Андре Моруа — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Андре Моруа

Отзывы на книги автора «Андре Моруа»

Наталья Васильева

Лучшая книга для женщин!!!
22 марта 2023

liya.m...@mail.ru

Отлично
31 мая 2024

Arleen

Снова возвращаюсь к творчеству Андре Моруа, одного из моих любимых классических писателей. И пусть моим любимым произведением автора пока остаются "Сентябрьские розы", этот роман мне тоже понравился. Написано очень красиво, с вниманием к чувствам, к деталям, которые на первый взгляд могут показаться незначительными, но в итоге способствуют развитию сюжета.

Мне понравилось, как Моруа показывает, что порой самые простые, обыденные вещи способны изменить всю жизнь человека. К лучшему или худшему — другой вопрос. Возьмём пример главного героя этого романа, Филиппа Марсена. В детстве он прочитал увлекательную книгу, которая значительно повлияла на его будущее. Именно из этой книги он черпал образ своей будущей любви, которой посвятит всего себя, всю свою жизнь. Образ этой совершенной девушки жил в его голове в течение многих лет. В каждой женщине, с которой у него завязывался роман, он пытался найти тот самый образ идеальной книжной принцессы. Вот только в жизни всё не так просто, и идеальных людей не бывает. Каждый человек, женщина это или мужчина, обладает как достоинствами, так и недостатками.

Встретив Одилию, ставшую его первой женой, Филипп думал, что нашёл тот самый идеал, который готов боготворить. Но Одилия оказалась такой же женщиной из плоти и крови, как и все остальные. Пьедестал, на который Филипп вознёс жену, лишь удручал её, лишал свободы. Одилия жаждала вырваться из этих тисков, вот только следом попала в другие.

Что касается Изабеллы, второй жены Филиппа и единственной женщины, которая любила его всем сердцем, именно ей почти и не досталось его любви. Её он воспринимал как должное, она не была для него загадкой. Мне было жаль Изабеллу. Мне сложно понять эту женщину, ведь она была готова пожертвовать собственным счастьем, лишь бы быть рядом с Филиппом, видеть его каждый день, жить с ним. Она стала не любимой женщиной, а рабой. Читая исповедь Изабеллы, я ловила себя на мысли: а как бы сложилась их совместная жизнь, если бы она попробовала разнообразить свою жизнь и найти свои собственные увлечения? Была бы она больше интересна Филиппу? Но Изабелла была воспитана иначе, чем Одилия. Она и сама говорит, что Одилия росла в свободной атмосфере, родители не контролировали каждый её шаг, в то время как Изабелла всегда жила в тисках. Когда я читала о её детстве, моё сердце сжималось от боли. Мне было так обидно за эту маленькую девочку, которую держали в строгости, во всём ограничивали и воспитывали в страхе и покорности! Изабелла не научилась любить себя, она не умела проявлять свои истинные чувства, а только прятала их. Особенно затронул момент, когда при выходе в свет другие молодые люди обсуждали её, считая нелепой и странной. А ведь они даже не знали, как она жила! Неудивительно, что с такими родителями девочка выросла замкнутой и боящейся людей.

Изабелла так отчаянно держалась за Филиппа, закрывая глаза на всё: на его пренебрежение и неуважительное отношение к ней, на его увлечения другими женщинами, даже на влюблённость и тоску по замужней сопернице. Я совсем не понимала Изабеллу по ходу чтения, но в финале всё же осознала, почему она так держалась за эти отношения. Она просто хотела, чтобы хотя бы кто-то её любил. Она помнила, что нравилась Филиппу до их брака, и надеялась, что он всё ещё любит её или сможет полюбить снова. Несчастная женщина, не могущая любить себя и не знающая, каково быть любимой по-настоящему, когда думают лишь о тебе и не замечают других женщин. Очень больно за судьбу этой героини.

Прекрасный роман. И хотя называется он "Превратности любви", я бы сказала, что эта история вовсе не о любви, а о страдании и неспособности быть счастливым.

27 марта 2024