Алиса Дорн — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Алиса Дорн

Отзывы на книги автора «Алиса Дорн»

отзыв

Ptica_Alkonost

Шёл 1899 год, альтернативный мир, где дети рождаются с даром духа-покровителя (сами духи при этом вполне себе реальные, как и дары, ими предоставляемые). Некий доктор после военного ранения и травмы вернулся в мирный город и оказался втянутым в расследование преступления вместе с умным джентльменом-детективом. Ничего не напоминает?))) При этом у автора хватило фантазии описать необычный мир, и не переводя эту милую аллюзию в жёсткие рельсы фанфика. Мир, который населен людьми, но имеющими свои дополнительные способности, усиливающие основные таланты, интересен даже с точки зрения простого желания побродить по улочкам, посетить описываемые места, а иногда - вкусно пообедать и посплетничать. Книга состоит из нескольких частей, каждая из которых объединена главными героями и наличием преступления, требующего расследования. Каждая часть истории полна приключений, тайн и загадок, вполне себе живых персонажей. Доктор флегматичен и методичен, но без детектива инертен. Детектив - мотиватор для доктора, инициативе, умен, хороший психолог и манипулятор. Вместе у них получился неплохой синергетический эффект в решении постоянно поступающих задач, причем автор не поленилась придумать и сложные родственные отношения для обоснования поступков героев, и биографию, проявляющуюся по ходу развития событий, и завязку на те самые фэнтезийные основания, читая которые четко ощущаешь как прочно они встроены в этот мир, как гармонично народ там сосуществует. А когда Канарейка со своим талантом проявляет себя, тонкой иронией раскрашивая суровые будни, то гармония и баланс героев становиться полным. Легко ли быть разумной и твердой феминсткой в обстоятельствах "британского конца викторианства", легко ли иметь дар хирурга живых, но препарировать мертвых, легко ли вспомнить, когда спал, расследуя очередное дело? Виктор Эйзенхарт, Роберт Альтманн и Эвелин Гринберг - трио, ведущее нас по провинциальному городу Гетценбургу, поможет не только дать ответы на эти вопросы, но и прекрасно провести время за хорошей книгой. Если есть продолжение, с удовольствием его прочитаю, а вообще прекрасно было бы целую серию историй про этот мир и героев.

11 марта 2020

Benihime

Я читала много Академок, как русскоязычных авторов, так и зарубежных. Я, наверное, могу быть тем чуваком из мемов что выходит со словами "Ребята, я в этом шарю". Так вот... Это одна из самых наркоманских академок что я читала, ее переплюнула только Vita Nostra Дяченко, но эта намного проще, после нее не происходит взрыв мозга и не пытаешься осознать что же ты только что прочел.
Главная героиня не попаданка, тут нет параллельных миров, все происходит в ее родном, вот только ей открывается то что скрыто от обычных людей - мир магии. Оказывается она всегда была рядом. Ее ставят перед фактом - ты либо учишься, либо умираешь. И тут автор превзошла мои ожидания, она не стала писать как быстро Наташа осваивается в мире, зубрит всю программу и магия льется из нее рекой, нет, все было куда правдоподобнее. Девушке ничего не дается, вокруг люди смотрят на нее а-ля "ты что дурочка что ли, очевидных вещей не понимаешь?", она забивает и не шибко то рвется учиться. И в этот момент мне хотелось пойти и написать автору спасибо, я впервые поверила главной героине, ибо шок и осознание что есть другой мир были отлично прописаны, достоверно, а не "что? Магия? О, круто! Ну ладно, пойду тогда намагичу, я же топ маг целый один час!".
И сам сюжет интересен, интрига с потерей воспоминаний и поиском ответов, это не давало заскучать от учебы и душевных переживаний Наташи. А еще понравилось что демон описан не как широкоплечий красавец мужчина, при виде которого лужица слюни сразу образуется вокруг всех дамочек, а как парнишку, тощего и слегка нескладного, в очках и обычных джинсах и футболках. Обычный парнишка двадцати лет.
От меня 4.5 из 5. Это было здорова, легко и интересно. Жаль юмора не так много как хотелось бы, но все равно отлично. Непременно продолжу читать цикл.

3 января 2018

AlbinaMakarova

Вот и закончилась трилогия. Достойное завершение серии. Эта самая объемная книга из серии. Она поделена на 2 части, их можно читать по отдельности. 1 часть где Наташа расследует убийство и расстается с Дизом, но потом мириться с ним...Во 2 части рассказывается как Наташа проходит стажировку у охотников. Ее ждут приключения, романтические свидания и она наконец-то узнает про своих родственников. Что мне не понравилось так это затянутость , можно было по короче(воды много местами), диалоги длинные, и периодически Наташа раздражала своим поведением .

24 июня 2019

lorikieriki

Мир чем-то похожий на наш, время действия – рубеж 19-20 века. Всего автор написала 3 детективные истории – Тихие воды, Голова Быка, Роза и Тамариск, но читала я их общим файлом. Инспектор полиции Виктор Эйзенхарт и его друг-дальний родственник доктор Альтманн расследуют ряд преступлений. Такой тандем нам уже вполне понятен и давно привычен, к тому же, обо всем мы узнаем из записок доктора.

Однако помимо достаточно увлекательных историй особого внимания заслуживает и окружающая действительность. Ее необычность состоит в том, что все, абсолютно все люди в момент имянаречения получают благословение от кого-либо из духов-покровителей. Если Змея, то быть человеку врачом или палачом, у него непременно и талант, и склонности соответствующие обнаружатся. Кому-то покровительствует Бык, значит, прямая дорога в воины, кому-то Дрозд – обычно священнослужителям, кому-то Канарейка – значит быть такой даме легкомысленной кокеткой и украшением чьей-нибудь гостиной. Также обретают подопечные и какие-то черты покровителя – хвост от Кошки, перья от Канарейки, глаза от Змеи.

Что интересно, убить кого-то в этом мире невероятно сложно – если духи начертали ему иную судьбу, то человек вернется к жизни. Правда, если тело сжечь или отсечь человеку голову, то воскрешения не выйдет. Не воскреснет и бездушник, тот, кого Духи вниманием обошли. Все судьбы известны заранее, поэтому если уж смерть предрешена, то воскреснуть, естественно, не выйдет. Вот почему на количество преступлений эти особенности мира не влияют, а значит доктору и инспектору будет чем заняться.

Истории получились захватывающими, герои – адекватными и симпатичными, со своими тайнами, любовная линия ничуть не карамельная и не занимает много места. Честно говоря, мне настолько понравилось это детективное фэнтези, что я с удовольствием прочитала бы еще штук 5 рассказов. Но пока продолжения, увы, нет. Рекомендую всем любителям.

14 июля 2015

SvetlanaKepman

Ранее что-то останавливало меня читать эту книгу. Может по обложке мне казалось, что сюжет несколько психоделичен, а я любитель чтобы все по старинке - дружба, любовь, тайны. Оказалось, что зря боялась и тут все как я люблю и самое главное один из героев демон, ммм. Я не любитель попаданок в магические академии из обычного мира, потому что у меня боязнь, что они будут вести себя хамовато (встречала такое как будто это отличительная черта обычного человека). А тут же эффект близости с героиней возникает за счет того, что она время от времени упоминает о всех нам знакомых вещах - разных сериалах, книжных героях, реальных людях. Вот и все, без всякого общения в стиле гопника ты понимаешь, что она наш человек. Ей приходит письмо о зачислении в институт с труднопроизносимой аббревиатурой и так как больше ни в каком универе она не нужна приходиться идти в этот, чтобы избежать позора.

Университет находится на окраине Москвы, в лесу, в шикарном особняке в стиле Аббатства Даунтон. Уже настраивает на нужный лад.)) 1 сентября проходит вечеринка, но Наташа не помнит, что на ней произошло и вот ты вместе с ней гадаешь кто стер ее память и что хотел скрыть.

Понравились ее новые друзья - маг Макс и девушка-артефактор Райли, которые как кошка с собакой, а еще у нее непростая соседка. И, конечно, вишенка на торте демон Дез, который еще тот остряк и милаха. Мне долго было не понятно хороший он или плохой и с ним ли будет Ната ведь если что есть Макс, которому она вроде бы нравится.

Мне было интересно все, что происходит в институте и с ГГ. И ее загадочная потеря памяти, и демон, который зачем-то после 1 сентября стал искать с ней общения, и странные раны на драконах, которые принадлежат институту, каким образом ей пришло письмо о зачислении если у нее нет магических способностей и прочее. Эх, и кончается на интересном месте, а второй книги еще нет.

Приятно, что сама Наташа достаточно адекватная героиня хоть и не без крошечного шила в попе. А еще печально за ее бывшие отношения с парнем до института, что понятно почему она не горит желания бросаться в новую любовь с головой и больше думает об учебе.

17 октября 2016

lorikieriki

Может быть, и нет смысла писать мнение о двух книгах, когда есть еще и третья, но все-таки хочется сказать. Это довольно необычная история. Согласитесь, что если вам дать набор: попаданка, академия, демоны, магия – вы уже примерно представите себе результат, как в десятках подобных книг. Но не тут то было.

Признаюсь, первая книга шла у меня со скрипом. Девочка из нашего мира Наташа вместо обычного вуза поступила в институт другого мира, где непонятно как учиться. Магии у нее нет, вокруг непонятные и не всегда дружелюбные сокурсники, ректор и вовсе с тентаклями и вечно живет в темноте. Дикая смесь мифология – здесь найдется место и марам, приносящим кошмары, и вампирам, и демонам из Ада, и многим другим, а еще Охотникам, некой контролирующей организации, которая постоянно ставит на базе вуза свои эксперименты.

Мир не няшный, Наташе не достается практически никаких плюшек, большей частью она беспомощна и пытается учиться изо всех сил (кстати, учебный процесс здесь прописан довольно подробно и правдоподобно, на некоторые лекции я бы и сама сходила). Но за ее развитием, как и развитием героев интересно наблюдать, они неоднозначны.

Внезапно Наташе обламывается, потому что она по большому счету приятная девочка, чуть рефлексирующая и интроверт, – ее другом оказывается Макс, будущий Охотник, а также есть еще и Диз, демон, который, если спросить, постарается очень сильно ни в чем не солгать. У всех свои интересы, и Наташа вляпывается сама не зная во что практически в центр паутины. Причем у нее это происходит постоянно, она как маленький камешек в ботинке всяких главгадов. Мелочь, а неприятно, и может все испортить в ответственный момент.

Романтическая линия не сопливая и не внезапная, хотя вторая книга почти полностью только о безнадежной Наташиной любви, хотя к концу жизнь и налаживается. Третью книгу обязательно прочту, хотя я и не могу безусловно отнести эту трилогию к числу любимых книг, она стоит прочтения.

28 января 2018

NalyaFant

К третьей книге стало еще меньше магического и больше якобы психологического. Честно сказать, я опасалась, что эта часть пройдет под, как мне кажется, сериальным девизом: "Когда всё пошло не так?". Наташа и Диз, мило говорившие в конце второй книги друг другу правильный и многозначительный "Привет" в третьем томе расходятся. И девушка копаясь в себе, выискивает какие-то несуществующие проблемы, бросается из крайности в крайность, хорошо хоть не стонет даже про себя, что мы с ним столько пережили (а она спускалась за ним в Ад, очень скучный, к слову). Но в итоге автор меня порадовала и вытерла эти сопли примерно в середине книги. Немного добавила учебы, чуть-чуть случайной любви и правильно остановилась на стажировке у Охотников. И сразу стало видно, что Наташа не какой-то нытик незнающий, как еще вынести мозг своему парню, а вполне умная девушка. И в расследовании может помочь, и покопаться в истории своей семьи. Здесь нам как раз рассказывают о том, почему же девушка не знала до восемнадцати лет, что она маг, хотя обычно это известно всем с детства.
Но автор не оставляет совсем ту психологичность, которая мутузила читателя почти всю вторую книгу и часть третьей. Конечно, надо отдать должное, автор обо всем говорить откровенно. Как и во второй части, когда она показывала, как девушка выбирает удобные отношения с почти чужим парнем, только бы не быть с тем, в кого влюблена и кто может сделать больно. Так и в третьей она без прикрас рассказывает насколько молодые люди ставят свои личные интересы выше интересов общих, даже в паре. И здесь нас тоже ждут утомительные разговоры с собой и с Дизом, причем ему Наташа под конец прямым текстом говорит как и почему он с ней и какую выгоду это ему приносит, и даже знает по какой причине он ее бросит. И парень, вроде пытается заикнуться, что он не хочет до этого доводить и хочет попробовать, что будет дальше, но Наташа-то лучше знает. Это и правда, тянет на некую откровенность, особенно в формате романтического фэнтези, но мне показалось такого было многовато. Отчего даже какие-то крупицы ее расследования и ситуация с пропавшим мальчиком воспринимались, как что-то нереально интересное и крутое. Хотя и эту линию завершили вмешательством богов, что лично мне не понравилось. В общем-то это было не плохо, но и не так хорошо, как первая часть.

21 сентября 2019

Klena_Til

Кажется, у меня намечается ещё один месяц фэнтези) По крайней мере в ближайших планах очень много легкого фэнтези и я ещё не решила для себя это хорошо или плохо.

Конкретно это фэнтези - обычный представитель такого милого моей душе ромфанта. Русское фэнтези у меня гораздо чаще попадает в десятку, чем зарубежное и я не знаю, почему так) Эта книга на десятку не дотянула, но весьмая и весьма не плохо.
Наташа - обычная абитуриентка, внезапно для себя осознает, что везде, куда она подавала документы, ее не приняли, но приняла в загадочный вуз с гигантской аббревиатурой и подозрительно высоким рейтингом. И Наташа, не долго думая, отправляется в Москву. А оказывается не пойми где. Тут тебе и драконы, милые, добрые, по провидению напоминают собачек, и вампиры в депрессии, и подозрительно дружелюбные демоны и со всего мира по нитке. Вышло не плохо, но мне чего-то не хватило, чтоб было прям вау!
А, ещё довольно много мифологии. Вот что-то, подвязанное на мифах и легендах, я бы почитала. И я даже знаю, что хочу)

6 января 2018

lorikieriki

Что ж. Не могу сказать, что книга мне не понравилась или разочаровала. Закончилось все вполне логично, как и должно было. Диз остается на Земле, Наташа находит некоторые ответы на вопросы о своем прошлом и, возможно, чуть-чуть больше начинает понимать, кто она и чего хочет.

Автору удалось выдержать своих героев в созданных изначально образах. Да, они как-то подстраиваются друг под друга, а конец и вовсе вышел немного сахарным. Но понятно, что Диз все-таки демон, которому чужды по большому счету человеческие чувства, он думает по другому и ведет себя по другому. Он не становится сюсюкающим подкаблучником. Наташа по здоровому эгоистична, умеет думать головой и, хотя и поддается эмоциям, позволяя им определять некоторые из ее решений, ведет себя адекватно и разумно.

Очевидно, что гладко у них ничего не будет, учитывая, что демон из Ада и сотрудница “Хантерс” по умолчанию считаются врагами всеми окружающими. От первой и до последней книги герои не изменяют себе и им веришь. Хотя сказочка вокруг совсем не добрая и местами омерзительная. Но точно можно сказать, что трилогия выделяется и сюжетно, и героями, хотя большая часть внимания сосредоточена на чувствах, эмоциях и попытках сыграть плохими картами, из того множества книг, в которых завязка “девушка, внезапно обнаружившая у себя магию, влюбляется в демона” привела бы к давно набившему оскомину результату.

7 марта 2018

SeryakHoldbacks

Всю книгу мне казалось, что история мне что-то напоминает, но не могла вспомнить что. И лишь благодаря чужим отзывам стало ясно, что автор видимо вдохновлялась историями о Шерлоке Холмсе. Но при этом данная книга всё же получилась самостоятельной и достаточно любопытной.
Издание состоит из трёх историй, каждая из которых посвящена какому-то расследованию. Связующим звеном являются те, кто замешан в следствии. Причём не всегда это очевидные люди. В мире присутствует магия, причём достаточно оригинальная.
Книга на мой взгляд любопытная, но на мой взгляд тут так и напрашивается продолжение, которого, как я поняла, нет.
Оценка 8 из 10

14 октября 2022