Анастасия Туманова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Анастасия Туманова»

Red-panda

Что ни говори, а про цыган написано прекрасно

12 июня 2014

Red-panda

Что ни говори, а про цыган написано прекрасно

12 июня 2014

onlapshin

Четвертая, предпоследняя книга серии "Старинный роман" Анастасии Тумановой выдерживает тот же ритм, заданный в первых частях, показывая нам бытописание разных социальных слоев Российской империи накануне и после отмены крепостного права. Повествование ведется от лиц крестьян, а позже, волею судеб и каторжан Ефима и Антипа Сильных, жены Ефима, травницы и фельдшерицы Устиньи, так и от лица сосланного на каторгу дворянина, медика, участника Крымской кампании Михаила Иверзнева и его друга Никиты Закатова. Кроме основных сюжетных линий в "Отворите мне темницу" много других героев, описать которых наверное не хватило бы ни одной рецензии, но каждый из которых так или иначе представляет собой определенный слепок постреформенного общества, где уже начинают собираться тучи грядущих социальных потрясений начала 20 века. Динамичный сюжет переносит нас из Калужской губернии, имения Иверзневых Бобовины в самый центр Москвы, Столешников переулок и оттуда в глухую иркутскую тайгу на каторжный завод. Именно здесь происходят основные действия четвертой книги Анастасии Тумановой; меняется руководство завода, а вместе с тем рушатся привычные порядки каторжан, людей мало склонных к сентиментальности жизни. Отдельное удовольствие - язык книги, наполненный устаревшей лексикой он не хуже машины времени возвращает нас в ту эпоху. Глубоко советую и буду скучать без любимых героев. Книга оставляет след и приятное послевкусие.

10 января 2023

Libertad_Personal

Не получилось написать по отзыву к каждой части. Хотелось больше знать, что станется с героями этого большого старинного романа. Почти все герои встречаются в каждой части, но по разным событиям. В общем, старинный роман показался каким-то сериальным.

Героев там великое множество и судьбы их переплетаюся. Разные люди из разных сословий и с разным уровнем знаний. А также разные сферы деятельности, исторических подробностей которых мне было маловато. Конечно, произведение художественное, на первый план выходят герои романа. Автору улалось точно передать поведение, личность и характер каждого. Удивила живучесть людей, которые пешком в любую погоду и до Москвы, и до Иркутска, и обратно ходят, в огне не горят и в воде не тонут, и ещё дерутся между делом. Не очень правдоподобно, но пусть будет так, если это надо для счастливого конца.

Не хватило небольшого отступления по историческим событиям. Не просто каких-то сухих фактов, а некоторое видение от автора и как исторические события коснулись героев книги. Ведь в романе есть такие события как крепостное право и его отмена, отправка на каторгу, ссылка, военные события, польское восстание,медецина и фитотерапия, кружок художников и феминистическое движение. Герои книги были к этому причастны, что узнается в основном через разговоры, которые кажутся затянутыми.

4 июня 2023

stasya_shilloy

Первая и вторая книга серии мне очень понравились, поэтому не могу поставить низкую оценку. Плюс - хороший слог, приятный легкочитаемый стиль, любимая эпоха.

Но в финале ощущение, что тебя обманули - все ждешь, что вот-вот прорвутся чувства, накалятся страсти, дойдет до кульминации... Но в книге нет не то что кульминации, но и толком сюжета. А развязка предсказуемая и скомканная.

Удивляют героини, которые совсем не хотят бороться за свое счастье и полностью отвергают подарки судьбы. Зачем тогда жить? Можно было отравиться еще в конце перовго (Анне) или второго (Софье) тома. Только Катерина живет, как хочет, это правда. Но уж как-то неубедительно она любит своего вора. Да и мало о ней в книге.

Вообще, автор уж слишком целомудренно описывает чувства героинь - нет ни одного настоящего поцелуя, одни намеки. Для соверменного читателя это скучновато.

Ощущение, будто Анастасия Туманова писала последний том (кстати, у меня он называется "Дама полусвета") в дикой спешке, стремясь окончить книгу к определенному числу. Все те же переживания, все те же проблемы, не стоящие в глазах читателя выеденного яйца - стоило ли растягивать действие на три тома и 4 года по сюжету, если все это уместилось бы в одной книге и по времени - максимум на год?

Но больше всего обидно из-за того, что все долгожданные развязки остались за кадром. Например, объяснение Анны и Сандро, их отъезд за границу.

Как-то уже очень зажато автор описывает чувства, будто сама никогда не любила. Поэтому 4-.

1 октября 2014

helga_smirnova

Ну очень странная книга. Вот, например, аннотация всяко намекает, что Устя и ее мужской гарем - главные герои произведения. Но на деле драматические события с обвинением девушки в колдовстве произошли на последних страницах книги - такая вот неожиданность.

Да и речь в произведении идет о чем угодно, только не о юной внучке знахарки. О Никите и семье его школьного приятеля, которая практически стала и его семьей читатель узнает куда больше. Несчастный, заброшенный ребенок, мать которого умерла, а отец предпочитал заботиться о старшем отпрыске, в лучших традициях Тумановой дружит с цыганами и мечтает убежать с ними, а трагические чувства к цыганке Катьке он ухитряется пронести практически через всю жизнь. Осознание же факта, что на самом деле в его сердце есть место и для совсем другой девушки, как всегда, приходит слишком поздно и ничего уже не изменить. В общем, все плохо у молодого барина.

Но причем же здесь роковые страсти братьев Силиных? Или история горничной, которая залетела от брата Никиты? Или сказ о трудной судьбе гувернантки Веры?

Предупреждать же надо, что это такой вводный роман, который про все и сразу. Задел на огромную семейную сагу, а не отдельное произведение.

События перескакивают от одного героя к другому, роман похож на лоскутное одеяло. Ни один фрагмент не способен увлечь, все сумбурно и перемешано. Скучновато.

Итог: все-таки про цыган у Тумановой как-то интереснее получается писать, чем про угнетенных крестьян, провинциальных бар и гувернанток с уклоном в феминизацию...

26 февраля 2014

stasya_shilloy

1 октября 2014

Злата Васиковска

Восхитительная история.
5 мая 2022

helga_smirnova

Пошловатое какое-то название, но суть явления отражает неплохо.
Дикарка, вероятно, это у нас Маргитка, необузданная приемная дочь Митро?

Когда-то Илья присутствовал при ее рождении, один из первых держал на руках, но годы идут...
Вернувшись в Большой дом с женой и семью детьми он сразу же обращает внимание на юную красотку. Да и она не прочь.

Интересно, кобелизм - это такая национальная мужская черта цыган? Или это свойство отдельного индивидуума? Как можно крутить роман с дочерью друга, в его же доме? А сколько нытья было, что Настя снова поет в хоре, помолодела, видишь ли, счастлива! Как можно!

Так как этот роман в хронологии событий совпадает с первой частью, но не со второй, то пришлось, соответственно, пролистывать уже прочитанную историю про то, как Настя оказалась изуродованной, как водится, слово в слово совпадающую. Хорошего настроения это не прибавляет.

Дети героев выросли, у них тоже всякие там любовные истории наметились, на заднем плане. Благодаря Маргитке еще и легендарная Хитровка в качестве места действия появилась - у красавицы там кавалер есть, вор Сенька Паровоз. А еще она нравится Гришке, сыну Ильи - роковая женщина, все мужики ее.

Итог: сама в недоумении - зачем я это читаю? Можно было бы одной частью ограничиться, а то вся цыганская Санта-Барбара уже надоела. Илья - первый кандидат на почетное звание "Самый Раздражающий Персонаж" этого года.

27 ноября 2013

Juiceka

Эта книга продолжение саги о цыганах "Барыня уходит в табор". Книга для лёгкого чтения, я выбрала её потому что люблю исторические романы и уже успела полюбить Анастасию Дробину. Жизнь кочевых цыган открылась для меня с другой стороны, нежели я представляла их до сих пор.
Настя и Илья начали свою непростую таборную жизнь, Варька выскочила замуж, а в романе появилась новая главная героиня и солистка хора - Данка. Сюжетная линия только закручивается и продолжение следует.
Единственно не понравилась накладка в событиях 1-ой и 2-ой книги, свадьбы Митро и Данки, неужели нельзя было не повторяться!?

15 сентября 2012