Андрей Круз — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Андрей Круз

Отзывы на книги автора «Андрей Круз»

strannik102

Прямое продолжение истории, начатой в романе "Я еду домой!". И потому с точки зрения рецензента материала для отзыва мало — спойлерить никак нельзя (книга-то приключенческая и тайна содержания составляет определённую ценность), а что тут ещё напишешь, если это второй роман из трёхкнижия и ты находишься вместе с героем романа и цикла ровно посередине.

Остаётся только упомянуть, что довольно высоко задранная планка выдерживается на должном уровне, усталости от чтения, казалось бы, уже знакомого материала и темы не наблюдается. Хотя, в принципе, это довольно простой квест из точки альфа в точку омега (простой с точки зрения читателя, т.е. внешнего соучастника романных событий, но для того, кто внутри и кто нос к носу постоянно сталкивается с обычными ходячими мертвецами и чуть реже с морфами-суперами, а то ещё и банды всякие нарисовываются поперёк пути — для этого человека квест далеко не прост...). Понятное дело, что наши герои (Андрей, Дрика и затем ещё и Сэм) постепенно сами эволюционируют в сторону выживания, т.е. становятся всё более гибкими и приспособленными для жизни в этих невероятных и смертельных условиях. Но главное — у главного героя есть Цель — Он Едет Домой!

19 декабря 2017

Shurka80

Это первая книга второго троекнижия цикла Андрея Круза про зомби-апокалипсис. В отличие от  Эпохи мертвых , в которой главными героями можно назвать слаженную группу товарищей, тут ГГ один и задача у него посложнее, чем выбраться из зазомбяченной Москвы. Наоборот, Андрею Мельникову предстоит добраться к семье в Москву аж с другого континента.

Причем весь этот путь можно повторить )) ГГ проходит/проезжает/пролетает по реальным местам Америки, Европы и России: от Уэлтона (пригород Юмы, штат Аризона) через половину страны до Нью-Йорка, и только про штат Пенсильвания в книге нет ни слова. От испанского Альхесираса, через Францию и Голландию, до Питера и, наконец, до Москвы.

Я обожаю карты на форзацах, нарисованные фантазией авторов книг о магическом мире, но тут испытывала еще большее удовольствие, собственноручно прочерчивая маршрут героя по Google Maps. Да, этот маршрут в моем исполнении не привязан к реальным дорогам, только к ключевым точкам, но мне все равно понравилось его рисовать ))

Понравилось читать про людей, которых Мельников встречал по пути, понравилось, что все они разные  и что их отличия напрямую зависят от того, где он их встретил. Я обожаю то, как автор описывает различные этнические и социалные группы, с маленькими историческими и культутрными отступленями, будь то компания байкеров-сталкеров, радикальная христианская община, ирландсий паб или обостусы-студенты, которым чудом удалось выбраться на party-автобусе из погибшей Калифорнии. Тащусь от его националистических (а порой почти расистских) высказываний, которые всегда так правдиво и так к месту звучат голосами его героев. Одни трудолюбивы и стремятся к порядку, другие пофигистичны и расслабленны, третьи склонны к обману и насилию. Как бы ни ставилась во главу угла толерантность, национальные особенности характера  и менталитет никуда не денутся. Видно, что автор делится своим опытом общения, а еще видно, что книга написана в 2009, до массовой эмиграции с Ближнего Востока в Европу, до того, как среднестатистический европеец познакомился со среднестатистическим выходцем Юго-Западной Азии. Уверена, нынешние европейцы менее доверчивы, чем книжные образца нулевых.

Понравилось разнообразие зомби, их развитие и даже различное происхождение, не только из homo sapiens. И упоминание бутылочных крышек понравилось тоже ))

В целом из Вселенной «Эпохи мёртвых» у меня остался непрочитанным только Мертвый Лерой, что легко исправляется )) Не уверена, что в ближайшее время возьмусь за большой межавторский цикл, но он есть! Жаль, что не от Круза.

3 сентября 2021

strannik102

Третья книга цикла переносит нас чуть вперёд по времени, буквально на несколько месяцев. На дворе преддверие весны, со всеми её признаками, и наша пара друзей пытается развивать свой бизнес. По крайней мере Хмель умудряется стать совладельцем одного из зданий Форта, а также и Вампирского хутора, где будут строить базу отдыха. Но, как обычно и бывает в книгах подобного рода, вмешиваются посторонние и в придачу ещё и едва ли не потусторонние силы, во всяком случае такие, которые с потусторонним имеют отношения прямые и непосредственные, и приключения друзей получают новый виток развития. Тем более, что открываются новые загадки и приобщаются новые тайны, сулящие разные интересности и интересные разности.

Пора, наконец, написать несколько слов об аудиоформате этого цикла. Книги цикла читает Андрей Кравец. До этой серии я с этим чтецом не сталкивался и могу теперь уверенно сказать, что для книг подобного рода лучшего чтеца трудно было бы подобрать. Ни одной запинки, на одной помарки. Мастерское владение голосовым аппаратом. Великолепное мастерское искусство превращаться.
В пояснение двух последних постулатов: так, навскидку, прикинул количество разных вариантов только мужского голоса — хриплый, сиплый, хрипло-сиплый, скрипучий, бархатистый, бодрый-пацанский, просто баритон... И всё это с тонами и полутонами, позволяющими отличать одного персонажа книг от другого. Помимо этого соответствующее количественно-качественное разнообразие женских вариантов — нет-нет, Андрей Кравец вовсе не стремится исказить свой откровенно мужской голос до вариантов женского (ничего путного из такой попытки кроме гротескового и аляповатого не получилось бы). Но он тонко подмечает интонационные особенности женщин разного возраста и темперамента и талантливо включает их для изображения аудиопортретов женских персонажей цикла.

В результате мы имеем перед собой буквально объёмную звуковую картину событий с практически 3-D портретами персонажей. И мир Приграничья, Форта и его окрестностей обретает дополнительные материальные характеристики и обрастает прочими деталями и подробностями.

8 сентября 2018

yulechka_book

Неожиданное продолжение Эпохи Мертвых с другой точки карты мира и с другой точки зрения. Теперь мы видим Америку и штат Юма . Мне даже сложно сказать где совсем плохо в Америке или у нас ? Здесь история одного человека которого вся эта зомбифрения оторвала от самых дорогих ему людей. От жены и сыновей. И он прикладывает усилия и труд чтобы вернуться к ним. Путь ему предстоит через всю Европу загаженную мертвецами и супер мертвецами. Морфами.
Когда я его говорила о том где хуже я сравнивала бандитов Америки и наших , кто читал тот помнит Зятя и Валеру . И мне кажется у нас лучше да они имеют место быть . Но свое зло оно привычнее и не такое уж зло .
Как сложится путь Андрея мы узнаем немного позже.

27 марта 2022

Saarem

Круза часто упрекают в том, что книги у него все на одно лицо, сюжеты однотипны, типажи главных героев переходят из серии в серию. А мне вспомнилось высказывание на каком-то метал-форуме. Человек комментировал новый альбом какой-то блэк-метал команды и писал, что альбом похож на предыдущие, да и песни в нём похожи, но что для этого стиля такое скорее хорошо.

Тут на мой взгляд один в один та же ситуация.

Прочитал все книги Круза и скажу, что читал с удовольствием, не тянуло отложить на потом. Нравится неторопливый повествовательный стиль, очень интересно читать описание разных видов вооружения, в этом его тоже часто упрекают, обвиняя в том, что из каждой книги автор делает энциклопедию вооружения. Но как по мне, так это плюс. Предполагаю, что человек знает, о чем пишет, а не нахватался обрывочной информации от друзей или из сети. Да и, если верить тому, что о нем пишет, то повоевать ему пришлось, ну и оружейный магазин, которым они с супругой владеют, очень хорошо в схему укладывается. Да, и может это не правильно, но мне нравится то, что я уверен в хеппи-энде в конце книги.

В общем на мой взгляд книга удалась и гораздо интереснее и полезнее читать про выживателей от человека, имеющего в этом деле опыт, чем глотать детективы-однодневки, писаные левой ногой литературного негра сугубо бабла ради.

11 августа 2014

M_Aglaya

Бодрый фэнтези-боевик-бродилка. Прямо радует каждой страницей (да, автор обожает описывать ТТХ всяческого вооружения, но я, будучи гуманитарием, эти страницы проскальзывала ))) )
Сюжет: когда-то, при неизвестных обстоятельствах стандартный фэнтези-мир (эльфы-гномы-орки-маги-нечисть и т.д.) столкнулся и сцепился с нашим миром. В результате некоторый кусок нашего мира оказался в фэнтези-мире... С тех пор прошло лет двести, взаимоотношения постепенно развиваются, хотя ситуация еще далека от чего-то стабильного и взаимоприемлемого. Люди из нашего мира потихоньку обосновались, пристроились и даже начали извлекать какую-то выгоду, пользуясь достижениями научно-технического прогресса в виде оружия, транспорта, технологий и всего такого. Наладили торговлю с аборигенами, производство, заключили какие-то договора. Гномы, чувствуя общность интересов, пошли практически на полный контакт, сотрудничество с ними процветает. Эльфы восприняли пришлых в штыки и до сих пор ведут то войны, то террористическую деятельность, тут обе стороны изощряются в жестоких и кровавых репрессиях. Маги существенно пострадали, поскольку технологии оказались удобнее и доступнее магии. Некоторые пошли на сотрудничество с пришлыми и открыли кое-какие свои тайны, некоторые строят интриги и заговоры. Местные люди восприняли как факт - феодалы и элита отнеслись по-разному, вслед за магами и с теми же результатами, простолюдины (тут царит махровое средневековье) быстро уловили, что на территориях пришлых отсутствует рабство, и норовят осесть там и жить в свое удовольствие, тут положение остается скользким,поскольку местные власти от этого далеко не в восторге, и опять же, политика... Ну, а разнообразная нечисть жрет всех подряд, кто попадется, тут помогает только истребление без разговоров.
ГГ - Александр Волков, отставной военный, как раз промышляет охотой на нечисть. Дела у него идут неплохо. Руководствуясь принципом "волка ноги кормят", он энергично разыскивает возможности заработать по-крупному, а это значит - взяться за поимку и истребление особо злостных преступных магов и всякой особо жуткой нечисти, за которых власти назначают крупное вознаграждение. Так, во время обычной кабацкой потасовки, Волков обращает внимание на юную девушку Машу, которая напала на каких-то подозрительных личностей, используя магию. Подозрительные личности смылись, Машу задержали стражи порядка, поскольку использование магии в таких случаях запрещено. Но Волков решает ввязаться в это дело и вносит залог. И вот уже нарисовалось выгодное дело - поимка подозрительного темного мага. Собралась теплая компания, отправились в путь... А тут и события большой политики стали стремительно развиваться - похоже, назревает очередная война против пришлых.

Помню, еще давным-давно, когда я только погрузилась во всякое фэнтезийно-фантастическое, у меня возникли мысли, что было бы неплохо, чтобы в каком-нибудь мире соединились фэнтезийные персонажи с современным оружием, чтобы вокруг царил средневековый антураж, но чтобы эти изысканные графья и князья, а также дамы, размахивали автоматами и все такое. Так тут автор писал будто по моему заказу, прямо подарок для меня! ))) И я считаю, получилось очень неплохо, достоверно так получилось. Автор вообще любит конкретику (многие авторы ее боятся), я тоже люблю! Так что все прекрасно. ))
Обрывается, так сказать, на полуслове, но я, само собой, знаю, что есть вторая книга, так что сохраняю спокойствие.)))

17 февраля 2017

M_Aglaya

Удивительно хорошо пошло. )) Возможно, еще сказывается эффект после зубодробительного "Проклятого металла" - просто отдыхаешь душой... )))
Сюжет: и вот мы опять оказываемся в Приграничье, слегка немного времени спустя (вроде бы) после финала предыдущей эпопеи. Правда, на этот раз в центре оказываются другие, новые герои, отчего и фокус смещается... Итак, все там же - в Форте - дружно проживают два соседа-предпринимателя. Хмель держит паб (кабак, бар, трактир на Пятницкой... ))) ), поскольку сам варит пиво и - как станет ясно в ходе повествования - пробавляется еще кое-какими авантюрами, уже не настолько прозрачными и одобряемыми власть предержащими. Клондайк держит оружейный магазин, поскольку приспособился сам экспортировать оружие оттуда, а заодно и подгонять его под местные требования. Мужиков вполне устраивает такое положение - с общением на уровне "встретились во дворе-поздоровались". Но, как это обычно бывает (и как это водится у авторов, которые крайне редко позволяют героям жить мирно и счастливо), есть люди, которым может быть очень плохо, когда другим хорошо (с)... Поэтому у героев начинается целый каскад неприятностей - бандиты и различные властные структуры пытаются отжать бизнес/урвать побольше/замочить в сортире, и нужно очень быстро успевать поворачиваться, чтобы уберечь свою шкуру... для чего лучше всего объединиться и выступить единым фронтом. А тут еще общая обстановка входит в очередную кризисную стадию. В Форте намечается новый передел сфер влияния, ведьмы из Лиги Сестер холода ведут себя, по общему мнению, слишком дерзко, и их решено зачищать... Естественно, все главные игроки заинтересованы в том, чтобы самим не светиться, а подставить кого-нибудь, кого не жалко, и бросить их на прорыв... Читателю уже ясно, что крайними выбрали Хмеля и Клондайка.
В общем, тут все, как я люблю - быстрое действие, интриги, легкий юмор... )) Герои получились довольно симпатичными. Во всяком случае, мне безоговорочно понравился Хмель. Клондайк вышел таким уверенным в себе живчиком и деловушкой, но, в принципе, тоже не раздражает. ))) Радует мелькание знакомых персонажей. Льда, конечно, сильно не хватает, но, как ни странно, меня это даже не напрягает, потому что все равно как-то чувствуется, что он где-то тут за кадром существует.))) Его некоторые вспоминают... и даже вживую промелькнул один раз. ))) Что еще надо для фанатского счастья. )))
Ага, еще тут много внимания уделено будничным повседневным заботам и работам. Я это всегда очень люблю в фэнтези! )) Авторы со вкусом описывают, как герои варят пиво, конструируют заклинания, химичат со всякими реактивами, устраивают трафик контрабанды... Очень интересно. ))) (с радостью предвкушает еще две книги цикла)

26 октября 2016

M_Aglaya

Вторая книжка про похождения благородного разбойника Павла Высоцкого в альтернативной версии 20-30-х гг. прошлого века.
Сюжет: итак, после краха феерической аферы с кражей века, о которой шла речь в предыдущей книжке, Павел-Пол-Поль со своей командой завязали и решили жить честной жизнью добропорядочных граждан. Ну или залегли на дно, как уверены все окружающие... Прошел год с памятных событий. Пол активно продает машины в своем автосалоне. Сюзет делает карьеру звезды кабаре. Прочие продолжают свои привычные занятия. Жизнь течет спокойно... Вот народ и расслабился. Иначе как объяснить то, что всегда такой осторожный Пол вляпался в гнилое дело, решив сбыть украденные бонды. Сразу возникло столько проблем... Да еще всякое возникает то тут, то там - то старые кореша приятели возникают как из-под земли, то новые деловые партнеры развивают отношения. И все хотят странного - в смысле, далеко не стопроцентно законного.

Хм. )) Не то чтобы мне не понравилось... Но впечатления оставляет довольно странные. )))
Сразу скажу - тот, кто приготовился к чему-то в духе предыдущей книжки (как я), лучше пусть ничего не ожидает вообще. Потому что авторы тут ощутимо меняют формат. В смысле, в прошлый раз это была цельная и даже законченная история, с хорошо продуманной интригой, напряженным действием со многими неожиданными поворотами... с черным юмором и экшном, в лучшем смысле этого слова. Все было так хорошо, что напоминало звездные фильмы из золотого фонда кинематографа и прямо не верилось, что это вот Круз пишет. Ну и - тут авторы не удержались на прежнем уровне... Вернулись к своему старому, привычному. Это уже не боевик, а сериал. Цикл. Множество бытовых подробностей, все развивается медленно, неспешно, то одно, то другое, что-то начинается и зависает - может, потом пригодится, видимо, так.

Опять же, изменяется сам образ ГГ. Если в прошлой книжке он как бы весь из себя вольный стрелок, независимый и свободный, сам решает, сам действует - то здесь он подстраивается под тех и под этих... Нет, даже как-то отчетливо сближается с одной из каирских группировок, демонстрирует лояльность, оказывает всяческие услуги. Лично для меня это было очень странно. Все время ожидалось, что вот-вот ГГ подскочит и выкинет какой-нибудь финт в своем духе (прошлом). Но нифига подобного. От этого возникает сильное чувство незавершенности, что оборвано на полуслове.

Ага, взять, как яркий пример, тот же злосчастный костюм, который ГГ засунул в багажник. Всю книгу (!) автор то и дело напоминал читателю об этом костюме. Посреди бандитских разборок или закулисных интриг в китайском борделе автор опять двадцать пять вытаскивал этот костюм и писал что-то вроде "черт, опять забыл отдать костюм в химчистку! ну, завтра непременно". По заветам Антона Палыча я уже приготовилась к чему-то хитровыкрученному с этим костюмом. Ну, раз его без конца поминают, так он же поди сыграет какую-нибудь красочную роль в какой-нибудь комбинации! А вот и нет. В финале книжке ГГ так и ездит с этим костюмом в багажнике. Что это такое было? ничего не поняла. Так и остается гадать, либо это показатель перехода к сериальной форме с бытовыми деталями, либо автор все-таки его использует... когда-нибудь...

А новая супер-идея для бизнеса, которая озарила ГГ к финалу! Наполнитель для кошачьего туалета. Да, кроме шуток. Наполнитель! для кошачьего туалета, Карл! И это после магических бриллиантов, которые являются главной ценностью этого мира и миллионов баксов, уведенных у крутых гангстеров... Хотя не спорю, что после бесконечных оружейных каталогов, особо любимых автором (Крузом) выглядит свежо и мило. )))

И опять подчеркну - мне вполне понравилось, читать было интересно и приятно. Мне вообще сама атмосфера тут нравится. Этот безумный Каир со своими зонами ответственности, где такое пестрое смешение аристократов, звезд, гангстеров, бизнесменов, шпионов... где звучат десятки языков... где шикарные особняки соседствуют с трущобами, и все это вместе в окружении пустыни и пирамид со сфинксами. Ради одного этого стоит почитать.

"Непривычное для меня чувство того, что ты кому-то должен. До того, как я решил стать законопослушным гражданином, оно не было мне знакомо."
***
"- Скажите, я всегда хотел спросить у художника-авангардиста, но никогда не получалось: а просто кошечку или лошадку вы написать можете?"
***
"- Сколько ни пытался иметь дело с ирландцами, вечно все не так, потому что напиваются не вовремя."
***
"Чтобы ему было на что посмотреть, я сунул ему под нос револьвер. Пусть в дуло заглядывает, оно ему покажется сейчас самой главной вещью во Вселенной."
***
" - Пол! Какой приятный сюрприз! - провозгласил подошедший доктор. - Никак не ожидал вас видеть! Вы вернулись в город?
Я только тяжело вздохнул и подавил в себе желание перестрелять всех присутствующих на месте. Насколько это сделало бы жизнь проще."
***
"Даже если гора и собирается идти к Магомету, лучше заранее выйти ей навстречу."
***
" - Мы уже в дерьме или еще нет?
- Еще нет, так что надо обсудить, как в него и дальше не лезть.
- Она еще иногда само за тобой гоняется."
***
"Странно видеть кошек в подобных обстоятельствах. Хотя они сами те еще бандиты, если присмотреться."
***
"Нет, так она дама приятная, конечно, но не уверен, что во всех отношениях."
***
"Вся эта история так запутана, что не знаешь, откуда ждать проблем. Поэтому готов ко всему, от вторжения марсиан до гражданской войны."
9 сентября 2017

belisama

И снова история о приключениях попаданца.
Главный герой, получив под дых от жизни, попав в денежную аферу с собственной строительной фирмой, оказался припертым к стенке, но получил шанс уйти от разборок в место достаточно отделенное, в параллельный мир. Мир совершенно новый, с новыми возможностями и новыми горизонтами. Мир почти первобытный и ранее неизученный. В этом мире выживает реально сильнейший, тем более, что здесь доступно современное оружие, которое поставляется из старого мира. Правда, связь с внешним миром только односторонняя и вернуться назад уже не удастся. Герою терять было нечего, тем более за плечами несколько последних войн в качестве снайпера.

Пройдя через пропускник между мирами, герой забывает о всех своих прошлых проблемах, ведь сейчас проблемы уже более щепетильные, выжить и добраться до подразделения русских войск.

От книги я ожидала, как то большего. Хотелось экшена и приключений. Здесь, конечно, всё это есть, но меня отвлекали от удовольствия слишком скрупулёзные описания огнестрельного оружия, сборка разборка, даты выпуска, численность по годам и тому подобное... Сразу видно, что автор просто маньяк оружия. Но читатель не всегда такой же самый маньяк)). Так что я от технической стороны истории очень уставала и мое читальское настроение смещалось в сторону скуки.
Так и ползла по ухабам этого произведения среди массы деталей и всевозможных тонкостей марок огнестрельного оружия и военной техники, с жаждущим ожиданием поглощая куски движухи, со стрельбой и боевыми операциями и снова погружалась в муть подробностей разборки и чистки полученных трофеев.

Но я все таки рискну вернуться снова в миры Андрея Круза, возможно я еще не распробовала. А может это просто не моё.
Так что, будем посмотреть :-).

12 февраля 2022

lustdevildoll

Показался весьма оригинальным сеттинг - Россия конца 90-х годов через 15 лет после ядерной войны, в которой были уничтожены почти все крупные города и стратегические военные объекты. Выжившие люди живут островками цивилизации, центральное правительство вроде как есть, но ни на что не влияет, все местные царьки действуют по своему усмотрению. Где-то города живут вполне культурно, налаживают экономические связи, поддерживают закон и порядок, а где-то образовались бандитские анклавы со всеми "прелестями" подобной жизни - похищением людей, рабством, наркоторговлей, проституцией, разбоем. Однако исполнение скатилось в стандартный боевичок с ментовско-бандитскими разборками и подробными описаниями кто из чего стрелял и куда попал. Аудио под нарезание салатов и маринование мяса на шашлык прошло довольно бодро, но в целом совершенно не мой жанр.

6 мая 2024