Рецензии и отзывы на Осознание

Witekk74

Ну здравствуй Зона, снова я решил вернуться к тебе и познать все те истории, которые происходили в твоем маленьком мире. На этот раз я решил познакомиться с произведением А. Левицкого и А. Бобла под названием S.T.A.L.K.E.R. "Осознание". И как я был поражен, когда с первых минут чтения мне дали понять, что Зона это все лишь виртуальная игра и её нет на самом деле...
    Конечно, со стороны обычного читателя это совершенно логично, вымысел он и есть вымысел, но со стороны поклонника я был очень недоволен, Зону решили перенести в виртуальный мир и навести свою легенду о ней. Да, она не сильно отличается от той <реальной> Зоны, которую я знал ранее, но понимание того, что это всего лишь виртуальная игра портит всякое впечатление.
    А теперь стоит обратить внимание на само повествование, которое хоть и является довольно банальным и имеет просто массу отсылок к другим произведением, все это не помешало мне наслаждаться с историей. На этот раз мы встречаем новых персонажей, узнаем о новых обитателях Зоны, про которых ранее могли встречать лишь несколько слов (в книге многие мутанты раскрываются более подробно).
    На этот раз мы отправился в путешествие вместе с Атилой, Большим и Яной, далеко непростыми игроками этой виртуальной вселенной, которым пришлось столкнуться с опасным, виртуальным злом, которое решило поглотить мир через виртуал. Вот и первый признак банальности и предсказуемости. Вместе с ними нам предстоит пройти множество опасностей, встретиться с различными врагами и, конечно же, спасти мир. В процессе приключения ничего необычного не происходит и практически каждое событие можно заранее предугадать. Правда есть один интересный момент, который связан с не безизвестным персонажем по имени Картограф и который раскрывает его истинную сущность. Хоть этот момент и связан в книге с виртуальным миром, все же есть что-то общее между всеми упоминаниями об этой персоне. В остальном же книга представляет собой упоминание о других произведениях. К примеру, зеленое око, которое возвышались над трубой четвёртого энергоблока. Наверное, Саурон решил покорить другие миры, когда его одолели хоббиты? Или например о том, как игроки теряли разум и перемещались его в игру? Как на счёт того момента, когда простой инвалид благодаря тому, что забыл о своей инвалидности, после долгого сна встаёт и ходит? Перечислять такие моменты можно долго, в книге их предостаточно. Но что самое интересное, даже имея все это, книга, а точнее, её серия не утратила атмосферы и интереса. Даже немного быдловатый, местами испорченный, вырваный с вечерних улиц города слоган общения, не смог испортить произведение. Я понимаю, что так авторы пытаются стать ближе к публике, уловить их интерес. Но лучше этого никогда не делать, уличный быдло слоган пусть остаётся на улицах города, не стоит переносить его в книгу. Это произведение можно рекомендовать всем поклонникам серии, но исключительной осторожностью, так как она может испортить общую картину этого маленького, но интересного мира.

классная книга
    Гады эти Стругацкие... Если б они не написали свой "Пикник на обочине" ещё в 1971 году, т.е - 50 лет назад - сейчас бы не шло косяком стАда баранов (извините - книг) про сталкеров и чудеса Зоны... А слабО придумать что-то свое?! Не понравилось.
    Хорошая книга, современная фантастика, не совсем похожа на другие серии книг "Сталкер", но весьма увлекательна) авторов книги знаю, на их счету довольно много других книг, в том числе и из серии "Сталкер". Писатели постарались хорошо) 5/5
Другие книги серии «Апокалипсис-СТ»