Андрей Круз — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Андрей Круз

Отзывы на книги автора «Андрей Круз»

Mooshkenoom

Очень в тему тут уже ставшая классической цитата о творчестве столь рано покинувшего нас Андрея Круза:

Если вы читали одну книгу Круза, то вы читали их все

Итак, на другую планету, под названием "Новая земля", прибывает человек у которого проблемы убежавший из испанской тюрьмы. Конечно же, наш знакомый - бизнесменфинансовый мошенник, которому внезапно нужно скрыться в клевом новом мире. По приезду в новую среду обитания, старыйновый герой начинает заботливо скупать оружие, снарягу и прочий хабар, ведь он умеет круто стрелять и вообще! Конечно, не обходится и без бандитов, которые пытаются ограбить и убить отнять и поделить меж собой вещи Главного Героя. Не проходит и недели, как у героя уже достаточно денег и он начинает мутить бизнесы, параллельно втягиваясь в разборки с бандитами. Ах да, роскошная кубинка иностранка моментально прыгает в койку к красавчику...

Вот и прикиньте, в чем разница между "Побегом" образца 2017 года и "Исходом" 2008. Я лично до конца не вполне понял, зачем городить огород про все то же самое. Да, Круз стал более именитым и продаваемым Автором, но на качество его книг это не сильно и повлияло. Хотя вру, в оригинале стрельба и прочие приключения начинаются прямо сразу, в Побеге первая перестрелка ближе к середины книги. Остальное - занудное и, местами, очень унылое, однако крайне скрупулезное описание жизни и быта Героя. Куда сходил, что купил, куда позвонил... Производственный роман о том, как строить бизнес когда ты красавчик и ключевой персонаж приключенческой книги.

Есть Авторы, которые с течением времени набирают мастерство и выдают все более и более качественные работы. К сожалению, читая эту книгу, я понял - это не про Андрея Круза. Если первые работы были явно желанием показать читателю интересный мир, полный ярких перестрелок и противостояния с сильными мира сего, то это произведение выглядит на голову ниже как по наполнению, так и по авторскому языку. Сложилось такое впечатление, что Автор эксплуатирует свой авторитет исключительно ради написания книги с последующей ее продажей.

Отдельное внимание следует уделить персонажам произведения. Тут все традиционно, наименее картонного ГГ оттеняет лубок и фанера остальных персонажей. Как-то дискутировал с одним знакомым на тему того, что в книгах Круза не нужны никакие "раскрытия персонажей" и прочий "драматизм". Точка зрения хоть и несколько спорная, однако понятная. Тем не менее, герои Круза выглядят как плохонькая декорация. Женщины ГГ или спят ним или подают патроны в перестрелках. Ну иногда еще мозги поклевывают. Вроде как положено так жить... Лично у меня приязни большинство ключевых персонажей Круза не вызывают. Нагрести под себя горы оружия и денег, огородиться от мира и воспринимать прочих людей как бизнес-партнеров/цель в прицеле/инструмент для удовлетворения собственных хотелок. Безусловно, сие есть суровая правда жизни, но вряд ли я пошел бы в разведку с таким.

Несмотря на пересечение сюжетов со старой книгой и появление знакомых персонажей, книга все так же занудна и малоинтересна. Первая серия про Землю-2 была интересным приключенческим боевичком, в котором читатель видел кучу городов и весей, леса-поля, засады бандитов, погони и перестрелки. В этой книге мы можем наблюдать картину построения бизнеса и фокус вокруг одного, отдельно взятого городишки, с легкими вкраплениями былого экшена.

Вывод. Любой Автор имеет право на эксперимент. К величайшему сожалению, данная книга представляется мне бледным подобием первой части. Прекрасно помню, как читал черновики Круза на самиздате и чувством глубочайшего удовлетворения дочитывал последнюю книгу трилогии. Помню как засыпали Автора просьбами продолжить приключения полюбившихся героев. В какой-то степени таки дождался, прочитал, впал в уныние. Одна надежда на то, что вторая часть будет получше первой.

17 мая 2019

kittymara

В общем. В общем, как-то устала я к концу цикла. Слишком разжевано и подробно. Так-то это совсем не проблема. Была бы. Ежели я читала бы пруста или там тартт, ибо у них и стиль, и слог высокого класса, и темы вне оружейного магазина, что мне куда как интереснее. И таки круз не успокоился с перечислением стрелковых и прочих единиц техники. Это тоже не претензия, в принципе, я понимала, что тут вряд ли что-то изменится. Читала, чтобы знать, чем сердце успокоилось, так сказать.

В плюс пошла предельная реалистичность действа без голливудских вотэтаповоротов. И классные зомбиморфы различных модификаций. Впрочем, минусов все же больше.
Реально мало зомбаков. А это ведь самое интересное, во всяком случае, для меня.
Мало историй о других персах. В первых книгах было намного больше. И вот эта фиксация на одном персе с нудноватым переливанием из пустого в порожнее. Ну, такое.
Стал бесить главгер, оттягивающий выполнение задания. Хотя чисто по-человечески я прекрасно понимала его нежелание совать голову в открытый костер. Кому хочется идти на верную смерть.
Куча оборванных, незаконченных сюжетных линий. Обычно меня не бесит такое. Но здесь почему-то стало раздражать. Не исключено из-за того, что обсасывать всякую пулю-шпульку - это как за здрастьте, а живых людей и милых зомби чего-то за борт.
И два. Всего два погибших в группе главгера в самом финале цикла. Серьезно? То есть вы не шутите? К этому моменту у меня, наверное, самая большая претензия после оружейного засилия в тексте. Ибо это как-то неприлично даже по меркам голливудских сказочников.
И вообще сама история буксовала, буксовала и буксовала. И черт возьми. Немного экшна совсем не помешало бы. Это ж не «вишневый сад» чехова. Можно было и слегонца разгуляться.

Впрочем, то есть совсем не исключаю, если было бы поменьше оружейного склада, то оценка была бы и выше.

А так. Можно сказать, что добро практически победило. Наших погибло слишком мало. Солнце продолжило вставать над родиной по календарному распорядку. Хорошие персы начали обсуждать тактику и стратегию по уничтожению злодеев и восстановлению справедливости и относительного правопорядка. Призрак вакцины тихонько реял в атмосфере всеобщего апокалипсиса. Зомбаки неистово мутировали, посиживая в укромных местах. И кто его знает, кто победит в этой жестокой и кровавой войне. Лично я болею за зомбаков. Они хотя бы не обсуждали день и ночь всякую пульку-шмульку с умным видом, а просто следовали своим непосредственным инстинктам.

6 февраля 2022

kittymara

Ну, круз не изменил себе, точнее, своей манере изложения во второй книге цикла. Сильно разжевано, сильно. Временами очень хотелось предложить джонни немедленно сделать монтаж. Впрочем кое-что положительное наметилось, особенно, ближе к финалу. Вроде как стало поменьше технических подробностей оружия и техники.
Однако, не удивлюсь, если в продолжении снова начнется "наша песня хороша, начинай сначала". Вообще-то, мужчины в литературе зачастую более лаконичны, кроме исключений, подтверждающих правило. А вот сейчас я поняла, что ежели речь заходит о машинках и пистолетиках... Нда, хаха.

В общем, главгер так и продолжает почему-то думать не о судьбе погибшего мира, а о том, как бы обустроить внутренность машинок, реконструировать ружьишики и пошариться по окрестностям. Можно бы сказать, что делает все правильно, но что-то я в сомнениях, если честно. В принципе, там давно можно и нужно рвануть на выполнение главной миссии. Но он с командой разменивается по второстепенным мелочам, которые способны выполнить и другие бойцы.
Короче, у меня даже возникло подозрение, что чувак подсознательно оттягивает неприятный момент. Мало того, нарывается на конкретные неприятности, потому что его как бы неистово разыскивает главный демонический злодей цикла - некий зловещий олигарх. То есть там уже не звоночки, там уже гремят колокола, но он чего-то мнется.

Что еще. Устройство нового мира. Мгновенно все изменилось и стало даже не по законам военного времени, а по ветхозаветным законам. Все ушло в ноль: демократия, гражданское общество, права человека, сама цивилизация, как таковая. И пожалте вам натуральный обмен, князьки, царьки, гаремы, рабовладение. Хотя остались и островки, не затронутые мракобесием.
Странно, но вопрос веры никак не затронут. Пока или вообще. То есть религия как-то мимо этого мира. Лично мне, кажется, что так не бывает.

Неплохо прописаны человеческие нравы. Нет однозначных злодеев и героев. Люди в большинстве своем все же действуют по обстоятельствам, кроме самых гнилых и отвратных кадров, которые в любом положении были бы моральными уродами. В общем, находится место и подвигу, и доверию, и так далее.

А вот кого мне было маловато, так это зомбаков. Потому что они реально очень интересные. Они там вовсю видоизменяются, эволюционируют и натурально раскрываются во всей красе. Просто любо-дорого посмотреть. И вообще они - фактически новая форма (не)жизни на планете, противостоящая каким-то там нахальным человечишкам. И право слово, я в какой-то степени больше симпатизировала этим хищникам. Они же просто хотели кушать и посытней, и такими их сделало перерождение под воздействием вируса. В чем же их вина?

15 декабря 2021

strannik102

И всё-таки жаль, что Андрей Круз этот цикл не дописал. Хотя он-то может так и хотел закончить второй том цикла, оставив своего героя в подвешенном состоянии, а читателя в неведении — удалось доехать до нужного ему места Сергею, или Изнанка сожрёт его (хотя на самом деле вариантов развития сюжета множество и вариативно-вероятностно все они равноценны и равновелики, каждый из них может реализоваться и никакой из выходов не будет противоречивым). Но просто нет ощущения законченности этого отрезка жизни Сергея и потому и всего цикла. Однако, автору виднее. Тем более, что уже и не узнаешь, что и как…

Первую книгу «Нижнего уровня» я прочитал ещё в феврале, т. е. три месяца назад, и всё это время не то, что томился неведением и страстным нетерпеливым желанием продолжить чтение, но всё-таки отпускать надолго эту историю не хотел. И потому как только выполнил некоторые взятые на себя читательские обязательства и высвободил толику времени для более свободного выбора, так сразу вернулся в «Нижний уровень» — пишу это только для того, чтобы лишний раз вот таким косвенным образом охарактеризовать качество крузовской приключенческой литературы.

Вторым косвенным свидетельством того, что история Сергея Руднева стала для меня захватывающе-неотпускающе-интересной, было то, что практически не потребовалось никакого времени и никаких усилий, чтобы живо и в деталях вспомнить события первой книги и врубиться в то, зачем и почему оказался наш герой теперь уже на территории США и чем он тут намерен заниматься — а ведь между этими двумя книгами помимо уже названных трёх месяцев перерыва оказалось ещё и несколько десятков совсем неплохих книг (сорок с чем-то) — было чем выбить из головы события «Нижнего уровня».

Всё-таки как ни крути, но мало у кого из современных авторов можно встретить мужественно-мужскую приключенческо-боевую фантастику такого качества и направленности. А может это просто я с довольно давних времён запал на чтение замечательно-интересных попаданческих книг Андрея Круза (дилогия «У Великой реки» буквально ворвалась в мой читательский мир) и так с тех пор вот уже более десяти лет то и дело возвращаюсь в эти странные и зачастую страшные миры Андрея Круза и вместе с его героями продираюсь сквозь все те естественные и искусственные препятствия и преграды, которые встречаются им с завидной регулярностью.

В общем, чего там, однозначно мой автор! И хорошо, что есть ещё в запасе несколько непрочитанных книг Андрея Круза — значит, будут ещё приключения и подвиги. И значит автор для меня по-прежнему жив...

21 мая 2020

kittymara

Категорически мужской текст. Впрочем, ежели девочка любит оружейную романтику с бесконечным перечислением ея характеристик, то в таком случае, и женский. Я не люблю. Поэтому снизила оценку.
Зато я люблю зомбаков. Это моя очень-очень-очень большая любовь. Надеюсь, навеки. Так что с удовольствием прочитала за вычетом ружьишек и машинок. Однако, должна признать, что хоть круз и злоупотреблял этой темой, но в основном все было по делу. Как-то более или менее вплеталось в общую канву истории.
В целом, конечно, довольно вторично, но тут практически невозможно написать что-то совершенно новое. Начало так вообще напоминает фильмец "12 обезьян". Потом возникают ассоциации с "ходячими мертвецами", но здесь первый был уже круз. Вроде бы.

В общем, из-за халатности ученых, попустительства и пофигизма властьимущих, глупости и категоричности молодняка случился апокалипсис, и москва, а вслед за ней, и россия, и дальше уже остальной мир оказались не готовы. Хотя, тут никто не будет готов. Ибо слишком уж фантастичная штука - зомбаки. Можно перечитать кучу книг, пересмотреть гору кинца, а в реальности все равно сразу не поверишь.
Впрочем главгер не терялся, потому что стоял в истоках эпидемии. Он был типа ученый. Пишу типа, потому что практически сразу произошло забавное переобувание в воздухе, зараженном вирусом, и именно он гонял многостраничные речевые опусы о видах оружия, транспорта и экипировки. Какое-то это не научное мышление, как минимум. Ну да, ладно.

Сам по себе текст, конечно, суховатый, но круз вполне себе дружит с логикой в плане мотивации и поступков персов и сюжетной линии, что уже огромный плюс. И не пишет всякой романтической и сказочной сладувани.
Да, в новом мире нет места каким-либо любовям и морковям. И женщины с детьми сразу становятся ресурсом. Для кого-то так даже и товаром. И всякие возвышенные морали категорически исключаются из жизненных уравнений. И если можно попытаться помочь хорошим людям, но точно не ценой собственной жизни, то с явными бандитами совсем не церемонятся, сразу, без вопросов стреляют на поражение.
Ну, и выживает кто? Быстрый, сильный, смелый, и желательно владеющий оружием или оперативно обучающийся базовым основам выживания в зоне военных действий. Что логично, как ни крути.

В минус также пошло явное преимущество страниц за главгером с его одами пистолетикам. Другие персы там не менее интересны, кстати. Лучше бы о них было побольше рассказов. Но очень понравилось мутирование зомбаков. Они там тоже эволюционно развивались. А вот подробное описание дня за днем с начала конца света осталось под вопросом. Может, все же стоило включить небольшую перемотку? Пока не определилась с мнением. Читаю вторую книгу.

23 ноября 2021

Mooshkenoom

Андрюха, у нас труп! Возможно, криминал! По коням!

Я все ждал, когда же по данной вселенной Андрея Круза напишут детектив. Дождался! Сам Автор изначально считал данный мир одним из наименее любимых, а публика вот так вовсе не считает. И помимо Эпохи мертвых , данная серия имеет в своем активе максимальное количество фанфиков и произведений, написанных сторонними Авторами.

Секрет успеха прост. Столь рано покинувший нас Андрей Круз действительно умел создавать миры, детальности проработки которых может позавидовать и куда более маститый писатель. Читая книги Круза, читатель моментально окунается в яркий, красочный и натуралистичный мир, поэтому столь многие подхватили идею создания книг по данной вселенной. Скорее всего дело в проработке мира и в методике "попаданчества". Герои оказываются не во Второй Мировой или на какой-то далекой непонятной планете, а во вполне себе освоенном месте, где имеется своеобразный фронтир, открывающий головокружительные перспективы.

Такова и данная книга. Вор в законе и нагоняющий его сотрудник полиции, оказываются переброшенными на новую планету, где им волей-неволей приходится крутиться и окунаться в новые для них события и переживания. В отличие от "классического Круза" в книге чуть меньше понтов и героики, чуть больше натуралистичной жизни и работы и жизни. Разумеется, никто не сбрасывает со счетов приключения, перестрелки и карьерный рост. Вор строит криминальную империю, полицейский занимается служебными делами.

Что привлекает в произведении, так это уже ставшее классической "фишкой" описание быта и нравов людей, попавших на Новую Землю. Герои пусть и не поражают глубиной своих переживаний и не режут глаз своей непобедимостью, но зато куда более правдоподобны, чем в классической трилогии. Заодно и персонажи вызывают куда больший интерес у читателя (но тут это мое насквозь субъективное мнение)

Вывод. Пусть книга попроще, но без роялей, выпрыгивающих из-за каждого куста. Замечательная книга для того, чтобы просто расслабиться и получить удовольствие, окунувшись в интересный мир, где любому человеку дается второй шанс проявить себя. Настоятельно рекомендую всем фанатам творчества Круза, а так же тем, кто любит легкое чтиво формата "приключенческий боевик".

15 апреля 2019

Mooshkenoom

Продолжение приключений опера, случайно попавшего на планету "Новая земля", из цикла Андрея Круза "Земля лишних". Книга показалась мне несколько странноватой. Завершение дилогии про бравых оперов, начавшейся довольно интересно, такого удовольствия, как первая часть, не вызвала. Может быть дело тут в совершенной предсказуемости и некоторой заунывности повествования, однако что есть, то есть.

Сложилось такое ощущение, что Автор уже ко второй книге начал потихоньку финализировать сюжетные линии, например, история вора в законе "Вагона". Не совсем понятно, почему соавторы так поступили, хотя мне эта ветка казалась вполне интересной. Так же я ожидал несколько бОльшей проработки окружающего героев мира, но мир обозначен лишь парой едва заметных штрихов. Все вертится вокруг персожаней, поэтому миру отдана лишь необходимая частичка книги.

Расследование и детективная составляющая книги в целом, не производят впечатление целостности, а финал и вовсе не шибко радует. Хотя и вполне правдоподобен. Несмотря на обилие боевых действий и прочего тактикула, все смотрится как-то немного блекло и не на уровне. Часть приключений происходят в Новой Одессе, где живут как "настоящие" одесситы, так и те, кто под них косит. Несмотря на попытки авторского коллектива придать городу колорит оригинала, попытки смотрятся ничем иным, как потугами. Все эти знаменитые "одесские выговоры" и "неповторимы антураж одесской бандитской жизни" смотрятся в книге не то чтобы чужеродно, но как-то вымученно и непонятно, для чего вообще.

Герои дальнейшего развития не получили, но это, опять-таки, большая проблема всех книг Андрея Круза. Мне его Главный Герой хоть и понравился чуть меньше, чем ГГ этой книги, однако и тут видится та же самая проблема. Персонажи - функции, которые существуют в книге для выполнения строго определенной роли. Женщины - любить и подавать патроны, мужчины - прикрывать спину и прибухивать в кабачках. Очень жаль, хотя в книгах по данной вселенной есть исключения, например "Пенсионер."

Финал книги вышел несколько сумбурным и мне лично малопонятным. Слышал, что были планы на написание третьей части серии, но в связи со скоропостижной кончиной одного из соавторов, вполне возможно, книга свет может и не увидеть. Впрочем, если немного постараться и представить эту часть в виде последней, то тоже сойдет

Вывод. Книга показалась сильно слабее предыдущей, но все-таки ее стоит прочитать, так как она вполне хороша для коротания вечерка, дабы отдохнуть от трудов праведных. Может я и придираюсь, но в данном произведении все кажется на крепком и добротном уровне, заданным Крузом, однако все-таки, видится какая-то пустота и пресность, даже несмотря на обилие приключений и прочих перестрелок.

22 апреля 2019

strannik102

Когда-нибудь мир тем или иным способом всё-таки окончательно сойдёт с ума. И может быть это будет именно так, как описано Андреем Крузом...

Книга третья из цикла "Эпоха мёртвых" и заключительная (по крайней мере, пока) из повестей-романов с главным героем Сергеем Крамцовым и повествующая о постапокалиптических событиях в России.

Как и свойственно произведениям Андрея Круза, роман до предела начинён сведениями о вооружении и амуниции, а также о военной технике самого разного рода — преимущественно российско-советского производства, ибо мы ведь в этом романе в России.

Как и свойственно произведениям Андрея Круза, роман до предела начинён теорией и тактикой, а также разнообразной практикой ведения боевых и военных действий в условиях вооружённого противостояния различных и разной степени воинской обученности и снаряженности групп и группировок, способами применения различный видов взрывчатых веществ и вообще всякого разного взрывного — мин, гранат и пр.

Как и свойственно произведениям Андрея Круза, роман до предела начинён притягательной (в большей степени для мужчин) военной и боевой романтикой и энергетикой, разными хорошими и не очень, а также просто плохими людьми (помимо тех, кто уже не люди), обязательно нужными в книгах подобного рода — иначе кто будет постоянно напрягать наших главных положительных героев — парней и девушек разного возраста.

Как и свойственно произведениям Андрея Круза, роман до предела начинён разными психологическими этюдами — не в форме унывных наукообразных психологических и псевдопсихологических рассуждений и сентенций, коими порой увлекаются некоторые авторы, а той самой подлинной практической психологией, которой владеют, к примеру, бывалые не раз сидевшие урки, умеющие верно оценивать человека одним острым мгновенным взглядом. Или некоторые талантливые в этом смысле женщины. Знающие и понимающие людей вообще и того конкретного человека, который находится напротив как раз в эту самую минуту, и умеющие верно не только понять, но и предугадать то, чего этот напротив находящийся человек хочет и что он будет делать.

Как и свойственно произведениям Андрея Круза, роман до предела начинён разными приключениями и с этими приключениями связанными эмоциональными читательскими напряжениями — трудно оставаться безучастными к судьбам полюбившихся тебе людей, пусть даже это всего только герои приключенческой книги.

Как и свойственно произведениям Андрея Круза, роман до предела начинён...
Да что там перечислять! Просто можете в минуту отдыха взять и открыть книгу первую цикла, и начать её читать. Не понравится — смело откладывайте в сторону и ни о чём не жалейте! А коли понравится, так скорее всего так и пойдёте дальше из романа в роман вдоль по Эпохе Мёртвых. Как это делаю я — иду теперь уже во вторую книгу цикла "Я! Еду! Домой!".

9 декабря 2017

Mooshkenoom

Не умеешь писать детектив - не берись. Не умеешь писать роман про любовь и отношения - не берись.
Книга состоит из крайне занудного в своей заунывности повествования про жизнь героя на новой планете. Как я уже писал в отзыве на первую часть, Автор пытается отойти от концепции приключений с драками и перестрелками к некого рода беллетристике, к роману о построении бизнесов и желании найти свое место на новой земле. Где фронтир? Где путешествия по планете? Где развитие мира?

В целом, произведение выглядит так. Поехал по делам, бухнул, покувыркался с дамой, поехал решать проблемы, поел, покувыркался с дамой, поговорил о бизнесе. Все это на фоне тяжеловесных, избыточных описаний всего происходящего. Можно было бы без всяческих потерь для романа выбросить из него этак 60-70% "воды" и было бы неплохо. Детективная линия настолько слабая, что хочется плакать. О романтике и отношениях и говорить стоит отдельно. Если раньше у Круза женщины героя были чисто для галочки, то теперь он сделал попытку раскрыть отношения на куда более глубоком уровне... И потерпел фиаско. В сухом остатке мы имеем все то же самое, просто с тоннами скрупулезных описаний еды и пейзажей. А женщина как была картонной декорацией, так и осталась...

Словно бы человека, который всю жизнь писал техническую документацию на автомобили, попросили написать историю любви мужчины и женщины. Он и пишет вместо "кузов автомобиля должен изготавливаться из стали марки Х по госту У", нечто вроде "у Марии было две ноги, две руки и она любила Васю". Я вот сейчас если и несколько сгустил краски, то лишь в угоду юмористической составляющей отзыва. Разумеется, отношения Эм и Жо идеальны, они нашли друг друга и сразу отпали все шероховатости. "Любовь" в стиле гостевого брака тянется как резина. Не происходит ровным счетом ничего. Нет бы там дама стервозной была или он стремный какой! А так все прекрасно - когда нужно ресторан, вино, кровать. Супер, но читать это не интересно. Не верю! (с). Если я правильно помню, то в аниме есть такой жанр "повседневность". Вот это как раз оно и есть.

Став гуру фантастического боевика, Автор начал несколько вольно относиться к языковой составляющей книги. Первый роман про другую планету, на мой взгляд, выполнен более ярким и образным языком и вычитан/проработан в бОльшей степени. Любимое словечко-паразит Круза "Наверное", маскирующее всезнайство и неистовую крутизну героя, тут встречается с завидной регулярностью. Вроде как "Они скоро приедут, наверное" или "сейчас обойдем с тыла и всех перестреляем, наверное..." К сожалению, такое иногда случается с именитыми Авторами, полагающими, что их имя позволит работать и генерировать халтуру.

Про войну и перестрелки. Фишка Круза в гипердетализации тактики в целом и перестрелок в частности. В этой книге первая сколь-нибудь интересная боевая составляющая была замечена читателем уже перед самым концом. Причем, герою всегда очень и очень везет. Сплав профессиональных боевых навыков с чертовской удачливостью выглядит довольно-таки скучно. Если в "Я еду домой" у персонажа что-то не получалось, где-то он лажал постоянно, то у ГГ этой книги все и всегда выходит на отлично. Словно читатель выпил бокал чая с 10ю ложками сахара. Да, чай получается сладкий, но его приторность не ненатуральность выходит боком. Так и здесь. У логического продолжения этой дилогии все куда более внятно. И боевых действий больше.

Вывод. Скучно, вторично, не интересно. Судя по всему, Автор решил воспользоваться интересом к своему миру еще разок. Сам Круз неоднократно говорил, что данная вселенная наименее любима им самим, но...
Если хотите ознакомиться с более интересными романами, то читайте первую трилогию «Земля лишних. Исход» или книги других авторов по этой вселенной , некоторые из которых в разы круче этой книги.
Данную книгу не рекомендую никому, включая даже любителей творчества Круза. Можете испортить впечатление от неплохих, в сущности, фантастических боевиков.

28 мая 2019

strannik102

В принципе, деление всего текста дилогии на книгу первую и вторую весьма условно — по сути это одни и те же события, одни и те же герои, один и тот же квест с одной и той же целью. Просто компания охотников на ведьм отправляется дальше вниз по Великой (река, родившаяся от слияния величественных Волги и Итиль, не может не быть Великой), имея целью розыск некоего могущественного колдуна, укравшего сестру колдуньи Маши. Ну, а раз это квест, то понятное дело, что в пути следования такая разношёрстная и колоритная компания (в составе которой помимо уже упомянутых охотника на нечисть Александра Волкова и юной, но могущественной колдуньи Маши имеется очаровательная тифлингесса — существо весьма эротическое и даже вызывающе сексуальное, а также несколько гномов — не тех милых гномиков, которых мы себе представляем по некоторым белоснежковым мультикам, а мужловатых и слегка мрачноватых, коренастых задиристых здоровяков) постоянно претерпевает всякие засады и приключения, имеет огневые, силовые и магические контакты с врагами, недоброжелателями, нечистью и представителями местной фауны. Ну, и не обошлось без взаимного влечения некоторых членов группы друг к другу (угадайте сами, кто с кем) и поэтому некоторой толики романтики.

В конце-концов всё оказывается совсем не так, как это представлялось в самом начале нашей истории — и волки не совсем волки, да и овцы вовсе не безвинные овечки. Однако так или иначе квест подошёл к концу, и наши герои… не-не-не, на покой они не отправились, но просто занялись другими делами по своей специализации, просто всё остальное в их жизни происходит уже за пределами этой книги.

Должен сказать, что весь Андрей Круз и все крузовские миры для меня начались как раз с чтения этой дилогии где-то на исходе первого десятилетия нашего века (дилогия вышла в 2009, а мой LL-аккаунт был создан в начале 2011, так что где-то между этими датами), потом сразу же я пошёл в Эпоху мёртвых, ну и так и пошло-поехало — миры Андрея Круза зажили для меня большой длинной полноценной жизнью. Это я так завуалированно поделился своими впечатлениями, полученными при первом прочтении книги — захватило, что сказать.

14 ноября 2021