Андрей Зарин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Андрей Зарин

Отзывы на книги автора «Андрей Зарин»

Romanio

«Стенька, – говорит легенда, – это мука мирская! Это кара Божья! Придет он, непременно придет и станет по рукам разбирать… Нельзя ему не прийти. Перед Страшным Судом придет… Ох! Тяжкие настанут времена… Не дай, Господи, всякому доброму крещеному человеку дожить до той поры, когда придет Стенька!»

На мой вкус, это самая слабая книга Андрея Зарина, посвященная "бунташному" XVII веку.
Есть такие исторические фигуры, которые не удаются писателям. К таким фигурам относятся Александр Македонский, Спартак и ряд других. Со Степаном Разиным, видимо, такая же проблема. Авторы либо придумывают своего собственного героя, художественно выписанного, но далекого от настоящей личности, либо, признавая свою неспособность понять, выносят на читательский суд размытый образ, ухватить который не получается, ему не хватает цельности и логики. Андрей Зарин пошел по второму пути. Его удалой атаман Разин иногда проблескивал на страницах "Кровавого пира" ясной искрой и вновь погружался в какую-то пелену, делающую его образ невнятным.
То же могу сказать и о сюжетной линии главных героев, закрученных водоворотом кровавых событий, развернувшихся на Дону и Волге в 1669-1670 гг. Она сумбурна и неровно выписана. Местами ярко и выразительно, местами затянуто и бледно. Чувства их вдруг начинали казаться гипертрофированными, а затем уходили в полный штиль, события их судьбы кажутся разреженными.
Страшное, буйное время, кружащее жизни как песок. Отчаянье, толкающее на безумство, когда "что воля, что неволя - все едино". И чем больше бьешься в паутине, стараясь ее разорвать, тем крепче она стискивает и нет уж спасения, в какую бы сторону не бежал.

Так окончилась одна из самых кровавых страниц русской истории, с тем чтобы уже не повторяться никогда более.
Это была последняя отчаянная попытка закрепощенного мужика сбросить с себя господское иго. Своего рода крестьянская война, с обеих сторон одинаково безобразная по своей жестокости.
25 января 2022

Tsukanovbro

Плотный, насыщенный драмами исторический роман, где главные герои сюжетной линии - род Теряевых. Поначалу роман читается  довольно трудновато, из-за обилия в тексте автора старорусских слов и предложений, но затем погружаешься в атмосферу того времени и просто их не замечаешь, так как тебя захватывает сюжетна линия. Моё мнение - отличное произведение.

30 марта 2021

nastya141086

Главными героями романа являются Терентий и Пётр, сыновья князя Теряева-Распояхина из «Двоевластия».
На войне в Польше Пётр увидел резню мирного населения, дослужился до полковника, обрел и потерял свою первую любовь. Но не в его весёлом и бойком характере вечно ходить понурым и соседка-княжна Катерина растопила княжеское сердце. Младший Теряев мне понравился – и в бою отважный, и бунт подавит, и девушек спасёт, и новшеств не чурается.
Серьёзный Терентий умудрился влюбиться не в кого-нибудь, а в Феодосию Морозову. Но молодая боярыня, молитвой поборов свои чувства, его только строго отчитывала. И князь проникся её силой воли и силой веры. Слушал приходящих к Морозовой противников реформ Никона и уверовал в скорое пришествие антихриста. Мор, нелады в семье? Это за грехи и отступничество! Такое яростное желание пострадать Христа ради сильно отдаёт гордыней и фанатизмом. Отправленный на воеводство в степной городок, Терентий переложил дела на писца-хитрована и только молился и стращал местного священника.
А женатый князь Тугаев не смог сопротивляться любви к княжне Анне Теряевой. Зачем он Анну похищал, чтобы её за кого другого не выдали? Стал бы вдовцом и посватался, ему бы не отказали. Но тут загвоздка в том, что вдовцом надо стать. Навертел Тугаев страшных дел, сам сгинул и Анне не сладко пришлось.
Неплохой роман о семье, разделённой предрассудками, реформами и самим временем.

13 января 2024

Карим

Очень атмосферно. Проживаешь жизнь вместе с героями, сопереживаешь, чувствуешь. Детективная линия — не основа, в центре сюжета - человеческие чувства и любовь. Читал с удовольствием.
26 ноября 2021

nastya141086

Действие романа начинается в 1619 г. У князя Теряева-Распояхина скоморохи украли сына Мишу, чтобы продать главарю «профессиональных нищих». Понятно, что просто так посреди белого дня у знатных людей детей не крадут, и некий злодей является заказчиком…
Мишу вызволили, и по прошествии некоторого времени он женится на сосватанной в детстве боярышне Ольге Тереховой-Багреевой. Они обвенчались по родительскому желанию, но им обоим это не в радость. Ольга влюблена в кабального Алексея, и у Михаила есть любимая – дворянская дочь Людмила. Молодой князь в более выгодном положении, он может содержать полюбовницу и, честно сказать, понять его можно. А Ольга хороша – почему это муж меня не любит? Я догадывалась, что решить эту задачу можно одним способом – убить пару героев.
Я бы пожертвовала Ольгой с Алексеем, но автор нач.XX в. решил иначе. Жальче всех Людмилу, как страшно с ней поступили. Михаил правильно разобрался с оговорщиком Ахлопьевым – собаке собачья смерть. И даже нашёл в себе силы простить отца.
В I-й части романа события разворачиваются на фоне возвращения из Польши Филарета, а во II-й – войны с поляками.
В принципе, задумка мне понравилась. Но, божечки мои, какие же все герои припадочные невротики! Буквально от комариного писка женщины падают в обморок, а мужчины грохаются на землю. Бесперестанно.

13 января 2024

Татьяна

Читала с удовольствием. Давно не встречала таких душевных детективов. С атмосферой старины. Конечно, многовато чувств-с... Но тут уж без них и в мотивах не разберёшься. Поэтому всё логично и мило, иной раз и прослезишься. Преступник, как ни странно, прописан хуже всех. Но он тут можно не главное звено. Главная мысль в грехе и каре за него.
22 июля 2017

lena.e...@decathlon.com

С огромным интересом прочитала повесть.Теперь есть ясное представление о персонаже Стеньки Разине..Много исторических фактов и ни с чем несравнимый ,колоритный язык того времени.Незабываемая книга!
1 августа 2023

Великолепное произведение! Получил огромное удовольствие от прочтения. Автору удалось передать все тонкости детектива, интригу и нюансы.
13 марта 2024

Владимир Шешин

Детектив понравился. Читается легко. Сюжет закрученный. Концовка неожиданная. Рекомендую
21 апреля 2023

Мэри Джонсон

Очень хорошие рассказы, впервые услышала об этом писателе в этом приложение и не пожалела
18 августа 2022