Андрей Круз — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Андрей Круз

Отзывы на книги автора «Андрей Круз»

strannik102

У многих авторов помимо простого литературного дарования имеется ещё и так называемый собственный авторский стиль. Который, собственно, и отличает творчество этого автора от многих прочих быто- и смыслописателей, особенно если жанр, в котором упражняются эти авторы, популярен и в толчее собратьев-писателей можно просто затеряться. И совсем уже здорово, если какой-то автор не просто создаёт свой собственный стиль и манеру, а становится буквально родоначальником подобной манеры, или целого мира, а то и миров, причём даже уже и не книжных, а и игровых, и киношных тоже (Сталкер, Дозоры, Метро...).

Как раз к таким авторам можно смело отнести Андрея Круза. Потому что фирменный крузовский стиль явно выделялся из череды писателей, творящих в жанре попаданческой и боевой фантастической литературы. Скажи многим из нас — Андрей Круз, и в ответ тут же ассоциативно посыплются: оружие и боеприпасы, снаряжение и ТТХ военной техники, выживание, герой-одиночка, «крепкий орешек», «эпоха мёртвых», супермен, и всякое прочее, что как раз и является признаками и приметами крузовщины.

Пока слушал эту книгу в аудиоформате, несколько раз порывался перепроверить авторство — ну никак «Рейтар» не вписывается в библиографию Андрея Круза, ну никак не могу его соотнести с традиционными крузовскими военно-приключенческими книгами. Какая-то она совсем не крузовская, эта книга «Рейтар». Что, однако, совсем не означает, про роман неинтересен, скучен, вторичен и не заслуживает читательского внимания. Просто не нужно ждать от этой книги того традиционно крузовского, что мы обычно получаем (увы! :-( получали) от его романов и циклов.

Если по сюжету, то, в принципе, аннотация очень много и подробно рассказывает из завязки, а вот всю остальную приключенческую часть лучше читать в самой книге. Благо что приключений и смыслов в ней хватает. Так что давайте-ка знакомиться с некрузовским Крузом.

11 мая 2019

strannik102

С каким неподдельным удовольствием вернулся я к мужественно-приключенческой прозе Андрея Круза! После почти годичного перерыва в чтении его остросюжетных фэнтезийно-попаданческих книг и переключения на чтение книг преимущественно другого порядка, вдруг осознал, что соскучился вот по этой самой литературе, где живут мужественные и умелые бойцы-мужчины, где им в открытую противостоит откровенный противник и враг (как правило, представитель тёмной стороны мироздания, хотя порой просто отмороженный бандит и убийца), с которым никак нельзя вступать ни в какие дипломатические отношения, а нужно просто тщательно всё разузнать и выследить, а потом воздать ему должное силой своего оружия.

А чтобы никто — ни наш главный герой, ни читатель — не сомневался в качестве оружия, Андрей Круз традиционно представляет всем заинтересованным лицам весь доступный в предлагаемых условиях арсенал — в данном случае это в основном пистолеты и охотничье оружие (таковы панамские реалии), — но бывает, что мы много чего узнаём и об автоматических пистолетах-пулемётах и просто о пулемётах разных калибров, о противопехотных и прочих минах, а также об артиллерийских системах, об образцах автопарка и бронетехники — это уже зависит от условий, в которых оказываются герои Круза.

А в этом романе добрую половину его объёма мы, в принципе, оказываемся в довольно обыденной и привычной атмосфере частного сыска — пропали люди, и наш ГГ со товарищи отправляется на их поиски. При этом проходит весь путь от первоначального «просветления» ситуации и уточнения персоналий и затем переходя уже в получению и анализу новых данных.

Однако оказывается, что всё не так просто, как представлялось, ибо постепенно начинает прорисовываться второй план бытия, с которым связаны похитители и убийцы, и куда намерен окунуться и наш герой — и в силу привычки доводить начатое дело до конца, и в силу следования своим собственным морально-нравственным принципам и правилам, и в силу своей собственной неординарности.

Как обычно у Круза — всё это динамично, порой жёстко, чётко и без излишних сантиментов, многоходово и поливариантно. А в финале — многоточие, ибо есть книга вторая...

15 февраля 2020

bookdemure

Книги Круза я не читаю - я их либо вымучиваю до победного, честно пытаясь вникнуть в тонкости описаний оружия\техники\способов стрельбы и т.д., либо бодро и весело пролистываю страницу через три, пропуская эти самые технические подробности. Но все равно совсем не забрасываю, потому что сюжеты-то интересные! В общем, это из разряда "мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус".
Больше всего книги Круза по построению сюжетной линии напоминают mmorpg. Есть основной, главный сюжет, и есть множество побочных "квестов" в процессе. В этой конкретной книге основной сюжет - узнать как можно больше о мире, в котором оказался главный герой, и, по-возможности, удрать из него назад домой. В качестве побочных квестов нам предлагается, к примеру, сходить в бар, поговорить с нужным нпс второстепенным персонажем, узнать от него про некий склад, добыть там средство передвижения 0\5 несколько автомобилей, вернуться, продать лут автомобили местному нпс перекупщику, на полученные юаньки деньги купить пуху и шмот пистолет и одежду, съездить на другой склад, взять ящик с патронами 0\10 еще чего-нибудь полезного, опять продать нпс и так далее до бесконечности.
Итак, кому и как нужно читать книги Андрея Круза:
- если вы когда-то давно плотно сидели на mmorpg - читайте с привкусом ностальгии по ежедневным квестам и убитым мобам
- если вы сейчас все свободное время уделяете играм - не читайте, у вас скорее всего и так переизбыток заданий в организме
- если вы никогда не играли в mmorpg, но имеете отношение к вооруженным силам, являетесь фанатом разнообразной боевой техники или просто интересуетесь оружием - читайте, и через пару книг вы твердо заучите все калибры, дальности, проходные способности и объемы двигателей
- если вы не играли в mmorpg и не интересуетесь боевой техникой - читайте страницу через три, дабы не зевать от скуки на технических характеристиках, и только ради основного сюжета, который сам по себе очень даже хорош.
Лично я в процессе прочтения этой книги говорила себе, что всё, Юлька, это последняя книга Круза, которую ты мучаешь, да чтоб еще раз, да никогда больше... До самых трех последних страниц так себе говорила. А на этих последних страницах сюжет тааак повернулся, что простила я книге все ее нудности и странности разом, и осознала, что еще одной книге Круза в моем списке прочитанного быть.
Как минимум одной.

11 августа 2014

strannik102

Один из моих любимых (немногих) авторов, творивших в жанрах: абсолютное оружие, боевая фантастика, попаданческая фантастика, постапокалипсис, выживание. На сей момент прочитано/прослушано большинство книг и циклов из его творческого наследия — с интересом и удовольствием. И конечно же дочитаю и дослушаю всё оставшееся.

Дальше...

Этот роман всё-таки слегка отличается от привычного нам крузовского стиля. Хотя вроде бы всё более-менее привычно и стандартно: потерял сознание, очнулся — оба-на! — новый мир, причём сразу всё по горячему варианту — беги, спасайся, соображать и вживаться будешь потом. И всё-таки отличие есть. Прежде всего в том, что чаще всего герои Круза попадали в приключенческие ситуации, будучи уверенными «пользователями» современного стрелкового оружия (это как минимум), а также миномётно-артиллерийского вооружения, всякой военной техники, средств связи, владели минно-подрывным делом, ну и т. д. Т.е. по сути были этакими коммандос с опытом.

В нашем романе парень оказывается в новом для себя мире почти что голеньким — джинсы с ботинками и куртёшка, да ещё бесполезный мобильник — вот и всё его немудрящее хозяйство, перекочевавшее с ним в новый мир. И потому осваивать какие-то виды местного вооружения ему предстоит почти что наново. Нет, конечно он многое знает и умеет, и потому с новыми (для него) образцами оружия он разобрался довольно быстро. Но всё же вооружён только тем, что есть здесь, на этой новой Земле, которую теперь впору переименовывать в планету Океан, ибо вместо материков остались только острова и архипелаги.

А дальше события раскручиваются по привычному варианту: наш герой парень не промах, и потому быстро завоёвывает себе и авторитет, и место в новом мире И не мудрствуя лукаво просто решает жить максимально полно и комфортно, насколько у него получится.

Мне кажется, что всё-таки приключенческой составляющей в этой книге было чуть меньше, чем обычно это бывает у Андрея Круза. Зато погружений в реалии местной жизни было много — мир кардинально изменился за истекшие годы и потому многое нужно было детализировать и объяснить читателю.

Что ж, посмотрим, что припас нам автор в книге второй...

19 октября 2021

strannik102

Вдоль да по речке, вдоль да по Казанке серый селезень плывёт.
Ой, да люли, люли, ой, да люли, люли, серый селезень плывёт.
Вдоль да по бережку, вдоль да по крутому добрый молодец идёт.
(русская народная песня)

У всемирно известного творца многочисленных научно-фантастических и приключенческих книг Жюля Верна есть занятный роман о «столкновении» кометы с Землёй. Слово «столкновение» взято в кавычки потому, что комета Галлия в своём стремительном движении лишь коснулась Земли в нескольких точках и унесла с собой в космическое пространство несколько островков земной тверди да некоторое количество людей (для любопытствующих — роман называется «Гектор Сервадак» и вспомнил его потому, что руки зачесались перечитать эту не единожды читанную книгу ещё раз, а заодно и роман «Ченслер», с которым они издавались в одном томе).

Дальше...

В нашем случае с Землёй столкнулась… Земля. Но только из неких параллельных вселенных. И унесла с собой некоторые местности, а также и людей. И потому в результате смешения образовался вот такой своеобразный гибридный мир — тут вам и аборигены, тут и пришлые, тут наши земные города и веси, тут же и местные селения гномов, эльфов и прочих фэнтезийных рас и народов. И соответственно, после всяких тёрок образовался довольно оригинальный мир, в котором некоторые расы враждуют друг с другом и людьми, а другие вполне мирно торгуют и общаются. А вся эта мешанина осложняется ещё тем, что мир этот буквально пропитан магией и потусторонним, в результате наряду с простым миром живых существует и вовсю вредничает мир иных существ и тварей, мир нежити, а помимо них имеются ещё колдуны и маги, вампиры и прочие кровососущие и жаждущие человеческого мясца, а также душ существа и сущности.

Вот и образовалась крайне необходимая для этого мира профессия — охотника за нечистью и нежитью. И наш главный герой Александр Волков как раз и является таким охотником.

Сами понимаете, что при такой напряжённой конструкции мира жить в нём без приключений и происшествий попросту невозможно, и тем более для свободного охотника. Вот так и завязалась вся эта история, основным содержанием которой стала охота на некоего могущественного зловредного колдуна и мага. А что такое охота? Это когда всячески выслеживают и преследуют то, на что (или на кого) охотятся. Ну, и когда на охотника охотятся тоже. И потому роман этот наполнен всякого рода приключениями и событиями под самую завязку.

Книга первая, о которой сейчас идёт речь, в основном состоит из некоего квеста, сиречь маршрута выслеживания злодея. Конечно же при этом охотник обрастает вполне боевой группой соратников, и потому охота становится более активной и напряжённой. Пальба-стрельба, заклинания и волшба, выслеживания и преследования — всего приключенческого тут хватит на самый изысканный вкус и запрос. И для любителей творчества Андрея Круза тут всё понятно и привычно.

А мы к таким любителям и ценителям и принадлежим :-)

2 ноября 2021

strannik102

Классический вариант одной большой общей для автора темы выживания в условиях всемирной катастрофы. Действительно, автор, по сути, просматривает варианты поведения и действий своих героев в условиях пандемии, охватившей весь мир и разделившей людей на необратимо заболевших и затем мутировавших, и на тех, кто сумел сохранить себя и своих близких и пытается выжить в новых условиях. Те, кто читал крузовский цикл «Эпоха мёртвых», уже сразу могут понять, о чём книга и из чего она будет состоять.

И никаких особо новых наворотов Андрей Круз в этот роман не привносит — ввод в тему происшествия, обстоятельства, способствовавшие первоначальному везению для героя и членов его семьи, затем выбор линии поведения и действий наших выживантов, и далее следование к месту сбора всех выживших и обустройство жизни заново, возрождение цивилизации, налаживание нормальных условий жизни для всех выживших. Понятно, что книга наполнена смертельно опасными схватками и стычками с психами, охотящимися на людей с простой целью сожрать, ну и описанием разных вполне конкретных случаев, приёмов и способов рационального поведения в таких условиях — так сказать, советы для выживания.

Занятно то, что Андрей Круз невольно почти предвосхитил современную актуальную ситуацию с пандемией ковида. Только и разницы, что всё-таки масштабы ковидной катастрофы пока что не такие, как у Круза, и скорость распространения эпидемии несколько иная. Ну и не мутируем мы, заболев ковидом, в отличие от ситуации в романе. Правда весь вред у Круза происходит как раз от попытки масштабного поголовного принудительного применения малоизученной и толком непроверенной вакцины (тут ковид-диссиденты начнут потирать ручки), а не от самой болезни, но это уже его авторские находки. Так книга, написанная в 2014 году, отчасти предвосхитила ситуацию 2020 года...

28 сентября 2021

strannik102

Прямое продолжение книги первой. Тот же герой в той же самой ситуации в том же самом месте в то же самое время. Главгерыч продолжает устраиваться в этом новом, но уже привычном для себя мире. И не просто устраиваться, пристраиваясь к успешным и известным людям и к тёплой ласковой бабёшке, как мог бы сделать, а занимает активную позицию. Т.е. сам ищет место подоходнее и поприключенистей, сам предлагает местным властям начать военную компанию против пиратства, процветающего в местных океанах. Сам становится приватиром и набирает команду, и сам же без особых понуканий со стороны местных власть имущих (хотя с некими намёками) начинает вести активные действия против уже известных и засветившихся флибустьеров нового мира.

Дальше...

Соответственно приключабельность книги в некоторой степени возросла, стало больше походов/плаваний и больше боевых вылазок с огневыми и силовыми контактами и со всем прочим, привычным для Круза. И наш главгерыч постепенно начинает обретать уже привычные крузовским читателям черты чуть-чуть ниндзя, слегка #крепкогоорешка и немножко бойца из группы «Альфа» — что называется, в военном смысле он и швец, и жнец, и на дудке игрец.

Во многих крузовских книгах главный герой чаще всего ставил перед собой какую-то вполне определённую цель, и весь основной сюжет складывался в некий квест по достижению этой цели. И эти книги и циклы обычно заканчивались тем, что цель достигнута и ГГ обретает твёрдое устойчивое место в новых условиях. В этой дилогии такой чётко очерченной конечной цели нет, наш парень просто устраивается здесь, намерен жениться и намерен заниматься морским приватирским делом. Если это считать за цель, то да, в этом смысле цель достигнута — в мире устроился, жениться хочет и есть на ком, приватирством занимается. Но все эти моменты остались в некоем подвешенном состоянии. Т.е. либо автор хотел цикл ещё продолжить (и мы бы тогда погуляли на свадьбе и сходили бы с налётом на Тортугу), либо счёл, что всё дальнейшее будет просто пережёвыванием уже понятной всем читателям (и автору тоже) ситуации, и потому книгу закончил так, как она закончилась. Ну что ж, полуоткрытый финал — всё равно финал.
Гейм овер, ребята, кина не будет...

24 октября 2021

strannik102

Так получилось, что когда-то давно, в ещё допотопные (до LLшные) времена, прочитал я, на волне общего своего интереса к Андрею Крузу, вторую книгу в этом цикле. А первого тома в нашей любимой библиотеке просто не было. И электронной книги у меня тоже ещё не было. История эта постепенно подзабылась, однако где-то внутри червячок всё время точил и рыл ходы, потому вот сейчас, в январе, когда неожиданно случились новогодние каникулы, я кинулся дочитывать разные хотелки, в том числе и крузовские — пришло время прочитать книгу первую Ну что, поехали!

На этой книге можно смело изучать творчество Андрея Круза — мастера боевой остросюжетной фантастики.
Чем там у нас автор промышляет в нашем реальном мире? Правильно — ружейным бизнесом. Ну, и раз разбирается в этом, то об этом и пишет — всё легко и просто.
Что там у автора с его бизнесом в своё время случилось? Правильно, неприятности разные, с наездами и разборками, случились. Годится для стартовой ситуации? А почему бы и нет, ситуация-то знакома вообще до боли. И до переселения. Только Андрей Круз переселился в другую страну. А его герой, Андрей Ярцев, переселился в другой мир.

Что за мир? Где он находится? Какова его космическая география и вообще какова космогония вокруг и всякие прочие мирозданческие вопросы? А оно вам надо? — как бы иронически спрашивает читателя Андрей Круз и оставляет эти несущественные моменты за бортом. Просто мир, явно на планете земного типа с примерно такой же гравитацией и атмосферой — даже баллистика полёта пули такая же (а вот это очень важно!). Кстати, а кто сказал, что это вообще наша Вселенная? Может это параллельное Нечто...

Вообще, всё обстоит примерно как было в достопамятные времена с Америкой — приезжают переселенцы-колонисты и начинают тут всё устраивать с нуля (только что местных аборигенов в новом мире нету, некого истреблять, да и местной Покахонтас тоже нету). Соответственно, и нравы тут — полуамериканские. Почти полная свобода владения оружием и применения оного (в романе всё это весьма аргументировано) — собственно, именно этот аспект ставится автором в центр повествования и все местные события и происшествия вокруг этого дела и крутятся. Потому что никуда вольные лихие люди не делись и защита самого себя и своего образа жизни от их произвола стала священным Правом.

Всё, остальное нужно узнавать в самой книге.

7 января 2018

strannik102

Очередная попадалка-выживалка от Андрея Круза. Общая фабула довольно похожа на все предыдущие попаданческие книги автора: главный герой внезапно и вдруг очучается в новом для себя, непривычном и полном опасностей мире. Задача простая как два пальца об асфальт: разобраться с миром, выйти в безопасное место и занять в этом мире приличествующее своим представлениям о себе место. Сначала квест-бродилка (с массой приключений, связанных как с природой и местностью, так и весьма специфических, происходящих уже от местного не совсем дружелюбного населения), затем притирка к социальной среде и движение вверх по социальной, опять-таки, лестнице (всё это тоже сопряжено с давлением социальной среды в лице не лучших её представителей, тем более, что действуют законы, похожие на законы Дикого американского Запада — т. е. полковник Кольт всех уравнял, и прочее). Если будет возможность, то с использованием социального лифта.

В общем, приключений полна коробочка, тем более, что наш ГГ не лишён доли авантюризма и не свободен от приключенческой занозы в пятой точке. А тут ещё соблазнительные слухи дошли, и некие артефакты, касающиеся золотишка, в руки попали — в общем, всё почти как в старом фильме «Золото Маккенны», разве что без индейцев.

А затем кино резко меняется, и «Золото Маккенны» превращается в некое подобие «Бегущего человека» в смеси с трилогией о Жестоких Играх. И меняются смыслы и цели Игры. Игры на выживание. А затем уже и вовсе неожиданный финал. То ли с намёком на продолжение, то ли просто в стиле «догадайтесь сами»…

Для любителей приключенческо-попаданческой прозы Андрея Круза вполне приличная, увлекательно-развлекательная книга. И оружие тут уже чуть иное, т. е. интересно читать/узнавать и об оружии (традиции оружейника никуда не делись и автор знакомит нас с образцами стрелкового оружия времён освоения американского Дикого Запада).

8 ноября 2018

strannik102

Территория США и Канады. Постапокалиптический мир после пандемии суперкори. И возникшие тут и там области Тьмы, откуда в огрызок нормального мира прорываются разные твари. А где твари Тьмы, там и зло.

Однако есть тут и зло, творимое уже не тварями, а самими людьми. Часть из которых стала, по сути, одержимыми этим самым злом; но есть и такие, которые занимаются этим самым злом всласть и для собственного куража и кайфа.

А есть ещё и те, кто просто умеет отыскивать Двери между разными мирами, и умеет ими пользоваться по своему хотению, прошению и разумению. Есть Странники...

В пятой книге цикла Владимир Бирюков пытается расставить все точки над I и прояснить пока ещё неясное и неявное. Например, разобраться с истинными лицами разных людей, с которыми его свела вместе попаданческая судьба, в том числе и с теми, кто в новом мире встал у руля и у кормила, т. е. приобрёл и власть и влияние.

А также постепенно прорисовывается механизм соскальзывания миров и их расслоения на параллельные «реальности» и «слои». Строятся разные версии о закономерностях этих процессов и о возможности как-то эти явления прогнозировать и хорошо бы ещё и регулировать.

Уточняются условия перехода из мира в мир — что и как нужно делать, чтобы умышленно пройти сквозь Дверь.

И конечно же, уточняются собственные роли в этом мире (и в других мирах тоже).

В общем, всё постепенно заостряется и подводит к необходимости каких-то более кардинальных перемен как в судьбах Владимира и Насти, так и в сюжета цикла. Что в результате и происходит в самых последних строчках романа.

15 января 2019