Рецензии и отзывы на Страх

Слушать
    marfic

Тяжеленная книга. Как приступ стенокардии - страх смерти сжимает сердце и не отпускает. Даже если знаешь, что пройдет, даже если надеешься, что не в этот раз, не с тобой, не навсегда - все равно читать жутко.
    Этот том саги "Дети Арбата" - кстати - я только сейчас заметила, что он так и называется - "Страх" - Рыбаков посвятила жуткому периоду истребления советского народа 1935-1937 годов. Террор своей страны от верхов до низов. Чистки каждой ветки власти, каждого дома, каждой улицы.
    Пожалуй, читать эту книгу и понимать, что это - не художественный вымысел - было не менее страшно, чем читать о Великой Отечественной Войне. Даже страшнее. Чудовищное творилось в стране. Господи, убереги всех от такого.

ksu12

"На крови нельзя построить счастливое и справедливое общество."

Книга страшнее первой части, что объяснимо временем, которое в ней описывается. С 1935 по 1937 годы. СССР. Сталинизм. Террор, порожденный страхом. Страх, порожденный террором. Террор, который сам страх и есть.
    "Зачищали" всех и на всех уровнях, от сотрудников политбюро и НКВД до военачальников и простых парикмахеров, директоров школ, простых людей, живущих в соседнем дворе или в твоем же дворе, в соседней комнате. Вроде и знаю я это. Снега на голову не было. А все равно жутко. Пробирает до костей. Параноидальный террор, тотальный, проникающий во все щели. Без зазрения совести убивали детей, расстреливали, тех, кто достиг 12 лет, куда-то бесследно могли пропасть 6 миллионов человек - это в мирное время, "зачистили" более 40 тысяч военных, высший и старший командный состав, самых образованных, талантливых. Всех под каток, в расход. Так готовились к войне.

А война уже шла вовсю, война против собственного народа, против своей страны, война против тех ценностей, в которые страна в лице всего народа верила, защищала, оспаривала, ради чего жила, трудилась. Все слова, высшая власть никогда сама не верила ни в какие ценности, свято верила в собственную Власть... Но Страх, который породил террор, окутал всю страну. Людям было страшно, как мышам. Большая мясорубка по принципу рулетки, на кого сегодня пальцем укажут, кто сегодня оговорится, кто сегодня споткнется, а не споткнется - подтолкнем товарища, чтоб самому выжить. Агенты, стукачи.... их жизни тоже крайне временны, они нужны на небольшой промежуток, потом их старались тоже убрать...

Средневековье в двадцатом веке! Такая вот трагедия всего народа! Пытки, какие ужасные пытки, изощренные, угрозы, шантаж. Люди просто хотели, чтобы все это закончилось хоть чем-то и подписывали признания о бесконечных сговорах, о работе на японскую, английскую, немецкую разведку... О Бог знает чем... Настоящая охота на ведьм... В эту мясорубку по чистой случайности хоть иногда настоящие шпионы попадали? Или все вымышленные, нарисованные, надуманные... , сфабрикованные, шитые белыми нитками. Доказательств не надо... нужны только лишь признания... А признания без доказательств из человека выбиваются...

Больше об этом не могу, потому как больно, потому как оно все родное, и это история моей страны. И это мой народ, потому душа и болит. Все могло бы быть иначе. Сколько еще людей покончили жизнь самоубийством, понимали, видели, а ни сказать, ни возмутиться, ни защитить, и так, и так - смерть.

Книга вмещает в себя и документальные данные, прям справки, кто когда был расстрелян, и мысли и деятельность вождя уничтожаемого народа Сталина, и жизни героев книги - Вари, Саши, Софьи Александровны, Михаила Юрьевича, Вики, ее брата Вадима, Юрия и других. Кровавые страницы кровавой истории... Я считаю, что читать обязательно... И не вздумайте сказать, что книга антисоветская... Даже слушать не желаю... Это книга - боль о своей стране, о своем народе, о разрушенных мечтах, надеждах и жизнях. Антисталинская, да! Но не против своей страны и своего народа. А Сталин - личность в истории, но он не народ. Михаил Юрьевич- народ, Варя, Сашка, его мама - это народ, это люди, и миллионы других. 1937 год и некоторые другие годы - был преступлением против своего народа, это было преступление против человечества, такое же как Война. И то, что мы после всего мракобесия выжили, выиграли войну, отстроили из руин страну, это заслуга народа.

"А месяц будет плыть и плыть,
    Роняя весла по озерам,
    И Русь все также будет жить,
    Плясать и плакать у забора..."

Сергей Есенин.

Elena_020407

Дети Арбата 02

Эта книга очень сильно отличается от "Дети Арбата" . Если основные действия первой книги разворачиваются до убийства Кирова, когда система еще не до конца закрутила все свои гаечки и винтики, когда за неудачные карикатуры в стенгазете давали ВСЕГО 3 года на поселении, то основный события "Страха" разворачиваются в период, известный как Ежовщина.

Главные герои первой книги, молодые комсомольцы, постепенно уходят на второй план - Вика Марасевич уезжает во Францию, ее брат продолжает понемногу "постукивать" в органы, Нина Иванова фактически спасается бегством от партии, в которую когда-то так верила, а Варя расстается с шулером-Костей и ждет возвращения Саши из ссылки.

На долю вымышленных героев в этой части редко приходится больше, чем по две главы. Даже Саша отходит на второй план. Самое главное, самое важное в этой книге - это атмосфера, в которой жила целая страна атмосфера страха. Рыбаков подробно пишет о Московских процессах и кровавом разгроме верхушки РККА. И время от времени, чтобы читатель не забывал о том, что все написанное - отнюдь не авторский вымысел, приводит официальные данные: в таком-то году было расстреляно столько-то людей, в лагеря отправилось столько-то; спустя столько-то лет/месяц после процесса, человек, готовивший его, сам оказался на скамье подсудимых.

Эта книга великолепно описывает эпоху страха, предательства, тотального переписывания истории. Сталин здесь не добродушный усатый грузин, каким его рисовали пионеры, а злобный параноик, готовый сломать, а то и отобрать человеческую жизнь без всяких разбирательств по малейшему подозрению. А люди... Люди боятся. Боятся того, что одно слово, за один взгляд могут расстаться не только с местом работы, свободой или собственной жизнью, но и с жизнью своих ни в чем не виновных родных и близких.

Читая такие книги радуешься тому, что на долю нашего поколения всего-то и выпало: путч, дефолт, кризис. Могло быть значительно хуже.

smmar
    Один чеченский поэт опубликовал стихи на смерть товарища Орджоникидзе. На собрании чеченских писателей их похвалили. Растроганный поэт ответил: «Когда умрет товарищ Сталин, я напишу еще лучше». Пришлось болвана расстрелять.

С некоторых пор я никак не могу понять, что значат слова, что в СССР жилось лучше, а при Сталине, мол, «зато порядок был». Да какой же это порядок! И что это за беспредельная ненависть к собственному народу?! И что за жизнь такая, если оговорка «умер Сталин» вместо «умер Ленин» - верная смерть!? А бюст Товарища Сталина, привязанный в машине веревками в целях сохранности – это прямо-таки Политическая Акция!!!!! Несознательность! Незрелость! Опасность для общества!!! Что за жизнь такая, если выводить ребенка перед школьной линейкой, скандирующей «Папа Оли – враг народа!» - нормально!!! А фотография любимого мужчины над кроватью вместо фотографии Сталина - измена Родине!!!
    И страх, предательства, доносы, шитые дела, расстрелы, этапы, смерти…

Бывшие друзья-товарищи разошлись в разные стороны: Юра Шарок – в НКВД, Вика Марасевич – за границу во Францию, Саша отбывает срок. А какие все разные!

Работать в НКВД и работать на НКВД – писать доносы и доносики – одна система, но уровень мерзости, которую при этом ощущаешь - разный. Система перемелет и выплюнет каждого, кого захочет, но кто-то останется человеком до конца, кто-то хотя бы попробует остаться человеком, а кто-то оправдает себя и с благодарностью примет недолговечную протекцию и защиту.

Надя и Варя – две сестры, родная кровь, но какие же они разные: ослепленная мыслями о партийной честности и безгрешности Надя, всерьез размышляющая, не придется ли ей донести на собственную сестру, и прямолинейная юная, но так верно все оценивающая Варя, готовая пожертвовать собой. Но не ради партии, а ради близких людей.

Что будет с ними?! С благородными и с подонками? С чистосердечными и с лицемерами? Наверное одно и то же – кто их пощадит, кому они нужны!

russian_cat
    – Послухай, сынок. Никто тебе не подмогнет. Нынче, сынок, кругом все боимся.

Очень точное название выбрал автор для второй книги своего цикла. Именно Страх – определяющая тема романа. Страх перед настоящим, перед будущим. Страх за свою жизнь и свободу. Страх за родных и близких. Страх неизвестности. Страх сказать не то слово не в том месте. Страх помочь не тому человеку.

Страх съел в людях доброту, милосердие, совестливость, все съел.

Кое-кто просто принимает все как должное, делает то же, что и другие. Кто-то свято верит, что так и должно быть. А кто-то испытывает отвращение к самому себе: почему подчиняюсь, почему промолчал, почему поднял руку, как все? Но в душе уже сидит червячок безысходности: к чему сопротивляться, зачем пытаться кого-то защитить? Этим не поможешь, навредишь только, а сам ни за что вслед за ними отправишься. Еще и других за собой потянешь, а они-то чем виноваты? Лучше уж молчать, избегать, не вступать в разговоры и конфликты. Никому не доверять. А кто молчать и глаза закрывать не хочет – тому одна дорога… И некоторые выбирают пойти по ней добровольно, прежде чем их туда проводят насильно.

Очень по-разному складывается жизнь у знакомых нам еще с первой книги героев. Каждый поступает в соответствии со своей натурой, но обстоятельства меняются, и кто-то может раскрыться и с новой стороны. И чувствуешь, как отношение к некоторым из них постепенно изменяется. Одних начинаешь невольно уважать, несмотря на первоначальную неприязнь, другие вызывают еще большее отвращение, чем раньше, но есть и такие, зародившаяся симпатия к которым только возрастает и тем сильнее продолжаешь за них переживать.

Почти каждый из героев романа чего-то боится. За три прошедших года многое изменилось. По всей стране идут громкие процессы разоблачения «врагов народа». Каждый день арестовывают все новых людей. Во всех сферах идут масштабные чистки. Любое слово, любое неверное движение может стать роковым, может стать предлогом для вынесения приговора целой семье. Никто не застрахован. И каждый боится. Редко кто решается прямо сказать, что думает. Разве что намеком. Система ломает людей, заставляя близких и друзей становиться чужими людьми, подозревать каждого и от каждого ждать толчка в спину. И молчать, любые мысли держать при себе. «С кем вы вели антисоветские разговоры?..»

Очень немного остается таких, кто этому страху не поддается. Кто так же, как и раньше, готов помогать другим. Не бездумно, не напоказ, но дельно и вовремя. Готов стать опорой, поддержать в трудную минуту, не отвернуться, не дать сломаться и опустить руки. И такие люди вызывают безмерное уважение и восхищение.

Кто-то становится предателем и доносчиком – по собственной слабости. Его даже терзают иногда сомнения, имел ли он право на свой поступок. Казалось бы – мелочь, ничего такого, а кому-то стоило жизни и свободы…

Ужасно... Когда же он стал таким дерьмом? Ведь он искренне верил во все это.

Но не чувствуется настоящего раскаяния. Скорее, желание оправдать себя в собственных глазах, заглушить голос совести уверенностью, что по-другому нельзя было. Ведь представься возможность все вернуть – разве не так же поступил бы он и во второй раз?

Другой пытается строить жизнь заново, как умеет. Ему нередко везет, если это слово здесь уместно. Мир все же не без добрых людей. Вот только долго ли будет это везение продолжаться? Очень уж ненадежной стала жизнь в 1937 году…

А кто-то просто живет в вечном ожидании. Звонка. Письма. Телеграммы. Короткой встречи перед новым расставанием на неизвестно какое время. И в этом ожидании сосредоточена вся жизнь и надежда.

Автор глазами своих героев показывает нам жизнь самых разных людей того времени. Жизнью и судьбой каждого человека проникаешься, ни к кому не остаешься равнодушным и безучастным. Все герои, даже те, что мелькнули буквально в паре строчек, получились настоящими, живыми, чувствуется, что такие или похожие на них люди действительно существовали. Ощущаешь в каждой странице жизнь целой страны.

Оставьте людям хотя бы право на их собственные страдания.

«Политическая» часть в этой книге дается намного тяжелее, чем в первой. После второй части понимаешь, что первая была еще очень даже светлой и оптимистичной. Бесконечные описания подготовки судебных процессов, кадровых перестановок, затягивания гаек, арестов, допросов, пыток, расстрелов… «Страх» - то самое слово, которое наилучшим образом отражает все происходящее. Это действительно страшно. Жутко. Вот вроде все знаешь, о многом читала и раньше, но оттого впечатление еще более сильное. Тяжелейшее. Так хотелось бы, читая некоторые моменты, подумать, что это выдумка автора, художественное преувеличение. Хочется покачать головой и сказать: «Нет, такого не могло быть. Это немыслимо». Но, к сожалению, слишком хорошо известно, что не только могло, но и было. В каждой строчке книги Анатолия Рыбакова чувствуется боль за свою страну и свой народ.

А как просто эта книга написана, какой обманчиво легкий язык! И каким тяжелым катком проходится она по читателю, оставляя его под конец раздавленным от осознания того, что он только что прочитал. Но читать такие вещи нужно. Причем не ждать какого-то специального «настроя», а просто взять и прочитать. И вникнуть. И оглянуться. И задуматься…