Это масштабное героическое фэнтези, с огромным заделом на психологизм.
А если быть совсем точной, то и вторая часть «Край собачьих следов» отличается от первой части «Пыль у дороги».
В ней возросла динамика сюжета, да, что уж там, сама героиня изменилась, она стала старше и не только физически, но и морально, хотя, одно в ней точно не изменилось – доброе сердце.
Ведь несмотря на все лишения: заточение, предательство, она по-прежнему сохранила способность прощать и сопереживать даже врагам.
Мало кто на это способен…
Однако, стоит отметить, что в реалиях авторского мира её доброту принимают за слабость.
Каждый так или иначе пытается использовать её как пешку в своих играх. А как известно, часто пешки идут первые в расход.
Меня поражает стойкость этой девочки, да, она подвержена внутренним терзаниям, но она старается держать лицо, а на это не способны даже некоторые взрослые.
В этой части на её долю снова выпали самые отборные испытания: представьте на минутку, что против вас весь мир, хм-м-м, ну а что, добро пожаловать в Лансию!
Но Эри всеми силами пытается противостоять (она, напомню ещё совсем юна!)
В этом противостоянии она вынуждена вписаться в союз с теми, кто вызывает в ней страх и негодование. И здесь, я снова аплодирую ей стоя!
Книга, безусловно о её взрослении и борьбе за свободу, но и второстепенные герои здесь не просто декорация, каждый из них имеет свою историю и не менее важную роль в повествование.
Автору удалось создать уникальное произведение, где страницы буквально шепчут и вовлекают читателя в мир Лансии.
Финала книги логичен, но и, безусловно, имеет задел на следующие части, а их будет ещё две.
И я, конечно, жду их выход в печать!


