Анастасия Никитина — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Анастасия Никитина»

stas5089

Книга легкая, короткая и читалась довольно быстро. Но, сколько я не читала про попаданцев, они почему-то быстро "вникают" в происходящее, приспосабливаются. Вот это мне не нравится в таких книжках.
Шутки обычные, не смешные, из разряда "Мерлин - Мудлен". Я даже ни разу не улыбнулась, но и "закатываний глаз" не было, средненько так, могло быть и хуже.
Мне понравилась идея книги, а особенно про богатырей - нахлебников. ;)) Бедняжки, ели гречку несколько лет. В книге много "славянского": богатыри, Баба-Яга, Кощей, леший, домовой, кот. Разные волшебные "штуки": молодильные яблоки, волшебные клубки и многое другое.
Книга немного затянута, хотелось бы побольше про любовь, а было очень много про богатырей. Любовная линия хорошая, про истинные пары. Нет никаких пошлостей, всё мило и даже забавно.
Ставлю 6 из 10, могло быть получше.

16 июня 2021

EarnheartShalm

Вот как бы без спойлеров рассказать все то, что происходит в этой книги?
Да наверное никак!

У меня есть не так много запрещенных тем в литературных и кинопроизведениях. Так вот, эта книга смогла попасть в одно. И при том не мимо случайно пролететь, а прямо так прицельно выстрелила.
Вообще, достаточно тяжело описать все, что происходит в этой книге. Вроде как и тема должна была бы быть интересной, не обычный, и моя любимая литературная раса присутствует, но эту я дочитывала только через фейспалм, а мне очень редко попадаются книги на какие хочется ругаться. Может быть потому, что когда доходишь до этой самой ругани так и сил уже нет, хочется просто отложить книгу и забыть о ней и постараться не думать о том времени, которое бло потрачено на эту книгу.

спойлер
Ну не воспринимаю я ситуацию с котом-возлюбленным. И нет, оправдывать это тем что, это его душа в теле кота не надо. Полюбила-то она потом его (или поняла, что полюбила) в образе кота!свернуть

Злодей какой-то «спальцавысасывательный», героиня никудышняя, нечего с нее взять, даже злости не вызывает, любовная линия вообще без комментариев. Она меня шокировала, отбив любое желание читать ромфант дальше. Единственный персонаж, который вызывает симпатию: не произносящий ни одного слова за книгу скелет. У него, при всем анатомическом отсутствии мозгов, мозгов как раз таки побольше чем у любого другого персонажа в книге. Так что можете себе представить всю интеллектуальность персонажей данного произведения.

Инструкция к применению:
В общем, дамы и господа, это тот случай, когда нужно читать не аннотацию к книге, а рецензии. Они Вам лучше автора расскажут подойдет эта книга Вам или нет.

18 июля 2021

WeyFoists

Началось и до середины было всё довольно симпатично. Интересная версия попаданства из одного магического мира в другой, причём не просто так, а по делу. Героиня очень крута, но это не вызывает никакого отторжения: у неё цельный, убедительный характер, и тяжёлая биография, которая вполне с этим характером и навыками сочеталась. Все злоключения, сыпавшиеся на героиню, не выглядели как попытка выжать слезу из читателя, они просто детали к портрету молодой, но очень железной женщины.
Поэтому вся приключенческая и заговорщицкая часть выглядела очень и очень бодро и правдоподобно. До середины книги, пока не началась романтическая часть, меня раздражали в книге только две вещи: постоянное "тушка" - героини, окружающих, эти тушки передвигали, болели и претерпевали иные превращения. А ещё очень раздражающая манера автора нагонять интригу, в конце едва ли не каждой главы добавляя пассаж в духе "если бы я тогда знала, чем это обернётся..." И ведь непонятно, зачем, потому что и без них интрига держалась отлично, злодея удавалось подозревать во всех окружающих. В остальном читалось неплохо, если не считать полного отсутствия картинки, описаний у автора очень мало.
Но с середины начала появляться любовь, и вот тут уже всё покатилось. Я совершенно не поверила, что героиня с таким вот заявленным характером будет так себя вести в любовной линии. Да что там вести, мне вообще с трудом верилось в то, что она вообще способна влюбиться, да ещё вот так подростково-драматически. А тут получается какая-то глупость с мгновенной верой в измену безо всяких сомнений, истерики на ровном месте, неумение объясниться словами и вообще весьма неубедительная история.
На этом фоне вторая половина истории прошла гораздо хуже первой, манера поведения космического разума начала жутко раздражать, и вообще хотелось пролистывать. И это обидно, потому что интрига-то была отличная, и завёрнуто всё лихо! Уж насколько я не люблю академки, она здесь тоже читалась вполне бойко. Собственно, только за интригу положительная оценка.

11 июля 2021

OksanaPeder

Такое ощущение, что где-то я уже все это читала. Избушка, богатыри туда-сюда шатающиеся... По крайней мере историю Яны (первой попаданки) я точно где-то читала. Это первый минус книги.
Во-вторых, непроходимо тормознутая героиня. Местами она прям разумная-разумная, но потом как отчебучит чего-нибудь, что остаётся только глаза в область затылка закатывать.
В-третьих, для такой простой истории слишком много накрутили. Тут и целая династия Яг. И богатыри все без мозгов. И куча проблем - от женишков, пытающихся под ногами, и международных скандалов до возврата из-за грани.
Но есть и свои плюсы. Книга написана лёгким языком, много простенького юмора. На один раз почитать вполне сойдёт.

10 мая 2021

WeyFoists

Сильнее всего в книге расстраивало то, что героиня - дура. Причём ладно бы дура, она ещё совершенно не соответствует придуманной биографии. Чтобы девочка, выросшая в детдоме и умудрившаяся при этом не ступить на скользкую дорожку, а даже получить высшее образование, доверяла каждому первому встречному и не имела характера и не умела давать отпор, велась на обходительного красавчика? Не верю. Чтобы "девочка, которая всегда любила учиться", получила диплом по специальности "архивное дело" и работающая в архиве даже не подумала о том, чтобы найти сведения в библиотеке и как-то систематизировать её, только посокрушалась о беспорядке? Ну-ну.
И вот это мне было совсем непонятно. Зачем придумывать героине биографию, которая никак на ней не сказывается и не имеет значения?
Сюжет тоже расстраивает предсказуемостью. Ни одного неожиданного поворота не было. Если кажется, что вот тут героиня ошиблась, и на самом деле всё наоборот, то так и есть. Всегда и во всём. Если героиня что-то делает - это обязательно неправильно, и неправильно в самом предсказуемом варианте. Она постоянно наступает на одни и те же грабли, ничего толком не выясняя и не дослушивая до конца. Я понимаю, если бы это была девочка, у которой за плечами неполная средняя школа и восемнадцать лет жизни, но ей двадцать пять лет, и у неё есть определённый опыт самостоятельной жизни!
Все интриги в итоге не стоят выеденного яйца и предсказуемые. Любовь взялась откуда-то из прошлых жизней и доверия не вызывает. Характеры остальных персонажей, помимо главной героини, тоже не вызывают симпатии. Что шаблонные вампиры, что невменяемые оборотни. Особенно глава оборотней. Он управляет огромным количеством разумных существ, он должен хоть немного понимать в людях и как-то по-разному с разными людьми общаться. Может, если он не совсем идиот, стоило как-то подумать, что девушка, выросшая в детдоме в полном неведении относительно их реалий, не поймёт вот так с ходу, чего от неё хотят? И вместо того, чтобы орать и обзываться, стоило хотя бы попытаться с ней нормально поговорить и всё доходчиво объяснить? И кот туда же.
Идея была хорошая, само Потусторонье и общины, легко читается, и это единственные достоинства, которые я заметила.

9 октября 2021

FlytheDevilish

Просто проходная муть. Героиня, мягко говоря, не шибкого ума, причем и по словам других героев в том числе. Остальные же тоже не семи пядей - пригнали девку с улицы, ничего не объяснили, а хотят чтоб она сразу с порога потустороньем рулила.
Интрига с родней, происхождением и суженым вообще за гранью бреда. Но не настолько, чтоб брызгать ядом и плеваться в гневе, просто этакая бразильщина с недоклонами и вот этим всем.
Пишу отзыв пока не лениво, чтоб потом помнить, о чем хоть примерно. А то бывает смотрю, книга читана вроде, но что там было уже и не вспомнишь без прочитки ОФ.

19 января 2021

WeyFoists

Сложилось впечатление, что интеллект в нарисованном в книге мире - штука редкая, выдаётся по три капли в одни руки и спускается несознательными жителями в обмен на какие-то удовольствия. Иначе я не могу объяснить, почему в одном месте сразу встретилось столько придурковатых героев, у которых иногда случаются проблески разума, но редко. Ещё я вспомнила фразу "край непуганых идиотов", она тоже постоянно всплывала в голове во время чтения.
Ещё показалось, что у автора какие-то личные счёты и глубокая неприязнь к русским сказкам. Я люблю славянское фэнтези, и фэнтези фольклорное, и переосмысление сказок, но тут не переосмысление, а сплошное опошливание. Все персонажи предстают жалкими и неприятными, глупыми и мерзкими.
Хотя есть версия, что всё это такой юмор - сборище туповатых героев и изуродованные сказки, но смешно мне не было, было очень неприятно. Симпатии не добавила и сумбурная манера повествования, когда события скачут и не всегда понятно, кто на ком сидел.
Наверное, это просто не мой автор и не надо больше пытаться в её книги, помнится, прошлый опыт тоже был неудачным.

11 декабря 2022

Zatyshat

Наверное, просто не моё. С середины книги пролистывала целыми главами.
Начало увлекло, интересное попаданство из одного магического мира в другой. И героиня очень целеустремлённая девушка. Правда не всегда мне нравилось её поведение и мысли, но это дело личного вкуса. А потом появились боги....... Да ещё и слегка придурошные ( видимо автор юморил таким образом, но мне смешно не было вот от слова совсем). Поди туда, не знаю куда, сделай то, не знаю что. Выдали героине идиотское задание по спасению мира от неизвестного бессмертного, мол сама его найди. И понеслось непонятное повествование про то, как героиня сломя голову мчалась по жизни в этом мире. И на этой скорости всё интересное только мелькало и тут же оставалось где-то далеко позади. Огромная куча ненужной информации про всё подряд. Сперва читать было интересно, а потом приелось и стало скучно. Когда в одно место скинуты все интересные задумки автора из которых можно было сделать несколько историй, то вместо вкусного блюда получается несъедобная бурда, увы. Хотя по отдельности всё ингредиенты очень даже съедобны.

29 ноября 2020

Arkata

Очень много отсылок к вселенной Гарри Поттера. И знаете, они все портят. Героиня не пойми кто: то ли герой, то ли жертва, то ли главный злодей. Она и сама путается. И опять же все на фоне паралелей со знаменитой сагой.
Самая лучшая часть книги - это начало и конец, когда героиня находится в своем мире. Это самая "живая" и оригинальная часть. И цепляет горазда больше, нежели все остальное.

7 февраля 2021

olha.sol...@gmail.com

С юмором, местами интригующая! Ждём продолжения!
31 октября 2022