Рецензии и отзывы на Осознание

VladimirBurenkov

Первую книгу в проект написали популярные авторы жанра боевая фантастика, знаменитые в старой серии книг «S.T.A.L.K.E.R.» Алексей Бобл и Андрей Левицкий. Первый роман в проекте был написан в смешанном жанре: «боевая фантастика–постапокалипсис» плюс «ЛитРПГ».
    Так как по юридическому запрету мир старой доброй игры «S.T.A.L.K.E.R.» использовать авторам было нельзя, то в основу мира книги лег молодой, в то время, проект stalker-online, этот самый проект и дал авторам ½ составляющую мира книги, но речь сегодня не о нем. Второй же составляющей мира стала наша реальность, «плюс» чуть более совершенное игровое оборудование, которое позволяет игроку погрузиться и игру – «полностью» сознанием. Жанр ЛитРПГ уже виден и должно быть понятно, что сюжет развивается в двух мирах: игровом – мире игры stalker-online и мире реальном, в котором мы с вами живем.
    Главным героем книги выступает геймер – парень инвалид, который наконец-то смог купить себе спецоборудование, пусть и самое дешёвое, для игры с «полным погружением». В реальном мире наш герой вынужден передвигаться в инвалидном кресле, и лишь игра смогла ему вновь ощутить себя полноценным человеком.
    В игре же Атила, это игровой ник главного героя романа, занимается хакерством, а именно продажей читерских программ участникам игры, дающих им преимущество перед их оппонентами. Сюжет начинается со сделки в сталкерском баре, которая срывается, как только Атила понимает, что администрация игры устроила на него облаву, и охота за ним уже началась. Загнав главного героя в «угол», погоня обрывается Выбросом, от попадания под который, Атилу спасает девушка Яна. И тут, как говориться, — понеслась!!! «Что-то странное происходит в Зоне Отчуждения...» — и далее по аннотации.
    Роман наполнен сталкерскими элементами, как игры прародителя «S.T.A.L.K.E.R.», так и книжной серии оригинала. В романе мы заметим Семецкого, легенду зоны, который по обычаю умирает от всего, что можно. Так же легендарного Картографа, которого вырезали из игры «S.T.A.L.K.E.R.: Чистое Небо», но который нашел свое место у Андрея Левицкого. А так же завсегдатай «S.T.A.L.K.E.R.» — болотного доктора. В данной книги Картограф мало того, что один из главных героев книги, так он еще и самая загадочная личность, разгадку которой, читатель сможет найти лишь в продолжении романа.
    «Осознание» считаю отличным примером современных серий «сталкера». После долгого литературного поиска и выбора книг, роман «Осознание» был прочитан мной за один присест. Интрига не отпускала до конца. Думаю в этом заслуга обоих авторов, так как по ходу книги я подмечал особенности письма в чем-то Бобла, а в чем-то от Левицкого, но главное, что книга написана единой историей-монолитом, видно, что авторы писали вместе, при этом соблюдая все моменты, написанные ранее друг другом.
    Осведомлён, что идея романа исходила от Алексея Бобла и Андрей ее поддержал и был доволен исходом, так что за роман большое спасибо обоим писателям, постарались на славу, сюжет динамичный, непредсказуемый и волнительный. Продолжение хочется начать читать уже после последних слов книги.

Witekk74

Ну здравствуй Зона, снова я решил вернуться к тебе и познать все те истории, которые происходили в твоем маленьком мире. На этот раз я решил познакомиться с произведением А. Левицкого и А. Бобла под названием S.T.A.L.K.E.R. "Осознание". И как я был поражен, когда с первых минут чтения мне дали понять, что Зона это все лишь виртуальная игра и её нет на самом деле...
    Конечно, со стороны обычного читателя это совершенно логично, вымысел он и есть вымысел, но со стороны поклонника я был очень недоволен, Зону решили перенести в виртуальный мир и навести свою легенду о ней. Да, она не сильно отличается от той <реальной> Зоны, которую я знал ранее, но понимание того, что это всего лишь виртуальная игра портит всякое впечатление.
    А теперь стоит обратить внимание на само повествование, которое хоть и является довольно банальным и имеет просто массу отсылок к другим произведением, все это не помешало мне наслаждаться с историей. На этот раз мы встречаем новых персонажей, узнаем о новых обитателях Зоны, про которых ранее могли встречать лишь несколько слов (в книге многие мутанты раскрываются более подробно).
    На этот раз мы отправился в путешествие вместе с Атилой, Большим и Яной, далеко непростыми игроками этой виртуальной вселенной, которым пришлось столкнуться с опасным, виртуальным злом, которое решило поглотить мир через виртуал. Вот и первый признак банальности и предсказуемости. Вместе с ними нам предстоит пройти множество опасностей, встретиться с различными врагами и, конечно же, спасти мир. В процессе приключения ничего необычного не происходит и практически каждое событие можно заранее предугадать. Правда есть один интересный момент, который связан с не безизвестным персонажем по имени Картограф и который раскрывает его истинную сущность. Хоть этот момент и связан в книге с виртуальным миром, все же есть что-то общее между всеми упоминаниями об этой персоне. В остальном же книга представляет собой упоминание о других произведениях. К примеру, зеленое око, которое возвышались над трубой четвёртого энергоблока. Наверное, Саурон решил покорить другие миры, когда его одолели хоббиты? Или например о том, как игроки теряли разум и перемещались его в игру? Как на счёт того момента, когда простой инвалид благодаря тому, что забыл о своей инвалидности, после долгого сна встаёт и ходит? Перечислять такие моменты можно долго, в книге их предостаточно. Но что самое интересное, даже имея все это, книга, а точнее, её серия не утратила атмосферы и интереса. Даже немного быдловатый, местами испорченный, вырваный с вечерних улиц города слоган общения, не смог испортить произведение. Я понимаю, что так авторы пытаются стать ближе к публике, уловить их интерес. Но лучше этого никогда не делать, уличный быдло слоган пусть остаётся на улицах города, не стоит переносить его в книгу. Это произведение можно рекомендовать всем поклонникам серии, но исключительной осторожностью, так как она может испортить общую картину этого маленького, но интересного мира.

Так себе книжка. Едва дочитал.
    Начало на 4-ку. С середины покатилось с 3-ки до единицы.
    классная книга
    Гады эти Стругацкие... Если б они не написали свой "Пикник на обочине" ещё в 1971 году, т.е - 50 лет назад - сейчас бы не шло косяком стАда баранов (извините - книг) про сталкеров и чудеса Зоны... А слабО придумать что-то свое?! Не понравилось.
    Хорошая книга, современная фантастика, не совсем похожа на другие серии книг "Сталкер", но весьма увлекательна) авторов книги знаю, на их счету довольно много других книг, в том числе и из серии "Сталкер". Писатели постарались хорошо) 5/5

Другие книги серии «Апокалипсис-СТ»