Страх

marfic

Тяжеленная книга. Как приступ стенокардии - страх смерти сжимает сердце и не отпускает. Даже если знаешь, что пройдет, даже если надеешься, что не в этот раз, не с тобой, не навсегда - все равно читать жутко.
    Этот том саги "Дети Арбата" - кстати - я только сейчас заметила, что он так и называется - "Страх" - Рыбаков посвятила жуткому периоду истребления советского народа 1935-1937 годов. Террор своей страны от верхов до низов. Чистки каждой ветки власти, каждого дома, каждой улицы.
    Пожалуй, читать эту книгу и понимать, что это - не художественный вымысел - было не менее страшно, чем читать о Великой Отечественной Войне. Даже страшнее. Чудовищное творилось в стране. Господи, убереги всех от такого.

ksu12

"На крови нельзя построить счастливое и справедливое общество."

Книга страшнее первой части, что объяснимо временем, которое в ней описывается. С 1935 по 1937 годы. СССР. Сталинизм. Террор, порожденный страхом. Страх, порожденный террором. Террор, который сам страх и есть.
    "Зачищали" всех и на всех уровнях, от сотрудников политбюро и НКВД до военачальников и простых парикмахеров, директоров школ, простых людей, живущих в соседнем дворе или в твоем же дворе, в соседней комнате. Вроде и знаю я это. Снега на голову не было. А все равно жутко. Пробирает до костей. Параноидальный террор, тотальный, проникающий во все щели. Без зазрения совести убивали детей, расстреливали, тех, кто достиг 12 лет, куда-то бесследно могли пропасть 6 миллионов человек - это в мирное время, "зачистили" более 40 тысяч военных, высший и старший командный состав, самых образованных, талантливых. Всех под каток, в расход. Так готовились к войне.

А война уже шла вовсю, война против собственного народа, против своей страны, война против тех ценностей, в которые страна в лице всего народа верила, защищала, оспаривала, ради чего жила, трудилась. Все слова, высшая власть никогда сама не верила ни в какие ценности, свято верила в собственную Власть... Но Страх, который породил террор, окутал всю страну. Людям было страшно, как мышам. Большая мясорубка по принципу рулетки, на кого сегодня пальцем укажут, кто сегодня оговорится, кто сегодня споткнется, а не споткнется - подтолкнем товарища, чтоб самому выжить. Агенты, стукачи.... их жизни тоже крайне временны, они нужны на небольшой промежуток, потом их старались тоже убрать...

Средневековье в двадцатом веке! Такая вот трагедия всего народа! Пытки, какие ужасные пытки, изощренные, угрозы, шантаж. Люди просто хотели, чтобы все это закончилось хоть чем-то и подписывали признания о бесконечных сговорах, о работе на японскую, английскую, немецкую разведку... О Бог знает чем... Настоящая охота на ведьм... В эту мясорубку по чистой случайности хоть иногда настоящие шпионы попадали? Или все вымышленные, нарисованные, надуманные... , сфабрикованные, шитые белыми нитками. Доказательств не надо... нужны только лишь признания... А признания без доказательств из человека выбиваются...

Больше об этом не могу, потому как больно, потому как оно все родное, и это история моей страны. И это мой народ, потому душа и болит. Все могло бы быть иначе. Сколько еще людей покончили жизнь самоубийством, понимали, видели, а ни сказать, ни возмутиться, ни защитить, и так, и так - смерть.

Книга вмещает в себя и документальные данные, прям справки, кто когда был расстрелян, и мысли и деятельность вождя уничтожаемого народа Сталина, и жизни героев книги - Вари, Саши, Софьи Александровны, Михаила Юрьевича, Вики, ее брата Вадима, Юрия и других. Кровавые страницы кровавой истории... Я считаю, что читать обязательно... И не вздумайте сказать, что книга антисоветская... Даже слушать не желаю... Это книга - боль о своей стране, о своем народе, о разрушенных мечтах, надеждах и жизнях. Антисталинская, да! Но не против своей страны и своего народа. А Сталин - личность в истории, но он не народ. Михаил Юрьевич- народ, Варя, Сашка, его мама - это народ, это люди, и миллионы других. 1937 год и некоторые другие годы - был преступлением против своего народа, это было преступление против человечества, такое же как Война. И то, что мы после всего мракобесия выжили, выиграли войну, отстроили из руин страну, это заслуга народа.

"А месяц будет плыть и плыть,
    Роняя весла по озерам,
    И Русь все также будет жить,
    Плясать и плакать у забора..."

Сергей Есенин.

Elena_020407

Дети Арбата 02

Эта книга очень сильно отличается от "Дети Арбата" . Если основные действия первой книги разворачиваются до убийства Кирова, когда система еще не до конца закрутила все свои гаечки и винтики, когда за неудачные карикатуры в стенгазете давали ВСЕГО 3 года на поселении, то основный события "Страха" разворачиваются в период, известный как Ежовщина.

Главные герои первой книги, молодые комсомольцы, постепенно уходят на второй план - Вика Марасевич уезжает во Францию, ее брат продолжает понемногу "постукивать" в органы, Нина Иванова фактически спасается бегством от партии, в которую когда-то так верила, а Варя расстается с шулером-Костей и ждет возвращения Саши из ссылки.

На долю вымышленных героев в этой части редко приходится больше, чем по две главы. Даже Саша отходит на второй план. Самое главное, самое важное в этой книге - это атмосфера, в которой жила целая страна атмосфера страха. Рыбаков подробно пишет о Московских процессах и кровавом разгроме верхушки РККА. И время от времени, чтобы читатель не забывал о том, что все написанное - отнюдь не авторский вымысел, приводит официальные данные: в таком-то году было расстреляно столько-то людей, в лагеря отправилось столько-то; спустя столько-то лет/месяц после процесса, человек, готовивший его, сам оказался на скамье подсудимых.

Эта книга великолепно описывает эпоху страха, предательства, тотального переписывания истории. Сталин здесь не добродушный усатый грузин, каким его рисовали пионеры, а злобный параноик, готовый сломать, а то и отобрать человеческую жизнь без всяких разбирательств по малейшему подозрению. А люди... Люди боятся. Боятся того, что одно слово, за один взгляд могут расстаться не только с местом работы, свободой или собственной жизнью, но и с жизнью своих ни в чем не виновных родных и близких.

Читая такие книги радуешься тому, что на долю нашего поколения всего-то и выпало: путч, дефолт, кризис. Могло быть значительно хуже.

smmar
    Один чеченский поэт опубликовал стихи на смерть товарища Орджоникидзе. На собрании чеченских писателей их похвалили. Растроганный поэт ответил: «Когда умрет товарищ Сталин, я напишу еще лучше». Пришлось болвана расстрелять.

С некоторых пор я никак не могу понять, что значат слова, что в СССР жилось лучше, а при Сталине, мол, «зато порядок был». Да какой же это порядок! И что это за беспредельная ненависть к собственному народу?! И что за жизнь такая, если оговорка «умер Сталин» вместо «умер Ленин» - верная смерть!? А бюст Товарища Сталина, привязанный в машине веревками в целях сохранности – это прямо-таки Политическая Акция!!!!! Несознательность! Незрелость! Опасность для общества!!! Что за жизнь такая, если выводить ребенка перед школьной линейкой, скандирующей «Папа Оли – враг народа!» - нормально!!! А фотография любимого мужчины над кроватью вместо фотографии Сталина - измена Родине!!!
    И страх, предательства, доносы, шитые дела, расстрелы, этапы, смерти…

Бывшие друзья-товарищи разошлись в разные стороны: Юра Шарок – в НКВД, Вика Марасевич – за границу во Францию, Саша отбывает срок. А какие все разные!

Работать в НКВД и работать на НКВД – писать доносы и доносики – одна система, но уровень мерзости, которую при этом ощущаешь - разный. Система перемелет и выплюнет каждого, кого захочет, но кто-то останется человеком до конца, кто-то хотя бы попробует остаться человеком, а кто-то оправдает себя и с благодарностью примет недолговечную протекцию и защиту.

Надя и Варя – две сестры, родная кровь, но какие же они разные: ослепленная мыслями о партийной честности и безгрешности Надя, всерьез размышляющая, не придется ли ей донести на собственную сестру, и прямолинейная юная, но так верно все оценивающая Варя, готовая пожертвовать собой. Но не ради партии, а ради близких людей.

Что будет с ними?! С благородными и с подонками? С чистосердечными и с лицемерами? Наверное одно и то же – кто их пощадит, кому они нужны!

Просто удивительно… Прочитав первую книгу трилогии «Дети Арбата», я была уверена, что ничего по-настоящему шокирующего во второй книге меня не ждет… во всяком случае, мне казалось, что я готова ко всему… оказывается, я ошиблась…
    Первая книга «Детей Арбата», по сравнению со второй,- это очень оптимистичное произведение; в первой книге акцент делается на отношения между главными героями и на мысли главного параноика страны – товарища Сталина. Во второй книге на первый план вышли многочисленные аресты, пытки, расстрелы ни за что, процессы над людьми, которых обвинили в фашистской деятельности… в общем, бардак, который царил в стране во время «ежовщины». Вместо того, чтобы думать о приближающейся войне – а товарищ Сталин был уверен до самого конца, что нацистам не за чем нападать на СССР,- главный параноик всех советских коммунистов стал воевать со своим собственным народом, что и наталкивает на мысль о том, что мозги у него были явно не на месте. Товарищ Сталин, видимо, решив перестрелять всех поголовно, предъявляя всем подряд какие-то невероятные обвинения, устроил такую «чистку» в армии и партии, что, извините, «Ночь длинных ножей» в Германии с ней и рядом не стояла! Невольно приходит в голову мысль: кто же был более ненормальным – Гитлер или Сталин?.. Завидев под своими окнами «черный воронок», люди приходят в неописуемый ужас, понимая, что чекисты опять пришли кого-то арестовывать… и этому нет конца, так как, боясь за свою жизнь, люди тянут руки на собраниях, поддерживая расстрелы ни в чем не повинных людей. Теперь под подозрением каждый, за одно неосторожно брошенное слово можно получить пулю в затылок… один донос – и ты уже в камере тюрьмы…
    Читая эту книгу, я испытывала целый спектр эмоций: от ненависти и отвращения до банальной жалости. Большинство героев второго тома вызывают у меня сильную неприязнь… например, Шарок и Вадим… но есть и такие герои, которым нельзя не посочувствовать: Саша Панкратов и его мать, Варя, которую я все больше уважаю, несчастный парикмахер, арестованный по доносу Вадима, сосед Саши и его матери, Михаил Юрьевич, который, желая остаться честным человеком, покончил с собой… И за что же этим людям такое несчастье? Может быть, Тухачевский и многие другие маршалы и генералы, во время гражданской войны сжигавшие целые деревни и убивавшие «кулаков», и заслужили такое наказание, но только не обычные граждане, которым просто некуда бежать из своей родной страны… Кажется, я начинаю понимать Вику… на ее месте я, может быть, поступила бы точно так же…
    Книга очень сильная, заставляющая задуматься о нашей жизни, и исторические факты, подтвержденные документами, делают ее по-настоящему страшной…