Алёна Харитонова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Алёна Харитонова»

Люба Лобова

Эта трилогия - лучшее, что я читала за последние несколько лет. Думала, что тёмное славянское фентези мне не зайдёт, но эти книги прочла на одном дыхании. Всем советую.
8 апреля 2022

cat_traveller

Какое ж крутое фэнтези!
Качественное, захватывающее и мрачное. Люди здесь мрут как мухи (почти по Мартину), вообще непонятно, как бедняги живут. Такая безысходность всех окружает.
Вторая часть начнется с того, как Лесана и Тамир, полюбившиеся нам главные герои из первого тома, наконец-то завершают обучение и им дозволено съездить к родным, впервые за пять лет. Вой и колдун. Такие разные, которых связывает одна тайна, одна Цитадель.
Тамир сломлен, кажется, полностью. Он очень силён, но внутри мёртвый, как те, кого он упокаивает. Хотелось бы, чтобы в итоге хоть немного оттаял.
Лесана мечтает о тепле и уюте, но вскоре понимает, что больше нет того, прежнего дома, где теперь ее по большей степени стыдятся, и то, что дом ее теперь - крепость обережников.
Большое развитие получает линия нежити. Мы узнаем, что есть подвиды: «хорошие» вампиры и оборотни, которые не питаются людьми. Много информации о нежити с Даром. Вообще, очень интересно всё прописано.
Но моей главной отдушиной в книге является блаженная, «скаженная» Светла. Это самый позитивный и офигенный персонаж, серьезно. Взяв опеку над самым бесчеловечным колдуном Донатосом, она упрямо идет к своей цели, не обращая внимания на его более чем отвратительное к ней отношение. Ох, чую, не так проста Светла, как кажется))

В общем, спешно бегу дочитывать эту крутую трилогию и вам советую.
P.S. балдею от имен персонажей, стилизованных под нечто славянско-языческое (Дарина, Зван, Ихтор, Эльха, Клёна, Млада и т.д.)

9 февраля 2017

Яна Абрамова

В первых частях я долго не могла привыкнуть к языку, но сюжет держал. И вот к третьей книге он наконец перестал меня раздражать.

Аналогов этой истории я не знаю, славянское фентези, очень необычно.

Цикл очень интересный, но атмосфера почти всё время напряжённая, безрадостная, гнетущая.

Я не ожидала, но конец хороший.
К прочтению рекомендую тем, кого не отпугивают устаревшие слова "мыльня, холстина, светоч и т.п." а также довольно мрачный мир.
17 марта 2022

olya...@mail.ru

Просто потрясающая книга!!!! И лучше всего, конечно же, - начитка! Людмила Шаулина, блазнится), будто родилась, чтобы озвучить такое интересное псевдославянское фэнтези) ну или талантище автор специально для неё книгу написала) в общем, интереснейшее приключение, глубокие страсти, глубокие чувства. И драма, много драмы. И любовь взаимная. И новое начало после трагедий. Очень жизнеутверждающая книга.
1 марта 2022

Мария Краснова

Это прекрасная серия книг о юной девушке Лэйсане, преодолевающей трудности для достижения своей цели.
6 апреля 2022

cats mom

Сначала относилась скептически, но это быстро прошло. Слушаю третью книгу и не могу оторваться
26 февраля 2022

Evgenia Fedotova

Очень тяжёлая книга по эмоциональной составляющей. Но, вместе с тем, потрясающая. Очень интересно в таком изложении, никаких ошибок, весь стиль выдержан. Переживаешь за всех героев. Плачешь вместе с ними. Понимаешь причины поступков правильных или не очень, но возможных именно такими.
7 ноября 2022

Оксана Садовничая

Переслушиваю второй раз все книги! По мне, так ничего лучше и эмоциональнее я не слушала и не читала. Спасибо огромное и авторам (очень хочется ещё что то такое же захватывающее от вас) и чтецу!!!
26 января 2023

Александра Тарасова

10 из 10!

Я морально не была готова к этой истории, поэтому и получила такой смачный удар под дых. До сих пор дух никак не переведу.

«Ходящие в ночи» — история, о которой весь читательский мир одно время орал на каждом углу, да так, что до сих пор то здесь, то там аукается. Докричались и до меня. Но так вышло, что о сути истории я старалась слушать поменьше, чтобы не нарваться на спойлеры. Потому знала только то, что цикл — некая смесь темного и славянского фэнтези, эдакий «Ведьмак» на новый лад. Ну и то, что страсть как интересно читать, за уши не оттащишь.

По итогу, да, слегка напоминает книги Сапковского. Есть нечисть, которая жрет мирное население, есть колдуны, которые с этой нечистью сражаются. Старославянская стилистика в наличии: язык яркий, образный, с множеством незнакомых, но интуитивно понятных выражений. И, пожалуй, больше ничего общего. Чему я очень рада, так как «Ведьмак» не числится в списке моих любимых книг. А «Ходящие в ночи» подсадили меня на крючок с первой страницы, да так что провисела я на нем все три тома. А в процессе выяснилось, что крюк этот изодрал все нутро…

В цикле собран весь букет из того, о чем читать неприятно, больно, мерзко. Жестокие убийства, самоубийство, унижения, телесные наказания, изнасилование, аборт. И людская глупость и самодурство, которые послужили источником немалых бед, в том числе и вышеперечисленных.

Причём книга 16+. То есть вроде бы страшные вещи и ситуации без подробностей описаны, но все же так, что сердце то в горле заходится, то в пятках, то вовсе словно остановилось с дырой посредине. Вот это писательский талант!

От авторской расправы никто из героев не уйдет: кого-то убьют, кого-то покалечат, кого-то лишат близких. В этой истории столько боли и страданий, что эмоции льются через край. Много негативных, но таких ярких, что уже и не вспомню, читала ли когда-то нечто схожее по настроению. Вряд ли. Как минимум потому, что я впервые испытала жгучую ненависть к книжному персонажу, и даже помыслить не могла, что все ему прощу.

Да, это было больно. Это было страшно. Но определенно незабываемо. Авторам спасибо за непередаваемый читательский опыт❤️

Озвучка шикарна!
30 июля 2022

Татьяна

Прекрасная трилогия! Осталась в восторге от прослушивания. Чтец озвучила бомбически🔥
Книга написана в жанре славянского фэнтези, поэтому много слов не знакомых, не используемых в современной речи. Но сложностей не возникло, в контексте понятно о чём речь идёт. Очень понравился мир и герои. Однозначно перечитаю через пару лет)))
5 ноября 2022