Читать книгу «Ru.Teens» онлайн полностью📖 — Андрея Эдуардовича Бутрина — MyBook.
image

«Дружба не длиннее ночи…»

Спускаюсь по лестнице, ведущий в порочное помещение. Это место меня отталкивает своей маргинальностью и в то же время привлекает своим куражом и беспечностью. Пьяные панки, рокеры в косухах, молодые девушки, обычные офисные планктоны, женщины за 30 – все находят здесь для себя отдушину, продают за рубли свой гнев, горе, обиду и отчаяние, покупают абонемент на один весёлый вечер, получают взамен напиток со счастьем. Жаль, конечно, что одни и те же лица я вижу уже вторую неделю к ряду…

Прохожу мимо всего шума в относительно тихий уголок, где сидит моя компания и глушит непристойной дороговизны алкоголь.

Пьяные взоры салютуют по-свойски: ”А вот и он, виновник торжества!” Улыбаясь, Ваня и Макс протягивают мне руки, девочки кокетливо смеются, давая поцеловать себя в щёчку.

-Ребята, колитесь, что я натворил? – обнимаю всех и усаживаясь в самый центр.

Всё же помнить я что-то помнил, но всё это представлялось в таком расплывчатом сне, как будто рисовал его обдолбанный художник.

–А то-то ты не помнишь ничего, – прокашлял Макс, согревая больное горло высокоградусным сиропом.

Вставился Ваня.

–Не помнит он, точно знаю, – мы понимающе пересеклись глазами.

–Обрывками только если, – отвечаю я. -Как мы на кухне курили, как потом в комнате качались. Потом резко картинка пропадает. И я ловлю вертолёты в ванной.

Круглое лицо Макса надувается и лопается от заразительного смеха.

–Ну слушай, – не сдерживает смеха тот. -Ваня, ты продолжишь. Мы приехали на хату к Любезной. Там было несколько бутылок водки и бальзам "Северный". Знаешь, что это такое?

Я помотал головой.

–Это такая травяная настойка, не «Бехеровка», разумеется, но тема убойная. Её обычно в чай добавляют, по ложечке, для профилактики гриппа. Ты же с горла её пил! Налакался и начал к Марине приставать, тебе даже удалось её засосать!

–Марина такая фигуристая, в белой маечке? – причастно спросил я у Макса, посматривая на девочку поодаль, которая тоже смотрела на меня с симпатией. Если это она, то я влюбился.

–Ахахахахах, нет. Пьяненькая, с кривым лицом. Большая такая бикса в чёрном. Сначала ты благочестиво придерживал подол её платья, а потом по-хулигански пытался залезть под него!

От угара ребята чуть не свалились под стол.

–А она, что на это?

–Она тебе такую оплеуху зарядила, что твоё астральное тело улетело к звёздам, – Макс правой резко полоснул по воздуху. -Ты в отключке распластался по полу и был похож на Ленина: лицо каменное, руки по швам. На тебя можно было только смотреть… И делать селфи.

–Селфи на моем фоне что-ли?

–В “инст” зайди, увидишь.

Я заглянул в «Инст». В шапке профиля светилось число 14 в оранжевом кружке. Я открываю раздел «Фотографии с вами» и вижу своё бесстыдное тело с множеством девушек и парней, среди них даже оказались организаторы "Space Brand", которые ещё и коменты оставили – «Пацан к успеху шёл)))», «Любовью замученный Ромео лежал, от страсти коварной видать он упал…»

–Стыд мне… – берусь руками за лицо. -Позор моим сединам…

Перед своими самыми потенциально-денежными клиентами зашкварился. Внутри было такое неприятное чувство, когда совершил косяк и его последствия теперь мешают твоему настоящему.

–Да ладно, чё ты, расслабься. Ты популярен, – сказал Макс и похлопал меня по спине.

–Популярен? – возмутился я.

–Ну да. Показал нам как надо в отрыв уходить. Как пить правильно! – Макс не выдержал и снова рассмеялся.

–Не слушай его, Максон накидался, – вонзился Ваня. -То, что ты делал было круто и превышало максимальный уровень отвязности, которой мы когда-либо достигали!

–Здорово, а что я ещё делал? – меняю мягкий тон на твёрдый.

–После, ты пришёл в себя.

–Мы тогда водку ещё пролили. На запах, на запах пошёл, – встрял неунимающийся Макс.

–Да, ты пошёл к нам на кухню и налил себе целый стакан водяры. Подмёл его и выпал в осадок, перед этим успев немного потанцевать под «Батарейку».

–С кем не случается. У каждого бывают моменты, когда садится батарейка…

–Саня, потом к нам стучались соседи. Ты был самый палевный. Я отправил тебя с девчонками в ванну, пока всё не уляжется.

–Там серьёзный кипишь был?

–Да нет, просто музыка громковато играла, что побелка сыпалась, а так всё нормально. Я с этой бабкой добазарился. Обошлось.

–Добазарился он, – фыркнула Любезная. -Мне пришла бумага с жалобой из прокураторы.

–Подумаешь, бумажка, Вита. Всё равно тебе ничего не будет. В школу она не пойдёт, забей.

–Вань, продолжай.

–А…Так вот. Открываем мы, значит, дверь, а там ты лежишь в ванной и затираешь что-то про равновесие и баланс.

–Ты интересно рассуждал, – плавно вошла в разговор Настя, девочка из ванной. -И, кстати, чья эта цитата: «Оставаться в сознании, значит балансировать между бездной и живым миром»?

–Мм… Её придумал Туманов А.М. в тот же вечер, в той самой обстановке.

–Вау, я думала философ какой-то написал.

Её (казавшееся на первый взгляд умным) глупое лицо никак не соотносилось с понятиями: чтение книг, рассуждение, древний мыслитель, мозг.

–Я и есть философ твоих фантазий, детка.

Эротично прикусывая губу и смотря взглядом тигра, я пытался как можно сильнее спровоцировать в ней отрицательную эмоцию.

–Фу! Наглец, – отмахнулась она.

–Люблю играть на женских нотах. Так, что там дальше было? Я так и остался лежать в ванной, Вано?

–Лучше бы ты оставался… – весело вздохнул он. -Ты вышел из неё никакущий и уделал весь коридор своей блювотиной, попутно перевернул кальян и чуть не подрался с кальянщиком. Хотя он тебе разок втащил… Любезная выгнала нас всех после этого, и я на тэхе повёз тебя к себе.

–Во, блин… Стыдно перед всеми. Извините, друзья.

–Ладно тебе, было угарно. У Маши ж ведь парня последние 3 года не было, ты её облагородил считай.

–И не напоминай.

Ваня разблокировал телефон и показал запись вк, где я лежу в обнимку с кальяном на прожжённом полу. Сверху подпись "2:0".

–Ох, ахахаха, блин, вот это по жести. Он же меня не сильно ударил?

–Ты видел Салия? Одна ходячая мускула. Если бы он тебя по-настоящему ударил, ты бы продолжал в своей больничке лежать, – усмехнулся Ваня.

–Бляя… Что же это воообще было? – смотрю на потолочные вентиляционные трубы. -Сплошной треш…

–Не парься, это была твоя первая вписка в нашем кругу, и ты прошёл испытание достойно. По красоте. Мы примерно так и отрываемся. Поздравляю!

–А…

–Был бы ты слабаком – не тусил бы с нами.

Все радостно загалдели, и я наконец-то скинул кислую мину и по-настоящему улыбнулся. Я понял, такие проверки обычно проводят в очень крутых компаниях. В фильме "Социальная сеть" это было, когда главный герой хотел вступить в закрытый аристократический клуб. Да, это непростая компашка, и да, – я в неё влился!

Макс грузно встал и спросил у меня, что я буду пить.

–Слушай, Макс, я только с больнички вышел, на мели, – хлопаю по карманам.

–Да не ссы ты, – подмигнул он несинхронно двумя глазами. -Я заплачу.

–Окей, я буду тоже самое, что и ты.

Он постоял с минуту. Походу за весь стол платил он.

–З пацана… 4 девочки… 750 мг… Ага… – несвязно пробурчал Макс и пошёл в сторону бара.

Через минут 5 Макс приносит круглый алкогольный аквариум, наполненный чёрной жидкость со льдом, из которого торчит 7 трубочек.

–Макс, что это?

–Это эксклюзивный напиток – "ОЛИГАРХ". Тут почти литр «Балантайса» с колой. Другими словами, билет в космос. Приятного!

Все мигом набросились и ненасытно начали осушать горько-сладкое озеро. Со стороны они были похожи на животных на водопое. Я подобрался к источнику и присоединился. Каждый быстро всасывал в себя виски, оно исчезало на глазах. Девочки отошли первыми. Остались мы в троём. Никто не хотел уступать самые сладкие остатки. Макс сделал ураганный вдох и нам достался остаточный воздух с сёрпающими каплями.

Мне мгновенно похорошело. Как будто я заглохший двигатель в который залили свеженькое масло. Мотор застучал, заработал! Очистился от лишнего. Я почувствовал как моё сознание существенно меняет пространство. Или наоборот.

Ваня пересел со стула напротив ко мне рядом на диванчик. Положил локоть на плечо. Одна девочка общалась с Максом, остальные сидели в телефоне.

-Сань, у Маши 30-о день рождения будет. 18 лет, как никак, исполняется, все дела, выкупаешь?

–Ну да. Нужно бухло.

–Верно. Мы с тобой в тот раз не успели поговорить, – Ваня почесал затылок. -Давай сейчас.

–Окей, смотри. Новый товар уже пришёл: «Белый Бакарди» и «Вайт Хорс». «Хеннесси ХО» в наличии.

Он щёлкнул пальцами.

–Давай каждого по три!

–Хорошо. С учётом скидки получается ровно 10 тысяч рублей.

–Подожди, эй! А чё так дорого?

Ваня убрал локоть и сосредоточенно посмотрел на меня.

–Гляди: одна бутылка «Хеннесси» – 3.500 стоит в магазине. Я вам по кэсу, считай, каждую отдаю. Это очень дёшево. Остальное, можно сказать, вам бонусом идёт. Ром и виски. Из первого можно всевозможные коктейли делать. А второй хорошо пьётся чистым. Если тебе кажется, что я накручиваю, то, пожалуйста, отдавай в 2 раза больше или покупай низкокачественный алкоголь, дело твоё.

Ваня немного поразмыслил и приобнял меня за шею.

–Саня, не тушуйся, я тебе верю.

–Конечно, у меня вся гимназия берет. Бизнесу год!

–Окей-окей, деньги, когда тебе удобно передать?

–Да прямо в тот же день заплатишь, у меня место хранения тут в центре находится.

–По-взрослому.

–А ты думал.

Хлопаем по рукам. Схвачено. Вести дела пьяным, то что я люблю.

-Что ж, парни дела урегулировали, можно и на воздух. Дамы, кто курить? – радостно обращаюсь к компании.

Макс и его собеседница пошли вместе со мной наружу. Ваня остался в духоте, захваченный притяжением алкоголя. 3 тёлки подоспели за нами.

Максим не успел втянуть в себя полностью ароматную смолу, отдающую хересом, как его позвал кто-то их школьных знакомых. В спину я ему кликнул: ”Курил я твой Макентош. Одни понты! Ничем не отличается от Монтаны. Попробуй!” Он очертил в шутку сигаретой в воздухе "Fuck you" и скрылся за громким диалогом.

Девчули не шутя так развязали свои языки. Ища глубоко в недрах сумки пачку, они умудрились завести с фразы: «Какого члена?» – нездоровый диспут касаемо половых принадлежностей Джонни Деппа; переключиться внезапно с актера на своих парней; привлечь внимание стоящих рядом байкеров; сломать каблук; проклясть Валентино Гаравани; и, наконец, прийти к осознанию того, что смысл внешне бесцельной жизни утыкается в "член" и поиск сигарет, оставленных дома на комоде. "Ебена мать, Света. Отбой! Всё похерено и пошкерено. Ни капли утешения, у нас только девичьи наши слёзы остались…" Во избежании истерики, чудовищного эксцесса и появления заголовка в газете: «Пьяных одиннадцатиклассниц изнасиловали в центре. Куда смотрели родители?» – я дал каждой по сигарете и сказал Насте, девочке из ванной, шёпотом на ухо: ”Видишь этих дядек, взади, в 3-х метрах от нас? Видишь? Они непрерывно смотрят на вас, с подозрительной активностью играя в карманный бильярд. Ничего не скажу о вашем поведении. Просто, если вы хотите, чтобы ничего другого кроме дыма не гуляло по вашей ротовой полости, то мой вам совет – идите отсюда поскорей”.

Они ретировались, молча.

Мы остались вдвоём на другом конце улицы. С ней. Моя незнакомка, шатенка с пурпурной помадой, мерно курила «Синий кэмэл». Сильная натура. Она была похожа на героиню Куприна, такую живую и естественную в движениях, особенно, когда поправляла прядку волос. Я даже не обращал внимания на её миниатюрный метр шестьдесят. Глаза. В тени кругов под ними была зашифрована тайная принадлежность к осмысленности и глубокой начитанности их хозяйки. Её красота была своеобразна ещё и потому, что в её чертах проглядывалась неуловимая детскость. Чуть ли не нарисованный носик, на пару миллиметров приподнятый вверх, симметричные брови, словно измеренные природой с точностью линейки, большие мягкие губы, упругие жемчужные щёки и гармоничный взмах ресниц.

Она немного стеснялась, поэтому курила в пол оборота. Я хотел посмотреть ей в глаза…

Неловко было встречаться взглядами. Тишина оборвалась.

-Так, что ты им такое сказал? – обратилась она ко мне, немного дрожа от холода.

–Я? – подыгрывающее посмотрел на неё. -Всего лишь своё наблюдение.

–Неприглядное и отрезвляющее?

–В точку!

В ту же секунду я понял, что хочу с ней диалог на равных. Понять, правда ли в ней есть что-то, что отличает её от своих подруг или она блефует, позёрствуя.

–Вы сейчас, что проходите в школе?

–Из литературы?

–Да.

–«Мастер и Маргарита» Булгакова.

–По сути, Михаил Афанасьевич пересказал Фауста в русских реалиях, предварительно хорошенько вогнав в себя морфия.

–Полно тебе, – она сексуально приподняла бровь. -Темы добра и зла – вечные. Он показал свою интерпретацию и, между прочим, гениально. Наркотики тут не при чём.

–Ладно, отбросим последнее. Уберём всю бесовщину, – швыряю хабарик в сторону. -Оставим голый скелет книги, – зажигаю новую сигарету. -Получаем. Человек поддаётся искушению. Человек готов на всё ради любви. Человек – слаб.

–Не совсем так как ты говоришь. Булгаков пытался описать именно это противостояние. И лишь хотел убедить нас в том, что всё материально зависимо, но потребность души в любви выше этого, она бессмертна и уходит за пределы земных рамок. Она на небе, понимаешь? Любовь – главная сила в жизни.

Один ноль в её пользу.

–Но любви нет, есть лишь влюблённость.

–Ты просто никогда не любил по-настоящему, оттого и вывод твой бессодержателен.

–Я не совсем понял – это откровенность или язвительность? И, чтобы понять это я должен влюбиться не в шлюху? – выпускаю всю свою отъявленную патетичность вместе с дымом.

–Это правда, глупенький. Влюбиться? Как минимум в девушку и её существо.

–Окей: девушек много и разных, но одна единственная "настоящая" любовь – это лотерейная случайность. Выпадет – счастливчик. Нет – обречён на вечный поиск.

Она замолчала.

–Хорошо. Задвинем эту тему. Она не стоит подобного обсуждения. Фауст! Фауст каждый из нас.

–Тогда Мефистофель – гадкое внутренне я?

–По книге это злой дух, который мешает человеку стать на путь познания своей сущности, искушает всевозможными человеческими тайными желаниями в обмен на самое дорогое – душу. Я же думаю, что через очернение, саморазрушение и пороки лучше познаёшь себя, видишь своих демонов; смеёшься над своим лицемерием; дразнишь свою надменность; задумываешься, разочаровываясь в жизни; уходишь в депрессию и меняешь в себе пару деталей. Но конструкция вся может рухнуть. Главное претерпеть изменения в храме твоей веры, а остальное… Пустая развратная идиллия. И душу продавать не придётся.

–Очень странный вывод, тебе не кажется?

Она вынимает из моего кармана сигареты. Закуривает.

–Вывод может и странный, но с фактом, что всё познаётся опытным путём ты не поспоришь.

–Согласна.

По Есенински размашисто и громко у всех на виду я произнёс: "Я – часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо!"

–Саша! – она одёрнула меня. -Ты можешь меня не позорить. Тут же люди!

–Одна алкашня. Они не люди. И я не так просто вставил эту фразу, – деловито направляю указательный палец. -Наши мысли и представления никак не совпадают с нашими реальными действиями. В нас всегда борется ангел с демоном, и между ними побеждает проклятый компромисс… Как видишь, я подчиняю себе свои желания и делаю, что хочу.

–То есть ты не определился на чьей стороне?

–Это сложно выбрать между одной из сторон. Я где-то между, всегда. И ведь трудно понять себя – кто я: неисправимый циник или чувствительный романтик, исколотый шипами разительной розы повседневности. А ты кто?

–Я? Я не буду раскрывать всех карт о себе, – её шея немного дернулась. -Я загадка… Сможешь разгадать значение моих "ZZZ" – ”Знание. Звание. Знамение.”?

–Дай мне немного времени и я разгадаю этот ребус.

Её улыбка сверкнула ярче моей.

–Я сразу поняла, что ты меня проверяешь. Вопрос тебе: чем отличается гуманизм от гуманитаризма?

Умная девчонка! Вошла в мою игру.

Только не люблю, когда ставят меня в неудобное положение. Приходиться заставлять свой мозг компилировать новые мысли, вынимая из ящиков в мозгу слова с пометками.

–Ну… гуманизм – это свободный поиск себя, а гуманитаризм – подход к изучению не только себя, но и всего общества через собственное видение и понимание.

–Ладно, неплохо.

–Я оценил твою интеллектуальную красоту, а ты мою?

–Не льсти себе, Саш.

Мы не заметили, как все ушли и остались совсем одни. Я позвал её внутрь.

1
...
...
22