Анатолий Дроздов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Анатолий Дроздов»

отзыв

Ingris

Трилогия "Штуцер и тесак" - альтернативная история про Отечественную войну 1812 года с попаданцем (благодаря которому история и становится альтернативной). Герой перенесся всей тушкой из ДТП в нашем времени на 200 лет назад, в лето 1812 года, и цикл рассказывает о его похождениях и деяниях до конца войны. Русские войска отступают от Смоленска, дают французам сражение под Бородино, оставляют Москву, наступают вслед за отходящим противником и не дают ему свернуть в неразоренные губернии - основная канва событий та же, но мелочи изменений накапливаются, пока к финалу не изменяют историю России (да и Франции) весьма серьезно. Повествование в основном от первого лица, со вставками от третьего. Главный герой - белорусский фельдшер Георгий с непростой судьбой и знанием пары европейских языков, отличающийся умом и сообразительностью, а также храбростью, хладнокровием и реконструкторскими знаниями по наполеонике. Он аккуратно вписался в новую реальность, действует как медик и военный, заслуживает уважение у все большего круга людей, одерживает военные победы все большего масштаба, растет в чинах, ну и поет под гитару песни из будущего в промышленных масштабах. Этот момент автор обыграл чуть по новому, уже не серьезно-пафосно, типа душа требует, как в предыдущих книгах, а рационально, как нечто полезное для выживания. И еще обыграл неплохо момент с разоблачением попаданца разведкой противника, с вытекающими для него и противника последствиями. Отряд егерей, вырастающий под руководством попаданца в полноценную часть нового строя - этакий ответ британским стрелкам 95-го полка, воспетым Корнуэллом, да и сам герой - чем не ответ Шарпу, что прошел путь от рядового до полковника?
В целом, цикл представляет из себя хорошее развлекательное чтиво, позитивное по настроению и легкое по стилю изложения, с историческим уклоном без каких-либо особо выпуклых несуразностей. Военные приключения составляют героико-бытовую основу, в которую добавлено немного любовных отношений, патриотизма, авторских размышлений.

28 июня 2023

ProstoYa74

3-я часть серии. Надеюсь, что последняя, т.к. тема откровенно себя изжила уже во второй части.
Победоносное шествие главного героя продолжается. И швец, и жнец, и любит почти королеву. Строит Великую Россию и у него это получается. Тут уж в очередной раз задумаешься о роли отдельной личности в истории. И как же все легко получается и все удается. Причем в самых разнообразных областях. Не верю! Да и легко шагать вперед, когда знаешь наверняка за каким действием что последует. Жизнь - она совершенно другая.
Автор по-прежнему ненавидит СССР, но советские стихи и песни самые лучшие. На философские размышления заносит все чаще, все чаще книгу хочется листать. Пафоса и умничания сверх меры.
Написано очень легким языком, и это несомненный и очень большой плюс. На этом, да на том, что эта часть закрыла пробелы предыдущих, достоинства книги заканчиваются. Собственно, моя оценка за это.

17 января 2021

Ingris

Альтернативная история России с попаданцем. Ощущение от первой книги - этакий мужской ромфант с добавочкой бояръ-аниме, мечтания с приключаловом. Посудите сами.
Во-первых, мудрость и опыт в сочетании с юностью. Герой, можно сказать, человек во всех отношениях положительный, военврач 45 лет - погибнув в Сирии, очнулся в теле парня 23 лет, да не абы кого, а аристократа, пусть и захиревшего рода.
Во-вторых, оказался он не в нашем мире, а в альтернативном, где вместо Петра I государством правила Софья, и добилась всего хорошего эволюционным самобытным посконным русским путем; тут реализуется авторская мечта о правильной российской монархии. Булкохруст слышен, но в этой части в пределах обычного бояр-анимешества. Меня, как обычно, вводит в недоумение писательский ход, когда история территории пущена по иному пути, но через несколько веков от точки бифуркации в повествовании присутствуют персоналии из истории реальной, с теми же именами-характерами-биографией - ну нелогично же! На момент попадания военврача идет начало 20-го века, Первая мировая, он лечит генералов Брусилова и Алексеева - что на тех же должностях, а то и с теми же болезнями, а также лечит наследницу престола - от белокровия... при условии, что гемофилия в дом Романовых пришла от англичан, а в этой альтистории Романовы с потомками Виктории не скрещивались. Фи.
В-третьих, мечта о профессиональных высотах. Мало того, что герой не растерял навыков и знаний практикующего хирурга, он в кратчайшие сроки прослыл гениальным хирургом, учит светил медицины новым методам, а еще у него не умирает ни один пациент - потому что после перерождения у него появился дар исцелять руками. Какое ж бояр-аниме без магии? Ну и до кучи, так как герой не просто врач, а военный - он подсказывает генералам новые тактики и виды вооружения, а те его слушают и внедряют. Гуру и полное самоудовлетворение.
В-четвертых, на личном фронте у героя тоже все неплохо. Для переспать к ему в кровать приходит медсестра, потом в него влюбляется первая невеста Минска, богачка и красавица, а там бери выше - начинается роман с наследницей Российской империи. В общем, мужчина нарасхват... мужской вариант рыжей зеленоглазой ведьмы, блин.
Ну и по мелочи - герой смел и умеет обращаться с оружием, дает отпор германцам и бандитам, что тоже ведет к наградам, славе и полезным связям. Авантюрного в первой книге довольно много, герой таится и о своем прошлом не распространяется, хотя нетаковостью выделяется - но находит оправдания. Повествование в основном от первого лица, стиль простенький и бодрый, так что если воспринимать как ненапряжное развлекательное чтиво - неплохо. Дроздов писатель неровный, что-то хорошо выходит, от другого плеваться ядом хочется, эта книжка более-менее норм.

28 июня 2020

Ingris

Легко написанная позитивная история про попаданца в техномагический мир. Парень у нас был волевым и коммуникативным пиарщиком, ведущим здоровый образ жизни, после удара молнии очнулся в мире, где гендерные роли поменялись местами, сила (благодаря магии электричества) у женщин, мужчины ограничены в правах. Но Влад - "стальной характер"(тм), так что сам прокладывает себе путь - к славе, доходам, к сердцу аристократки, к всеобщей любви и уважению на новой родине. Сперва через кино и песни о любви, потом через войну и песни о войне - и там, и там прогрессорство и заимствования в полный рост... впрочем, как обычно у Дроздова, только в этот раз больше самих текстов переделанных песен, а не только их упоминаний (и по ним видно, что не поэт автор, не поэт...) Общественное устройство любопытно, хотя и построено куда менее оригинально, чем могло бы - на основе капитализма; во враждебной стране это олигархия с президентом, в приютившей Влада стране - корпоратократия на манер, как там сказано, Японии середины 20 века, с более развитой социалкой. Повествование идет то от первого лица (попаданца), то от третьего - чтоб рассказать о действиях других персонажей, связанных с попаданцем. Крутеет он неимоверно, пользуясь знаниями нашего мира и предугадывая действия местных, всюду он вовремя, "где Влад - там победа", хэппи энд и вовсе слащав - но при этом милота же. В общем, читать под соответствующее - требующее позитиву - настроение.

27 октября 2020

MarchingCat

Хорошая попаданческая сказка. Добрая. Лёгкая. С игрой в поддавки главному герою и роялями, которые не напрягают - сказка же.
Бонусом - жизнь в 1970-х. Не шибко подробно, но что есть - точно. Про 1980-е хуже, в смысле что - меньше. А жаль.
Финал... скомкан, да. Согласен с отзывами других читателей. Но добавлю мысль, что, вероятно, то что в финальной части - не самое главное и было автору менее интересно. Просто подумалось так оттого, что и лично мне это было менее интересно. И оттого не сильно-то и задело. Реванш-то удался. Главный герой сделал и что хотел и что нужно было.
Так что, прочитано - с удовольствием. Вот умеет Дроздов в развлекалово кусочек души вложить. Вроде, плюс-минус, всё как у всех, но именно его книги не просто убивают время, а и немножко доставляют. Потому что, каким-то образом получается чуть бОльшее, чем "с собой в дорогу". Нечто, что и перечитать может захотеться. Оставляю этот роман в своей домашней библиотеке. И - Спасибо автору!

29 марта 2018

WtL

Читала-читала... Что-то мне это напоминает. Баа, да это же автор "Реваншиста".
Попаданец, хирург попадает в мир-подобие России, где не было Петра I.
Идет война с Германией, руки нужны. Он становится врачом.
А там и до принцессы недалеко))
Жаль, финал открытый. Будет ли продолжение, непонятно.
Хорошая книга, но стиль автора не всем придется по вкусу.

16 июня 2019

Mortera

Насколько наше поведение и отношение к жизни связанно с угрозой умереть? Как измениться человек, если вместо смерти он будет каждый раз после последнего вздоха он будет "просыпаться" в теле разных людей из разных эпох? И можно ли изменить историю будучи лишь рядовым винтиком в огромном механизме Первой мировой войны?
Книга очень понравилась. Конечно есть мелкие нестыковки и ляпы (к примеру, эпизод с газовой атакой. По рассказам современников солдаты по всему фронту после первой газовой атаки в ужасе бежали с поля боя лишь только возникала угроза её повторения, а потому человек уже единожды прошедший и Первую и Вторую войны обязан был знать об этой истории). Но эти мелочи не портят книгу. Очень хорошая альтернативная история с хорошим и логичным концом. Я была очарована)

6 ноября 2013

parapups

буквально вчера жена спросила "когда я читаю как я себя чувствую героем книги или просто наблюдателем?"
в этой книге живешь!!!!! вчера открыл книгу и закончил читать утром.. всю ночь.. смеялся, плакал, злился.. такой книги я не встречал давно.. ее стоит прочитать!

24 мая 2011

viktork

Продолжение «Зауряд-врача». Главный персонаж попадает не просто в прошлое, но в альтернативное. Идет война с германцем, но во главе РИ стоит императрица. Отношения с августейшими особами описаны не вполне достоверно, ну, да ладно. Зато автор просто смакует те блюда, которые ест его герой – сейчас так не закусишь! С большой симпатией описаны друзья попаданца, выходцы из местечек. Действуют и реальные персонажи, вроде Брусилова и др. История хоть и альтернативная, но вполне узнаваемая и это экономит усилия читателей, как и в других альтернативках со знакомыми мирами. Собственно в этом ужасно популярном «альтернативном» направлении сочетаются сейчас элементы компьтерной игры с набором баллов и сказки, где герою достается царская дочка, ну и желание пристроиться возле начальства, за заслуги, конечно. Ну, а главное – психотерапевтический эффект: хоть у кого-то и где-то хорошо – можно отвлечься. Повествование, может, и глуповатое, но приятное.

29 сентября 2019

MarchingCat

Прекрасная книга.
Нет, вы не подумайте, на самом деле - ничего особенно. Не шедевр литературы. Ни разу. Просто - хорошее приключалово с любовной линией. Элементы попаданства и прогрессорства, повышенная крутость и шапкозакидательство в наличии. Но как-то всё так ловко скомпановано и таким языком подано... когда всё уместно, если надо - драматично, когда да, к звёздам - но именно что через тернии, причём даже в любви... И в итоге, по прочтении, в душе тёплый след остаётся от того, что ведь можно так, чтобы всё правильно было, всё как надо. Ну хотя бы в сказках.

8 января 2018