Анастасия Туманова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Анастасия Туманова»

karl...@gmail.com

Огромное спасибо, всем участникам этого проекта, за чудесную и захватывающую трилогию и с огромным интересом буду читать книги этой талантливой писательницы, а также рекомендую к прослушиванию пользователей.❤❤👍👍💋💯
12 января 2024

Мария Михайленко

Это третья книга автора из цикла о сестрах Грешневых и, наверное, самая захватывающая. Интересный сюжет, необычный стиль письма и языка повествования не оставят читателя равнодушным. Однозначно рекомендую для чтения!
13 августа 2017

Татьяна Шенцова

Интересная книга,тонко и изящно написаный сюжет переплетается со старыми предместьями Москвы,названиями улиц ,местечек и пдощадей,приоткрывая интересный быт и жизнь цыган и купцов с их горем и страстями.
14 июля 2015

Владимир Милиян

Прекрасный роман , буду с удовольствие дальше слушать . Спасибо автору .
12 мая 2022

helga_smirnova

Если первая часть была посвящена жизни городских цыган, то в этой части читатель может ознакомиться с бытом табора.

Илья все-таки добился своего и умыкнул из отчего дома Настю, потащил ее за собой, вести кочевой образ жизни.
Ничего хорошего из этого, конечно, не вышло - что делать в таборе барышне, которая ни разу в жизни не ходила босиком, а попрошайничество считает постыдным занятием?

Читать уже не так интересно, я понимаю, конечно, что обычаи у всех свои, но меня возмущает, что само собой разумеется, что жена должна любым путем добыть еду для мужа, воровством ли, гаданьем ли, а тот еще и полное право имеет ее бить и требовать, чтоб грязные сапоги с него стянула.
Илья в этой части еще креативнее, чем в первой - сходит с ума от любого мимо проходящего коня и пытается его спереть, не взирая на опасности, возмущается, что он может опоздать отправиться в путь вместе с табором из-за беременности жены, делает вид, что не замечает, насколько плохо живется Насте в таборе. Ну, и новую любовницу, конечно, находит.

И еще один огромный недостаток этой книжки состоит в том, что здесь есть явные нестыковки с первой частью. Например, Илья с Настей успевают на свадьбу Мотьки и Данки, хотя в первом томе вся эта драматическая история произошла без них. Митро крадет невесту не с Ильей, уже после его побега. Данку в Москве находят тоже после. Причем, все эти второй раз описанные истории - один в один копипаста с первого тома, только с поправкой на участников событий.

Что это за непонятная альтернативная реальность такая? Половина книги, в итоге, уже прочитана раньше, а все эти несуразности сильно раздражают.
Остается только надеяться, что в новом издании все это привели к общему знаменателю, а то третья часть опять же не сходится со второй, зато совпадает с первой.

Итог: читать можно, но я искренне не понимаю, как можно писать серию книг, тома которой настолько противоречат друг другу...

25 ноября 2013

stasya_shilloy

Первые 2 книги автора (из трилогии "Грешные сестры") пошли на "ура". Третья - уже хуже. Но взявшись за "Цыганскую сагу" я вообще приуныла. Одно и то же. Шаблонность чувств, поступков, отношений... Зачем столько писать об одном и том же? Перенеся действие из усадьбы в табор и сделав гл.героев цыганами, а не дворянами, нельзя считать свою писательскую задачу выполненной. Просто досада берет от увлеченности автора героинями с испорченной репутацией и тараканами в голове. Вывод: у Анастасии Тумановой можно прочесть максимум три книги (и не важно из какой серии) - остальные, как по шаблону.

1 октября 2014

stasya_shilloy

1 октября 2014

mgrinkevic063

Книга не понравилась Ожидала большего Я видела другие книги этого автора на сайте Лаврид думала найду что нибудь в библиотеке прочту прочла но впечатлений которые ожидала не получила Книгу читать не советую Разочарована.

11 февраля 2023

Татьяна Шенцова

Страсти разгораются! Хочется прочитать все о дальнейших судьбах героев. Замечательно ,витеевато-красочно описана природа,столько великолепных сравнений, и на фоне этой красоты,разворачиваются драмы и трагедии,ломающие судьбы.
19 июля 2015

Эль Кач

Редко читаешь книги, которые так захватывают, особенно когда читаешь с 5 лет и каждый день, кажется,что все сюжеты уже знакомы,а тут нет,не оторваться,слог автора, сюжет,великолепная серия!
17 ноября 2023