Читать книгу «Ru.Teens» онлайн полностью📖 — Андрея Эдуардовича Бутрина — MyBook.
image

«Лёгкие» будни.

Утро субботы началось с разбитости, головной боли, озноба и звонка от Рика.

–Ну и нахрен ты меня сдал?!

–Рик… Ты о чём?

–Не прикидывайся, Алка всё моей мамке рассказала. Типа я тебя пить заставил.

–Ну…

–Я думал мы друзья, а ты как сука поступаешь!

–Рик, прости… Там такая ситуация непутевая. Я был на краю исключения и …

–И, чтобы спасти свою задницу ты выставил виновным меня. Всё понятно. Больше не проси у меня английский. Buy, sneaky fuck!

–Да пошёл ты! – говорю я уже гудкам. -Больно надо!

Похоже, эта ситуация и вправду задела его. С Риком мы много раз ссорились. Но сейчас он реально меня взбесил. Извинится сам, если посчитает нужным. Хотя тут и моя вина есть. Блин… Надо остыть. В школе поговорю с ним.

Чтобы как-то сбить подступавший негатив я набрал Мише.

–Привет, Масик, куда ты пропал той ночью?

–Приветик, Саня. Да так получилось, что я к одной бэйбе поехал в гости.

–Ночью?

–Ну она больше, чем подруга.

–Покажешь её?

–Сань, не время, точнее не сейчас. У нас всё только начинается. Когда настанет время, я её представлю всем.

–Темнишь ты что-то. Ладно, дело твоё.

–Как тебе вписон? Подцепил там кого-нибудь?

–Знаешь, мы до сих пор с Питом угораем над тем как ты с Симой играл в правду или действие.

–Ахаха, это было по-дружески. Тем более, что она была более чем пьяна и сама хотела этого. Я решил поддаться. Ешки они таки, всегда партнёр нужен.

–В 4-х матрах от вас лежал её парень, на минуточку.

–Ну он же был в отключке. Безопасная любовь – это когда он на расстоянии.

Вместе смеёмся.

–Мась, и чем ты планируешь заниматься на выходных?

–С девушкой в кино идём, да и вообще у нас культурная программа: кафе, парк, концерт «Арктики-77». А ты Сань?

–Да я походу расклеился. Грудь побаливает и бошка. Лечиться буду. До встречи, сладкий.

–До понедельника, сладенький.

Миша меня растрогал. И удивил своей похотливой натурой. Но на кого я грешу? На его месте я поступил бы так же. Приятный раз на стороне и никакой близости. Осталось только позвонить Питу и удовлетворить интерес касаемо вписки. Как потом они разгребали тот бедлам?

–Пииит?!

–Привет, самый смелый человек гимназии!

–Ладно тебе, сам будешь через год так делать, – с боевым одобрением крякнул я. -Питный, повестка дня: как там Тамик, Сима, что с хатой? Выкладывай.

–Тамик совсем плохо, он походу намешал кучу всего, до сих пор отойти не может. Хотели его в нарколожку вести, да Сима за него вступилась. И у неё теперь двойной скандал с родителями. Они ей предъявили за парня-торчка и за разрушенную хату. Так в чём прикол то самый знаешь?

–Ну.

–Родаки приехали через 20 минут после того как мы ушли и вызвали ментов. На ребят административку сначала составляли, у кого-то наркоту нашли. Потом всех в отдел. Короче, пиздец полный.

–Во, я худею… И Дрессер тоже повязали?

–Ну, наверно, да. Ты знаешь кто родители у Симы то?

В тот момент мне стало как-то обидно за неё. Соня помогла мне. А я…

–Кто?

–Батя в прошлом крупный добытчик нефти, сейчас депутат нашей областной думы, а у мамы своя туристская фирма. Люди далеко не последние в нашем городе. Там всем повлетало. Считай, в школу справка. Строгий выговор. Дома нихеровое наказание… Кого-то уже исключили из школы, а кто-то в тюрьму отправился… Сань, от души спасибо, что поднял меня тогда, а то я там бы ещё позависал. Была маза одной крале присунуть. Ох…

–Скажи не мне, а пиву спасибо, – отчебучиваю я. -Если б не оно, спокойно бы мы в кроватях сейчас не лежали.

–Это точно. С меня тогда в знак благодарности бутылочка "Бойлера". Сегодня пойдёшь же гулять?

–Вадюх, я чё-то себя неважно чувствую. Хвораю. Надо отлежаться, чтоб потом быть заряженным, понимаешь?

–Да, ну лечить, – заботливо говорит он. -Я закину две баночки в рюкзак. В школе угомоним.

–Давай, спасибо.

–Выздоравливай мой алкогольный сновидец.

Пить пиво мне конечно же больше не хотелось. И вообще внутри была какая-то неприязнь ко всему спиртному. Грубое послевкусие, противоположное мягкому оригиналу, вызвало внутренний диссонанс. Громадная мысль буравила голов – я больше не хочу пить, от этого могут быть проблемы. Эта мысль смещала главенствующую позицию безразборного пития. Допился? Походу. Хватит!

Я был рад разговору с Питом, но в то же время он вызывал у меня раздражение. Его эта, уже переходящая в зависимость, привязанность к пивку и всему такому. Почему-то объекты «С» и «П» отрезка событий почти всегда стали пересекаться в точке «Алкоголизм». Может позавчера нам играючи повезло, а завтра мы по-настоящему попадёмся? Не… Я итак нахожусь в очень шатком положении. Нет. Чёткое «Нет»! Нужно, если не прекратить полностью, то хотя бы сбавить обороты. Или лучше стараться избегать приглашений на вписки. А может вообще не пить?!

Это трезвое утро с температурой и холодком болезни впервые мне приоткрыло глаза. Вспомнилось мамино любимое изречение: «Интерес выпить – удел слабых». Похмелье хуже любого зла. Воздержаться, проявить благоразумие, взяться за ЕГЭ! Сильный беспрерывный кашель перебил рассуждения. Отдышавшись, я опять подумал о Соне. Девочка-сон. Появилась одним вечером, поцеловались, влюбились, потерялись. Мне хотелось написать ей, но было страшно. Стыдно, горько. Меня поразил её сам жест, ведь мало кто помогал мне когда-либо… Соня. Скорее всего, я не напишу ей.

В которой раз утверждаюсь, что вписки не имеют тормозов. И влетев на всей скорости в последствия – надо платить. Ошибки нынче дорого стоят. Кто во всём виноват? Я уже ничем не смогу ей помочь. Прости, Сон… Я.

Было плохо, но ещё куда более терпимо. Тяжёлое настроение поднимало меня с кровати. Нужно было разгребать дела из "ВК", которые 3-й день ждали своего выполнения. Да, да свои тёмные дела.

Пропускаю пикантные диалоги с девушками, простите дамы, не до вас, у мужчины дела. Предложения с желанием купить у меня алкоголь удвоились. Парни писали: ”Саня, вот чувствуется, что не из под полы. Хочу ещё купить. Сразу 5…”, "Алекс, у меня днюха скоро. Все хвалят твой "Хеннесси". Возьму у тебя целую партию сразу, сколько там бутылок?", "Александр, мне тебя посоветовал Владимир, говорит ты надежный и цены у тебя очень демократичные. Можно сделать заказ на 2 шт.? Электронные деньги принимаешь?"

Можно подумать, что я какой-то скам или деловитый кавист, но я просто грамотный предприниматель. Всё-таки не зря я смотрел в 9-м классе "Бизнес Молодость". Ниша продажи алкоголя в школах школьникам и их друзьям из других школ пустовала, и я её занял. Пользуясь привилегией и хорошим спросом, мой сетевой маркетинг начал выходить на новый уровень. Совсем скоро я буду расширяться. У нас тут в центре лицей и 32-я есть. А сколько их ещё в Первомайском районе, а?

Если говорить на чистоту, то я вошёл во всё это случайно.

У отца был свой большой алкогольный магазин, и он частенько брал меня с собой на работу. Там я, смотря со стороны и слушая, вникал во все тонкости этого бизнеса: деловые звонки, общение с персоналом, разборки с инспекцией, покупка левой лицензии, ментовские прихваты, бандитский рэкет. Я видел всё и понимал увиденное с возрастом. Во многом, не отдавая себе отсчёт, я подсознательно перенимал некоторые модели поведения своего отца (фразы, положение рук, манеру говорить) в критических ситуациях. Тень отца вытаскивала меня из подростковых трудностей, учила думать. Вот так и проходил мой теоретический курс школы жизни у отца в магазине, который был оцеплен недоброжелателями и авантюрными, рискованными происшествиями.

Главным партнёром, поставщиком и просто дельным приятелем у отца оставался Алик. Мы ездили к нему на склад и загружали целыми контейнерами алкоголь. Этот человек в 93-м вытащил моего батю из очень крутой заварушки, когда к нам приехали питерские и хотели отжать местные пивные заводы, и забрать в придачу тогда ещё работавшую сеть ларьков «МИН НЕТ», хозяином которой был мой отец. Пара трупов, холодный лес и несколько новеньких мерседесов шибко подружили моего батю с Аликом. Вместе они очень круто поднялись. Ум отца и крепкий удар (в котором был целый Тбайт связей) Алика вершили колоссальные дела. Когда батя уехал, то и номер Алика куда-то пропал. Наверно, поменял симку.

К концу 10 класса я, по воле случая, встретил Алика в центре в стейк-хаусе "Торро". Бездумно проходил мимо этого заведения, отвлёкся на яркий отблеск золотых часов в окне, пригляделся на экзотическую внешность: огромные чёрные брови, посверкивающее серебро изо рта, нос дулей и каре. Этого человека я знал с малолетства. Он откусывал тапас с сёмгой и укладывал в рот жирный кусок поджаристого бифштекса. На эмоциях я забежал внутрь, прямо к его столику и радостно крикнул: "Алик, здравствуй!" С ним сидели какие-то смурные мужики в чёрном, которые сразу же схватились за верхний край брюк. Что-то щёлкнуло. Предохранитель?

-Стой! – завопил один из них. -Ты кто, сука?

Ствол сиял из-за стола.

Я поднял руки вверх и медленно повернулся к Алику.

–Алик, это же я Саша, сын Мирослава, разве так друзей встречают?! – обратился я к нему с ласковой укоризной.

–Саня…? – он внимательно посмотрел на меня. -Сашка, ух ты ж блин как повзрослел!!! Вова, бля, не пугай пацана, убери валыну.

Мужики примерили маски недоумения тогда.

–Сколько лет то прошло, Саня, – он обнял меня и долго хлопал по плечу. -Сколько воды утекло… Как же я рад тебя видеть… Сына одного из моих самых настоящих друзей.

Усадив меня за стол, он дал приказ бугаям пойти перекурить.

Алик спрашивал об отце, рассказывал о былом времени, вспоминал совместные с отцом темы-схемы. Заказанный в сласть «Чивас» подогревал на искренность его и меня. Разговорившись об элитном алкоголе и моей школьной жизни, прикончив предварительно полный стакан «Олд-фэшн», я смекнул предложить ему сотрудничать, толково объяснив Алику о желании школьников быть пьяными; я уверил его, что клиентов будет много. Он до последнего не хотел соглашаться, но я сказал ему, что хочу продолжить дело отца и создать алкогольную империю. И надо же мне с чего-то начинать…

Алик дал мне пробную партию с уговором, – если я её релизую полностью – мы станем неформальными партнёрами. Как и предполагалось, 20 бутылок разлетелись за полторы недели. Высококачественная подделка привлекала к себе немало жадного интереса. Акцизные марки в точности выглядели как настоящие.

-Алик, в чём секрет?

–У меня свои дизайнеры, мальчик. И качество по ГОСТу. Я бы в открытую работал, да лицензию не дают. Ебучая бюрократия.

Так я получил свои первые заработанные 10.000 тысяч рублей.

За месяц я монолитно закрепил за собой позицию торговца счастьем в нашей школе. Научился понимать процесс, сводить косяки к минимуму, улыбаться в конце сделки. Уважение ко мне выражалось просьбами продать товар подешевле. Пацанам я специально накручивал ценник, выбирал только «жирных» клиентов. Девочки же шли сами ко мне, скидки я наклеивал им вместе с поцелуями.

В любом бизнесе всегда присутствует риск. И в моём деле он тоже был. Один раз я крупно спалился прямо перед Татьяной Валентиновной, завучем по воспитательной работе. Всё так нелепо получилось: она заметила как я передаю кому-то характерно вытянутую ёмкость в пакете и сразу завела меня к себе в кабинет. Это были мои самые нервные и потные переговоры.

Татьяна Валентиновна сама по себе была очень позитивной и доброжелательной женщиной в возрасте. На все её слова я отвечал контр-аргументом, эмфатически: ”На мне свет клином не сошёлся, они и дальше пить будут! Покупать, где попало, травится. У меня гарантия качества хоть есть. Вы же знали моего отца. Человек слова! Давайте договоримся?” Я гнул свою линию до конца. Поставив всё на кон, я предложил ей откат. Взятку в 2 бутылки коньяка «настоящего Хеннесси V.S 1,5л» за лоббирование своих интересов. Мне было жутко страшно, ведь если я проиграю эту схватку, то всё рухнет. Она доднова отнекивалась, отказывалась. Я смирился. Уже, выходя из помещения, отрадный с хрипотцой голос пафосно произнёс: ”Саша, принеси завтра мне их. На пробу. Если понравится, то я буду с Хэнни по вечерам курить сигары”. Ес!

Везение мне сопутствовало. Если завуч оценила, то сомневаться в добротности уже не стоило. Я поставлял ей по две бутылки раз в две недели. Мой механизм теперь был продуман и просчитан. Тот факт, что я сам всё организовал заставлял меня идти дальше. Это было ни с чем непередаваемое чувство, когда ты внутри системы создаёшь свою систему и занимаешься чёрным бизнесом перед самым носом гимназии. Азарт! Нажива! Деньги!

Прочитав все деловые предложения, я подсчитал точное количество и позвонил Алику. Выполню это дело и спокойно займусь лечением. Отдохну.

–Алло, Алик, здравствуйте! Сегодня 35 бутылок, – делаю интервал для того, чтобы он записал. -Во сколько можно подъехать?

–Саша, давай часов в 12:00 подкатывай. Буду тебя возле склада ждать.

–Окей.

15 косых почти на кармане. Осталось только их забрать у тупых школьников.

Неспешно одеваюсь, выхожу на улицу как всегда расстёгнутым. Дышу прохладным ветром, лающе кашляю и иду на троллейбус. Ехать аж на самую окраину, до Свердлова. Вставляю наушники, звучит «Kevin Rudolf – In the city». Смотрю в окно. Троллейбус везёт меня прямо. Редуктор «тролика» по-родному тарахтит. Вылезшее солнце улыбается жителям. Вдалеке виднеются тучи и по прогнозу впереди 23 дождливых дня. Мой северный Лондон.

Жёлто-красные листья, предвестники осени, согревают с двух сторон взгляд. С ними вместе отцветают деревья, подножная зелень, грустнеет небесная синь. Они провожают время. Скоро природа застынет и окунётся в спячку до мая… В такие минуты я понимаю как сильно люблю этот город. Проникаюсь рассуждениями о «ледяном великане».

У моего города 2 облика. В одни моменты он представляется мне девушкой, которая флиртует со мной. Чем больше я с ней общаюсь, влюбляюсь, тем больше своих секретов и возможностей она раскрывает мне. Первый раз у нас был неосознанным, по пьяни. Я грубо использовал её, но сделал это с любовью. Щас всё идёт к возвышенной медленной постельной сцене. Чем интересно закончатся наши отношения, если таковыми их можно назвать? Я хочу и раздеваю её уже до нога. Стать с ней одним целым. Почувствовать всю гамму её вкусов и ощущений на яву. И, кажется, она мне даст во второй раз…

Но другая сторона.

Грустный и злой внебрачный ребёнок (быть может, от меня, с того самого раза), которой оказался брошенкой, никому не нужным. Теперь он отыгрывается на мне и окружающих. Мстит. Морозит своими флюидами, плачет дождями, всячески пытается выжить каждого. Он всемогущ. Создаёт события, которые могут свести в могилу. Маленький антихрист. Бесёнок. Несносный пакостник! Ему все мешают. Он так много времени провёл в одиночестве, что оно стало его обыденным состоянием. Он хочет остаться один. Он ненавидит людей. Его замерзшее сердце питается негативом, снегом, прохладой. Он думает, что когда изживёт всех – наступит гармония, упокоение. Наступит спокойный вечный сон…

Я не дам ему так просто расслабиться. Эта дитина не понимает, что перед ним Алекс Туманов – всегда рискующий парень, забирающий своё! Я принимаю соперничество. Кидаю ему вызов, что смогу переиграть его и всех вокруг. Запросто. Оставлю малыша с носом. И провокации его для меня не помеха. Нет такой ситуации из которой бы я не выбрался. В этом году я дам прикурить этому заледенелому сорванцу! Растоплю его лёд. Может, он одумается и поймёт, что люди уникальны и не стоит им мешать?

Задумавшись, я проехал свою остановку.

–Извините, это Свердлово? – спрашиваю в панике у кондукторши.

–Проезд Михаила Ивченко, молодой человек.

Выхожу в совершенно неизвестном месте. Тут я ни разу не был. Спрашиваю у проходящего мимо задроченного парня с собачонкой: ”Как пройти до Свердлова, 37?”

-А… А что тебе конкретно нужно найти? – задумчиво спрашивает он.

–Квартал «Северная Промзона», там склады.

1
...
...
22