Алёна Харитонова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Алёна Харитонова»

Soerca

Продолжаю свой поход по современной фантатстической и фэнтезийной литературе отечественных авторов. В последнее время ее стало не мало. И что особенно примечательно идет она сразу циклами. И вот очередной.
Цикл про "Ходящих в ночи". Этим благородным и красивым именем называют сразу всех - оборотней, вампиров, упырей и прочая, прочая, прочая. Причем в начале книги мы видим их тварями злобными, жестокими и кровожадными. И лишь в конце появляется разделение - есть дикие (те самые кровожадные и т.п.), а есть более разумные что ли (ну не домашние точно). Опять же только ближе к концу нам рассказывают как все начиналось и откуда есть все пошли. Довольно едко, гадко, но очень правдиво. Натуральненько в общем - мне понравилось.
Повествование этой книги (первой из трилогии) ведется вокруг трех новобранцев - выучей, которых выбрал за обладание Даром для обучения в Цитадели. Дабы защищать простой люд от нежити. Название по своему намекает на суть процесса обучения в этой самой Цитадели. Очень тонко, мне это тоже крайне импонирует. Всего есть 3 направления Дара - целитель, колдун и ратоборец. И мы, конечно, же наблюдаем за представителем каждого из этих ветвей. Как они с момента приезда постепенно обучаются, разделяются и становятся. Становятся полноценными выпускниками. или не становятся. Не расскажу)))
Из стиля хочется отметить славянскую направленность. Сам стиль и слог автора, имена - Зоряна, Лесана, Тамир, Айлиша. Не все имеют четкие корни, но тем не менее тенденция на лицо. Сначала это немного сбивает. Слегка спотыкаешься с непривычки об слог. Но когда привыкаешь - книги идет гладко и четко. Вообще в последнее время популярно стало писать книги в славянский уклон. И не у всех получается удачно, но авторы справились.
И еще книга обрывается как-то рывком. Как ломоть хлеба отрезали. Вот и вроде цельный кусок, и голод утолил, и в то же время знаешь что где-то лежит оставшаяся краюха, и нет-нет да всплывает чувство неутоленности.

12 июля 2016

platinavi

Давно я не получала такого удовольствия от фэнтези. Вообще в последнее время как не возьмусь за фантастику – очень плохо собираются образы, персонажи сливаются, картинка не строится. А тут прямо с первых страниц и до самого конца перед глазами велось изображение истории, и каждый персонаж вышел личностью. Мне очень нравится, что в книге не мало внимания уделено отношениям, но не как в типичном романтическом фэнтези, когда любовь появляется внезапно и только среди главных героев. Здесь у всех есть прошлое, есть свои истории, отношения, страсти. Персонажи рождаются не во имя сюжета, а существовали всегда, просто вот сейчас встретились. Еще мне понравилась суровость обучения, потому что учится всегда тяжело, даже на экономе не покидало ощущение измученности, а уж тут, с ходячими, и подавно так должно быть. Понравился налет славянского фэнтези, отражавшегося в говоре, вроде особо акцент не ставился, а эффект получился приятный. Понравилась зимняя атмосфера и вообще, очень странно, но понравились именно тлен и безысходность, что идут общим лейтмотивом книги. Очень хочу взяться за продолжение.

25 декабря 2017

VaninaEl

Не ожидала, что эта книга из популярной серии «Магия фэнтези» сможет так удивить, и удивить приятно. Хотя мои ожидания (а хотелось легкого ненавязчивого развеселого чтива) и не оправдались совершенно, не могу не отметить нестандартности авторского подхода. Авторам удалось каким-то чудом избежать всех избитых штампов, которыми грешат подобного рода произведения, так что следить за поворотами сюжета было крайне интересно.

Мир, может быть, и не слишком оригинален – псевдославянское средневековье; драконы, эльфы, гномы и прочие хоббиты – отсутствуют. Зато очень много разнообразной нечисти – волколаки, вампиры (тут их называют просто «кровососами»), нави и прочие недобрые существа, каждое из которых не прочь поживиться человечинкой. Выходить из дома после наступления сумерек смертельно опасно, порой не помогают и зачарованные обереги. Такое засилье нечистой силы наблюдается не слишком давно (как давно и по какой причине это произошло – будет по ходу сюжета подробно объяснено), но положение с каждым годом ухудшается. Единственные, кто может защитить простой люд – маги, прошедшие обучение в местном магическом вузе – Цитадели. В наличии три факультета: воины, колдуны и целители. Студиозусов набирают из юношества со всех ближних и дальних весей, но с каждым годом найти подростка, обладающего Даром, становится все труднее, а те, кто обладает способностями, явно слабее предшественников. Ситуация, мягко говоря, патовая.

Огорчу поклонников разного рода магических академий: хоть таковая и имеется, никакой радости этот факт вам не доставит. Не будет ни студенческих проделок, ни флирта, ни проказ. Тяжелейшая учеба, спартанские условия, жестокие наставники и чрезвычайно негуманные способы обучения – вот участь выучеников Цитадели. Дружить и крутить романы некогда, да и незачем, по большому счету – ведь чтобы стать хорошим магом (любой из специализаций) – нужно преодолеть свой страх, закалить душу и тело, исторгнуть из себя все чувства и эмоции. О будущей семье и мечтать нечего – не будет на нее ни времени, ни сил. Не факт, что удастся с родной матерью свидеться когда-нибудь…

Впрочем, некоторым удается сохранить в себе искры человечности даже после такой муштры. Да и местной нечисти, как выяснится, не чужды некоторые чувства (и опять же, штампов авторам удалось избежать – романов с нечистью не ждите).

Жестокий, мрачный, серый мир. Умирающий, но чем-то притягательный. Интересные герои, непростые судьбы, межличностные конфликты и жуткие драмы ждут вас под этой обложкой. Недостаток, собственно, только один – повествование обрывается на самом интересном месте. Но и это поправимо – продолжение уже вышло, так что надолго с героями можно не расставаться.

И да, на ночь эту книгу лучше не читать…

11 ноября 2015

VaninaEl

Не часто бывает, что вторая часть трилогии (а то, что это именно трилогия – уже очевидно) оказывается не связующим звеном между интригующей завязкой и эпическим финалом, а вполне самодостаточной книгой высокого уровня. Это именно такой случай. «Жнецы страданий» удивили, ужаснули и заинтересовали. Здесь же сюжетных линий и персонажей становится больше, мир понятнее, но вопросов все ещё больше, чем ответов.

Авторы по-прежнему безжалостны к своим героям, в лучших традициях темного фэнтези не щадят их жизни и здоровья, повествование становится, пожалуй, еще мрачнее и кровавее (хотя, казалось бы, куда уж больше-то). Но тем интереснее следить за тем, как развиваются события.

В недобрый час опоясан новый Глава Цитадели. Волколаки не просто досаждают людям, как раньше, - нет, это уже полномасштабная война и одна за другой бесследно исчезают, растворяясь в памяти людской деревни, полностью вырезанные нежитью. Все чаще вспыхивают болезни, все труднее обережникам блюсти порядок и защищать перепуганное население. Цитадель не сдается, а под руководством молодого воеводы, умного и хваткого, меняет веками сложившиеся правила существования. Не всем это по нраву, но нарушение новых правил жестоко карается. Зато все больше подробностей удается ратоборцам узнать о правилах, по которым живут враги, все яснее понимание того, как можно одержать победу.

Любви в книге места практически нет – не до того обережникам, но человеческих чувств у них не отнять ни жестким методам обучения, ни бесприютной жизни, полной смертельных опасностей и нечеловеческих трудностей. Ценят они и дружеское плечо и родную кровь, пойдут друг за друга и в огонь, и в воду, пожертвуют последним ради ближнего. А любить ратоборца дано далеко не каждому. Оттого и не заводят они семей. За очень редким исключением. Ведь терять близких им вдвойне больнее…

Так хочется узнать, чем завершится это головокружительное действо, что читать последнюю часть, «Пленники Раздора», которая в бумажном варианте еще не издана, я уже начала. Надеюсь, что скоро окончание трилогии увидит свет и в бумаге. Хочется иметь в библиотеке всю серию, ибо перечитывать буду однозначно. Очень достойно.

24 ноября 2015

Inelgerdis

Книга получилась довольно неоднозначной, но плюсы истории для меня с лихвой перевесили её минусы. Действие разворачивается в мире, где люди больше всего на свете боятся Ходящих - всех тех, кого принято считать ночными монстрами - вурдалаков, оборотней, кровососов, навей и прочую нежить; но есть и щит - Осененные Даром, те, кто способен противостоять и убивать Ходящих. Казалось бы, весьма типичная ситуация для фэнтэзи - есть Враги, есть обиженные и притеснённые, неспособные сражаться своими силами, и есть герои (так и просится - меча и магии), сражающиеся со Злом во имя Добра. Вот только такое ли уж злое это самое Зло, и такое ли доброе и героическое Добро?
Наших героев судьба безжалостно вырывает из привычного круга забот и радостей, отрывает от семей, окружения и занятий, перемалывает их личности, подкидывает им с лихвой испытаний - и моральных, и физических - но для чего? Кто-то из них смогу это пережить, кто-то - нет, но таким же не остался ни один. Да и вряд ли это было вообще возможно... Пожалуй, за Лесаной мне было интереснее всего следить. Нельзя сказать, что именно ей досталось больше, чем, скажем, Тамиру, но её реакции оказались мне ближе. Всегда ли она правильно поступала? Нет, но она поступала так, как ей подсказывали её убеждения, и пусть не всегда она осознавала последствия своих решений, но всегда она несла за них ответственность.
Больше всего в книге напрягало то, что пропускались большие промежутки в повествовании. Конечно, тогда в цикле было бы не три книги, а побольше, но неужели первый год - самый тяжёлый, как по мне, для человека, попавшего в условия максимально далёкие от привычных с детства - был посчитан настолько ненужным и неинтересным?

30 января 2018

Klena_Til

Отличное продолжение Жнецов страданий . Очень многое объясняется, герои открываются, становятся ещё ближе и понятнее. Так сильно я давно на переживала, а в фэнтези это вообще редкий случай, ведь в жизни такого произойти не может, так зачем волноваться? А тут не могла иначе. А Тамир с Лесанкой вообще родными стали. А Клёна? Как не упомянуть свою тёзку?) Да и девченка она хорошая, а судьба у нее ой какая не простая!
Хоть и мрачная, но были в ней и смешные моменты. Одна Светла со своим родненьким Донатосом чего стоит!
Отличный цикл, ужасно хочется взяться за последнюю часть! Странно, что такую хорошую книгу недооценили и третью часть даже не издавали(

9 января 2018

lustdevildoll

Мне многие эту серию советовали, и много же я читала отрицательных отзывов от тех, кто любит хэппи-энды. Честно говоря, даже не знала, браться или нет, но все же купила две изданные книги, а теперь горько жалею, что третья издана не будет. Очень хочется иметь всю трилогию на полке.

Я не увидела в книге дикой безысходности и ужаса, которых ожидала, судя по отзывам. Я увидела суровый реализм. Есть простые славянские деревни, есть защищающая их Цитадель, и есть Ходящие в Ночи вурдалаки, волколаки и кровососы. Стражи Цитадели - ратоборцы, колдуны и целители - воспитываются сурово и в ненависти к нежити. А как иначе? Армия - это не добрые пусики, это сила, которая готовится против врага. А враг - это нежить. И в армии не дело размусоливать чувства. Коли осенен Даром - отринь мирское. Система, кстати, в мире ШкапочкиСнежки гуманная. Сосватанных не берут, детей одаренных не забирают.

Воспитание же в Цитадели да, жесткое, и возникает на эту тему вопрос: неужели старики правда имеют решающий голос, ведь косны они и закрыты к новому? Судьба Клесха вызывает сочувствие, равно как и бедной Айлиши. Клесх всеми силами бился за правду, а главы закрывали уши и гнали его прочь, а Айлише не дали права на счастье...

Лесана и Тамир прекрасные герои, Тамир в какой-то степени Сэм Тарли из "Игры престолов", а Лесана напоминала мне Зиму Желановну из "Валькирии" Семеновой, но они самобытны и у них своя история. Да, их ломают через колено, им насаждают идеологию Цитадели, им лучше не привязываться, не любить, не помнить родства. Родных даже в Цитадель не пускают к слабым духом. Но душа может победить разум в любой момент, и поступок Лесаны в казематах, наверное, еще аукнется... Но Ходящие тоже не так просты, как я поняла, есть среди них такие, кто не людожеры, а такие "травоядные" как в "Сумерках" и прочих вампирско-оборотнических сагах, типа доброй воле кровь кто-то им дает.

И добра в романе хватает, человечности, нежности. Ведь все мы, если так подумать, не ко всем окружающим относимся с добротой и нежностью. Нет, кто-то не по нраву нам, кого-то прибить готовы, а кого-то любим пуще себя или ценим очень. В этом смысле авторы абсолютно реалистичны.

13 декабря 2015

Soerca

Продолжение выдержано в том же мрачном и отчаянном духе. Лесана и Тамир стали полноценными обережниками и это их очень сильно изменило. Крайне порадовал Клесх, которого показали более развернуто и со всех сторон. Он стал не только более человечным - он стал настоящим, живым. В него веришь и им восхищаешься. Лесана же не смотря на всю выучку и изменения в глубине души все такая же ранимая девчонка. В отличии от Тамира, в которой умерло вообще все и даже понимание и открытия ничего не меняют. Мертвый внутри человек мертв полностью. Очень понравилось развитие линии Ходящих. То какие они бывают, как отличаются и как легко их порой не заметить среди людей. Это поистине великолепно показывает, что порой страх застилает глаза одинаково обеим сторонам.
В общем книгу нечаянно проглотила за один присест и не успела даже охнуть. Вот уж действительно захватывающее и завораживающее чтение.

24 ноября 2016

lustdevildoll

Вторая книга трилогии не уступает первой ни по драматизму, ни по глубине эмоций, ни по событийности. Мы узнаем о судьбах и прошлом некоторых насельников Цитадели, герои видятся со своими семьями, открывается много секретов, а Ходящие в Ночи наращивают силу...

Лесана навещает родных, и те вроде рады ей, да не совсем. Не вписывается дева-ратоборец в традиционное патриархальное общество родной деревни, не по нраву отцу, что дочь стриженая да в штанах и уважения ни к кому не проявляет, а бывший жених, подвыпив, и вовсе чуть ли не на бой вызвал Лесану. Видно, что выучка в Цитадели не прошла бесследно - окрепла Лесана не только телом, но и духом, закалилась, ожесточилась, но все равно больно на душе, что в собственной семье ты чужая.

А суровый Клесх, оказывается, не чужд радостей людских, и есть у него в миру жена, сын и приемная дочь. Понимает он, что риск это огромный, но ничего поделать не может, потому что любовь Дарины к нему настолько всеобъемлюща и всепоглощающа, что противостоять ей труднее, чем легиону Ходящих. Но вот целительница Майрико, с которой у Клесха тоже давние и сложные отношения, еще с того дня, как он с нее платок сорвал... Я все думала, узнает ли Майрико о том, что есть у возлюбленного семья. Узнала. Но, к чести ее, долг превыше личных чувств оказался.

Еще одна интересная линия - появление в крепости блаженной Светлы и ее вспыхнувшая неземная любовь к суровому некроманту Донатосу. Уж как не отваживал ее крефф - прилипла как банный лист и все тут. Капля камень точит, и вот уже даже в нем проснулись какие-то чувства, подтопилось сердце ледяное от жара искренней любви.

Что же касается Ходящих - тут все сложно. Двоих ловят ратоборцы, кровососа Беляна и волколака Люта. Оба такие же адекватные, как Зорянка из первой книги. Рассказывают складно, Серого, вожака Стаи, недолюбливают и хотят остановить. Но в союз с Ходящими насельники Цитадели входить не желают, и, имхо, правильно делают. Никогда не знаешь, когда нежить с катушек слетит и начнет на людей кидаться. Береженого бог бережет.

В Цитадели самой тоже меняются порядки. Добровольно уходит с поста Глава, и новым Главой неожиданно для всех становится Клесх, который с места с карьер начинает жесткие реформы. В принципе, все он делает разумно, и десятина логичный вариант, и строительство детинцев - ведь все меньше Осененных появляется, да и Ходящие их забирают поперед креффов.

Еще светлые моменты, что Лесана с Тамиром помирились вроде бы. И у Клесха хоть и печально все обернулось, но дочь приемная жива и здорова, а сын по идее тоже топчет землю и еще всплывет в последней книге.

Все настолько красиво написано, до дрожи реалистично, несмотря на фэнтезийные элементы, что рука сразу тянется к следующей книге. Как жаль, что последней не будет на бумаге.

14 декабря 2015

Даниела Коваль

Послевкусие хочется описать матом. Русским емким, который передаёт состояние зашкаливания. Но здесь читальня. Поэтому литературным: до кома в горле остро. Прочитала, а по ощущениям родила, рассталась с семьей, уехала на другую планету и всё за один день.

И слог этот старославянский, когда парой фраз суть вещей передаётся. Он затягивает. И переносишься в то время и те правила. Когда другие обычаи и традиции. Без фальши. С честью. Где смерть и боль на каждом шагу. И простые человеческие радости ценнее всего. И про выбор. Что делать, если изнасиловали, избили. Если надо ломать себя, подчиняться, не сдаваться. Сохранить ли жизнь родному человеку, если знаешь, что отпустив, он заберёт жизни других? Как быть девушке, когда из тебя лепят кулаками и ногами мужчину и смеются над женской сутью? Когда силой делают аборт? Когда нет слез. Вообще. Когда несёшь хоронить любимую и чувствуешь, как трутся сломанные кости. Когда избиваешь ученика до смерти, лишь бы сейчас урок усвоил, а потом выжил. Читаешь и слышишь, как ломается всё человеческое уже не в человеке. Ему что беременное зверьё расчленить, что щелкнуть пальцами. Да много там всего. Ком из горла не уходит.

Тяжелая книга. Но такие надо читать. Потому что без шелухи вырисовывается человеческое. И каждый читатель решает, какой он и на что готов в этой жизни.

Она мне напомнила Последнего фронтира Вероники Мелан.

Отдельно насчёт чтеца. 100 из 100. Совпало с атмосферой произведения. Пошла на вторую часть. Конечно советую. Моя оценка наивысшая. Автор, благодарю за труд! За последние 4 года я прочитала много. Тысячи полторы книг точно. Теперь эта серия на полочке избранных. Великий труд!
10 ноября 2022