Андреас Грубер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Андреас Грубер»

468 
отзывов

nad1204

Оценил книгу

Весьма добротный триллер-детектив, но уже не вызвал такого восторга, как первые книги цикла.
Мартен С. Снейдера отстранен от основной работы, но именно в это время случается странная чреда смертей среди высокопоставленных чинов уголовной полиции.
Вроде там самоубийства, никаких улик для других версий, но очень уж всё странно. Да и звонки и эсэмэски перед смертью на номер Снейдера наводят на мысль...
Сабина Немез, которой поручено это расследование, обращается за помощью к учителю, но он категорически отказывается влезать в это дело и советует ей тоже не связываться с этим.
Но Сабина не привыкла отступать.
Неприятные герои, страшные семейные трагедии, жуткие пытки — в этом весь Грубер.
В напряжении держит, динамика хорошая. Жаль, что куда-то исчезла аудиокнига (хотя она была!).
Буду ждать новых романов, но паузу сделать необходимо.

6 апреля 2021
LiveLib

Поделиться

winpoo

Оценил книгу

Мне иногда хочется спросить следователей, встречалось ли хоть раз в их работе что-то похожее на то, о чем пишется в книжных детективах. Но это был бы, конечно, очень наивный вопрос: то, что встречается в жизни, обычно проще, грубее и рутиннее, а детективная литература на то и литература, чтобы щекотать нервы читателя всякими изощренными выдумками. Чего-чего, а изощренности здесь было достаточно - столько, что я даже забыла, насколько мне противен главный герой А.Грубера Мартен С. Снейдер (еще противнее, чем вечный алкоголик Ю Несбё Харри Холе), даже в самых своих смиренных ипостасях.

Книга у А.Грубера (и это уже не в первый раз, что можно считать традицией) получилась динамичная и вся состоящая из острых углов, рывков и зигзагов: в ней все непрерывно менялось, проходя через горячую нервозность писателя и его героев. Казалось, автор сознательно гонит читателя за событиями, не давая возможности остановиться и отрефлексировать картинность составляющих ее эпизодов. Поначалу мне даже нравилась ее центральная загадка (монахиня, потребовавшая справедливости и огласки преступлений, сидит и молчит, а изощренные убийства происходят за шаг до полиции, и ты знаешь, что они должны и будут происходить, согласно сценарию «все они умрут»), но когда дело повернуло к объяснительной части, все стало попроще, поскучнее и повторичнее. К концу я совсем разочаровалась в сюжете, хотя, надо отдать автору должное, он держался до последнего, пытаясь сохранить интригу. Но ведь на самом деле читательское напряжение - штука неуловимая, его трудно удержать однотипными сюжетными ходами: как только догадываешься, в чем причина мести, кто исполнитель и кто здесь причинно-следственные негодяи, достойные смерти, «логистика» самого преступного деяния отходит на второй план.

Надо сказать, что смесь политики, медицины и церковных злоупотреблений – не мой любимый жанр, но допускаю, что тем, кто такое любит, это будет интересно. Для меня же это оказлось книгой одноразового прочтения, и особых впечатлений от нее не осталось.

23 декабря 2022
LiveLib

Поделиться

kat_dallas

Оценил книгу

Серия о Мартене С. Снейдере - гениальном профайлере с невыносимым характером - и его коллеге Сабине Немез весьма хороша, и вот наконец подоспело её продолжение.

В этой книге Снейдера и Сабину отправляют в Норвегию расследовать убийство немецкого посла Катарины фон Тун и начальника службы безопасности, которых зарезали на территории посольства. На политическое это убийство не похоже - это явно что-то личное и, похоже, у госпожи посла, во-первых, были свои секреты, а во-вторых, она далеко не первая жертва этого убийцы.

Стиль изложения хорош, четкий, гладкий, без лишних словесных завихрений. События развиваются быстро и увлекают сразу: жестокое убийство проститутки в прологе, лекция Сабины по криминологии, попытки Снейдера вычислить "крота" в высших полицейских эшелонах и наконец поездка в Норвегию. Полицейское расследование добротное, интересны все его повороты и направления, а благодаря эксцентричному Снейдеру история получается еще и с огоньком - его методы и манеры весьма оживляют обстановку.

Захватывающий, динамичный и напряженный детектив, а концовка заставляет с нетерпением ждать продолжения.

19 января 2026
LiveLib

Поделиться

Марина Скокова

Оценил аудиокнигу

Открыла для себя автора! Мне понравилась книга. 95% книги - прям пушка. Потом я не очень поняла, как главная герой вышла на преступника - несколько раз переслушивала, но так и не дошла до логики. Поэтому последние 5% книги уже не так вдохновили. Но все равно советую.
Отдельное спасибо хочется сказать чтецу - слушать приятно.
12 июля 2022

Поделиться

Arielliasa

Оценил книгу

Теперь уже официально могу заявить, что на этом моё знакомство с серией и творчеством писателя прекращается. Ещё ни один автор до такой степени не отвращал от себя и если предыдущая часть ещё как-то выехала за счёт восхищения первыми книгами сериями, то с этой так не вышло. Уверена, что прочитаю ещё кучу романов, которые можно будет назвать худшими в этом году, но первое место присуждается только этой. Спасибо что ли, разрушили хорошее впечатление и показали, как можно испортить прекрасное.

Да-да, больше никаких завораживающих сюжетов, да-да, полное изменение характеров главных героев. Что мало? Так давайте докинем - больше никаких маньяков, теперь только хардкор, а поэтому КОРРУПЦИЯ. Если описать коротко, то перед вами детективный сериал, где каждую серию персонажи расследуют новое преступление, но обязательно в одном из сезонов сценаристы выкатят сюжет, завязанный на драме главных героев. Это есть практически в каждом таком сериале и я всем сердцем ненавижу такие серии. Они скучные и унылые и в большинстве случаев я их пропускаю.

Ладно, сюжет. Привет, третья часть, где Снейдер уже доказал, что писатель полностью не заинтересован в сохранении характера своего героя, поэтому в четвёртой его отстранили от работы и он спокойненько сидит у себя в доме и ничего не делает. К нему за советом обращается Сабина, которая считает, что в полиции творится что-то странное. Она думает, что неизвестный убивает сотрудников ведомства, а все выставляют это как самоубийство. На просьбу следует пространственное пожелание не обращать внимания и заняться другим делом, но героиня не согласна и её упорство доводит до того, что девушка исчезает. И Снейдер, как настоящий Бэтмен отправляется на поиски.

Ну, как-то так заявляет аннотация. На деле герой довольно редко появляется всю половину книги, а когда писатель всё же показывает его, очень сильно хочется стукнуть его чем-нибудь тяжёлым. Всю первую половину романа расследованием занимается Сабина, пока Снейдер курит и наблюдает за природой. Где-то там же ведётся повествование от предполагаемого убийцы, но нужно быть совсем тупым, чтобы в это поверить. И всё это написано словно на отвали. Унылые диалоги, такие же неинтересные описания, никакой сюжет. Зацепиться буквально не за что, но я упорно держалась на волне прежней любви. Зря.

Я не вижу в героях тех, кем они были в первых двух книгах. Это кто угодно, но не они. Снейдер бесил всех персонажей своим самомнением, но мне нравился. Он был грубым и некорректным, но это не мешало ему работать. Он упорно гнался за преступниками и вцеплялся во всех подряд, как злая собака. Это в нём и восхищало. В этой части он даже хуже, чем в предыдущей. Сабина на его фоне всегда была правильнее. Она старалась действовать на волне закона и тем прекрасно гармонировала с героем, но писатель плевал на характеры. Теперь она напоминает помешанную, чья правильность выкручена на максимум и это с тем учётом, что героиня в финале прошлой части пошла против своих принципов. Но забудьте, нужно же чем-то забивать книгу, чтобы тут не оказалось пятьдесят страниц текста.

Разочарование звучит, как сумбурность, но иначе не могу. Вся мрачность текста потерялась, все преступники стали карикатурными злодеями и вот ты уже следишь за тем, как один из них пытает героиню и пафосно зачитывает свои речи, чтобы показать какой он умный и крутой. В какой-то момент мои глаза так сильно закатились, что я побоялась, что они навсегда останутся в таком состоянии. Так что я предпочту сделать вид, что в этой серии всего два романа и больше никогда не вспомню об их продолжении.

26 сентября 2024
LiveLib

Поделиться

Selvaggio

Оценил книгу

По началу книга похожа на лоскутное одеяло. Она сшита из разных историй. Основная это конечно поиски Сабины Немез.  Мартен С. Снейдер берёт себе в помощники хорошо уже нам известного Марка, специалиста по компьютерам и парня Сабины и её лучшую ученицу Мийю. Так же автор нам показывает двух молодых девушек, которые проводят отдых на берегу озера с семьёй одной из них. Какую то непонятную группу состоящую из бывших членов Штази и их некоторые преступные действия, причём корнями уходившие на много лет назад. Ну и конечно мы следим за судьбой самой Сабины Немез и её похитителей.  У всех этих история появится общий знаменатель. Очень понравились не главные персонажи такие как та же Мийя или Вальтер Пуласки. Вальтер такой суров мужчина полицейский и он не остановится не перед чем, что бы спасти свою дочь. Мийя же наоборот хрупкое создание страдающее аутизмом, но обладающая выдающимися аналитическими и умственными способностями. Андреас Грубер умеет создать хороший детектив, где автор держит тебя в постоянном напряжении, где динамика с каждой страницей нарастает и где нет мелочей и каждая, очередная зацепка ведёт к разоблачению преступников.

13 декабря 2025
LiveLib

Поделиться

Ирина Манюшкина

Оценил аудиокнигу

Книга интересная, с удовольствием прослушала серию. В отличие от предыдущих, мешала озвучка. большое пожелание всю серию озвучивать одним чтецом
2 ноября 2023

Поделиться

Наталья

Оценил аудиокнигу

Открыла для себя нового писателя - Андреаса Грубера! Эта первая книга из цикла о Мартине Снейдере! Я в восторге, прослушала на одном дыхании, урывая любую свободную минутку, чтобы послушать!!! Все как я люблю- интересный сюжет, закручен- просто ух, кровь в жилах стынет…, одним словом все как надо🙂, главные герои 🔥, особенно Мартин С.Снейдер😂- просто душка! Уже скачала вторую книгу из этого цикла…, ну…., погнали дальше!!!!
P.S. Читайте, не пожалеете!!!!👍
10 июля 2024

Поделиться

Рита и Елена

Оценил аудиокнигу

Книга на разрыв сердца и мозга! Супер увлекательно, непредсказуемо и безмерно переживательно!
Автор выше всех похвал
21 октября 2023

Поделиться

aleksandra...@mail.ru

Оценил книгу

Жду аудио!!!
26 ноября 2025

Поделиться