. Мне особенно понравилась фотография королевской семьи Черногории - лица всех членов семьи распадались на пиксели до такой степени, что черты были уже не распознаваемы. Есть вставки с цветными иллюстрациями (картами, репродукциями и т.п.) - они чуть лучше, но тоже пиксельные.

Я не могу сказать, что книга мне совершенно не понравилась. Были интересные моменты (особенно мне полюбились главы о Македонии и Черногории), но у книги столько недостатков, что полезная информации (или, точнее, та информация, которую я хотела получить) не окупается.

23 мая 2022

kaddafee

Цитата:
"Болгария — небогатая страна, но всем своим гражданам без исключения она дает возможность вытянуть счастливый билет. В разных болгарских городах я видел залоговые кассы, это подобие ломбарда, где взамен золотого украшения или фамильного столового серебра можно получить краткосрочный заем, понятно, что под грабительские проценты. С этими легко доставшимися деньгами велик соблазн отправиться в один из многочисленных игорных залов, с вечера до утра зазывающих простаков яркими огнями и пышными названиями вроде Империя и Монте-Карло. Расчет сделан на то, что за зеленым сукном или за рукоятью «однорукого бандита» каждый быстро станет богатеем. К тем, кто ищет другой перспективы, обращены призывы агентств по трудоустройству: Work and Travel in U.S.!"
Подобного "жемчуга" аналитики экономической и социальной действительности Балкан по страницам рассыпано преизрядно. Путаница в датах, не акуратное цитирование википедии, сталинские орды терзающие немецких "освободителей". Злобный сербы напавшие на мирные натовские войска... Градус шизофрении в книги зашкаливает. Читал через три страницы, но до конца не добрался, ну очень, очень плохо.
Кого интересует именно история Балканских стран, придется обратится к другим источникам.

30 января 2019

MichaelAfanasiev

Не могу гарантировать, что применил верное прилагательное в заголовке, потому как не совсем уверен в определении явления. Но мне лично оно кажется верным. Книга - серая унылая вата. Идея отсутствует. Структура отсутствует. Имеем несвязный набор фактов и впечатлений, нанизанный на малоинтересную нить эмоциональных переживаний автора, поездившего по Дунаю. Поток ненужных фактов в неинтересном потоке сознания, написанный не самым лучшим языком. Большое разочарование.

19 октября 2016