Отзывы на книги автора Анатолий Дроздов

74 отзывы
Neznat

Недавно я увидела книгу с невероятным названием. Аннотация тоже была ничего:

"Молодой российский врач Игорь Овсянников отправляется за границу, где ему предложили работу. Но вместо Турции он попадает в… Пакс — параллельный мир, населенный людьми-кошками. С первых же шагов в новом для себя мире Игорь подвергается нападению диких кочевниц-сарм. Его отбивают более цивилизованные нолы, которые создали могущественное государство.
В этом им помогли римские легионеры, тысячи лет назад обосновавшиеся в Паксе. С тех пор прошло много времени, и потомки легионеров влачат жалкое существование самцов, удовлетворяющих малейшие прихоти своих хозяек. Игорь, получивший в новом мире имя Игрр, не может смириться с участью раба. Ведь в отличие от других мужчин в Паксе он в совершенстве владеет холодным оружием…"

Мне, конечно, стало интересно, как автор справился с перевертышем, с изображением мира, в котором правят женщины. Я нашла его книгу на флибусте и прочитала, не скачивая. Оказалось, что это только первый том, так что, чем дело кончилось, не знаю. Но продолжать не хочу, расскажу о начале.

С перевертышем автор не справился. Во-первых, на уровне языка. В мире, населенном женщинами, существительные, обозначающие профессии, остались мужского рода. И ладно, может, автору было сложно переделать принцепсов, деканов и медикусов, но он даже не везде использует довольно привычные слова типа "воспитательница" или "стражница". В итоге получается вот что:

- Центурион не решилась беспокоить меня вечером из-за какой-то, как она сочла, пьяной драки.

- Я еще долго бушевала, угрожая центуриону всевозможными карами, но та только хлопала ресницами, не понимая, отчего так разъярилась трибун.

- Пришли свободные от службы преторианцы вместе с трибуном, сенаторы, преторы… Явилась даже принцепс с воспитателем.

Пусть даже названия профессий принесли в мир нол древние римляне - мужчины - за тысячи лет язык не мог не измениться.

Не удался автору перевертыш психологически. Мужчина в мире, управляемом женщинами, полностью зависящий от женщин, остается кум королю. Лишь в одном эпизоде Игоря на секунду пробирает слабое чувство неуверенности. Он отправляется служить в армию, и когда он проходит мимо рядов женщин, пожирающих его голодными глазами, он задумывается о том, как бы почувствовала себя в земной армии среди мужчин единственная женщина-новобранка. Но отбрасывает эту мысль.

Правда, автору пришлось здорово одарить своего героя. Во-первых, Игорь попросту хорош собой. Во-вторых, он врач и отлично знает латынь, поэтому у нет проблемы с общением. Да и врачи в архаичном мире, конечно, нужны. Но кроме этого Игорь прекрасный наездник, фехтовальщик и борец. И всего-то потому, что он служил в армии и снимался в массовке исторического фильма, где его высмотрел казак и решил обучить правильной езде и владению шашкой. В Паксе за счет этих знаний Игорь легко выигрывает поединки у опытных воительниц. Добавлю еще, что он опытный массажист, а у нол как-то хитро расположены эрогенные зоны, поэтому от массажа спины они бурно кончают и платят герою золотом. И, наконец, отменный повар. Он приучает нол к пельменям, плову и борщу. Тут психологическая часть совсем провисла. Потому что пусть даже в квази-римском обществе не знают аналогов сала или плова, пусть даже Игорь кулинар-виртуоз. Но природа человека такова, что свои привычные блюда всегда ему кажутся вкуснее. Не могу все до одной героини с первой ложки влюбляться в его стряпню.

Еще отмечу забавный факт. В Паксе мужчин первые пять лет пребывания используют как доноров спермы, а затем предоставляют свободу. Почти все мужчины после этого с удовольствием идут работать - в бордели! Тут книга скорее начинает напоминать горячечный бред. Мужчинам нравится, когда их все хотят. Мужчинам нравится быть ходячими объектами, фаллосами и спермораздатчиками. Нравится, когда на улице на них бросаются женщины и, в буквальном смысле, принимаются облизывать, когда мускулистая воительница перекидывает тебя через седло и увозит в степь трахаться. У 99% привезенных в Пакс мужчин нет никаких амбиций, их вполне устраивает такая жизнь. Только почему-то на Игоре и его попутчиках это заканчивается. Игорь ставит на уши всю Рому (он, надо отметить, еще и неплохо сечет в праве, логистике и менеджменте), а один из его товарищей по плену становится управляющим кирпичного завода и налаживает там более продвинутое производство.

Женщины в Паксе, даром что хвостатые и самостоятельно правят своим миром, при встрече с самцом человека перестают сильно отличаться от женщин земных. За россказни о том, как в нашем мире уважают женщин, открывают им двери, носят тяжести и делают комплименты, готовы все забыть военачальницы, предпринимательницы и чиновницы. Одни готовы сами организовать герою многоженный быт, другие зверски ревнуют, третьи предлагают ему несовершеннолетних дочерей. Вот, кстати, тема с детьми понятна. По условиям сюжета от земных мужчин родятся более красивые и долгоживущие дочери, есть повод поэксплуатировать самцов. А тема с сексом (почему им всем нравится секс? Ни одной равнодушной не было) и тема совершенной неразвитости лесбийства - не особо понятна.

Небольшой плюс книги - интрига с фармацевтической компанией, поставляющей в Пакс мужчин. В принципе, слабое желание выяснить, что им там нужно и как Игорь их победит, появилось. Но очевидно, что просто возьмет, да победит. По крайней мере, в первой части книги автор показал, что очень не любит создавать герою проблемы и допускать хотя бы незначительные "падения". В остальном, это чтение для геторосексуальных мужчин - любителей фуррей.

PS У него женщины-кошки удаляют волосы на ногах!

BakowskiBabbitts

Главный герой Сергей пенсионер, прожил обычную жизнь со взлетами и падениями, женат и разведен, взрослая дочь ждет его смерти а он по тихому спивается. Однажды "мотор" Сереги не выдерживает и он теряет сознание, но перед смертью он успевает сказать секретную фразу-пароль ПГМ с мольбой к богу чтобы тот его простил грешного. Высший сжалился и предоставил Сергею еще один шанс на исправление...
Сознание главного героя переселяется в его же тело но в 1975 год.
Итак Минск, июнь 1975-го Сергею 21 год, он ставит перед собой две задачи: глобальная миссия заключается в предотвращении Чернобыльской аварии (эту трагедию автор считает одной из главных причин краха СССР) а вторая задача банальна - Сергей хочет достойно прожить свою жизнь.
Сергей бодро исправляет ошибки своей молодости (или той жизни): он растается с девушкой на которой в той жизни был женат но она от него сбежала, знакомится с Лилей будущей женой и его редактором, его повесть печатает многомиллионный журнал "Юность", он становится лауреатом, известным писателем.
Вроде и неплохо написано, местами читается с интересом но достает откровенный "вещизм" автора - бесконечные перечисления западных шмоток, как Серега пользуясь блатом Союза писателей "добывал" квартиру и как ее обставлял, удивляешься, вроде автор взрослый человек а бесконечно говорит об удовлетворении свох бытовых потребностей.
После прочтения есть догадки что автор просто "слил" всю историю попаданца Сергея, жизни в 1975-1977 годах посвящено три четверти книги а предотвращению Чернобыльской аварии, контактам Сергея с партийными чиновниками из КГБ и КПСС чтобы оповестить их о развале страны отведена всего четверть книги. Видимо в голове у автора эта история была распланированна на несколько томов а потом она ему надоела или он не смог ее талантливо (читаемо) написать.
На последних страницах книги Сергей нам ведает что жизнь( вторая) у него удалась, живем при рыночной экономике ("СССР мне не спасти да и хрен с ним" - откровенничает Серега) он состоятельный медиамагнат, только кажется мне что "внутреннего" богатства он так и не приобрел.
Может дадут третий шанс?

ElenkaC

Военный капеллан, отправленный после трагического инцидента на отдаленную средневековую планету, лечит местных людей и топит горе в выпивке, пока к нему за стол в трактире не подсаживается одна носатая особа. И все... Кап оказывается втянут в клубок местных интриг и войн, которые на проверку оказываются не такими уж местными. А если к этому прибавить желающих разделаться с неудобным "лекарем" - то останется только чуть-чуть подтолкнуть процесс и наблюдать, как взрывоопасная смесь рванет.
Наивно , конечно, но бодренько. С добром, которое поставит зло на колени и зверски его убьет.

ElenkaC

Попаданец в традиции "вечного воителя". Очнулся в чужом теле, повоевал, убили, снова очнулся и т.д. и т.п. Меняются эпохи и страны, остается работа солдата и неизвестная миссия. Последнее место и время - 1-ая мировая, Россия, военный летчик. В общем-то получается почти обычное попаданство с участием в боевых действиях, романтической линией, штрихами быта эпохи. Конец, правда, у истории странный. Уж больно сильно чувствуется фальшь в том, как развязывается узел проклятия героя, меняя его судьбу и судьбу родной страны.

ElenkaC

Из-за взрыва срочник Антон перемещается с Земли (СССР, Брежневская эпоха) на другую планету заодно с "роялем" (грузовичком оружия). Спасает жителей деревеньки от набега, защищает их от лофа (местного хозяина), осваивает язык, обычаи, магию, находит любовь. В общем-то все вполне типично, не считая инопланетной темы и "оркского" вида местных. История законченная!

alexkrm

Вот правда, очень странная книга. Состоит она как бы из двух частей. Первой - верю. Живые люди. Второй - не верю все больше и больше... Там момент такой переломный: главный герой (ГГ) - летчик-"попаданец" во время Гражданской войны летит со Сталиным на борту (имя Сталин не называется в книге, там он значится как "пассажир"), на них нападают, Сталин в качестве бортстрелка отстреливается, их подбивают, они садятся, и у костерка ГГ рассказывает Сталину историю будущего... Ну вот, в уже почти перед Великой Отечественной тот_кто_ничего_не_забывает_ призывает ГГ на самый верх, ну и история сворачивает со своего курса, далее, считай, "перестройка" - на 30 лет ранее и с ГГ во главе... Короче, лепота, ГГ в конечном итоге, устав от бремени славы, уходит в скит... неважно. Важно то, насколько правдоподобен переломный момент книги. И вот здесь, как историка, меня впечатлило неправдоподобие. На самом деле примерно пять шестых народу в книге - герои в той или иной степени вымышленные. Более-менее подробно выписаны разве что Николай II и Сталин. И если логике поведения царя более-менее веришь, то Сталин... увы. Неправдоподобно. Неправдоподобие режет глаз, что возникает вопрос: а может быть, автор это сделал специально? может быть, это единственно возможный способ оправдания пути "из воинов в иноки"?
А вот не знаю.
Книгу прочесть стоит. Хорошо написана, местами даже пробирает, и - до какого-то момента - люди в ней живые.
А вот после того момента - на вкус и цвет...

valerik61

Очередная история про попаданцев, двух кровников (русского капитана-танкиста и чеченца), которые в перестрелке между собой погибают и попадают 1941 год, в тела сержанта и лейтенанта, членов одного танкового экипажа. Кто из них есть кто они поначалу даже не догадываются, поэтому под своими «новыми» именами, бок о бок, раскатывают на своем танке в тылу врага «кроша» фашистов налево и направо. На мой вкус легкая подростковая альтернативная история о попаданцах со своими плюсами и минусами. Книга для тех, кто любит «убить» время.

WtL

Неожиданно очень понравилось. Затянуло.

Сухой, довольно простой рубленый текст от первого лица. Но вскоре просто начинаешь его воспринимать именно как голос персонажа, описывающего события.

Журналист пожилой мужчина попадает из нашего времени в себя же в 1975 год в Белорусскую ССР. И главная задача, которую он себе ставит, не написать "Гарри Поттера" (как в аннотации), а предотвратить аварию на Чернобыльской АЭС,

Очень интересно читать про быт и социальные взаимодействия людей того времени. И понимать, как герой добивается своей цели, при этом проживая новую лучшую жизнь вполне обычного человека.

Конечно, во время чтения, понимаешь, что автор написал эту повесть скорее, чтобы выплеснуть недовольство происходящим в настоящее время (много сравнений), но интерес от этого не пропадает.

И конец хорош. Очень, очень неожиданно. Спасибо автору!

MarchingCat

Хорошая попаданческая сказка. Добрая. Лёгкая. С игрой в поддавки главному герою и роялями, которые не напрягают - сказка же.
Бонусом - жизнь в 1970-х. Не шибко подробно, но что есть - точно. Про 1980-е хуже, в смысле что - меньше. А жаль.
Финал... скомкан, да. Согласен с отзывами других читателей. Но добавлю мысль, что, вероятно, то что в финальной части - не самое главное и было автору менее интересно. Просто подумалось так оттого, что и лично мне это было менее интересно. И оттого не сильно-то и задело. Реванш-то удался. Главный герой сделал и что хотел и что нужно было.
Так что, прочитано - с удовольствием. Вот умеет Дроздов в развлекалово кусочек души вложить. Вроде, плюс-минус, всё как у всех, но именно его книги не просто убивают время, а и немножко доставляют. Потому что, каким-то образом получается чуть бОльшее, чем "с собой в дорогу". Нечто, что и перечитать может захотеться. Оставляю этот роман в своей домашней библиотеке. И - Спасибо автору!

parapups

буквально вчера жена спросила "когда я читаю как я себя чувствую героем книги или просто наблюдателем?"
в этой книге живешь!!!!! вчера открыл книгу и закончил читать утром.. всю ночь.. смеялся, плакал, злился.. такой книги я не встречал давно.. ее стоит прочитать!