Sand111

Итак....Не хочется писать плохой отзыв, но, простите, я просто утонула в озере. Чем я не люблю порой книги о здоровье и его поддержании, так это тем, что куча страниц, с которых на тебя с шумом льется водопад повторений и бла-бла-бла, очень надоедает. Когда тебе повторяют, как дебилу, одно и то же, одно и то же. А как раз там, где надо поразвернутее, быстро закругляются! Ну разве так можно?!)))Ай-яй-яй! Только проскочишь повторяющийся набор слов одного смысла в 1000 и 1 вариации, ухватишься за кусок чего-то дельного, как его быстренько отнимают от тебя. Мне постоянно казалось, что со мной озорничают.
    Возможно, эта книга и сама автор помогает многим женщинам. Возможно, её методика работает. Но, который раз повторяю, такие методики можно предлагать женщинам-домохозяйкам, или женщинам, которые не обременены детьми, работой, собой и мужем, своими старыми и больными родителями. Ну где, скажите мне, они найдут время на себя; где они спрячутся от повседневного стресса на работе; куда они убегут от всех забот и дум в хаосе жизни. Мне кажется (основано на собственном опыте), что как бы мы не старались правильно и полезно питаться, если у нас есть факторы и возбудители стрессов и хотя бы один энергетический вампир рядом с вами, то пиши пропало. Всё это будет мимо. Легче тогда стать отшельницей в пустыне. В еде ничего лишнего, общение с собой умиротворяет, ты никого не стесняешься, дышишь с природой в унисон....Унесло меня куда-то...:-D
    Короче. Алиса дает дельные советы. Но их из всей книги насобираешь не так уж много. Как раз самое полезное я постаралась вынести в цитаты. Так что, если хотите быть здоровой, любите себя, прислушивайтесь к себе, сделайте жизнь чище за счет еды, спорта, общения с теми людьми, которые нужны вам, и которые нуждаются в вас только в положительном русле.
    Почитать можно, но чего-то мега-оригинального вы не найдете, скорее всего. Кто может себе позволить спокойную, насыщенную только хорошим жизнь; кто может себе позволить качественную еду и имеет деньги на фитнес; кто может себе позволить не метаться, как белка в колесе или загнанная лошадь, ничего нового не узнает.

krissyfox

Я не слишком люблю научно-популярные книги о медицине, так как зачастую они грешат одним и тем же, поверхностными выводами, бесконечным повторением и отсутствием критичного подхода к информации. Последний пункт для меня самый больной. Так как я очень настороженно отношусь к фанатичным авторам, которые со страниц книги, как с трибуны вещают о том, что их стиль жизни, метод, подход к лечению, самый верный, единственно правильный и все нужно срочно пробовать.

Что же, эта книга меня обнадежила тем, что доля критичности в ней есть, однако же, все равно чувствуется желание автора встать на невидимую трибуну. Также, в этой книге мне не нравится момент перебарщивания автора с выражением чувств женским репродуктивным органам. Эти повизгивания, попискивания, клятвы яичникам и через страницу повторяющиеся слова о том, что ее методика работает очень надоедают. Возможно это было сделано чтобы привлечь обывателей и людей далеких от медицины, но меня это только отталкивает. Очень много лишней воды и бесконечных повторений.

А теперь о том, что мне в этой книге понравилось и перевесило чашу весов в пользу положительного мнения.

Эта книга одна из немногих, довольно грамотных. В ней четко и хорошо разложена и объяснена работа женских половых органов, месячного цикла. Детально, четко, без излишней воды (наконец-то!). Объяснения на мой взгляд будут понятны любой женщине, любого образования.

Далее, хорошо освещен процесс взаимосвязи физического и психического состояния женщины в зависимости от фазы ее месячного цикла. При чем эти объяснения базируются на научной основе, а не на влиянии лунных дней и прочей мистики. Влияние питания на гормональный фон женщины, а вместе с ним и на менструальный цикл также хорошо разложены по полочкам, грамотно и понятно. При чем все сведения и примеры имеют под собой четкую научную основу, они не взяты с потолка и не противоречат основным медицинским критериям.

После подачи основ Алиса начинает следующую часть книги, которая посвящена непосредственно ее методике - гармонизацией менструального цикла с питанием, физическими нагрузками и жизнью женщины. В каждую фазу цикла Алиса предлагает свою схему питания, физической активности и занятий, которые будут наиболее продуктивны и необходимы. Ключевыми факторами ее системы являются:
    - снижение количества потребляемого сахара и вместе с тем уменьшение колебания уровня инсулина в крови
    - снижение стрессовой нагрузки и психоэмоционального напряжения

Первое достигается диетой, которая в общем-то не отличима от нормального здорового питания, разве что чуть углубляется в плане потребления соли, белковой пищи и микроэлементов, в частности железа.

Второе же достигается за счет расслабления, медитации, тренировок, уровень которых также распределен по разному в зависимости от фазу менструального цикла.

Если рассматривать в целом, система Алисы Витти не выходит за рамки здорового образа жизни и учит каждую женщину слушать и слышать свой организм, понимать его сигналы. Это ли не самый здравый подход?! Автор предлагает свою систему, возможно для кого-то она станет отличным способом профилактики гинекологических проблем, а также дополнением к лечению.

Очень многие рецензенты пишут о том, что система не применима в реальной жизни женщины, которая завалена работой, детьми и заботой о близких. Но послушайте, никто же и не говорит, что вы должны жить по этой системе не отступая ни на шаг! В этой книге множество грамотных советов и выявленных взаимосвязей. Естественно, никто не предполагает, что должен наступить какой-то идеальный период, где женщина бросит все и будет заниматься исключительно собой, подсчитывая, в какой день ей съесть салат из фасоли, а в какой лосось. Речь ведь не об этом! Но у каждой женщины есть выбор, между плюшкой и яблоком, злостью на ребенка, который разбросал игрушки и двумя большими вдохами и выдохами, которые успокоят нервную систему. Выбор есть всегда! И он полностью зависит от каждой из нас. Это касается и стрессов и питания и всего остального. Просто самое сложное - это научиться нести ответственность за свой выбор, а не видеть во всем препятствия в в виде обстоятельств.

Эту книгу я бы порекомендовала прочитать тем, кто интересуется взаимосвязью между менструальным циклом и состоянием как физического так и психического здоровья, тем, кто хочет научиться слышать свой организм. В этой книге вы сможете найти какие-то новые данные и взаимосвязи ,которые затем можно использовать в своей жизни, совместив со своей рутиной.

kalistadas

Первые 300 страниц, можно смело не читать, сплошная вода, примерно с середины начинается уже хоть какая -то информация, есть кое что действительно интересное и вероятно полезное.

chukcha_chitatel

В книге встречаются дельные советы по налаживанию эндокринной, гормональной и лимфатической систем посредством изменения образа жизни и стиля питания. Но разбавлены они небольшим океаном и парой морей. Начинайте читать внимательно там, где появляется заголовок, выделенный жирным шрифтом - сэкономите время.

lel_lol

Эту книгу обязательно надо читать всему женскому полу, независимо от возраста. Чтобы предотвратить многие проблемы и избавиться от уже существующих.

Возможно, вы даже не подозреваете, что ваше плохое самочувствие тоже связано с гормонами. В этой книге Алиса подробно рассказывает, какая часть организма какие гормоны выделяет, и чем сопровождается некорректная работа каждого органа. Всё подробно и понятно :)

Описана программа из последовательных шагов к нормализации гормонального фона естественным путём. Это я пока оценить не могу, так как решила сначала дочитать до конца книгу (и, соответственно, пишу отзыв об этом), а потом начать внедрять. То есть, сейчас нахожусь только на первой ступени.

Полбалла сняла только за то, что, как обычно в таких книгах, куча историй разных людей с разными болезнями. Они вроде как и полезны, но через какое-то время начинают надоедать. Но, конечно, Алису тоже можно понять - таким образом она привлекает клиентов в свой центр для индивидуальной работы над проблемой.

На редкость неинтересная и абсолютно бесполезная книга. Так скучно писать надо ещё уметь:)
    Типично американская книга, именно так хочется охарактеризовать её. На протяжении всей книги "я вам расскажу, вы научитесь, я опишу", и вы находитесь в предвкушении - ну когда, когда секреты откроются, а их в е нет и нет. Первые 150 страниц это самовосхваление автора и ода нашей эндокриной системе. Если вы не прогуливали биологию, то безумно скучно читать про гормоны и надпочечники. По-крайне мере, для меня не чего интересного. Также в книге идёт активная реклама сайта, созданного автором. Пропаганда в книги напоминает новое мышление, культ женской сущности, хочется встать и запеть "аллилуйя 🙌". И опять "я вас научу, я вам расскажу", ничему не учит и не показывает. Есть дельные советы, настолько универсальный, что стоит ли на них обращаться внимание? Пейте больше воды, не горите на работе, правильно питательный. Я, конечно, утрирую, но это выглядит так. Пп отдельная тема, приведённые продукты не для российского обывателя (чёрный кунжут, киноа , Маш, авокадо, амарант, гуава, вакамэ, комбу и т. д), добавки приводится американские, косметические средства также. Подчёркивается необходимость приобретать в е только органическое! Ну её совпадает все это с нашими реалиями. Возможно, для кого-то это прорыв и новое мышление, для меня - скучный американизм
    полезная книжка,написанная легко доступным языком
    Отличный вклад в своё будущее.
    Отличная книга! Много разумных советов. Сложные вещи изложены простым языком. Жаль, что книга не попалась раньше.

Другие книги подборки «Только в MyBook! Эксклюзивно по подписке»