Алиса Дорн — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Алиса Дорн

Отзывы на книги автора «Алиса Дорн»

отзыв

Klena_Til

Мне нравится этот цикл за связь с мифологией. И с литературой. Всегда приятно узнать, что герой в книге читает те же книги, что и ты. Ну или хотя бы знакомые авторы в тексте) А если их читает демон, то это вдвойне приятно и неожиданно)
В этой части Наташа попадает в Ад. И это не просто Ад, а Ад по Данте. Прям Божественную комедию почитать захотелось)
Пойду искать третью часть))

14 июня 2018

MariyaKirichenko796

Если твой мир изменился – смирись, это навсегда. Бесполезно уминать в горшочек вылезающую из него кашу, потому что заветные слова «больше не вари» ты никогда не узнаешь, не вспомнишь и не произнесешь вслух. Это окончательнее смерти и бесповоротнее несущегося по рельсам под откос экспресса.
Не сопротивляйся. Впусти.

Роман Алисы Дорн «Институт моих кошмаров. Здесь водятся драконы» начинался для меня как обычная история о несчастной попаданке в магическую академию. Легкая, не напрягающая разум и сознание сказка, веселая и местами откровенно смешная. Институт с непроизносимым названием даже в его сокращенном варианте, распахнулся, как ярмарочные шатры на празднике. Огорошил с порога взрывными и непоседливыми алхимиками, вечно голодными некромантами, вредными атмосферниками и такими обычными на первый взгляд айтишниками. Студенты они, вроде бы, и на границе миров студенты. Замкнутая соседка по комнате, восторженная блондинка на шпильках и с гирляндой забавных фенечек на запястьях, строгий и умный однокурсник, всегда готовый прийти на помощь. И даже лихая студенческая вечеринка на первое сентября, после которой утром ничего не вспомнить.
Подвох я почувствовала, едва познакомившись с ректором. Древнее создание из мрака с черными и холодными тентаклями убило всю надежду на бурный роман главной героини со статным красавцем, возглавляющим Институт. А потом сюрпризы посыпались, громко стуча по голове и оттягивая челюсть вниз на стол.
Я впервые увидела в качестве героя романа внутреннее ощущение мира главной героини. Ту самую картинку, которая начинает выстраиваться у нас перед глазами, когда мы делаем первый в своей жизни вдох. Она собирается как мозаика из сказок, прочтенных в детстве, из неспешных разговоров родителей за семейным ужином, из страшилок, рассказанных в пионерском лагере ночью под простыней с фонариком. Звучит в плеере любимой музыкой, разворачивается сюжетами телесериалов и пестрит заголовками газет.
Картинка растет как любознательный ребенок, оставшийся без присмотра взрослых. Покрывается синяками разочарований, обжигается пламенем обид, но это не беда, если она продолжает сидеть в своей уютной комнате, забравшись с ногами в кресло под теплый плед. Пока однажды её насильно не вытолкают наружу в наглухо закрытую до этого дверь.
Взрослеть всегда тяжело. А картина мира взрослеет совершенно особенным образом. Сначала героиня категорически отказывается признать, что в ней есть магия, потом отказывается обращать внимание на очевидные вещи, веря, что соседка по комнате держит в холодильнике не кровь в бутылке, а вишневый сок и удивленно спрашивает айтишника «а ты правда демон»?
Привычный мир идет трещинами, болезненно вздрагивает и отчаянно сопротивляется, как ребенок, цепляющийся за старые штанишки, которые давно малы, но знакомы, любимы и безопасны. Но бесконечно прятать голову в песок невозможно и забытые события студенческой вечеринки возвращаются самыми страшными ночными кошмарами. А помогает с ними справиться демон. Настоящий демон. Сын Абигора, зовущий себя смертью. Немного странная транскрипция слова death – Диз.
Признаюсь, что часто в книгах великолепные мужские персонажи затмевают для меня образ главных женских. Диз – один из лучших книжных демонов, которых я когда-либо видела. Он невероятно умен, образован, харизматичен, талантлив, благороден, коварен, отчаянно смел. И многие его слова я оставила у себя в виде цитат.
А еще это похоже на игру в шахматы, когда демон является сначала в черном, а потом в белом, прячется во тьму, пугая и отталкивая, и вдруг неожиданно приходит на помощь. Его нечеловеческая логика, привычка говорить только то, что хочет сказать и ни словом больше, доводит героиню Наташу до исступления. Но они вместе очень правильно, тонко и глубоко понимают, что такое любовь. Наверное, поэтому стараются держаться друг от друга подальше.
Есть две неприятные крайности. Первая – стремление вылепить идеальный образ, схватить первого подходящего на эту роль кандидата и старательно его в образ укладывать. И любить персонаж из сказки, не имеющий ничего общего с человеком, находящимся рядом. Живым человеком со своими слабостями и проблемами.
Вторая – ожидание, что со всеми слабостями и проблемами примут как есть. И можно изводить капризами и раз за разом наступать на одни и те же грабли.
Истина всегда где-то между двух огней, а её так хочется найти. И пусть по пути доведется совершить ошибку. Встать перед камнем с указателями опасность/стабильность и свернуть не туда. Но я хочу верить, что существа из разных миров способны быть вместе. Может быть, я тоже немного идеалистка.
Забавно, но сказанное выше про любовь справедливо и для дружбы. Соседка-вампир, артефактор и хмурый охотник совершенно не укладываются в свои стереотипные образы. Мало просто терпеть рядом с собой вампира, ставить в холодильник на полку свое молоко рядом с её донорской кровью, выданной в медблоке, составлять вместе расписание занятий и поливать один и тот же кактус на окне. Дружба всегда нечто большее, чем простое сосуществование. Это умение, и главное желание, принимать и отдавать, не торгуясь, кто для кого и почему. Я увидела это в Райли, Максе и Софии. Настолько, насколько это возможно между такими разными и сложными персонажами.
Картина мира продолжает взрослеть, приоткрывая новые двери политических игр трех крупнейших фракций – людей, магов и охотников. Черно-белые понятия добра и зла обогащаются множеством оттенков и неожиданных комбинаций. И чем шире и красочнее мир, тем сложнее понять, кто друг, а кто враг.
А где-то там сверху, велением высших сил и волей автора развивается вполне детективный сюжет с похищениями, ритуальными жертвоприношениями, нанесением телесных повреждений вымирающим мифологическим животным и даже благополучной развязкой.
Заявленной легкости жанра не случилось. Возможно, виноват в этом богатый язык и с трудом припрятанная за упрощениями солидная мифологическая база, а так же обширные знания в области демонологии, психологии и обыкновенная житейская мудрость. Стоит ли расстраиваться по этому поводу? Конечно, нет.
«Институт моих кошмаров» не такой, каким кажется. Он гораздо больше, гораздо страшнее, гораздо удивительнее. Он другой.

3 ноября 2016

ajl9

Интересная, атмосферная история. Как можно понять по обложке - события развиваются в начале ХХ века в вымышленном городе, вымышленном государстве, вымышленном мире. Все совпадения случайны или не очень.
Три персонажа. Три истории. Так много о других и так мало о главных.
Первый - доктор. Ветеран войны, в результате некоего происшествия серьезно пострадал физически и утратил возможность заниматься своим делом. Учится существовать в новой для себя реальности среди друзей и родственников.
Второй - детектив. Выходец из аристократической семьи, который одним своим существованием оскорбляет весь мир. Упертый и целеустремленный в работе, но совершенно беспомощный в личной жизни.
Третья - богатая наследница, завидная невеста. Раз за разом попадается на пути и приносит удачу.
Раз за разом им придется сталкиваться с несправедливостью и жестокостью и выживать. Никто не сможет остаться прежним. Рано или поздно придется поделиться своими обидами, страхами и болью.

28 июля 2021

kurisutaina

Ну что ж, третья, и заключительная (алиллуйя!), книга цикла про страдающую фигней и рефлексирующую Наташу Соколову прочитана.
Да-да, здесь она этим тоже занимается (страдает и рефлексирует)
Как на работу ходит, ей-богу!
А еще много думает и анализирует
Хорошие в общем-то занятия, но не когда это касается любовной жизни Наташи и анализирования Диза и его поступков - мозг сломать можно, чесслово!

Ну что же, приготовьтесь, тут вас ждут:
*все те же хороший слог и грамотный литературный язык
Хоть что-то хорошее в этом цикле неизменно))
*вполне себе приличный уровень юмора
Я откровенно ржала над эпизодом с любовным романом) Как правдиво все таки!
*все та же странная любовная линия с демоном, который по умолчанию не может любить (расовая особенность, знаете ли!)
Эта линия - те еще эмоциональные качели...Но она таки получила свое дальнейшее развитие - герои тут как кролики, ей-богу! Что называется - дорвались! XD
*интересная детективная линия с убийством демона Мора (знакомого нам по первой книге)
Причем убийством таким, что мы вместе с Наташей периодически сомневаемся в непричастности Диза)) Остальные то и не сомневаются вовсе, а вполне уверены, что это он XD
Личность убийцы, кстати, удивила, но была вполне логично объяснена. Т.ч. детективная линия здесь на уровне)
*здесь практически нет подруг Наташи, Софии и Райли, зато достаточно много Макса
Неожиданный поворот, скажу я вам. Не думала, что они смогут общаться, как раньше...
*по сравнению с предыдущими книгами, драма здесь просто зашкаливает
Причем, чем ближе к финалу, тем насыщеннее драматические события
*все так же развивается тема мифологии и богов
Хотя, признаюсь, я так до конца и не поняла линию с Дианой и Аполлоном. Как и линию с семонами...
*нам более подробно поведают о семейном проклятии Наташи, уже упомянутом вскользь во второй книге
Правда так нихрена и не расскажут его истоки и причину. Черт, очередной гештальт не закрыт! После этого цикла у меня явно буду проблемы с принятием действительности...
*ставшая для меня огромным минусом, так до конца и не раскрытая линия с прапрадедушкой Наташи, Рудольфом Валленштайном
Либо я невнимательно (сомневаюсь) читала. Почему произошел пожар, почему сбежал, как погибла жена (подозреваю, что в пожаре, но если учесть, что она явно не человек была...) Не совсем мне понятна и линия про слово Ди, данное Рудольфу.
В общем, слишком много вопросов у меня осталось после прочтения. Да-да, опять это страшное слово на букву Г...

Короче, если вам хочется добротно написанного женского фэнтези с приключениями, то я вполне могу порекомендовать весь цикл. А вот если хочется ромфанта с миленькой любовной линией, то вам явно не сюда (хотя, я считаю, что это в принципе глупо, ожидать от серии "Другие Миры" именно классического, махрового ромфанта - эта серия хороша совсем другим).
Здесь любовная линия (и сюжет в целом) более реалистична, продумана и, не побоюсь этого слова, проанализирована, чтобы считать ее романтичной и мимимишной (хотя не исключаю, что даже она может кому-то показаться милой)).

P.S. И нет, нам так и не расшифровали эту страшную аббревиатуру - ГООУПиОАатСДиРН. И хотя у меня есть некоторые догадки, но таки да - очередной гештальт не закрыт! Я теперь буду долго мучиться над этим вопросом.

7 июня 2020

Dasoku

Не, ну как так-то? Я только начала привыкать к атмосфере "ГооУ...что-то там" как тут нате вам, внезапно героиня попадает на практику в "Хантерес" и атмосфера резко меняется. Хотя меняется она еще в начале книги, когда героиня страдает, что ее парень ее бросил, хотя она еще до их отношений думала о том, что если у них что-то и будет, то это ненадолго. (Ага, аж пять раз, тут у нас ромфант вообще-то)
В общем и целом тут уже каких-то таких глобальных интриг нет. Главная героиня, не без помощи Диза, наконец-то раскопает, что ее предки были у истоков "Хантерес" и как-то резко смирится с таким положением дел.
Любовная линия и до этого хромала на обе ноги, а тут вообще какая-то невнятная. Разошлись-сошлись-любовь-морковь. При этом условно работают друг против друга.
Не знаю, цикл вызвал неоднозначные впечатления. Вроде бы и идеи у автора достаточно оригинальные, но вот разделить бы их по разным книгам, да героиню не такую мямлю и было бы круто.

20 мая 2020

Kveli

История о том, как девочка Наташа не устает влипать в неприятности, а Диз, который демон, чудовище и своих чувств типа не имеет, продолжает ее спасать. Такой себе очень благородный демон, который не стесняясь говорит все, что думает. Благородный и честный. Гремучая смесь. Такого либо убить, либо влюбиться. И Наташа выбрала второй вариант.
И, конечно, в лучших традициях лырных героинь, она страдает от своей влюбленности, ревнует предмет нежных чувств ко всяким девушкам, а сама встречается с другим. Потому что ее благородный демон без грима страшнее смерти, а она цветочек нежный и такое вынести не в силах...была в конце первой книги.
К концу второй, после того как продемонстрировав всем свою любовь лезть во все подряд, шило в заднице и крайне запущенную депрессивность с давно укоренившейся унылостью, она горячо утверждает, что любить надо не за страшное рыло, а за, предположительно, хиленькое наличие хоть каких-то чувств и умение рубить правду матку.
Для того, чтобы совершить данное открытие ей пришлось недоубиться, побывать в аду, натерпеться страху, недоубиться повторно, немного потупить и придаться разврату на поле, среди душ усопших.
Может показаться, что книга мне не понравилась, но это не так.
Я почти билась в экстазе от всех этих отсылок к разнообразным мифам, книгам, комиксам и фильмам (автор поражает широтой кругозора), радовалась проработанности мира и героев.
Конечно, когда я открывала первую книгу, с тентаклями на обложке, я ожидала чего-то легкого и смешного, получила немножечко не то, но все равно втянулась.
Мне нравятся неидеальность героев, суровость испытаний и неизбежный хеппи энд в конце. Даже если ради него нужно немножечко пострадать.

12 мая 2017

Katarsisss

Наташа - определённо не Мэри Сью. Она совершенно приземлённая (в хорошем и не очень смысле), со своими заморочками, неправильными выводами, тягой к справедливости, совершёнными ошибками...
БОльшую часть книги она страдает. Не от неразделённой любви (хотя, и по ней тоже и того, что сама испугалась сделать шаг), но от неименуемого конца одной истории, с которым она ничего не может поделать. Это немного угнетает и когда она начинает лезть не своё дело, отвлекается от происходящего с ней самой. ГГ здесь совсем не идеальная и не стремится ею быть, хотя некоторые решения принимаются ею с трудом и противоречат канонам. Её отношения исключительно из удобства и попыткой убежать от себя приводят к другим противоречивым действиям.
Путешествие в ад делает Наташу более живой и свободной от проблем, чем нахождение в институте. Сам ад здесь такой же необычный и представляет собой смесь технологий и мифов (разных стран??). И вот здесь мне показалось, что намешано чуть больше, чем следовало. Мифы я люблю, но читала их давно и подробности уже стёрлись из памяти, да и сноски даны, но получилась такая смесь, что казалось, будто я упускаю из виду что-то важное, основополагающее.
Демоны в целом, и Диз в частности, раскрываются полнее, становятся понятнее их мотивы, чем движет их природа. Хотя и остаётся некоторая недосказанность и двуличность.
Вообще вся книга пропитана горечью, но с неизменной надеждой на что-то лучшее и даже светлое.

25 мая 2017

Kirael

Книга имела все шансы на хорошую оценку. Таинственная академия, драконы, демоны. Адекватная главная героиня. Обучение с отсылкой а-ля Vita Nostra (вы тут не в сказку попали). Приятный язык. Но, боги, почему мне было так скучно?
Первую треть книги преследовало стойкое ощущение ничего не произошло. Акын - что вижу, то и пою. Описание среднестатистического дня студентки-неудачницы не будет забавным, даже если она учится в институте с невыговариваемой аббревиатурой.
Во второй трети появляются проблески событий. Легче становится, но не намного.
Ближе к третьей, видимо, подразумевается кульминация. В любой другой книге такой уровень интересности я бы назвала приемлемым для завязки.
И ведь честно, не понимаю как так получилось. Если попробую озвучить интригу вслух - звучать будет совсем не плохо. То ли автор не мой, то ли единственное, что я могла положительно воспринимать последние два дня, читая книгу - полуразумные цветущие кактусы.

21 января 2018

Yuha17

Книгу с трудом прочитала, опять же (как и от первой) удовольствия не получила.
Сказать честно, действия главной героини меня раздражали, поэтому я надеялась, что в конце второй книги она умрет (как ей и предсказывали) и на этом этот кошмар закончится. Но...... нет.... мои надежды были неоправданны. Главная героиня побывала в Аду, спасла своего возлюбленного и теперь зажимает его во всех углах. Фе...

4 сентября 2017

Your-Liya

Я ценю истории, где персонажи выглядят настолько реальными, что я начинаю верить в созданный автором мир. Верю, будто где-то в подпространстве есть огромный университет с трудно произносимым названием, верю, что есть другое измерение, где живут демоны, что есть маги, и есть Охотники, следящие за порядком. Что где-то буквально на соседней улице жила девушка с магическим даром, который был скрыт под мощным блоком, и что эта девушка оказалась в том самом университете, встретила самого настоящего демона и окунулась в приключения.
.....
Ещё я ценю истории, где характер героев постепенно развивается. Где юношеский максимализм уступает место взвешенной оценке действительности. Где влюбленные учатся на ошибках, прислушиваются друг к другу, обсуждают свои отношения, достигают компромиссов, испытывают не только страсть, но и уважение и заботу.
.....
Мне импонирует Наташа своей упрямостью и силой духа. Она ставит цели и добивается их, каким бы трудным ни был путь. Она не боится рискнуть, если считает, что оно того стоит, как бы потом ни было больно. Она готова на все ради дорогих ей людей (и нелюдей). Она часто невнимательна, во многом все же эгоистична, но это лишь делает ее живой. У нее нет внезапного огромного дара, она не становится Гермионой Грейнджер и Элисон Арджент в одном флаконе. И да, она, по всей видимости, смотрела Волчонка. Я верю в нее.
.....
Я также верю в Диза. Пусть он изначально представлен как бесчувственный демон, жаждущий чужих эмоций. Пусть нам неоднократно показывают, что он эгоистичен, постоянно недоговаривает и считает, будто знает, как лучше. Но он умеет поддерживать, заботиться и успокаивать.
.....
Они принимают друг друга такими, как есть. Они понимают друг друга. Они любят. И я в это верю.
16 февраля 2018