Анастасия Никитина — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Анастасия Никитина»

Salza

Мне книга понравилась, вполне интересная и живенькая. Разве что концовка была перегибом, но не столь большим (сняла пол балла).
Наша героиня принцесса Аленна, которая ведёт двойную жизнь. Потому как за стенами дворца она знакома под прозвищем Рагетта - наёмница-боевой маг. Но папенька решает пристроить дочурку ректором академии, которой имеют право руководить только члены императорского семейства. И сдвинув с поста своего братца, император назначает Аленну, дабы та прекратила свою опасную деятельность и немного остепенилась.
Но! Всегда это чудное "но")) Вместо того, чтоб спокойно побесить папочку и уйти с поста, девушка постепенно начинает принимать в жизни академии важную роль. А ещё и обрастает чисто случайно личной ученицей. И продолжается двойная жизнь у героини. Днём она принцесса и ректор, а вечерами отважная и пронырливая Рагетта, которая и неприятности лишние нашла, и друзей.
Оказалась интересна часть про учёбу. Все эти "производственные" моменты)) Ну и без глобального заговора против императорской семьи не обошлось.
А вот концовку я ждала немного другой. Потому как была дана информация про "свободу в управлении и личной жизни" ректора... Впрочем, это ведь сказка, поэтому принимаю и такой финал)

4 апреля 2020

NastyaLebed

Наверное, это книга просто не моя. Не люблю оставлять плохой отзыв, но все же.
ГГя вот честно не тянет еще на взрослую и самостоятельную. Да и, если хоть немного подумать, то за 10 то лет (!!!) странствий по тракту, в образе наемницы, она должна была бы хоть что-то да заметить, или хотя бы ее приятели по ремеслу (уж они-то ее, ну хоть некоторые, посерьезнее будут).
А с учетом ее пристрастия к выпивке, то я еще удивляюсь, как она еще не стала пьяницей.
Так же мне не понравилось само назначение на место ректора такого человека как наша героиня и ее предшественник (ее дядя), что не характеризует короля с хорошей стороны. Что его брат довел академию до бог знает чего, и никто этого не заметил и никто не жаловался, что героиню назначили просто, чтоб забрать от туда так понадобившегося королю его брата. А вот где тут хоть кто–то подумал об учениках и самой академии? Это просто хорошо, что героиня хоть как-то, но взялась за свои навязанные обязательства, а ведь могла только «пакости» строить, как и планировала, чтоб оттуда вылететь побыстрей.
Ну а под третьим номером у меня идет возмущение по поводу «приблуды». Вот кто так обращается к своей воспитаннице? И это принцесса! И ладно бы это было на первых порах, когда она вроде и жалела ее, но хотела побыстрей избавится. Но потом же привязалась вроде к девочке, и все равно продолжала так про себя ее называть!
И да, еще один момент. Даже упущение. Был момент, когда говорили, что им (наставнику и его ученице) разлучаться надолго нельзя, иначе начинается головные боли и прочее. И вроде один раз наказали этим и все. А после как-то это забыли. Девочку учится во дворец на воспитание с младшими принцами отправили и наша героиня опять не круглосуточная нянька при ней. И никакой отдачи! Вот зачем тогда это было?
А еще не очень понравился эпизод с героем. Вот вроде и понятно, что он не всемогущий. Но! В конце он ее же руками и убрал конкурента на свой престол. Даже гонец был другой (т.е. не он сам явился на прием, чтоб сообщить о самозванце публично). А после этого записка, о том, что он сделал ход.
По-моему, тут ход все время делала она. Где-то глупые, где-то нет, но всегда она!
В общем, за то, что я прочитала, и временами мне даже было интересно (редко, но где-то цепляло) ставлю 3 из 5.

Теги, что я присвоила книге: Академия магии, академка про преподавателя, гг-ректор, ггя за 30 лет., дворцовые интриги, заговор и интриги, зельеваренье, расследование, родители и дети

Книга прочитана в клубе Ромфант и Фэнтези по совету LittleWitch в рамках флэшмоба Академия РиФ. Пятый семестр

4 декабря 2020

Urrsa

Затравка тут любопытная: вроде бы книжка про попаданку, но героиня попала из одного магического мира в другой - поэтому, по личным ощущениям, этот поворот раздражал меньше обычного. В своём мире Ариана была талантливым некромантом, заканчивающим обучение, и довольно несчастной девушкой, от которой отвернулась семья; в новом же мире она получила тело барышни с уникальным даром и отвратительным характером. Сначала Ари-Лира панически пытается мимикрировать под оригинального владельца тела, чтобы не сгореть на костре при разоблачении, но постепенно успокаивается и понимает, что магически новый мир несколько проигрывает её родному, а значит, у неё есть преимущество. И начинает менять своего персонажа под себя.

Правда, потом окажется, что её попаданство - не просто рандомный переброс сознания после смерти, а важное задание от высших сил. Эта сюжетная часть, признаться, мне не очень понравилась. Наверное, потому, что мне хотелось бы верить в большую разумность сверхсуществ, а не методы решения проблемы путём "эй, душа, иди и сделай что-то правильное. Ну что ты делаешь! Так неправильно! Иди обратно и догадайся, как надо".

И была бы это обычная академка, если б сюжет не ушёл в совершенно неожиданную для меня серьёзность. То есть вот буквально недавно ещё героиня завоёвывает друзей и авторитет в Академии, пытается приучить родителей к новой версии себя, а потом тыдыщ и вот она совсем одна противостоит практически всему миру. Ну ладно, не миру, но заговору. И любовную линию этот тыдыщ тоже затронул очень сильно, драматично даже, я бы сказала. В общем, страданий героине отсыпят сполна.

На самом деле, если бы событий было чуть меньше, если бы на героиню не взвалили столько всего, мне, наверное, понравилось бы больше. И концовка оставила больше вопросов, чем ответов. Но, несмотря на это, книжка неплохая и любители академок вполне могут рассмотреть её в качестве кандидата на прочтение.

21 декабря 2020

Shendydenn

Интересный вышел роман, с совершенно запутанным началом.

Конфуз у меня вышел с вводом в сюжет. Я долго не могла врубиться, кто здесь героиня и откуда лезет сюжет. Первое время, даже думала, что в прологе рассказали историю Василисы, только, как это модно сейчас, начали с конца. Считай ни имен, ничего вначале не было, вот я и запуталась.

А в целом, история вышла интересная, с юмором и изюминкой. Славянское фентези я люблю, а уж Баба Яга так вообще один из любимых персонажей.

Советую!

27 ноября 2021

M_Aglaya

Фэнтези (юмористическое?), академка, любовный роман... ))

Сюжет: девушка Аленна - принцесса древних королевских кровей, их род восходит прямо к богам... из-за чего супер-магические способности прилагаются... Но Аленна не любит придворную жизнь и всякие там условности и этикеты, она выучилась на мага-боевика и теперь предпочитает работать простой наемницей "на тракте", то есть сопровождать караваны и путешественников, истреблять монстров и все такое. Делает она это все, естественно, под прикрытием - как бы такая вот наемница Рагетта. Но в один прекрасный день папенька-правитель не выдерживает и своей королевской волей отправляет дочь в магическую академию ректором. Пора остепеняться, такие дела. Аленна-Рагетта прибывает к месту службы в отвратительном настроении, планируя устроить такой ректорат, чтобы ее отсюда сами выперли... Но оказалось, что магическая академия находится в плачевном состоянии, денег на хозяйственные нужды и все прочее практически нет, и это несмотря на немалые суммы, регулярно выделяемые из казны... многие преподаватели и обслуживающий персонал представляют из себя черт знает что, о студентах и говорить не приходится... Какое там самое элитное учебное заведение, когда первая же контрольная красноречиво выявила объем знаний и учащихся - ноль целых, ноль десятых! Тут уж хочешь-не хочешь, а придется что-то делать... К тому же, по ходу дела все больше возникают подозрения, что все это не просто так, а следы какого-то тайного заговора... направленного на подрыв государственной безопасности... С этим же надо срочно разбираться! Вдобавок ко всему, на Аленну внезапно свалилось наставничество, в смысле, ее угораздило нечаянно заполучить себе личную ученицу... Что не практиковалось магами уже несколько сотен лет... Ну и любовные страдания настигли и обрушились, кто бы мог подумать... что тут, в академии такие интересные охранники...

О-хо-хо... )) Не буду врать, в целом прочитала с удовольствием - бодро, живо так... К тому же автор использует не сильно еще попользованный прием - изложение не с точки зрения студента, а наоборот - преподавателя. Даже ректора. )) Занятно. В общем, все, что касается магической академии, наведения там порядка, разных возникающих дрязг и проблем, учебный процесс и прочее - мне было очень интересно. Но, к сожалению, у книжки есть значительные минусы, которые очень портят впечатление. ((

- Какая-то сумбурная и невразумительная картина мира. Мало что прописано. Не очень понятно. Отсюда то и дело кажется, что автор просто на ходу сочиняет какие-нибудь условия и обстоятельства, если ей это надо по сюжету...

- Довольно слабо прописанные персонажи. Ну вот, ГГ - с ней более-менее понятно. Девушка, конечно, умом не блещет, но там и по сюжету прописано, что она не по этой части... Ей не заговоры расследовать и вычислять злоумышленников, у нее образ жизни такой: увидел проблему - реши проблему, конкретно - увидел монстра, убил монстра... Намерения самые добрые, но- не Шерлок Холмс, что поделаешь. Но, по крайней мере, нормальный персонаж. А вот остальные... Королевская семья - все какие-то опереточно-сказочные. Великая любовь ГГ, сторож Никс - по впечатлению, начисто условный и картонный. Ученица, девочка Оли - нагловатая и постоянно как-то раздражает. Не думаю, что автор добивалась такого эффекта. Наверно, хотела изобразить озорного ребенка, детские выходки и шалости... Но как по мне - выглядит дико. ((

- повороты сюжета местами уж слишком бредовые - или слишком грубые. Особенно в финале, то ли автору надоело расписывать, то ли я не знаю, но получился феерический звездный финиш...

- и наконец, язык. Авторский стиль - это что-то жуткое, нет, серьезно, автору надо что-то с этим делать. Мало того, что она постоянно юморит, хотя вроде и ничего смешного, так что я в сомнениях - считает ли автор это юмористической фэнтези, или просто по привычке так пишет, может, она раньше именно на юмористическом фэнтези специализировалась! Так еще и специфические закидоны... Где-то что ли странице к 60-й автор вдруг вспомнила, что у нее же ГГ - принцесса! то есть, можно ее называть высочество! Все, с этого момента высочество было в каждом абзаце... В каждом, Карл! (( То есть, автор заменяла словосочетаниями с высочеством местоимение "я". От этого кровь течет из глаз... ((( Вот, просто открою наугад и выпишу: "мое отупевшее за годы странствий высочество", "мое офигевшее высочество", "мое замороченное высочество", "мое озлобленное высочество", "мое окончательно развеселившееся высочество", "мое склерозное высочество"... и т.д. Автор изощрялась вплоть до финала - и все это лишь бы не писать просто "я"! (( Сразу вспомнился недавно прочитанный Пратчетт (и уже давненько прочитанный Стивен Кинг) - с призывами использовать как можно меньше прилагательных! то есть, можно считать - и определений. Вот прямо говорилось - как будто у вас за каждое вырывают ноготь! Ну вот, автор явно не выдирала себе ногти за все эти замороченные и офигевшие высочества. Зато явно опасалась, что ей будут выдирать ногти за использование "я"! (((

Еще тут то и дело автор использует слово "студиоз" - студиозы то, студиозы это... Что тоже порядком бесило, так как мне привычно - студиозус... )) Раньше такое же мне встречалось у Кувайковой, да и стиль "юморной" у Кувайковой тоже очень похожий - так что меня мучают подозрения, что эту книжку писала Кувайкова. ))

4 декабря 2019

Ptica_Alkonost

В некотором царстве, в некотором государстве.... То есть в нашей необъятной стране жила Вася, Василиса Горохова, жила недолго и несчастливо. И случилась тут у баб-Яги необходимость перенести ее в сказочные пенаты, заменить на время себя, отсутствующую. Так наша Вася станет той самой и.о. Бабы-Яги. О последней кстати тут будет довольно большой пролог, так что ее мотивацию понять будет совсем несложно. А вот совершенно неподготовленной Васе придется туговато. Тем более, что события летят с места в карьер, и практически сразу после попаданчества девушка озадачена разными проблемами по самую макушку. Радует то, что она не истерит и пытается вырулить по мере сил и возможностей из всех сложных событий и ситуаций. Не скажу, что тут сложный сюжет или особо-оригинальный мир, действие происходит в декорациях русских народных сказок, а потому тут обыгрываются и Горыныч, и Кащей, и Марья Моревна, и Иванушки-Аленушки, и богатыри, и гуси-лебеди, и конечно же кот. Кот, тезка героини, тоже Вася, - важный персонаж и единственный более-менее вменяемый помощник в новом мире. Однако девушке придется постараться и найти верную линию поведения с каждым из сказочный героев (начиная с кота) и даже артефактов, и только тогда разобраться в происходящем. Сама катавасия с жизнью Василисы в избушке Яги и разруливанием всего проходного двора, который там случился - интересная часть с незамысловатым юмором, не дающая скучать. Чего не скажу о главной интриге и главных интриганах, эта часть истории мне не понравилась. Романтическая линия тут также имеется, непоследовательная, но вполне милая. Дочитала и пошла жарить сырники по мотивам этой сказки, с чаечком и сметанкой - милое дело...

5 сентября 2021

AlbinaMakarova

Главная героиня Аленна -принцесса, работает наемницей под псевдонимом. Отец решает ее отправить работать в академию при чем ректором. Естественно ей это не по душе, но приходится смерится. А тут и понеслось все как должно быть ромфанте. Значит у нас появляется ученица, ученики нерадивые, раскроем заговор и покушение и ну конечно встретим любовь. Любовная линия проходит фоном, ну и конечно в конце хэппи энд. Книга мне не зашла, мне было не интересно и скучно .Вообщем на один раз.

23 мая 2020

Ptica_Alkonost

Берясь за книгу, я думала, что название отражает фамилию либо прозвище героини, но это не совсем так. Потустороньем тут зовется территория, это не идентификация скажем так хранителя переходов между мирами. А последний, вернее последняя, носят гордое название Ключ. Но мама дорогая, как же автор назвала свою героиню! Ее зовут .. ... та-дам .... Секлестинья. И она искренне обижается, если так не зовут)) В первый раз я даже прочла - Скелетинья. Остановилась. Перечитала. Поразилась. И признаться принялась поражаться с завидной постоянностью по всему тексту. Сначала имени, затем полному несоответствию описанного жизненного опыта героини ее поведению, затем вообще особенностям введения ее в статус Ключа...
Я уже как-то говорила, нужно заводить подборку в ромфанте и включать туда книги, сгруппировав героинь на две категории - "прелесть какие дурочки" и "боги, какая дурында", и Секлестинья с гордостью войдет во вторую группу даже без конкурса. Хотя на самом деле антураж тут получился интересный, и идея адаптации Ключа, и Струны и даже скелет -секретарь. Но все же все же. Вырасти в детском доме и не уметь совершенно постоять за себя? Не уметь ориентироваться и адаптироваться? Вырваться из лап черных риелторов и потом попасть на еще более странные грабли? Отучиться пять лет в вузе и живя в общаге не научиться готовить, а также считать деньги? Да и обучиться в вузе на архивное дело, работать в архиве же, попав в незнакомое место и ситуацию, про книги вспомнить дай бог, чтоб через неделю "рубки дров"? А оборотни, бедненькие, несчастненькие, не потрудились вообще даже намек кинуть, особенно исходя из того, что засунув ее к Струнам, выдернули чеку у гранаты у себя под боком, да еще и бесится стали по этому поводу - что ж девчуля не идет на поводу, не с должным уважением, да и вообще ...малолетняя... В итоге - все хороши, и имитация бурной деятельности была грандиозной, занимающей практически весь объем книги. Только вот девица не учится на своих ошибках, импульсивна сверх меры и совершенно дезориентирована практически всю книгу, но к финалу уже более-менее определяется и проблески понимания присутствуют. Концовка жирненько намекает на продолжение, однако его еще нет.

18 октября 2021

Ptica_Alkonost

Тебе пятьдесят лет и ты еще не замужем, а часики-то тикают? Хе-хе, хорошо, что ты принцесса королевских кровей и живешь поболя обычных смертных. Но замуж все равно гонят. А ты уже имеешь тайную жизнь (не от папочки, но все равно тайную). Иногда ты не королевская дочь Аленна - крутой зельевар, а наемница Рагетта, мастер парных мечей и магии. Но даже на такую найдется управа - не хочешь замуж, иди работать на благо королевства ректором магической академии. Тогда с "замужем" можно и повременить. И Аленна отправляется ректорачить, строя планы как технично свалить с этой навязанной должности.
Для меня первым диссонансом стало несоответствие возраста и опыта героини с ее инфантильным поведением и желанием вести себя как необразованная наемница. Ну ок, хочешь - веди себя так. Но за 50 лет ты не узнала, что делать все в одно лицо, руководя большим коллективом - это неверное решение. Что на то и руководитель, чтобы организовать работу подчиненных? Ну и для того, чтобы "суету навести". Вот последнее - единственное, что у нее получается виртуозно. За 50 лет она не узнала что такое "ученичество", не привыкла оценивать ситуацию заранее (как она вообще жива осталась до сих пор, если на тракте себя также вела?). Второе - безалаберное отношение к привязанной ученице, ведь жизни связаны и риск был немал даже еще не доходя до главной интриги. Практически как к домашней зверушке относиться, а потом незаслуженно гордиться ее достижениями, к которым она малопричастна - это ли не странность. В чем плюс ученицы, благодаря ей и ее вопросам мы узнаем о мире и его религиозно-магических основах. В чем плюс переодевашек в Рагетту я не очень поняла, ходила она только выпить в этом наряде. Только последний эпичный марш бросок вроде бы объяснил, что она не для алкогольных потребностей играла в роль наемницы. Еще мне понравилась подача идей противостояния белаков и чернаков, и те интриги, которые оказалось возможным замутить на основе этого противостояния. Концовка сладко-сказочная, все принцы найдутся, все принцессы будут счастливы...

20 октября 2021

Urrsa

Когда книга встретила меня сценой с говорящим котом и истерической беготнёй за ним героини с криком "убью!", я сразу заподозрила, что мы не сойдёмся.

Дальше оказалось, что у этого цирка был даже смысл в реалиях книги, а мне стало интересно, почему так редко подобные дома - а в ромфанте сюжетов с домом-вратами уже набралось преизрядно - встречают героиню подготовленно. Не так, чтобы она прошла через все стадии - от отрицания до принятия - будучи брошенной в новую жизнь, и лишь потом наконец-то получила информацию, а чтобы вот заходит такая Секлетинья Ивановна в свой наследный особняк, а ей сразу краткий курс молодого бойца. Так и так, вот обязанности, вот заработная плата и соцпакет, тимбилдинг четыре раза в год, новогодний корпоратив за счёт заведения, вот график - ненормированный, зато проживание рядом с работой и приятные бонусы в виде кольца всевластия. Вау, сказала бы героиня, сразу же нагенерив себе вожделенную шубу - и все были бы довольны. Вместо этого она всё-таки получает все необходимые объяснения, но после несуразной беготни, ругани с говорящим котом и упокоения призрака собственной предшественницы. Непродуманно как-то, ну. Хотя, вероятно, есть читатели, для которых это всё весело.

Вообще, тут много интересных и хороших идей, но воплощение их меня не зацепило, и даже успешная любовная линия - не без драмы, но всё же - не спасла. Потому что героиня умудрилась совершить такое количество странных и неразумных поступков, что только диву даёшься. С её биографией и предполагаемым жизненным опытом они и вовсе не увязывались. Впрочем, оборотни тоже вели себя как дети малые, и всё это вместе - нахлобученное сверху отсутствием пресловутого ввода в новое поле деятельности - породило убийственные результаты.

18 октября 2021